Подписывайтесь на нас в телеге и ВКонтакте, любуйтесь артами Териса и жмите на все ТОПы!

Рейтинг форумов Forum-top.ru

Весеннее обострение настало!

Предлагаем пережить его вместе с нами.

25 июля - 25 августа 2020 года
valpurgis
Поддержать создателей проекта свободным шекелем: ЮМани или 2200 7010 4667 7974

MAGIA­

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » MAGIA­ » Глобальные события » Лекции преподавателей


Лекции преподавателей

Сообщений 1 страница 30 из 52

1

https://forumupload.ru/uploads/001a/fa/19/174/480455.png

В чём фишка?
Мы прекрасно понимаем, что не всегда есть смысл описывать целые уроки, но если вы преподаватель то ведь нужно что-нибудь детворе-то рассказывать?

Вы можете подготовить свою "лекцию" - пост, который будет являться описанием того, как ваш персонаж рассказал что-то новое ученикам. Можно с картинками, можно без. Главное - дата лекции.

Если вы, будучи преподавателем, хотите почувствовать себя в "шкуре" ГМ (активно, сопровождая их неписями или лично, или пассивно, просто дав ребятам задание текстом и нихай они его там делают), то имейте в виду, что помимо 1500 баллов за написанную лекцию, если ваше задание купят, то баллы от команды факультета за задание перейдут в команду к магам.

Ознакомились - ставьте плюс автору поста.

https://forumupload.ru/uploads/001a/fa/19/2/212679.png

СПИСОК ЛЕКЦИЙ
Подпись автора

https://forumupload.ru/uploads/001a/fa/19/2/56211.png
нет на месте, очень занят

+5

2

https://forumupload.ru/uploads/001a/fa/19/2/717317.png
Магические аномалии

► примерно в таком виде её слышали все на первом курсе
► конкретно эта была 11 мая 2020 года, в 11.00


ЧИТАТЬ ЛЕКЦИЮ

Главный зал полнился первокурсниками этого года. Директор уже ждал их подле своей трибуны, умилённо наблюдая за тем, как они, ещё толком "не пуганые" (а если уже и пуганые, то далеко не так, как им предстоит в будущем), занимают свои места, готовые выслушать одну из важных лекций, на которых нужно было обязательно присутствовать. Не то чтоб его лично волновало выслушают они её или нет - это их дело. Ведь каждый волен сам решать как ему жить и нужно ли ему знать о магии больше сегодня, чем вчера. Те, кто не хочет учиться и познавать магию, потом просто не пройдут Испытания. Никаких других наказаний они не получат, но... этого было вполне достаточно. Может, сейчас они не понимают этого, но потом поймут.

Так что он обнаруживал среди зрителей и тех, кто, похоже, пропустил лекцию на первом курсе. Лучше поздно, чем никогда, не правда ли?

Звуки стихли. Стрелка часов подползла к одиннадцати часам. Директор окинул зал по-лисьему хитрым взглядом, а затем щелчком пальцев заставил двери захлопнуться. Кто не успел - тот опоздал. Кто не пришёл - его проблемы.

- Добрый день, мои дорогие ученики, - начал говорить он и многим могло показаться что его голос звучит со всех сторон сразу. - Сегодня я расскажу вам о магических аномалиях. Эта тема очень важна, как бы вам ни казалось, что с подобным вы можете не столкнуться вообще.

Мужчина достал сигарету и закурил, пройдясь до другого конца сцены. Стоять на трибуне ему явно не нравилось.

- Слушайте и не перебивайте. Вопросы потом зададите своим учителям и, быть может, вам на них ответят. Некоторые предпочитают заставлять вас думать своими головами и, увы, я не властен над этим, - он всплеснул руками. - Начнём с простого тезиса. Магия - это не точная наука. Им, в принципе, можно было бы и закончить лекцию, но я не настолько жесток к вам, чтобы так поступить.

Послышались смешки. Особенно от тех, кто был с курса постарше.

- Каждый тезис, который вы слышите о магии от своих преподавателей. Каждое произнесённое вами заклинание. Каждый закон, что вам будет казаться неоспоримым фактом... может в какой-то момент оказаться ложью, - Директор пожал плечами, выдохнув дым в сторону. - Я сейчас не говорю о том, что можно ошибиться или выучить что-то неправильно, понять не так, нет. Я говорю о том, что магия - это энергия. И в зависимости от места, времени, обстоятельств и самого мага, что создаёт её, она может преобразоваться в иной форме, отличной от стандарта.

Мужчина выдержал паузу, ловя взглядами недоумение на лицах молодняка. Конечно, им ведь только начали преподавать законы магии, а тут он нарисовался со своей истиной.

- Это не значит, что законы не работают, мои дорогие. Это значит, что иногда они работают не так. И это может случиться с любым известным вам правилом, что вы читали в учебниках. "Воспоминания обо всех магах стираются раз и навсегда во всех мирах." Так говорят, да? А меж тем, судьба порой распоряжается так, что кто-то, встречая вас, спросит "а не встречались ли мы раньше?", а кто-то из магов и вовсе запоминает друг друга. "Воскресить можно любого, но последствия могут ужасать." Но не всех получается воскресить даже в виде зомби или иного вида умертвия. "Все живые существа, при переходе из мира в мир, изменяются из-за разницы в энергетических полях, именно поэтому их нельзя переносить." Но некоторые не изменяются, становятся только лучше или изменение незначительно.

Он глубоко затянулся, посмеиваясь. Да уж, странно признаваться в том, что все теории о магии можно ставить под сомнение.

- Аномалии, впрочем, имеют свою логику. Не только маги способны влиять на энергию, но и другие существа, да даже сами люди. Порой они открывают технологии, которые воздействуют на её нормальное течение и мы сами в шоке от того, что выходит в таких мирах, - он покачал головой, морщась: явно ему не нравилось, что это происходит. - А порой... вмешивается судьба. Вы можете в неё не верить - это ваш выбор. К тому же, многие вещи мы и правда можем изменять. Ведь мы все хозяева своих жизней и идём по ним так, как считаем нужным, но... какая-то высшая, если хотите, космическая энергия, к которой подключён каждый из нас, порой лучше знает, что нам нужно. Её-то мы и зовём судьбой.

Директор провёл рукой в воздухе и подле него оказались два силуэта, похожих на плотные оформленные тени - мужской и женский. Они стояли спинами друг к другу, обхватив себя самих руками, точно переживали большое горе каждый по отдельности. Перед каждым из них вспыхнули красные шары, состоящие из блестящих молний.

- Если людям суждено быть вместе - они встретятся. Их судьбы будут переплетены, - он снова легко взмахнул обеими руками и от мужчины и женщины друг к другу потянулись тонкие нити, проходившие даже сквозь него, - и что бы ни встало у них на пути - будь то разный мир, какие-то иные люди, обстоятельства или даже...

Женщина медленно начала превращаться в мужчину.

- ...пол, возраст, раса... они встретятся, - теперь мужские силуэты повернулись друг к другу, пока так, через плечо, словно оглядываясь, когда их окликнули. - Иногда влияние на магию оказывают сторонние факторы, которые вы просто не видите.

С потолка к паре и тем искрящимся, чуть пульсирующим в воздухе шарам тоже потянулись нити. Неожиданно, без всяких взмахов руками, словно из ниоткуда. Шар перед одним из мужчин вдруг стал голубым и явно увеличился в размере.

- Сила личности тоже важна.

Один из силуэтов стал полупрозрачным и его красный шар уменьшился.

- Мир вокруг.

Половина сцены вдруг окрасилась в чёрно белые тона - даже сам директор будто разделился на две половины - цветную и нет.

- Опыт за плечами. Состояние.

На более плотном силуэте стали появляться вкрапления белого, похожие на шрамы, а из его глаз потекли такие же выразительные на чёрном фоне белые слёзы. Полпурозрачный же чуть согнулся, как от усталости.

- Мы во власти огромного множества мелких и крупных факторов, которые для нас, на самом деле, не очевидны.

Вдруг эти два силуэта обратились двумя мужчинами-магами из Ордера. Они встали лицом друг к другу. Никаких нитей, никаких магических сфер - ничего.

- Но это не значит, что они не работают.

Каждый из магов стал по очереди читать одно и то же заклинание и, в то время как у одного в руках загорелись ярко-красные молнии, ладони другого покрыли голубовато-сизые.

- Аномалии, если в них глубже разобраться, не так уж аномальны. У всего есть причины. Настоящий маг способен если не найти их, то хотя бы понимать, что они существуют. Помните об этом, когда всё идёт не так, как должно... и тогда, даже если всё пойдёт не так, как вы ожидали, вы будете к этому готовы. Не пропускайте знаки судьбы. Не игнорируйте свои ощущения. Помните, что магия - это продукт ваших душ. А каждая душа... это огромное множество хитросплетений, которые уходят во все концы сразу.

Директор улыбнулся и маги Ордера, поклонившись ученикам, исчезли. Один в ярко-красном вихре, другой - во всё том же сизом.

- Наша задача дать вам понять, что магия различна и изменчива. Именно поэтому нет правильных заклинаний. Откровенно говоря... нет ничего правильного. Есть только последствия, которые нам нравятся или не очень.

Подпись автора

https://forumupload.ru/uploads/001a/fa/19/2/56211.png
нет на месте, очень занят

+22

3

https://forumupload.ru/uploads/001a/fa/19/2/415488.png
Синяя магия

► примерно в таком виде её слышат все, кто интересуется предметом с третьего курса, один раз в год, в начале обучения
► конкретно эта была 27 мая 2020 года, в 11.00


ЧИТАТЬ ЛЕКЦИЮ

- Добро пожаловать, добро пожаловать!

Вальпургия в роскошном красном платье вошла в небольшую аудиторию: она была как всегда битком, но ведьма прекрасно знала, что и половина из присутствующих не согласится изучать предмет дальше.

- Я рада, что вы здесь, - женщина благосклонно кивнула, встав перед доской и окинув взглядом помещение, - вижу, тут много ребят и с других курсов... что же, это прекрасно, что вы интересуетесь, но, увы, это спецификация исключительно для магов с Вальпургис. Вы можете изучить её шапочно, но познать все её тонкости у вас, скорее всего, не получится. Впрочем, быть готовым к тому, что кто-то будет использовать её против вас, действительно стоит. Потому что это самая коварная магия из всех, что вы когда-либо знали и видели.

Ведьма села за свой стол, вальяжно закинув ногу на ногу.

- Учтите сразу. В нашей Академии эта магия не преподаётся. Для её освоения вам нужен будет учитель из другого мира... но, вам везёт: один из специалистов по синей магии работает в Ордере. Если будет достаточно желающих, то, возможно мне удастся его уговорить не преподавать у себя дома, а вести занятия здесь один или два раза в неделю. Но, естественно, я догадываюсь, что многим из вас интереснее попрыгать по мирам. Не могу осудить вас за это.

Вальпургия пожала плечами, улыбнувшись. В её лице легко читалось кокетство.

- Синяя магия пришла к нам из F-211. Ныне этот мир уничтожен и переименован в X-12. Там нет ничего, кроме бескрайних пустошей. Если вам захочется потренироваться в каких-то заклинаниях - он подходит и вы можете получить разрешение деканов факультетов на его посещение. Но там нет ни одной живой души, - Милорада покачала головой, словно выражая скорбь по этому мирку. - Это была особая техника, которую изобрели тамошние сосланные маги. Если говорить грубо, но максимально понятно, то её суть - воровство чужих способностей.

Она поиграла пальцами в воздухе и из света и дыма образовался силуэт человека. Половую принадлежность определить было нельзя и суть была явно не в ней: особенно яркое световое пятно было у него в области груди и это и было важным маркером.

- Душа каждого из нас полнится знаниями, чувствами, умениями, опытом. Синяя магия проникает в самую душу... - в воздухе образовалась когтистая лапа синего цвета, полоснувшая по человечку и вытянувшая из его "души" светлую ниточку, - и вытягивает из неё какое-то умение. Адепты синей магии могут не просто воспользоваться чужой способностью некоторое время, но и вовсе освоить её, но, поверьте, их не так много: все они погибли в том мире и если у кого-то и получается освоить чужую способность, то это, скорее, случайность, чем закономерность. Чем проще способность, тем дольше она доступна магу. Например, игра на гитаре или готовка тех-самых-очаровательных-вафелек. Чем сложнее - тем меньше срок. Возможно, это будет лишь одноразовое использование одного конкретного заклинания. Оно точно получится. Всего один раз.

Женщина вскинула вверх указательный палец, помолчав, чтобы ребята уловили суть тезиса.

- Считывание чужой души с целью поиска нужного знания - процесс трудоёмкий и требующий усилий, особой концентрации и выдержки. Я напомню, что в душе есть много всего. В том числе куча мусора из эмоций и воспоминаний, но даже в этой куче есть мелкие детали, позволяющие уловить магу как работает та или иная способность. Большего я вам, увы, не расскажу.

Силуэт и синяя рука-лапа рассыпались в воздухе.

- Но скажу кто может вас обучить ей.

Самый лучший вариант - Франциск Лакруа, маг из Ордера. Он строг и зануден, но знает своё дело. Его задания будут казаться вам жестокими, но, поверьте, результат того стоит... однако он может отказаться работать с вами, если поймёт, что вы не достойны владеть этой магией и он не хочет вас касаться. Считайте его брюзгой от мира магической энергии.

Второй вариант - Андромалиус Ейтс. Он сосланный маг, живущий в уединённом замке, который находится в F-9031. Его уважают и боятся в родном мире и... думаю, обучаться у него, легче всего тем, у кого так себе с моральным компасом. Этот человек - несносен, если хотите знать лично моё мнение. Скорее всего, его обучение будет неразрывно связано с сексом, грязью и подлостью.

Третий вариант - Лукреция Оттис. Сосланная магесса, живёт в опале F-7009. Этот мир мало способствует концентрации и за магами постоянно охотится местная инквизиция. Занятия с ней будут проходить, скорее всего, практически на бегу. Зато сама Лукреция может много рассказать о предыстории синей магии. Раньше она жила в F-211.

Четвёртый вариант - Анна-София Ричардс. Сосланная магесса, живёт в X-1097. Это мир, который находится на грани войны между двумя тоталитарными государствами. Там будет сложно адаптироваться к местным порядкам и именно поэтому вам нужно особое разрешение декана, чтобы туда попасть. Я выдаю его только тем, кто собирается обучаться синей магии, но предупреждаю заранее: этот мир чрезвычайно опасен. Кроули... думаю, он выдаст его легко, потому что ему нравится смотреть как вы мучаетесь. А вот Агриппа... магам со своего факультета он может его и не выдать. Сама же Анна-София прекрасный учитель. Ей единственной удалось полностью освоить чужую способность.

Вальпургия развела руками. Что уж тут поделать? Других учителей нет. Нравятся им эти или нет - это не её проблемы.

- Если вы решитесь узнать о синей магии больше и более предметно - обратитесь ко мне. Я предупрежу выбранного вами преподавателя. Или преподавателей. Мало ли, может быть вы... захотите попробовать поучиться сразу у всех... теперь открывайте учебник на двести одиннадцатой странице. Я немного подробнее расскажу вам о душах и проклятиях, которые накладываются непосредственно через них. Остальные факультеты могут быть свободны.

[nick]Valpurgis XII[/nick][status]видимо, ведьма?[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/001a/fa/19/2/387614.png[/icon][sign]https://forumupload.ru/uploads/001a/fa/19/2/822950.png
[/sign][ZVAN]<a href="https://magia-frpg.ru/viewtopic.php?id=535#p33400"><b>Милорада Камланская, 95</b></a>Хлещет кровь из жертвенных ран, бездонный купол ночи нам заменит храм![/ZVAN]

Подпись автора

https://forumupload.ru/uploads/001a/fa/19/2/56211.png
нет на месте, очень занят

+19

4

https://forumupload.ru/uploads/001a/fa/19/2/337045.png
О мирах

► примерно в таком виде её слышат все на первом курсе
► конкретно эта была 6 мая 2020 года, в 11.00


ЧИТАТЬ ЛЕКЦИЮ

- Таким образом резюмируем. Коридор можно построить как между мирами, так и внутри одного мира, а телепортация - только в рамках одного мира и когда вы знаете куда вы телепортируетесь, - Агриппа вздохнул и похлопал в ладоши, привлекая внимание первокурсников. - Не спать, не спать! Ну что вы в самом деле. Сейчас я немного объясню про аббревиатуры, которые вы видите в учебниках и которые используются преподавателями и членами Ордера.

Мужчина жестом притянул откуда-то из-за кулис большую доску, похожую на те самые, из вузов, где математики их расписывают от и до. Сам он оставался на трибуне: мел и без него прекрасно справлялся с тем, чтоб записывать аббревиатуры.

- Итак. Цифры - это просто порядковые номера по их обнаружению. Максимум цифр бывает... кажется, семь.

Агриппа комично задумался, потирая подбородок, а потом рассмеялся, подмигнув ребятам. Ну нравилось ему иногда корчить из себя дурака.

- Мир, который просто называется MW - это наш с вами. Main World. Основной мир. Все миры, которые начинаются с аббревиатуры MW - похожи на текущее состояние основного мира с разницей в плюс-минус семьдесят лет. Многие из тех, кто прибыл из подобных миров, говорят, что застали выборы, например, Трампа три раза подряд, хотя год у них всё такой же, 2020-й. Кому-то на момент ухода в маги было уже 18-19 лет, а там был 2003 год. Когда они прибыли к нам - удивились, узнав, что на дворе 2020. Миры сосуществуют вне времени и пространства. Я понимаю, что это сложно осознать, но время нелинейно. У каждого мира свои исходные параметры. Позднее мы обсудим это более предметно.

Он помахал руками, привлекая к себе внимание.

- Я знаю, знаю, вам тяжко это осознать, но сейчас мы и не об этом. Следующая - буква F. Fantasy. Фэнтези. Эти миры существуют вообще по своим законам. В то время как в одном вы обнаружите что-то вроде стимпанка, в другом - дремучее средневековье. Они легки для понимания чисто интуитивно: вы все про что-то такое читали, смотрели, жили в похожих условиях, может быть... факт в том, что примерно как вести себя вы сообразите быстро, глядя на людей, что там есть. Вообще, рекомендую, читайте побольше фэнтези книжек и всякой мифологии. Это поможет сообразить что к чему.

Мужчина постучал пальцем по виску, имитируя мем с афроамериканцем. Кто-то выкупил отсылку и рассмеялся.

- Следующая - OW. Old World. Это миры, которые похожи на прошлое всех MW. Там действие происходит в средние века, в древности, в веке эдак девятнадцатом, начале двадцатого максимум... и всё это вы могли читать в учебниках по истории. Это, однако, не значит, что там вы увидите знакомое развитие событий. Одна мелочь - и всё идёт уже по-другому и потихоньку развивается. Они отстают по своему состоянию от основного больше чем на семьдесят лет. Очень не рекомендую там говорить о технологиях будущего - испортите людям их собственное стремление к прогрессу. Дайте им самим набить шишек. У них это в программе заложено.

Затем идёт буква A. Apocalypse. Апокалипсис. Эти миры на той или иной стадии разрушения. Они опаснее чем остальные, но в них ещё зиждется жизнь и есть живые люди. Там может быть любое время и любое состояние. Они под угрозой разрушения и там действовать следует осторожно. Кажется, кто-то был у нас с курса, кто пришёл из мира после ядерной войны... вот что-то около этого. Он умирает, но умирает медленно.

Следующая аббревиатура - PW. Paranormal World. Паранормальный мир. Это миры, в которых люди живут с существами бок о бок, несмотря на то, что там наши дни. Орки в форме разносчиков пиццы и эльфийки-стриптизёрши там - обычное явление. Их очень мало и там ваши магические штучки никого не удивят. Честно говоря, я до сих пор не понимаю, почему Академия не стоит в одном из этих миров, но... Директору виднее где её размещать.

Ещё одна буква - M. Myth. Миф. Эти миры не имеют цифр, но имеют дополнительные названия. Слыхали про Ад? Про Пандемониум? Про Рай? Про Хельхейм? Про Свартальфахейм? Вот это они. Я бы не назвал их отдельными мирами... скорее измерениями. Потому что они служат эдакими развилками между разными мирами, через них магические существа могут перемещаться между несколькими разными мирами, но это касается только мифических антропоморфов, богов и кого-то около того. Из Мифических миров они не могут проникать в ряд миров типа MW. В основном мире, в котором живём мы с вами, все порталы закрыты от мифических миров, чтобы люди не мучились, соседствуя с существами. Что забавно - если из мифа существо попадает в паранормалку, то оно не может вернуться обратно. Насколько я знаю, больше всего порталов открыто между мифами и фэнтези мирами.

Он тяжело вздохнул и жестом перевернул доску. Мел нарисовал огромный "Х" и Агриппа ненадолго замолчал. Облизнув губы, он окинул взглядом первокурсников.

- X-миры. Это миры, в которые нельзя попасть без специального разрешения. По тем или иным причинам. Некоторые из них очень... сложны для восприятия. В том числе потому, например, что перед вами разворачивается картина, в которой вы увидите то, во что человечество и маги могут превратить мир, если будет неосторожными. Кучи трупов. Полностью изменённый климат. Абсолютно неприемлемое отношение к человеческой жизни, взятое за норму. Разрешение на посещение такого мира вы можете не получить никогда. Мы с остальными деканами решаем можно или нет. И у каждого свои причины разрешать или запрещать.

Вздохнув снова и покачав головой, он перевернул доску обратно.

- Запомните только одно. Не существует миров, где люди освоили космос настолько, что мы познакомились с зелёными человечками. Нет миров в духе Марвела или DC. Что-то приближающееся - может быть, но в целом - скорее нет, чем да. Будущее не предопределено. И зависит оно не от нас с вами, а от людей. Можно сколько угодно говорить, что маги - это любимые дети вселенной и даже свято в это верить, но на деле выходит так, что то, что недоступно для понимания именно человеческому сознанию, невозможно. Казалось бы, ну мы же все знаем про то, как выглядит космический корабль, знаем о нанороботах, но... увы, нет. Это так не работает. Пока хотя бы один человек не изобретёт биоробота или андроида и не поймёт принцип его работы от и до - вы нигде его не найдёте. Что-то близкое - может быть. Но не работающего, как в вашем этом Детройте или Звёздных Войнах. И я не знаю к счастью или к сожалению... Кстати, а кто какое решение принял там, в Детройте... 

[nick]Agrippa IX[/nick][status]тень предназначения[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/001a/fa/19/2/408053.png[/icon][sign]https://forumupload.ru/uploads/001a/fa/19/2/420074.png
[/sign][ZVAN]<a href="https://magia-frpg.ru/viewtopic.php?id=535#p33540"><b>Агриппа Девятый, 55</b></a>Где бы ты ни был, назад не смотри.[/ZVAN]

Подпись автора

https://forumupload.ru/uploads/001a/fa/19/2/56211.png
нет на месте, очень занят

+18

5

https://forumupload.ru/uploads/001a/fa/19/2/265382.png
Манипулирование плотью

► примерно в таком виде её слышат все, начиная с 6 курса, кто интересуется предметом, один раз в год, в начале обучения.
► конкретно эта была 29 мая 2020 года, в 11.00


ЧИТАТЬ ЛЕКЦИЮ

- Наверняка многие из вас задавались вопросом: почему телекинезом нельзя отодрать кусок кожи с того, кто тебе не нравится? Всё дело в том, что плоть наполнена кровью. А кровь сама по себе - это часть энергетического поля. Можно нанести увечье плоти, но самой ею управлять при помощи простого телекинеза, увы, не получится.

Кроули закинул ноги на свой учительский стол, откинувшись на стуле чуть назад и закурив. Настоящий пижон. Медленно выдохнув дым вверх, он окинул взглядом присутствующих.

- Манипулирование плотью - это опасная магия, вам вкратце о ней рассказывали на четвёртом курсе. Её мастера способны не только, скажем... - он задумался, покрутив сигаретой в воздухе на манер дирижёра, - разорвать сердце своего врага на мелкие кусочки, но и совместить плоть с металлом, к примеру, перекроить её. деформировать кости и суставы. Придать новую, совершенно иную форму. Это, своего рода, искусство. Мрачное, жуткое, омерзительное, трудное для понимания... но ведь не всё во вселенной должно быть понятненьким, приятненьким, миленьким, добреньким и пушистеньким?

Декан пожал плечами, уставившись в окно. Подле него образовался бесполый человеческий силуэт, в котором причудливо объединялись фиолетовый и чёрный цвета.

- Эту магическую технику изобрёл Директор, - он зыркнул на студентов, а потом снова устремил взгляд в пространство за окошком. - Не знаю зачем ему это понадобилось, но я был одним из первых её адептов. Знаете, это было весьма... концептуально. Складывать человека в виде прямоугольника, чтобы он чётко поместился в чемодан, но, при этом, оставить его живым. Сдерживать процесс разложения плоти. Мы много чем баловались, когда разрабатывали эту технику до совершенства. Я бы не сказал, что это необходимая техника для каждого Кроули, но... знаете, манипуляторы плотью могут с точностью определять внутренние физические повреждения, например.

Фиолетовый цвет, в образованном магией декана человечке, местами стал ярче, обозначая будто бы внутренние органы в его теле.

- Могут понять какой орган болен изнутри, в каком он состоянии находится, - появились вкрапления красного цвета в почках и лёгких. - Они могут... не то чтоб исцелять, но, по крайней мере, дать время добраться до целителя. Затормозить процесс распространения болезни, яда, проклятия. Это всё в их власти. Как и превратить кого-то в ошмётки мяса и костей щелчком пальцев.

Он щёлкнул пальцами и человечек взорвался.

- Телекинез - это в любом случае начало. Умение щупать механизмы изнутри, понимать как и что работает. Когда вы достигнете мастерства в нём и в Самоконтроле, вы можете претендовать на обучение Манипуляцией плотью. Сначала я в любом случае проверю вас... будем честны, на адекватность. Я не рассказываю секреты этой магии психам. Иначе мне же потом ползать по мирам и исправлять то, что вы наворотили, - Кроули хохотнул и повернулся к ученикам. - А затем будут задания и сам процесс обучения. Именно от меня. Других мастеров, к сожалению или к счастью, лучше не слушать.

Кроули поднялся с места, очень нехотя, как пригревшийся на солнце кот, и встал перед партами, сложив руки за спиной.

- Если вы захотите обучаться этой магии, вам придётся побывать во многих мирах, обозначенных крестиком. Научиться откидывать мораль, забывать о ней. Стать гораздо темнее, чем вы есть сейчас. И... конечно же, познать искусство, - мужчина усмехнулся, оглядев ряды учеников. - По одному на эти задания ходить нельзя. Потому что кто-то должен вас останавливать, когда в ваши руки будет попадать всё больше и больше власти над чужими телами. Лучше всего подходит тот человек, с которым у вас кровные или любовные узы. Приходите ко мне с ним вместе и вы получите персональное задание. Однако...

Колдун поднял вверх указательный палец.

- На каждое ответвление манипулирования плотью будет своя линия заданий. Всего их четыре. Разрушение, созидание, преобразование и контроль. С помощью этой магии можно отрастить даже новую конечность. Вы не ослышались сейчас. Созидание - это самое сложное ответвление, которое постичь могут единицы, а от того постичь его можно только узнав о разрушении, преобразовании и контроле. Начать же вы можете с любого. Скажу по секрету... никто до сих пор, за плюс-минус пятьдесят лет, не узнал все четыре ступени. Кроме меня.

Декан улыбнулся.

- Что же, если надумаете - я буду рад видеть вас.

[nick]Crowley X[/nick][status]фиолетово-чёрный[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/001a/fa/19/2/203123.png[/icon][sign]https://forumupload.ru/uploads/001a/fa/19/2/834203.png
[/sign][ZVAN]<a href="https://magia-frpg.ru/viewtopic.php?id=535#p33535"><b>Кроули Десятый, 225</b></a>Смерть забирает самых любимых, как секта, оставив нам города и проспекты.[/ZVAN]

Подпись автора

https://forumupload.ru/uploads/001a/fa/19/2/56211.png
нет на месте, очень занят

+14

6

https://forumupload.ru/uploads/001a/fa/19/2/944367.png
Магическая атрибутика

► примерно в таком виде её слышат на 1 курсе
► конкретно эта была 16 июня 2020 года, в 11.00

ЧИТАТЬ ЛЕКЦИЮ

Вальпургия окинула аудиторию взглядом, подняв руку вверх. Пока первокурсники не замолчали, женщина так и стояла в ожидании, чуть улыбаясь их ажиотажу. В конце концов, не все лекции у них проходят совместно. Среди первокурсников затесались и ребята с курсов постарше: видимо, освежали память.

- Прекрасно. Вижу, вот теперь вы готовы послушать не только что было на каникулах, но и меня, - ведьма переплела пальцы обеих рук, сложив их в области живота. - Я хочу немного сориентировать вас всех по тому, что должно быть в арсенале настоящего мага. Эти предметы могут пригодиться далеко не всегда, но вы, в случае чего, должны понимать хотя бы для чего они нужны, как их выбирать и почему это важно. Некоторые атрибуты вы, конечно, уже видели, но вам их, как правило, выдавали на руки из кладовой Академии. С этого триместра вам ничего выдавать не будут и отсутствие, скажем, ритуального кинжала или магических камней не будет поводом для того, чтобы не делать домашнее задание. Всё должны добыть себе сами.

Обезоруживающе улыбнувшись, Милорада всплеснула руками. Кто-то из старшекурсников фыркнул: знал о чём идёт речь. Если подумать, возможно, некоторые тут не ради знаний, а ради того, чтоб "поймать первокурсника на крючок", добыв ему что-то в обмен на какие-то услуги.

- Некоторые вещи в Икее и всех этих людских лавчонках, которые будто бы колдовские, увы, не купишь. Их можно найти только в других мирах. Записывайте или слушайте и запоминайте.

Свечи. Конечно же у каждого уважающего себя мага должны быть свечи разных цветов. Вопреки расхожему стереотипу, не только чёрные или красные. Самое главное: это должны быть свечи из чистого воска, без примесей, не бывавшие в храмах. Если вам нужны будут благословлённые свечи для того или иного ритуала - вы должны сделать это самостоятельно в подходящем месте. Цвета свечей: чёрный, красный, зелёный, жёлтый, синий, фиолетовый, коричневый, белый. Другие не подходят. Каждый цвет символичен для тех сил, к которым вы обращаетесь внутри себя и извне. Кроме этого, цвет символизирует само направление ритуала, для которого вы используете. Трактовки цветов обширны и во многом зависят от вас самих.

Кинжалы и ножи. Ритуальные кинжалы нужны и для того, чтобы резать себя, и животных, и травы, и смешивать ингредиенты. Они бывают разными: сплавы стали, зачарованные, из чистого железа, из дерева, из кости. Кроме них, обычно, нужны ещё и ложки, вилки, ступки, чаши, котлы. Пластик не подходит. Обычные магазинные могут расплавиться в процессе смешивания ингредиентов или испортить вам ритуал. Внимательно читайте из чего должна быть сделана посуда, которую вы используете. Иногда может подойти простая глина, без примесей, а иногда глина, обожжённая пламенем дракона, например, или строго малахит. И это важно, если вы не хотите убить кого-то приворотным зельем. Или приворожить к табуретке... был тут у нас случай, не спрашивайте.

Мантии. А что вы смеётесь? Для некоторых обрядов нужны мантии из определённых материалов, отдельно взятого цвета или с нанесёнными на них узорами. Впрочем, многие обходятся и тем, что носят обычную одежду с магическими символами. От созвездий и алхимических знаков до неказистой звезды Сатаны. По мне - удобнее, всё же, иметь у себя именно отдельный предмет одежды. Слышала, что некоторые колдунью предпочитают нижнее бельё с необходимой символикой... думаю, это может выглядеть весьма пикантно. Символы, впрочем, некоторые наносят и на своё тело в виде татуировок, но нужно понимать, что это может быть опасно. Иные из них потом могут повлиять на качество колдовства. Оптимальныей вариант - пентаграммы и вообще звёзды с разным количеством концов. Они всегда на вашей стороне.

Волшебные палочки и посохи. По правде говоря, я не сторонник их использования. Во многом потому, что это уже безбожно устарело и это просто не удобно, но самые старые заклинания часто требуют наличия у мага либо первого, либо второго. Посохи ещё часто нужны для сложных заклятий. Гораздо удобнее иметь при себе перстни, браслеты, серьги, кулоны. Кто-то, как я слышала, делал себе даже пирсинг и, нет, я не в курсе на счёт интимного... Зачарованные особым образом, имеющие в своём составе магические камни, особую древесину или металлический сплав, все эти атрибуты помогают контролировать расход своей магической энергии и работают как дополнительные источники заряда, могут связывать магов между собой и защищать от негативного воздействия некоторых заклинаний. Это не повод обвешиваться цацками с ног до головы и иметь сотню-другую палочек: вы должны и сами уметь защитить себя.

Кости животных и людей. В них сокрыта энергия жизни и энергия смерти. Без них в некоторых чарах никуда. Кроме того, некоторые животные обладают своими особыми магическими энергиями, а от того их части тела могут давать дополнительную подпитку для вас, как для магов.

Четверговая соль, рис. Это поглотители негатива. Если вы сомневаетесь в том, что сможете сдержать свои тёмные энергии, очень рекомендую рассыпать их по комнате хотя бы периодически, чтобы не ничего не вышло за пределы помещения.

Магические травы, камни. Опять же, смотрите свойства по справочникам, всё запомнить невозможно. Они подходят для защиты, улучшения концентрации, сдерживания негативных заклятий, усиления вашей энергии и очищения от сторонних энергий. Не всегда они нужны для того, чтобы добавить их куда-то. Травами можно окуривать помещение... курить тоже можно. Некоторые надо съесть или выпить из них настой. Камни могут лежать просто на столе иногда, а иные надо стереть в порошок и развеять по помещению. Кристаллы используются для поиска, например, или для поглощения заклинаний. Магические шары - по своей сути, тоже кристаллы. 

Есть виды магии, в которых используются музыкальные инструменты, краски, карандаши, куклы... Это уже уникальные случаи. Не стоит запасаться кучей барахла. Забудьте о том, что гений властвует над хаосом: что-то можно собрать перед занятием, что-то после, что-то можно будет выкинуть после использования, что-то оставить. Бессмысленным собирательством не занимайтесь.

Поскольку многие из вас ещё плохи в том, чтоб путешествовать по мирам, обращайтесь к ребятам со старших курсов, чтобы они сопроводили вас куда надо и помогли добыть нужные ингредиенты и инструменты. Главное - сразу уточняйте ценник. Потому что цена, которую вы готовы заплатить за какой-то паршивенький котёл, должна быть соизмеримой. Вы сами себя подставляете, соглашаясь на что-то унизительное и скабрезное. Маг должен понимать что стоит делать, а что нет...

Вы все всё записали? Тогда откройте учебник "Магический инструментарий от Директора" на сто тридцать шестой странице. У всех ведь четвёртое издание? У кого-то третье? Сожгите потом. Пятое ещё в разработке, поэтому сейчас внесём в них коррективы. Некоторые миры стали опаснее, а парочка-другая умерли за это время.

[nick]Valpurgis XII[/nick][status]видимо, ведьма?[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/001a/fa/19/2/387614.png[/icon][sign]https://forumupload.ru/uploads/001a/fa/19/2/822950.png
[/sign][ZVAN]<a href="https://magia-frpg.ru/viewtopic.php?id=535#p33400"><b>Милорада Камланская, 95</b></a>Хлещет кровь из жертвенных ран, бездонный купол ночи нам заменит храм![/ZVAN]

Подпись автора

https://forumupload.ru/uploads/001a/fa/19/2/56211.png
нет на месте, очень занят

+21

7

https://forumupload.ru/uploads/001a/fa/19/2/477431.png
Запрещённая магия

► примерно в таком виде её слышат 6 курсы
► конкретно эта была 16 июня 2020 в 18.00

ЧИТАТЬ ЛЕКЦИЮ

Когда шестикурсники, наконец, собрались в лектории, Кроули вальяжным, почти усталым жестом захлопнул двери.

- Кому хотелось - тот уже пришёл. Эту лекцию малышне слушать не стоит, поэтому наш с вами разговор пройдёт, если хотите, в приватной обстановке. Для них просто всё запрещённое сразу хочется попробовать... а у вас, вроде бы, более-менее появилось представление о том, на что способна магия, - декан облокотился о трибуну, подаваясь к ребятам вперёд. - Строго говоря, запрещённого нет ничего, однако есть такие заклинания, которые могут привести к крайне нежелательным последствиям. Они портят судьбы. Жизни. Ломают баланс. В неумелых руках каждое из них может привести к локальной, а иногда и к глобальной, катастрофе. И под словом "катастрофа", если есть непонятливые, я подразумеваю полный пиздец. Отвал башки. Конец. Каюк. Какое слово будет для вас убедительнее - то себе и запишите.

Начнём с очевидного. Воскрешение мёртвых. Существует так называемое "золотое время" воскрешения - оно равняется приблизительно пятнадцати минутам с момента смерти. То воскрешение, которое происходит после, может вернуть с того света уже не того человека или мага, которого вы знаете. Мёртвые сильнее всего хотят снова быть живыми. Сильнее всего хотят быть живыми те из них, что и при жизни не были паиньками. Иной раз случается так, что вы помещаете в тело совсем не душу, когда воскрешаете кого-то, или, если повезёт, то возвращаете нужного человека, а вместе с ним приводите ещё целую шайку разных сущностей, которым не место ни в основном, ни в каком либо другом мире. Как только вы выпуститесь из Академии, больше умирать в других мирах будет нельзя. Любая смерть превратится в конец. Поэтому соблазн воскресить павшего товарища у вас будет велик... но вы должны помнить про пятнадцать минут.

Кроме того, есть заклинания воскрешения, которые травмируют вашу энергию. Она восполнится со временем и перестанет искажаться, но будьте готовы к тому, что это может случиться. Безыскусные маги, впрочем, могут и навсегда лишиться части сил. Так что думайте, прежде чем воспользоваться.

Другая разновидность запрещённой магии - это вырезание и переписывание памяти. Существует масса техник, позволяющих считывать память, немного её искажать, блокировать - но суть в том, что они все обратимы и довольно безболезненно. Вырезание и переписывание памяти же так просто не обратить, у этого всегда будут последствия, которые будут касаться всего разума. Попробую объяснить наглядно. Когда вы куда-то положили ключи, но не помните точно куда, то что вы делаете?.. Правильно, вы обращаетесь к воспоминаниям о том, где вы их находили раньше. Когда вы вырезаете воспоминания о том, где находили ключи, вы лишаетесь опыта. Ассоциаций. Эмоций. Чувств. Вы вырезаете гораздо больше, чем просто факты. Память состоит из огромного множества элементов, которые потом может быть тяжело восстановить. Опытный маг может вырезать что-то частями, подкрутить что-то вместо, но если вырезать память "топорно" - вы получите ужасный эффект. Так же обстоят дела с переписыванием: вы не знаете где начинается одно, где другое, где третье. Пытаясь поменять одно, вам приходится лезть за другим. Если не лезете - оставляете человека с безумным осознанием, что что-то не так. От этого сходят с ума, не понимая "как я мог так поступить, если до этого я поступал иначе?".

Следующий пункт. Создание фамильяра из человека или мага. Такие техники существуют, но если кто-то их и применял, то они очень хорошо скрывают содеянное. По сути, это показатель того, что маг ничему в Академии не научился: ни ценности жизни, ни ценности свободы, ни принципиальной разнице между живым и неживым. Если бы я встретил такого мага - я бы не задумываясь его убил. Как вы знаете, существует в принципе множество разных видов создания фамильяра. Это и деление душ с живым существом напополам, когда умирает один, тогда умирает другой, и превращение души умершего зверя в духа, и вытягивание души и её преобразование... так вот тоже самое некоторые додумались делать с людьми и магами. Получающееся существо сложно назвать фамильяром. Это похоже на безвольную куклу, осязаемую, послушную, преданную, но куклу. Такое существо зависит от вас и готово исполнить любую вашу прихоть. При этом, я напомню, душа страдает. И она понимает, что с ней сделали. Сознание постоянно присутствует за этой куклой и наблюдает за тем, как вы управляете им, как тело, пусть и частично материальное, не слушается его. Это... как по мне это омерзительный поступок для мага.

Идём дальше. Замена душ и сознания. Часто, многие из вас будут встречать в других мирах тех, с кем им будет хорошо. По-настоящему хорошо. Возможно, вы в кого-то даже влюбитесь. Существует ряд практик, позволяющий заменить души. Даже у тех, что не связаны между собой. Некоторым тяжело смириться со смертью любимого человека и они начинают пытаться перенести его из одного тела в другое, из мира в мир... это не заканчивается ничем хорошим. То память отшибает напрочь, то страдает психика... не говоря уже о том, что если вы меняете души друг с другом, та, которую вы выкинули в другой мир, оказывается резко в совершенно других условиях жизни. Попаданцем быть весело только в книжках или когда у тебя есть чем себе помочь выжить. Магия, в смысле.

Проклятия, наложенные на души. Если вы проклинаете человека через душу, то проклятье разойдётся по всем его копиям. Если вы проклинаете мага, то, когда он умрёт, случится тоже самое. Снять проклятье со всех копий может быть... мягко говоря, затратно. А если не снимете хоть с одной - оно вернётся. Я знаю только одного человека, который рискнул снять такое проклятье. Это была Вальпургия Двенадцатая. Она сняла его со своего мужа. Но... будем считать, что она безумная и ей фантастически повезло.

Во благо эти заклинания довольно сложно применить... последствия почти всегда негативные. Конечно, иногда, ситуации обязывают. Иногда это делается по какой-то причине, которую мы просто не видим так, как её видит тот, кто пользуется запрещённой магией.

У магов должна быть мораль, должны быть границы. Мы все с вами в этом убеждаемся каждый день. Слово "запрещённые" здесь весьма условно... Так же как и разрешённость некоторых заклинаний, которыми часть из вас владеет уже сегодня, или их сочетания между собой или с определёнными обстоятельствами.

Давайте попробуем оправдать использование того или иного запрещённого заклинания. Напишите про это эссе и сдайте мне к концу лекции. Но первые полчаса потратьте на чтение параграфа из книги Льюиса Годдарда, страница семьдесят. Вот тот, что называется, "Магия, которая уничтожила жизнь".

[nick]Crowley X[/nick][status]фиолетово-чёрный[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/001a/fa/19/2/203123.png[/icon][sign]https://forumupload.ru/uploads/001a/fa/19/2/834203.png
[/sign][ZVAN]<a href="https://magia-frpg.ru/viewtopic.php?id=535#p33535"><b>Кроули Десятый, 225</b></a>Смерть забирает самых любимых, как секта, оставив нам города и проспекты.[/ZVAN]

Подпись автора

https://forumupload.ru/uploads/001a/fa/19/2/56211.png
нет на месте, очень занят

+16

8

https://forumupload.ru/uploads/001a/fa/19/2/889245.png
Одержимость

► обычно это часть информации большой лекции, которая проводится в середине 2 курса
► эта получасовая лекция-беседа в срочном порядке 22 июня проводилась в 10.00, 11.00, 12.00, 13.00, 14.00, 15.00, 16.00, 17.00, 18.00, 19.00 с 1 по 10 курс.

ЧИТАТЬ ЛЕКЦИЮ

Агриппа не тянул времени даром. Едва курс расселся по лекторию, он прокашлялся и начал вещать, без предисловий. Все и так знали почему этот пласт информации рассказывают на этот раз всем, от мала до велика.

- Одержимость, в сухом остатке, бывает двух видов. Контролируемая и неконтролируемая.

Контролируемой одержимостью в некоторых случаях считают наличие у мага фамильяра, если он создан с привязкой к душе. Это может быть благословение богов, которое позволяет лояльным к вам духам поселиться внутри ваших тел, души, разума. Может быть некая лояльная сущность, которая призвана из Астрала. Скажем так, то, что лояльно нам - мы можем контролировать.

Условно контролируемой одержимостью считается та, которая подразумевает подселение тёмной сущности того или иного происхождения, но либо с полным подавлением её воли, либо на основе договора, либо на основе запугивания, поскольку она оказывается слабее, чем маг, поселивший её внутри себя. Условность заключается в том, что воля у существа может быть восстановлена извне, договор может иметь мелкий шрифт, а запуганный дух с радостью попытается вас подставить при первой же возможности.

Неконтролируемая же одержимость... более сложная. Сущность, которая овладевает вашим телом, может прикидываться контролируемой, обещать помочь. Едва получив желаемое - то есть ваше тело - она начинает брать над вами верх. Искажает ваши желания, эмоции, потребности. В иных случаях, искажает магию и мироощущение. Бывают виды одержимости, которые, ко всему прочему, влияют на ваше физическое тело. Трюк неконтролируемой одержимости в том, что вы можете как осознавать, что вы одержимы, так и вообще не подозревать что это происходит. Её часто путают с лунатизмом, изменением привычек, эпилепсией, оборотничеством и проклятиями. Вам может даже казаться, что вы сами делаете то, что делаете. На деле - вы становитесь марионеткой в руках той сущности, что в вас поселилась.

Чаще всего в нас подселяются или оказываются подселёнными призраки, духи, фамильяры определённого вида призыва, астральные двойники, лярвы, демоны, ангелы, кегаре и наездники.

Призраки и духи условно нейтральны. Они, как правило, легко поддаются контролю, если маг хоть толику старается. Фамильяры - положительны.

Астральные двойники в большинстве миров опасны: они пробуждают в разуме опасные воспоминания, эмоции, чувства, пытаются взять верх над сознанием. Этот процесс, увы, необратим, если разум слишком слаб, чтобы сопротивляться, поэтому если к кому-то прицепился астральный двойник, его лучше немедленно отделить от сознания и отправить в Астрал. Однако существуют те миры, где впоследствии возможен их призыв: они трансформируются в почти равносильную духу сущность, которая выступает на вашей стороне. Они чаще антропоморфны и полны гротескного символизма: каждая деталь их внешнего вида - символ вас, как личности.

Лярвы - это бычьи цепни от Астрала. По-началу они не опасны, поскольку не делают ничего, кроме выкачивания магической энергии. Однако отожравшаяся лярва хочет отделиться от своего владельца и забрать всю энергию с собой, а потому те, в ком сидит лярва, часто склонны к упадническим, если не сказать суицидальным, настроениям. Пока носитель жив - лярва не может этого сделать.

Демоны бывают разные. Если мы с вами говорим о тех, что упоминаются в Гоетии - забудьте, эти демоны не нуждаются в носителе. Если же мы говорим о других демонах, но тоже упоминаемых в монотеических религиях - христианстве, исламе и иудаизме - то там да: они полностью замещают сознание носителя и пользуются его телом в своих целях. Какое-то время им можно сопротивляться и возвращать контроль над своим телом и разумом, но если такой демон пробудет в вас слишком долго - душа уходит. Остаётся только он. Часто заключают договора, если были призваны в тело, а не поселились в нём самостоятельно. Что важно: это может быть как с носителем, так и с призывателем.

Суккубы и инкубы, в сравнении со многими демонами, достаточно безобидны: они не пытаются заместить своего носителя. Им нравится когда носитель занимается сексом, они этой энергией питаются, поэтому они толкают, в основном, на разврат, притом достаточно мягко. Но бывают случаи и агрессивно-сексуального поведения. Впрочем, за владельца они горой, а потому не позволят его убить: защищают от проклятий и магических атак. Другой вопрос, что для тела они, порой, очень изнурительны. 

В других мирах вам наверняка встречались и другие демоны. Многие демонологи склонны называть их бесами, но, сами знаете, у каждого свой стиль. Они могут вести себя даже лояльно, поскольку в разы слабее своих предков - демонов по монотеизму. Каждый случай одержимости подобным демоном стоит рассматривать отдельно, потому что в то время как одних можно подселить только насильно, другие пользуются контрактами, а третьи - просто цепляются, потому что хочется.

Ангелы редко спускаются в наш грешный мир и магов не трогают. Зато охотно вселяются в людей и начинают причинять добро и наносить справедливость. Учитывая, что у ангелов она крайне глобальная, вам такая справедливость может быть не по вкусу. Их невозможно изгнать. У них миссия. Человек-носитель умирает. Всегда. Либо сделав что-то героическое и погибнув, либо потому, что ангел уходит сам и забирает душу с собой.

Кегаре - это до конца неизученный феномен. Их считают в равной степени астральными существами и духами. Выглядят как чёрная слизь, которая, в момент манифеста, искажает внешность носителя, стекая из глаз, рта, носа и ушей, превращая его в чудовище. Считается, что эти сущности возникли в результате манипуляций с сознаниями людей с помощью магии: это мусор, попросту говоря. Живой, озлобленный мусор. Одержимость ими проявляет себя как постепенное обращение к порокам и агрессивность. Напитавшись негативом, который они провоцируют на носителя, они берут над ним верх и учиняют хаос и разрушение. Процесс необратим, когда случился манифест. После этого кегаре можно уничтожить только вместе с хозяином.

И, наконец, наездники. Первое проявление появления у человека или мага наездника - боли в голове, шее и плечах, поэтому их так и прозвали. Они, можно сказать, "залезают" на вас и начинают постепенно руководить вашими действиями, мыслями и чувствами. У них, как у самураев, нет цели - только путь. И путь этот - уничтожение. Каждая смерть от руки наездника создаёт нового наездника, а когда они наплодились - они начинают убивать животных, а затем и друг друга уже просто потому, что больше ничего живого не осталось. Один из миров, чтоб вы понимали серьёзность, был уничтожен наездниками. Их, впрочем, легко скинуть. Главное не упустить момент, когда вы видите, что человек начинает совершать странные, несвойственные ему, жестокие поступки, а потом с трудом объясняет их мотивацию или и вовсе не помнит - вам необходимо скинуть эту тварь и убить. Отдельно от тела наездник уязвим для железа.

Пожалуйста, будьте внимательны к поведению своих друзей и любимых. Если вы видите в себе или в них первые признаки одержимости того или иного рода, вам необходимо либо обратиться к старшим товарищам и проверить его, либо самостоятельно проверить и изгнать из него злую сущность.

Признаки, по порядку:
- резкая смена вкусов
- перемена настроений
- вред самому себе и окружающим
- разговоры с самим собой
- лунатизм
- грехопадение
- потери памяти
- несвойственная манера речи или тембр речи
- реакция на священные реликвии
- нетерпимость к определённым звукам, запахам, цветам

[nick]Agrippa IX[/nick][status]тень предназначения[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/001a/fa/19/2/408053.png[/icon][sign]https://forumupload.ru/uploads/001a/fa/19/2/420074.png
[/sign][ZVAN]<a href="https://magia-frpg.ru/viewtopic.php?id=535#p33540"><b>Агриппа Девятый, 55</b></a>Где бы ты ни был, назад не смотри.[/ZVAN]

Подпись автора

https://forumupload.ru/uploads/001a/fa/19/2/56211.png
нет на месте, очень занят

+16

9

https://forumupload.ru/uploads/001a/fa/19/2/564540.png
Магия Времени

► эксклюзивная лекция 24 июня 2020 года в 19.00, длилась ровно час в Главном Зале
► кто плюс поставит - тот присутствовал

ЧИТАТЬ ЛЕКЦИЮ

Лекция о магии времени была объявлена с утра и пригласили всех желающих послушать о ней в главный зал. Каково же, наверное, было всеобщее удивление, когда вместо кого-то из преподавателей они увидели Уборщика Джо! Более того, некоторые профессора собрались послушать эту... лекцию, да.

Уборщик дождался покуда все соберутся, но, в общем-то, не особенно следил за тем, кто набивается в зал, не закрывая двери. Он неловко прокашлялся и всплеснул руками.

- Ну, здарова, братишки мужские и женские! - рассмеялся афроамериканец и удивлённо вскинул брови, оглядевшись по сторонам. - Воу, вот это мой голос слышно... охренеть... Так, ладно. Лекция. Пацаны. Слушайте внимательно - сейчас будет интересно, отвечаю.

Магия времени - это вам не хухры мухры, а очень даже значимое ого-го! Не то чтоб этого было достаточно для представления чё почём, но суть, короче, вот в чём. Когда-то давно эту магию пытались преподавать... кажись в веке пятнадцатом-шестнадцатом, но я точняк не уверен. В общем, в девятнадцатом от этой идеи отказались. Потому что не каждый маг владеет этой штукой, как выяснилось. Это чёт типа дара свыше - либо дано, либо нет. Раньше челики с такой способностью рождались часто, а сейчас - каждый на вес золота.

Эта способность - поворачивать время вспять - очень опасна. Многие пытались изменить прошлое для разных миров, в том числе и для основного, но из-за этого появлялись только всё новые и новые миры, в которых очень быстро случалась какая-то хрень. Кучу магов истребили за то, что они вмешивались в течение времени. Сейчас в чистом виде таких магов осталось... ну челиков пять-семь, наверное. Я в том числе. Вы ведь наверняка все думали - как я один умудряюсь убирать всю Академию и ваши общаги, да?

Чтобы понять время, надо быть немного гением, отвечаю. Потому что время не линейно, оно всюду, везде, разное. Оно иногда быстрее, иногда медленнее, и это надо уметь чувствовать. Это очень сложно, но не невозможно. Просто дано это единицам из миллионов.

Самый верный признак того, что перед вами маг времени - это его способность возвращать материю во времени назад, не повреждая основное время. Испортить всякую хрень каждый дурак может. Превратить семечко в дерево - ну уже не каждый, но есть дураки и их много. А вот вернуть дерево в семечко, да не просто магией заставив его меняться, а именно в то самое семечко, каким оно было, но при этом не изменив время вокруг - вот это уже задачка. Тоже самое и наоборот. Заставить не семечко расти, а время проходить для семечка, не затрагивая сетку рядом.

Сразу скажу - путешествия во времени, строго говоря, невозможны. Как раз потому, что время нелинейно.

Нельзя вернуться в тот же момент и не сделать свою глупость, неа, эт так не работает. Попытавшись, маг времени заставляет мир раздвоиться и создаёт криво сделанный отросток. Из-за того, что он кривой, он начинает набирать в себя всякой хрени отовсюду: по отражению от каждого мира вокруг, чтобы система правильно заработала. Но она не может заработать правильно по определению: это суррогат мира.

Суррогат-отросток стремится к тому времени, из которого маг попытался переместиться назад, и собирается абы как, наспех. Дни и года текут перед магом и влияют на него, он просто не успевает отреагировать. После этого он оказывается заперт в этом отростке и умирает вместе с ним, потому что эта система, в которой куча переменных из миров, порой, не связанных друг с другом, стремится к самоуничтожению.

Если попытаться продвинуться во времени вперёд, то не получится вернуться обратно. Назад время не пойдёт никогда, а вперёд, вот, оно движется всегда. Наши миры существуют примерно в одной области времени, просто где-то оно шло медленнее для его обитателей. Что для нас с вами две тысячи двадцатый - тот же самый две тысячи двадцатый для какого-нибудь средневековья. Мир, в который попадает маг в будущем - это одна из вероятностей для одной из тысяч, миллионов миров. Время там продолжает двигаться вперёд. Маг времени, оказавшийся там, возможно, оставит свой след, который через двести лет найдёт кто-нибудь, но к тому моменту он будет ещё на двести лет впереди, если будет жив, и останется в одной единственной вероятности. А его след останется позади в тысячах других.

Остановка времени вокруг и вовсе невозможна. А вот для предмета или существа живого - да, возможна. Но опять же, только если маг изначально рождён магом времени.

Я знаю только одного мага времени во всей Академии сейчас. И это первый маг времени, родившийся за последнюю сотню лет. Он сейчас учится на факультете Кроули. Может, я кого-то и не заметил, но, в целом, одного - за глаза. И я хочу, чтоб ты знал, бро, ты не один такой. И если ты меня слушаешь сейчас, то потом отзовись обязом, поболтаем с тобой, как два братюни.

Если вы где-то найдёте заклинания, связанные со временем, не пытайтесь их прочитать и не пользуйтесь ими. Скорее всего, это обман. Если вы, во время своих приключений, найдёте свитки, которые будут рассказывать о магии времени - приносите их мне. В обмен на них я вам кое-чего дам.

Джо окинул взглядом зал, улыбаясь доброжелательно. Он всплеснул руками и пожал плечами, мол, ну как-то так, ребятушки.

- А сейчас я расскажу вам пару страшных историй о тех магах, которые играли со временем и проиграли...

Лекция продолжилась действительно жуткими рассказами от Джо, только убеждающими всех присутствующих в том, что хорошо, что такие маги рождаются очень и очень редко.

[nick]Janitor Joe[/nick][status]пацаны... мы везде[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/001a/fa/19/2/160371.png[/icon][sign]https://forumupload.ru/uploads/001a/fa/19/2/718158.png
[/sign][ZVAN]<a href="https://magia-frpg.ru/viewtopic.php?id=535#p33418"><b>Уборщик Джо, ???</b></a>Уоу, уоу, полегче, пацаны, не во всех временных отрезках сразу![/ZVAN]

Подпись автора

https://forumupload.ru/uploads/001a/fa/19/2/56211.png
нет на месте, очень занят

+25

10

https://forumupload.ru/uploads/001a/fa/19/2/360781.png
Анализ магии

► примерно в таком виде её слышат все на 1 курсе, это одна из цикла лекций по дисциплине "Выживание в магической и немагической среде".
► конкретно эта была 26 июня 2020 года, в 9.00


ЧИТАТЬ ЛЕКЦИЮ

В главный зал, вместо миссис Солис, знойной мексиканской ведьмы, вошёл Кроули. Выглядел он не так знойно, как она, но кто-то в толпе первокурсников даже охнул.

- Да-да, ещё не помер, - хохотнул Десятый, отсалютовав своим первакам двумя пальцами, - миссис Солис сегодня не смогла выйти, поэтому я её заменяю. Так вышло, что когда-то я преподавал эту дисциплину. Решил вот вспомнить старые добрые.

Декан встал к трибуне и окинул взглядом зал, тяжко вздохнув.

- Ну как обычно. Самые важные лекции с утра и половина их пропускает. Ладно, их проблемы... Сегодня мы с вами поговорим на довольно важную тему. Возможно, из-за неё часть ваших иллюзий на счёт магии развеется раз и навсегда. Приготовьтесь к страшному откровению...

Он сделал паузу, почти драматическую, вглядываясь в лица студентов, ждущих то самое откровение.

- Магия не всесильна. Кому-то из вас в это сложно поверить, кто-то из вас, наверняка, ожидал, что магией можно сделать всё, что угодно, кто-то, почти наверняка, уже это понял. С помощью магии мы можем решать некоторые проблемы, но далеко не все и не всегда. Поэтому полагаться только на то, что ваши способности спасут вас в трудной ситуации - одна из самых главных ошибок начинающих магов, но эта ошибка фатальна и, зачастую, тянется красной нитью через всю жизнь.

Начнём с того, что, как и всякая наука, да как и все миры, магия развивается и меняется. Вам должны были уже рассказать об этом на основах магии. Устаревшие исцеляющие заклинания, к примеру, могут не лечить новые болезни, вроде СПИДа, но могут работать на генетические болезни. Ну, вы знаете, инцест в определённое время истории развития человечества, не был чем-то из ряда вон, а помочь королевской семье магам было нужно. Так, какое-то заклинание может исправить генетическое уродство, но не вылечить ту болезнь, что появилась по дате позже.

Этот пример самый простой, но работает это со всеми разновидностями заклинаний. Их меняют в зависимости от места, времени и событий, развивающихся вокруг магов. Два заклинания с похожим назначением из разных миров могут работать, используя разные силы. Тот же поиск может работать от крови, от души, от разума, от сил природы вокруг, от Астрала в чистом виде, от обращения к богу или от нюха фамильяра - поиск останется поиском, но основополагающий принцип будет различаться. Опять же, это всего лишь пример. Суть в другом. Если вы попытаетесь развеять заклинание, обращаясь не к тем силам, через которые оно сплетено, то это будет грандиозное фиаско.

Кроме того, заклинания вроде тех же проклятий, могут намеренно скрывать или изменять, чтобы снятие проклятия не срабатывало известными методами. Некоторые вовсе могут из-за попытки развеять заклинание, становиться только мощнее. Подлость, изощрённость и хитрость - верные спутники хорошего мага. Поэтому да, в вашей жизни будут ситуации, когда что бы вы ни делали, заклятие вы снять не сможете без должной аналитики принципов его работы. Иногда на неё нет времени.

Но никто и не говорил, что враг не может быть умнее и опытнее вас. Сейчас вам даже порча Ванадии навредит так, что мало не покажется, так что сдавайте книги в библиотеку вовремя, если не хотите покрыться бородавками и кашлять пауками. Я не шучу.

Самые опасные заклинания, с которыми вы будете сталкиваться - древние, экспериментальные и многоступенчатые. Ну или сочетание этих характеристик в том или ином порядке, а то и всех вместе.

Древние заклинания могут сниматься такими же древними развеивающими заклинаниями, причём едва ли не в формате "на каждое действие - своё уникальное противодействие".

Экспериментальные заклинания часто не доделаны, работают не в полную силу, работают неправильно. Когда система сама по себе сложена криво, её тяжело разрушить. Часто приходится сначала довести её до ума, а потом уже уничтожать.

Многоступенчатые заклинания - самые коварные. По моей личной статистике, большинство магов погибает, когда решает "всё взорвать на хрен", при виде некой системы заклятий. Их надо снимать постепенно, участками, деактивируя каждый элемент цепочки: элементы работают друг на друга и против мага в строго определённом порядке.

Ещё один опасный вид - заклятия-аномалии, но с ними вы сталкиваться будете реже. Предположим, вам в руки пропадает проклятый три тысячи лет назад левый носок. Чёрт его знает что происходило с магическим полем за эти три тысячи лет. Куда оно двигалось? В какую сторону? Какие маги тусовались рядом? Скольких людей или зверей прикончил за это время этот левый носок, в конце концов? Вы даже в самых смелых фантазиях предположить этого не можете. А заклятие, меж тем, никто не снимал. Неужели вы думаете, что оно оставалось стабильно одним и тем же? Весьма глупая гипотеза.

Магия помогает уничтожать магию, магические явления, живые организмы и целые миры - это факт. Но помимо магии в ваших головах должно быть кое-что ещё. Умение анализировать ситуацию и заклинание, которое вы перед собой видите. Да, конечно, вы мне скажете: "Но, миста Кроули, как же мы будем анализировать, если на нас напали? У нас нет на это ни минуточки, нас убьют!" И я буду вынужден на него ответить. Создайте себе условия для анализа тем или иным образом, берите с собой больше людей, зная, что ваше задание может быть теоретически опасным, думайте что делаете, смотрите на результаты вашего магического вмешательства, ищите обходные пути.

А в крайнем случае - бегите, а не геройствуйте. Героическая смерть остаётся смертью.

Для того, чтобы стать достойным магом, вы должны не только уметь качественно колдовать, но и уметь качественно думать: искать причинно-следственные связи, замечать детали, улавливать что именно не так работает, что работает как обычно. Поэтому, помимо учебников по магии, очень рекомендую почитать на досуге о латеральном и критическом мышлении, о логике, психологии и не класть большой болт на историю только потому, что у вас есть магия.

Помните ту шутку про обезьяну с гранатой?.. А что будет, если дать обезьяне магию? Ваши теории?..

[nick]Crowley X[/nick][status]фиолетово-чёрный[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/001a/fa/19/2/203123.png[/icon][sign]https://forumupload.ru/uploads/001a/fa/19/2/834203.png
[/sign][ZVAN]<a href="https://magia-frpg.ru/viewtopic.php?id=535#p33535"><b>Кроули Десятый, 225</b></a>Смерть забирает самых любимых, как секта, оставив нам города и проспекты.[/ZVAN]

Подпись автора

https://forumupload.ru/uploads/001a/fa/19/2/56211.png
нет на месте, очень занят

+18

11

https://forumupload.ru/uploads/001a/fa/19/2/840213.png
Справедливость и фатуум

► примерно в таком виде её слышат все на 1 курсе, это одна из цикла лекций по дисциплине "История магии".
► конкретно эта была 26 июня 2020 года, в 11.00


ЧИТАТЬ ЛЕКЦИЮ

Директор появился в Главном Зале ровно в момент начала лекции, и двери сами собой захлопнулись. Как всегда: кто не успел - тот опоздал. Старый колдун подошёл к трибуне и подпёр голову рукой, окидывая студентов с первого курса скучающим взглядом.

- Вы когда-нибудь задумывались о том, что жизнь несправедлива? - спросил он, наконец, после долгой паузы, и выпрямился, закуривая сигару. - Или, например, что магию можно использовать для того, чтоб всё было по справедливости?

Он комично нахмурился.

- Справедливость должна восторжествовать! - нарочито серьёзно сказал он, а потом скривился. - Какая же это пошлость, на самом деле.

Директор посмотрел на кончик своей тлеющей сигары, а затем снова в зал, ухмыляясь.

- Справедливость - весьма относительная штука и я хочу, чтобы вы поняли это как можно раньше. Начнём с того, что да, она для каждого мира своя. Но она и своя для каждого человека и мага в частности.

В Ордере часто приходится на чаши весов ставить очень разные поступки магов и людей. Иногда приходится закрывать глаза на глобальные катаклизмы и войны, потому что они должны случиться и они случаются. Нам, с нашей магией, часто хочется вылечить все болезни, предотвратить все войны, спасти всех и вся, но... будет ли это справедливым?

Озадачимся сегодня этим интересным вопросом. 

Например... тест ДНК. Он помогает вычислить неверного супруга, найти преступника, найти своих родственников, предположить как будет развиваться плод. Появился бы он, если бы не было измен, преступлений, сироток и генетических болезней? Сомневаюсь. Нужен бы он был, если бы их не было? Наверное, нет. Но на основе изучения самой структуры ДНК совершались и другие важные открытия, человечество развивалось.

Или вот. Концлагеря. Если бы мы все с вами не знали, что это чудовищно и так делать нельзя, мы бы до сих пор, наверное, пользовались ими. То же и с рабством, к примеру. Наши гуманизм и мораль развивались на крови. И часто на крови невинных.

К сожалению, вселенная наша устроена так, что без тьмы нет понимания света, без понимания зла нет понимания добра. Каждый мир работает по тому же принципу - у некоторых не возникнет вопроса почему концлагерь - это плохо, потому что у них это - мера наказания. Справедливая, кстати.

Причинение добра и нанесение справедливости, "на своё усмотрение и по своим меркам" магией, приводят к тому, что народ кругом дуреет. Не зная, что огонь горячий и опасный, дитя бы бросалось в этот огонь и умирало бы. Не будь огня - ело бы сырое мясо и умирало бы от паразитов или инфекций.

Люди прекрасно справляются без магии. Их жизнь - саморегулирующаяся система, они сами выбирают как им менять свою жизнь и других, принимая те или иные решения в своей собственной судьбе или верша судьбы, коль им выпала такая возможность.

Все перемены, резкие ли, постепенные ли - неважно, сотканы из загубленных судеб и страха, вызванного лиминальностью. Магией влиять на это - значит играть в бога. А ни одному богу не понравится, когда вы лезете в его дела. Иногда в прямом смысле богу, иногда в смысле вселенной. Не сомневайтесь, что ваше магическое вмешательство, куда не надо, не останется незамеченным.

Однако... некоторые миры должны разрушаться. Некоторые люди должны умирать. И маги тоже. Звучит пафосно, но да, ради других, ради будущих поколений, ради того, чтобы мир развивался и никакое дитя не лезло трогать огонь и не совало пальцы в розетку.

Это жестоко. Это неправильно. Но это только вам так кажется, здесь и сейчас.

Если маги призвали в мир демона и переубивали сотни людей, эти маги умирают - их карает либо сам демон, либо Ордер. Грустно ли это? Ну, наверное, кому-то точно будет грустно. Зато потом другие миллион раз подумают прежде чем призывать в мир демона.

Кто-то один накосячил, потому что у него какие-то там прогрессивные убеждения? Кроты, которых решили не убивать на одном огороде, расплодились и пожрали все запасы провизии в деревне, из-за чего люди стали умирать от голода.

О, знаете, сколько магов умирает ещё в Академии каждый год? Не пересчитать. Сколько умирает потом? Боже. Да каждый день, пачками, причём часто по собственной глупости.

Поэтому вы умираете в других мирах, возвращаясь сюда живыми, и поэтому вы умираете здесь уже навсегда. Чтобы вы понимали, что жизнь ваша - важна, да-да, вне всяких сомнений, но и чтобы вы понимали как глупо можно её потерять, доверившись не тому, оставив слабого позади, заигрывая не по делу с сильным врагом, скрыв свои беды и планы от окружающих вас сокомандников, попытавшись сыграть в героя и изменить весь мир, когда вас никто об этом не просил.

Не просто так иногда вам даются задания помочь процессу, который вам глубоко неприятен, или помешать чему-то, что кажется вам благом. Так должно случиться.

Не просто так иногда вас отправляют в миры, где что-то случилось или не случилось. Так должно было быть, и вы должны увидеть почему.

Плохие вещи иногда должны случаться. Иногда должны случаться ОЧЕНЬ плохие вещи. И мы, маги, должны смотреть на них в ужасе, давясь слезами, закрывая глаза руками и крича от горя, не имея права ни на одну магическую искорку.

Хуже всего то, что иногда, плохие вещи должны случаться из-за нас.

И мы должны отвечать за них. В том числе тогда, когда магией пытаемся остановить то, что должно произойти. Это как если бы вы пытались голыми руками остановить разрывающуюся здесь и сейчас гранату.

Иногда Ордер заставляет нас отвечать за содеянное. Не всегда можно просто показать пальцем на одного и сказать - виновен! А потом на другого - не виновен! Представьте себе насколько ответственно надо подойти к такому решению и как тонко надо понимать справедливость в каждом отдельном случае, сколько аспектов необходимо предусмотреть... не завидую я некоторым членам Ордера, ой не завидую.

Судьбе же не приходится этого делать, в отличие от Ордера. Это делает её наказания особенно беспощадными и жестокими. Она всегда знает кто и что натворил. Она всегда понимает зачем, за что и кому что и когда причитается. Но полагаться только на неё безответственно: её наказание может быть не одномоментным, нескорым. Зато оно может длиться несколько жизней, если ей будет угодно.

Один ангел, помнится, по доброте душевной, помог женщине, воскресив её дитя... его сразу же низвергли в Ад. Потому что этим ребёнком оказался серийный убийца, которого потом десятки лет не могли поймать. Неудобно вышло, не правда ли? Ангел должен был это знать, но он не посмотрел и не оценил перспективы, за что и поплатился.

Нам, магам, тоже надо оценивать перспективы своих деяний. Пусть мы иногда и помогаем людям, но, обратите внимание, мы помогаем им не с их проблемами, а с проблемами, которые вызвали у них одни из нас. Мы не бегаем в каждый хоспис спасать всех больных раком детей. Мы не лечим чуму в городах, если это не заклятие.

А если вы решили изменить жизнь конкретного человека... что ж, несите за это ответственность дальше. Может быть, всё и обойдётся... ну или нет, если у бога на него были другие планы.

Чем глобальнее перемена, которую вы за собой несёте - тем хуже будет потом. Просто запомните это и говорите себе, прежде чем устраивать торжество справедливости или организовывать просветительскую деятельность. 

Подпись автора

https://forumupload.ru/uploads/001a/fa/19/2/56211.png
нет на месте, очень занят

+15

12

https://forumupload.ru/uploads/001a/fa/19/2/853369.png
Рыцарское Чародейство

► примерно в таком виде её слышат все на 6 курсе. это вводная лекция. 
► конкретно эта была 9 июля 2020 года, в 11.00

ЧИТАТЬ ЛЕКЦИЮ

Росси прошла в аудиторию к самому началу, тут же закрывая за собой дверь. Окинув взглядом собравшихся, женщина тяжело вздохнула и, коротко улыбнувшись, поклонилась студентам корпусом.

- Добрый день. Сегодня поговорим о рыцарском чародействе. Дисциплина подвластна далеко не всем. Моя задача объяснить вам почему, - Ирма встала подле стола, облокотившись о него спиной и скрестила руки, чтоб не выдавать волнения. - Вы могли слышать о магах-воинах и часть из всего рассказанного - правда. Потому что у этой магии есть несколько ступеней освоения.

Первая ступень - это зачарование оружия, но не совсем обычное. Клинок зачаровывается не по принципу "я нахреначу туда магию огня и сделаю огненный клинок", а по принципу слияния части своей души с оружием. Клинок, благодаря этому, становится магическим и может выдавать разную магию по воле заклинателя, а не только ту, что заложена, скажем, в патрон или в конкретное лезвие. После смерти мага, такие клинки оставляют часть души в себе и, если вам когда-нибудь повезёт с таким столкнуться и синхронизироваться, то есть... Скажем проще, подружиться с душой владельца, то у вас на руках будет мощная хреновина для супер-ударов, пусть и энергозатратная. Когда рыцарь-чародей пользуется таким оружием, у него не возникает трудностей с клинком. Это продолжение его души, с чего бы были проблемы?

Ирма развела руки в стороны и в её руках, с голубой вспышкой, материализовались два пистолета.

- Вторая ступень - это создание оружия из чистой энергии своей души. Такое оружие не ломается, его не отнять, не выбить из рук и оно заменяет целый ряд магических манипуляций, концентрируя и переключая энергопоток в нужный тип магии для удара. Кроме того, такое оружие можно менять в процессе, - Росси свела руки и пистолеты превратились в снайперскую винтовку. - Зависит от фантазии и от того, каким оружием владеет рыцарь-чародей.

Винтовка сначала обратилась в кнут, которым Росси стукнула по полу, а затем в меч. После демонстрации своих возможностей, она убрала оружие.

- Так что вы сразу, думаю, уловили первую тонкость и сложность. Нужно уметь пользоваться видом оружия, чтобы его создать. Поэтому подготовку рыцарей-чародеев, вообще-то, можно было бы начинать и раньше, именно с владения тем или иным оружием. Кроме того, рыцарь-чародей должен приблизительно представлять саму суть энергий, чтоб уметь её переключать. Когда нужен ментальный клинок, когда стихийный, когда из чистой некротической энергии, а когда это должен быть именно разящий, наносящий физический вред? Понять из чего состоит противник, вражеское заклинание. Так что рыцари-чародеи это не просто боевая единица, но и отличные специалисты в энергетических плетениях, аналитики заклинаний.

Третья ступень - это блок и защита, но третья она условно, поскольку изучается параллельно с первыми двумя. Это создание блокирующих заклинаний. Что-то вроде брони. Опять же, может быть выполнено при помощи помещения части души в одежду или в доспех, может быть выполнено с помощью магического усиления физических показателей своего тела и с дополнительными слоями блока в виде энергополей. Сейчас покажу.

Ирма достала из стаканчика для канцелярских принадлежностей нож для резки бумаги и, вздохнув, резко воткнула его себе лезвием в шею. Раздался щелчок - лезвие отлетело в сторону, сам ножик сломался. На шее декана не осталось ни одного следа.

- Конечно же, это самое простое - защита от физических повреждений. Так же можно установить защиту от разных видов магии, в том числе от манипулирования плотью, способного в умелых руках убить по щелчку пальца. Четвёртая ступень - возможность поделиться этой защитой на площадь. На своём уровне, я могу защитить таким образом около тридцати магов без вреда себе, но если использовать усилители в большом количестве - где-то шестьдесят, плюс-минус. Дальше начинаются проблемы и резкое уменьшение количества времени, которое я могу удерживать блоки и контролировать их реакцию на физические повреждения и магию, чтобы они адаптировались под урон или отражали его.

Пятая ступень - это превращение своей души в оружие. То есть, временная смерть для того, чтобы лучше чувствовать потоки, наносить урон и создавать больше объектов из энергии. Усиливаются наложенные в этом состоянии заклинания, навредить душе сложнее, можно быстрее перемещаться, выше прыгать, накладывать защиту одним касанием, полностью заряжать магией. Но умирать страшно и неприятно. Если ошибёшься - умрёшь по-настоящему. Задержишься дольше четырнадцати минут - счёт пойдёт на секунды. Уничтожат тело - некуда будет вернуться. В него хоть подселиться будет нельзя. Для подобного самоубийства используется заранее зачарованное рыцарем-чародеем оружие. В моём случае - пистолет. С вашего позволения, я не буду демонстрировать эту способность сейчас.

Для того, чтобы стать рыцарем-чародеем, нужно, во-первых, много учиться. Изучать магию разного вида, наблюдать за потоками чужих заклинаний, пробовать новые виды оружия, быть в ладах со своим телом и со своей магией. Во-вторых, нужно быть... ну, не то чтоб незаурядной личностью, но поработать над собой. Очень сложно будет стать рыцарем-чародеем, если ты эгоист или привык бить исподтишка, обманывать и быть козлом. Душа должна быть крепкой, разум должен быть сильным, готовым к потрясениям, нельзя быть не в ладах со своими эмоциями, торопиться, паясничать. Поэтому большинство застревает на второй или третьей ступени. Четвёртая сложнее. Пятая - редкость. Освоить первые три ступени можно в Академии, выполняя определённые задания и постоянно тренируясь в определении энергопотоков. Четвёртую и пятую уже с наставником.

Прошлый декан Агриппа владел тремя ступенями. К вашему удобству, одним из наставников по четвёртой и пятой ступеням являюсь я. Другим... Ротбарт фон Деккен, изобретатель этой магической техники. Но к нему попасть сложно, и, да, он Первый Кроули. Вероятность того, что он согласится кого-то учить очень мала, кроме того... у него своеобразные методы. Делать скидку на возраст он не будет, как и возиться с вашими "хочу-не хочу". До первого нытья, так он говорит. Я училась у него, кстати. Другие два наставника, согласные брать учеников - Эдмунд Тибериан и Кристофер Сфорца. Они больше похожи на классических рыцарей, чем я и Ротбарт, но, возможно, вам будет интересно с ними взаимодействовать... но не романтизируйте образ рыцаря. Так будет проще воспринять их адекватно.

[nick]Agrippa X[/nick][status]меняются люди, и боги их судьи[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/001a/fa/19/2/297675.png[/icon][sign]https://forumupload.ru/uploads/001a/fa/19/2/324790.png
[/sign][ZVAN]<a href="https://magia-frpg.ru/viewtopic.php?id=535#p33401"><b>Ирма Росси, 154</b></a>Мои мысли поют гитарами, почему-то всё больше минорными. [/ZVAN]

Подпись автора

https://forumupload.ru/uploads/001a/fa/19/2/56211.png
нет на месте, очень занят

+12

13

https://forumupload.ru/uploads/001a/fa/19/2/565342.png
Сказка - ложь, да в ней намёк

► это одна из цикла лекций по Истории Магии, которую читают для желающих раз в год
► конкретно эта была 10 июля 2020 года, в 11.00

ЧИТАТЬ ЛЕКЦИЮ

- Добрый день, студенты, - в большой лекторий зашёл новый профессор, кивая ученикам приветственно. - Сейчас подождём опаздывающих минут пять и начнём. Если кто-то меня ещё не знает - я Фердинанд Тауэр. Можно просто профессор Тауэр или мистер Тауэр. Шутки про быка Фердинанда не принимаются, как устаревшие с месяц, придумайте что-то посвежее.

Он доброжелательно улыбнулся, позволяя нескольким опаздывающим студентам занять места в лектории, а затем закрыл двери телекинезом.

- Что же, полагаю, это все, кто хотел явиться и, возможно, познакомиться со мной в том числе. Я свою историю рассказывать не буду, но, полагаю, слухами земля полнится, да и вам важнее как я буду вести предмет здесь и сейчас, а не мои хождения по мукам. Хотя... во всех историях есть чему поучиться. И сегодня мы поговорим о сказках. Потому что они, вопреки всему, учат нас гораздо большему, чем просто моральным установкам в простых формах.

В сказках очень часто фигурирует множество заклинаний, которые на самом деле существуют. В том числе артефакты. Наверняка вы слышали о зеркальце, например, способном показать кого угодно? Добро пожаловать в удивительный мир магии, оно действительно существует, самое первое, которое так зачаровали. По его образу и подобию вас учат зачаровывать зеркала на магии зеркал.

В своей жизни вам придётся сталкиваться с удивительными видами магии и артефактов, которые в сказках описаны легко, забавно, просто. Памятно, чтоб веками передаваться из уст в уста, давая шанс не только магам, но и людям справиться с заклинаниями и понять как они работают. У всего есть условия. Вот чему учат нас сказки прежде всего. Главное понять это условие.

Как наложить заклинание? Как его снять? В сказках даются подсказки, которые вы, будучи маленькими детьми, не воспринимали всерьёз, не осознавали насколько сложны, на самом-то деле, условия, в которых накладывается заклинание, и в которых они снимаются.

Чистая любовь кажется вам плёвым делом, но она такая лишь в сказке. Часто, заклинания, которые снимаются исключительно искренней любовью, не удаётся снять никому и никогда. За любовь мы склонны принимать, порой, жалость, покровительство, желание плоти или окрыляющее чувство влюблённости, в то время как истинная любовь глубже и куда сложнее. Хорошо если суть снятия в испытаниях, сопряжённых с пониманием "чистой любви" того заклинателя, который его наложил - ну, положим, что-то выпить, что-то съесть, что-то сказать, три раза притопнуть, дцать раз прихлопнуть - вуа ля! - доказал, что любишь. Плохо, если чистая любовь - это вселенское понятие.

Если вы думаете, что нельзя поместить в сердце ледяной осколок, который будет пожирать чувства, что нет обручей, сдавливающих его, что нет заклинаний уродующих тело до неузнаваемости, нет заклятий превращающих в лебедей и лишь на один день в людей, нет проклятий, вынуждающих десять лет плавать на проклятом корабле... вы ошибаетесь. Они все существуют и это самые коварные, подлые, древние заклятия, которые половине из вас будет проще оставить как есть, чем заморачиваться с их ритуальным снятием.

Сказки учат нас, что часто такие заклинания - расплата за грехи, сложный процесс, к которому заклинатель долго готовился, желая обрести то, что считал своим по праву, изменить чужую волю, чужую судьбу. Последовательность наложения и смысл каждого колдовского жеста нужно понять, чтобы найти способ снять заклятие.

Что может означать, к примёру, замёрзшее сердце? Засохшее дерево? Роза под колпаком? Заледеневшие руки? Медвежья голова? Чёрная грязь, вечно пачкающая всё, к чему проклятый прикасается? Задумывайтесь над посылом, он символичен даже тогда, когда заклинатель не до конца понимал что он делает: в этом кроется своего рода опасность. Не понимая истинной сути наложенного проклятья, можно наложить такое, что не будет снято никогда. Просто потому, что условия снятия не могут быть соблюдены.

Давайте обсудим те проклятия из сказок, которые вы помните. Попробуем разобрать их на составные части и предположить, какие условия были заданы... вот, вы, смотрю тянете руку - слушаю!

[nick]Ferdinand Tower[/nick][status]люди тоже носят маски[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/001a/fa/19/2/679855.png[/icon][sign]https://forumupload.ru/uploads/001a/fa/19/2/615614.png
[/sign][ZVAN]<a href="https://magia-frpg.ru/viewtopic.php?id=535#p33403"><b>Фердинанд Тауэр, 95</b></a>Я всё чувствую разумом волчьим - да, наверное, мне повезло. Я могу себя сжечь, я могу ещё больше! [/ZVAN]

Подпись автора

https://forumupload.ru/uploads/001a/fa/19/2/56211.png
нет на месте, очень занят

+16

14

https://forumupload.ru/uploads/001a/fa/19/2/255204.png
Эльфийская магия

► примерно в таком виде её слышат все, начиная с 3 курса. это вводная лекция. 
► конкретно эта была 10 июля 2020 года, в 16.00

ЧИТАТЬ ЛЕКЦИЮ

Лекцию пришлось проводить в Главном Зале, из-за обилия студентов с разных курсов. Росси сглотнула ком, подошедший к горлу и, выдохнув, закрыла двери за последними группками студентов, глянув на часы на руке.

- Что же, пятнадцать минут подождали... кто не успел, тот опоздал, - Ирма свела руки за спиной, привычно скрывая в них дрожь. - Сегодня поговорим об эльфийской магии и чем она особенна. Я не...

Осеклась. "Я не Аластор" повисло в воздухе.

- Я не поклонник этого ответвления магии, буду честна, но оно необходимо в базовом формате едва ли не всем факультетам. С эльфами вы будете сталкиваться чаще всего, как и с разновидностями фейри, которые тоже пользуются ей. Эльфы, они же сиды и светлые альвы, происходят из нескольких мифических измерений. Это позволило им, в своё время, широко распространиться по разным мирам. Как и в случае с нами, с магами, каждый чистокровный эльф для вселенной существует в единственном числе. То есть если вы встретите эльфа Стива в каком-нибудь PW, то другого такого вы не найдёте. Впрочем, это не только к эльфам относится. Тоже самое со многими другими мифическими существами-антропоморфами.

Мы можем не допускать проникновения этих существ в некоторые миры. Сами они не способны снимать блоки для перемещения по мирам. Для того, чтобы куда-то переместиться, им нужно пройти через подизмерение вроде Свартальфахейма, например, а оттуда проникнуть в другой мир, а для этого им нужно очень много разрешений от своих правителей и богов, так что так, как мы, двинуть куда угодно, они не могут, их часто отлучают от Дворов, ставят на них разные метки... словом, у них своя атмосфера.

Я напоминаю вам об этом для того, чтобы вы поняли, что наша с вами магия далеко не единственная во вселенной и, так уж вышло, что магия альвов примерно такая же древняя и распространённая, как наша. Именно поэтому мы изучаем её.

Магия эльфов - это сплошь плетения заклинаний из энергетических потоков, которые связывают заклинателя с окружающим миром. Они черпают энергию буквально из всего, что находится вокруг них. От этого их возможности несколько шире, чем наши. Нам часть плетений недоступна, сколько бы мы с вами не тренировались, однако существует одна лазейка. Эльфийское благословение.

Его выдают эльфы из разных миров. Один чистокровный альв может дать его только одному магу.

В некоторых мирах и семьях, вроде О'Мейли, поступают проще. Молочная мать-эльфийка даёт своему ребёнку заряд, сродни благословению, от чего он, когда станет магом, будет обладать особым видением изначально. Дитя мага и эльфа кое-где рождается эльфом и, за счёт этого, обретает более высокий магический потенциал и возможность использовать ряд недоступных эльфам заклинаний. Как правило, это проклятья и некромантия.

Эльфы, как принято считать, не умеют проклинать, но это не совсем так. Действие их, будем говорить, "злой" магии, похоже на проклятье, но это не оно. Они переплетают магические потоки и, во многих случаях, это необратимо, потому что наш глаз их просто не воспринимает, а магия не откликается, не связывается. Только благословлённый эльфом маг может их увидеть и расплести. Ну и сам эльф, конечно же. Если захочет. Однако, маг, обладающий благословением, проклинать с помощью эльфийской магии может - он просто более чётко определяет направление проклятья, его область поражения. К счастью, вот это уже обратимо.

Обучение эльфийскому колдовству вы проходите все, просто в разном объёме. Оригинальная эльфийская магия, для магов, как вы уже поняли, базируется на том самом благословении, полностью меняющем ваше чувственное восприятие магии. У меня такого благословения нет, но теорию восприятия я знаю.

Синестезия высокого уровня по отношению к магии - это первое. Второе - более острое зрение на скрытые плетения, позволяющее быстрее исцелять, снимать проклятия и определять направление астральных потоков. Третье - возможность говорить с природой, более тонкое ощущение мировой энергетической сетки и её видоизменений, не будучи друидом. Четвёртое - понимание чужих фамильяров, возможность их украсть или деактивировать. Пятое - быстрое выключение чужой магической энергии за счёт блокировки энергопотоков одним касанием в слабый участок... словом, нити энергии всего вокруг будут доступны вам с меньшим уровнем концентрации, с меньшей визуализацией, без заклинаний, без ряда сложных манипуляций. Попадая в другие миры, вы будете чувствовать их лучше, ваше энергополе будет откликаться на них. За счёт этого возрастает связь и со стихиями, например, или с Астралом. 

Ну и да, часть эльфийских заклинаний просто не работает без благословения, как бы вы не пыжились, вычитывая их без акцента.

Получить благословение за просто так не получится. Эльфы не любят им разбрасываться, обязательно требуя что-нибудь взамен, поэтому тех, кто может в магию эльфов до конца не так много, чаще все предпочитают поверхностное изучение, которого, в целом, достаточно, если вы не прогневали эльфов и не схлопотали серьёзных проблем.

Искать себе учителя-благословителя вам придётся самим, в этом вся сложность. Подойдут любые миры, где есть эльфы, даже F-101, где их потоки привязаны к кристаллам. Так что если вы хотите, чтобы вас научили эльфийской магии - не провороньте эльфа, который ещё его не отдал.

[nick]Agrippa X[/nick][status]меняются люди, и боги их судьи[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/001a/fa/19/2/297675.png[/icon][sign]https://forumupload.ru/uploads/001a/fa/19/2/324790.png
[/sign][ZVAN]<a href="https://magia-frpg.ru/viewtopic.php?id=535#p33401"><b>Ирма Росси, 154</b></a>Мои мысли поют гитарами, почему-то всё больше минорными. [/ZVAN]

Подпись автора

https://forumupload.ru/uploads/001a/fa/19/2/56211.png
нет на месте, очень занят

+9

15

https://forumupload.ru/uploads/001a/fa/19/2/651547.png
Первородные маги и магический потенциал

► это одна из цикла лекций по Истории Магии, которую читают всем первокурсникам примерно в таком виде
► конкретно эта была 14 июля 2020 года, в 18.30

ЧИТАТЬ ЛЕКЦИЮ

- Добрый вечер, молодые люди!

Войдя в лекторий, профессор сразу закрыл двери. Кто хотел прийти - пришёл, как говорится. Окинув взглядом собравшихся, он кивнул чему-то своему и улыбнулся.

- Сегодня у нас с вами интересная тема. О ней известно не так много, как нам всем бы хотелось, но у этого свои причины, - он встал у трибуны и облокотился о неё, подаваясь вперёд. - Все вы прекрасно знаете, что магами не рождаются. Ими становятся. Но раньше дела обстояли не совсем так и существовали маги, которых сейчас мы называем "первородными". То есть те маги, которые обладали магическими способностями с самого рождения.

Уникальность таких магов, с точки зрения миров, состоит ещё и в том, что они никогда не обладали копиями. Они появлялись в единственном числе для вселенной с самого начала, поэтому энергии переплетались в них в виде магического потенциала. Он пробуждался сам собой, с возрастом. Раньше их было огромное множество, но потом, по неизвестным нам причинам, они перестали рождаться. Теория гласит, что причина в дисбалансе, который они вызывали: вселенная сама от них избавилась. Первородные маги, тем не менее, являются создателями концепции Академии как таковой.

Первородные маги - это не древние маги. Поймите разницу. Древними магами считаются те, кто проживает более трёх-пяти сотен лет, в то время как первородные, если вы когда-нибудь встретите хотя бы одного, живут тысячелетиями.

Они понимают в магии гораздо больше, чем мы, но есть множество сомнений, что они могли и могут объяснить магию так, как её может объяснить вам учитель-выпускник. Несистематизированные знания первородных ценны, но они не работают для всех одинаково. Принято считать, что у первородных была так называемая "дикая магия", то есть та, которая не поддаётся классификации. Они могли преуспеть во всех ответвлениях магии сразу, но так и не понять, как это работает. Именно необходимость в систематизации и передаче знаний послужила причиной создать Академию.

Справедливо суждение о том, что чем меньше у человека копий в мирах, тем больше его магический потенциал, но пока он не пробуждён - магом этот человек не станет. В норме, будучи человеком, никто из живущих во вселенной не умеет в магию открыто, без помощи сторонних артефактов и высших сил. Именно пробуждение потенциала произошло с вами, и произошло оно максимально безболезненно - в других мирах вас стёрли, а не убили, и ваше магическое естество было пробуждено при первом же переходе из мира в мир в кабинете Директора.

Редко, но случается частичное увеличение и пробуждение магического потенциала у людей в некоторых мирах, но оно происходит равномерно, а от того его сложно считать уникальным, и, чаще всего, не связано с самими людьми как с индивидуальностями: это мир создаёт свою норму, в силу особенностей своего развития. Ещё реже происходят точечные увеличения и частичные пробуждения потенциала у отдельных индивидов. У этого могут быть сторонние причины различного характера - от милости местных божков до дальнего родства с существами, даже с самими богами иногда. Вот эти люди, кстати сказать, как правило попадают в Академию.

Как же в целом выбираются маги? Этого никто не знает и вряд ли нам нужно это знать. Многие пытались разгадать эту загадку. Да, порой, кажется, что родство с магом - это важно. На выходе - во многих нет ни капли магической крови, ни от магов, ни от существ в каком-то из поколений. Иные думали, что важно количество смертей - многие маги действительно умирали другими копиями в огромном множестве миров, но, в итоге, при более точном статистическом подсчёте, выяснилось, что это тоже не то. Возможно, дело в судьбе. Возможно, выбор случаен. Возможно, влияет всё сразу и, плюсом сверху, официальное согласие. Директор никогда не рассказывал как это происходит.

Кстати говоря, первородные маги редко признаются, что они первородные. Поэтому никаких списков известных первородных в учебниках вы не найдёте.

Если верить официальной статистике, которая дана нам, последний нормальный первородный маг родился более трёх тысяч лет назад. Но кто знает? Может быть мы просто не в курсе. Попытки восстановить их популяцию происходят постоянно, но официальные источники отрицают, что хоть раз получилось.

Теперь откройте параграф тридцать девять, страница двести сорок восьмая... магические потенциалы пробуждаемые богами. У всех новое издание, надеюсь? Там картинки лучше...

[nick]Ferdinand Tower[/nick][status]люди тоже носят маски[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/001a/fa/19/2/679855.png[/icon][sign]https://forumupload.ru/uploads/001a/fa/19/2/615614.png
[/sign][ZVAN]<a href="https://magia-frpg.ru/viewtopic.php?id=535#p33403"><b>Фердинанд Тауэр, 95</b></a>Я всё чувствую разумом волчьим - да, наверное, мне повезло. Я могу себя сжечь, я могу ещё больше! [/ZVAN]

Подпись автора

https://forumupload.ru/uploads/001a/fa/19/2/56211.png
нет на месте, очень занят

+14

16

https://forumupload.ru/uploads/001a/fa/19/2/960254.png
Проклятия

► примерно в таком виде её слышат все третьи курсы
► конкретно эта была 15 июля 2020 года, в 10.00


ЧИТАТЬ ЛЕКЦИЮ

Камланская выглядела намного лучше, но, пожалуй, сложно было назвать её довольной и отдохнувшей. Скорее, сосредоточенной и немного печальной, что только странным образом подчёркивалось тёмно-зелёным платьем. Женщина вошла в лекторий и, пропустив ещё нескольких студентов-опаздунов, прошла к трибуне и встала не за ней, а перед ней. Только оттуда она закрыла двери, чтоб больше никто не заходил и не мешал.

- Наверное, многие из вас ждали эту лекцию в моём исполнении, - улыбнулась Вальпургис, - в конце концов, я про них знаю действительно много.

Начнём с того, на что можно наложить проклятие. Записывайте просто - на что угодно. Сложность проклятия, при этом, не зависит от объекта, на который оно наложено, если это не было проклятием через душу. Сложность, в основном, зависит от искусности плетения мага, сказанных слов, прошедшего времени с момента наложения и использованных материалов для его наложения.

Уложите себе в голове одну важную мысль. Любое проклятие можно снять, но для каждого - свои условия. Иногда они близки к невозможным или настолько неточно сформулированы заклинателем, что подойти под них может что угодно, но заклинателем было заложено какое-то точное действие.

Здесь как с пророчествами: что может означать "багровая река"? Кровь? Ржавая вода? Алые воды из какого-то мира? Вино? Что вообще есть река? Может, это течение времени? Насколько широкой должна быть река? Что будут означать реки крови? 

Напрасно многие считают, что проклятие - это только плетение. Порой многие ломаются на том, что все силы бросают на его распутывание, приводят в порядок, а потом оно снова стремится к тому, чтобы запутаться. Значит, недостаточно просто развести нити энергии в разные стороны. Нужно что-то ещё. К тому же, особенно талантливые проклинатели могут делать плетения "живыми", иные проклинают их так, чтобы они менялись под действием внешней среды, то есть чтобы мир отторгал человека и этим его как бы проклинал.

Некоторые проклятия, например, строятся на ритуальных действиях, которые со стороны могут даже таковыми не казаться. Прыгнуть через костёр три раза - это похоже на ритуал, а вот выпить стакан воды - уже не очень. А это может быть важным, поскольку из крови, во время наложения проклятия, выпаривали воду. "Контрдействие". Я называю это так.

Под "контрдействием", впрочем, можно даже не всегда принимать непосредственно действие. Возвращаясь к использованию материалов во время наложения проклятия, стоит отметить, что порой, например, во время наложения проклятия используется огонь. В зависимости от условий, возможно, для снятия потребуется "погасить огонь" водой, используемой уже для снятия проклятия. Или, например, погасить свечу.

Действие проклятий может быть направлено как на самого проклятого, так и во вне. В первом случае, действие концентрируется на жертве, её состоянии. Во втором - создаёт некий ореол вокруг жертвы и цепляет им других. Этот ореол называют "воронкой проклятия". Её, часто, обнаружить проще, чем само проклятие на жертве, потому что многие колдуны, скрывая проклятие, забывают скрыть воронку или она касается кого-то, чья магия или чей организм начинает слишком остро на неё реагировать. Анализируя воронку можно понять о проклятии достаточно много, поскольку в том, каков принцип её действия, прячется истинное его назначение.

Побочными эффектами от проклятий для жертвы могут быть воздействие на родственников, если оно накладывается по крови, на совершенно незнакомых заклинателю людей, из-за конфликта с артефактами или защитной магией проклятие может переквалифицироваться в более сложное плетение с дополнительными элементами, оно может стать даже заразным. 

Течение времени так же влияет на проклятия, как и, порой, перенос проклятого объекта в другие миры. Как негативно, то есть ослабляя его, так и положительно, то есть усиливая. Мы сейчас, всё-таки, рассматриваем их как теоретические проклинатели, а не жертвы.

За каждое проклятие заклинатель должен что-то дать взамен. Некий откуп. Если вы даже не режете себя во время наложения проклятия, не приносите ничего в жертву, то, скорее всего, когда проклятие будет снято, оно вернётся к вам некими несчастьями. Есть одна интересная методика откупа: когда проклятие, после снятия, приносит жертве благоденствие и удачу. Эльфийские "проклятия", которые таковыми на деле не являются, обычно всегда после снятия работают именно так.

Предвосхищая вопрос - нет, мне пока не удалось снять проклятие Аластора с себя.

Исключения существуют. Есть категория магов, которые накладывают проклятия как отдельный всполох энергии - то есть это сгусток их сил, некая почти живая субстанция, которая, когда проклятие снимают, возвращается к ним в первозданном энергетическом виде. Это достаточно редкое явление, но случающееся. Насколько мне известно, сейчас в Академии всего около тридцати таких магов, часть из которых уже заканчивает Академию.

А теперь, с помощью иллюзии я покажу вам как искать головные узлы плетения и по каким условным маркерам можно понять что использовалось для наложения. Естественно, анализ вы будете проводить по своему, но я покажу как это вижу я... - в воздухе появилось огромное скопление переплетённых между собой нитей. - Стихийный анализ подскажет был ли в заклинании, например, огонь... Вот, красная вспышка. Ментальный подскажет слова... Белая вспышка. Если вы не прогуливаете прорицание, возможно, вы сможете даже увидеть как это происходило и услышать, что было сказано...

[nick]Valpurgis XII[/nick][status]видимо, ведьма?[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/001a/fa/19/2/387614.png[/icon][sign]https://forumupload.ru/uploads/001a/fa/19/2/822950.png
[/sign][ZVAN]<a href="https://magia-frpg.ru/viewtopic.php?id=535#p33400"><b>Милорада Камланская, 95</b></a>Хлещет кровь из жертвенных ран, бездонный купол ночи нам заменит храм![/ZVAN]

Подпись автора

https://forumupload.ru/uploads/001a/fa/19/2/56211.png
нет на месте, очень занят

+13

17

https://forumupload.ru/uploads/001a/fa/19/2/888127.png
Некромантия

► примерно в таком виде её слышат все третьи курсы
► конкретно эта была 15 июля 2020 года, в 11.30


ЧИТАТЬ ЛЕКЦИЮ

- Студенты.

Портер появился сразу у трибуны. Он как всегда выглядел достаточно представительно и, пожалуй, зловеще, не без этого. Некромант опирался на трость, окидывая взглядом пространство и присматриваясь к тем, кто пришёл. Двери большого лектория захлопнулись и раздалось громкое "ауч". Кажется, кого-то он успел ею прибить, но даже не обратил на это внимание.

- Сегодня поговорим о некромантии. Это общая лекция, вводная, чтобы каждый из вас имел о ней представление. Углублённый курс проходят студенты Кроули, но это не значит, что остальным о ней ничего знать не нужно.

Начнём с того, что определим что такое смерть в контексте некромантии. Смерть - это отсутствие души в теле. Как вам наверняка уже рассказывали, полностью жизнь уходит из тела через пятнадцать минут - это означает, что именно за это время душа отвязывается от своей телесной оболочки и после воскрешения тела, проведённого с помощью обряда, восстанет уже иная сущность, либо наделённая неким компонентом, замещающим душу, либо полностью работающая на энергии мага. 

Неудачно проведённое воскрешение может повлечь за собой ряд крайне негативных последствий. Вместо души в тело может вселиться кто и что угодно. И это нечто не всегда будет вашим другом. Удачное воскрешение мёртвого тела - это обращение мёртвой плоти и костей в неодушевлённую марионетку.

Но некромантия не ограничивается вопросами воскрешения. Это комплекс знаний о том, что происходит до смерти, во время смерти и после смерти. Поэтому хорошие некроманты всегда высоко ценились в магическом сообществе, а плохих придавали анафеме.

До смерти в каждом из живущих есть некротическая энергия. Она прячется в физическом состоянии индивида, то есть в том насколько он близок к смерти из-за возраста и болезней, например, в ментальном - насколько он боится смерти, сколько бед чужая смерть ему принесла, насколько его разум повреждён, и в магическом- нет ли на человеке проклятия, нет ли на нём метки смерти, не некромант ли он. Хороший некромант чувствует её. Плохой - работает только тогда, когда клиент очевидно мёртв.

Во время смерти с живущим может происходить множество метаморфоз. Физические - остановка сердца, критическая потеря крови, смерть мозга. Ментальные - переход в Астрал, задержка в виде призрака рядом. Магические - превращение в другое существо. Именно во время смерти можно задержать жизнь в теле, принудительно воздействуя на физические показатели организма, чтобы нивелировать часть негативных эффектов перед работой целителя, которая должна начаться не позднее чем через четырнадцать минут. Призрака можно зацепить для себя, чтобы забрать его в подчинение или приковать его к артефакту, можно поставить маячок на уходящего в Астрал. Обращение в другое существо можно прервать, не дав умирающему обратиться. Иногда единственный способ не дать  этого сделать - убить его окончательно раньше, чем срок в пятнадцать минут. С помощью некромантии можно так же убрать полностью эти пятнадцать минут и убить сразу.

Некроманты могут определить как произошло обращение в некое живое, но мёртвое существо. Ритуал, проклятие, болезнь - это разные методики обращения, наиболее распространённые. Ритуал не отменить, но можно упокоить умертвие с помощью контрритуала. Следует воспринимать под словом "ритуал" так же стандарты некоторых миров - где-то в вампира или зомби обращаются после смерти всегда, потому что такова природа этого мира. Проклятие, бывает, что можно снять. Болезнь можно попытаться вылечить.

Контролировать некроманты могут как мёртвых существ из плоти и крови, так и являющихся призраками или духами. Отличие призраков от духов в том, что призраки сами по себе не наделены магией. Духи же - это призраки, наделённые магией, в контексте некромантии. Контроль бывает разного уровня: от непосредственного полного управления до дрессировки по типу фамильяров.

При помощи некротической энергии и телекинеза, некромантам подвластно искусство использовать мёртвые тела в качестве оружия. Взрывать трупы, создавать големов из плоти, преобразовывать мёртвую плоть. Это не то же самое, что и манипулирование плотью, прошу заметить, хотя и очень похоже. Манипулирование плотью не касается мёртвых тел, оно часто обратимо даже тогда, когда живого взорвали и сложили заново, а некромантическое воздействие на плоть живого невозможно.

Работа с некротической энергией накладывает на некромантов необратимые магические отпечатки, поэтому активно пользоваться заклятиями, связанными с обращением к ней, мы рекомендуем с третьего курса, хоть теорию вы и могли изучать ранее самостоятельно или с наставниками со старших курсов. Вы должны понимать, что однажды начав работать с мёртвыми, вы обрекаете себя на постоянную работу только с тем, что связано со смертью, тьмой, демонами и богами, которым приписывается титул "злых". Некротическая энергия влияет на вас даже в том случае, если вы воспользовались всего одним заклинанием. Просто в меньшей степени. Переход от некромантии обратно к обычной магии невозможен.

Желающих начать работать с ней с первого курса мы посылаем учиться хотя бы до второго, но разве чьё-то неистовое "хочу" может остановить совет более опытного мага?

Заклинания, принятые называть светлыми, в руках некромантов, в большинстве своём, перестают работать, то, что относилось к школе созидания может начать давать негативные последствия. Девственник не может стать некромантом. Отдельные ответвления работы с мертвецами существуют и в оммёдо, и в вудуистике. Плотно некромантия связана с магией крови, манипулированием плотью, ментальной магией, магией зеркал, целительством, демонологией, проклятиями. Слабее связь с зельеварением, но она имеется. Изучая параллельно другие направления магии, вы можете обнаружить неизученные доселе связующие звенья между некромантией и другими школами магии и более тонкими материями. 

Так, например, я слышал о проектах работы с некротической энергией страха, печали, увядающих чувств, о связи некротической энергии с природой, с ментальными состояниями, с понятием святости, с призывом сущностей высшего порядка. Смерть окружает нас всюду, идя с жизнью рука об руку. Неудивительно, что следы её энергии находятся даже просто в распаде заклинаний.

Дерзайте. Ищите.

Помните, что Смерть существует. Это демиург, который заслуживает уважения. Существуют и боги смерти, которые приближены к ней, чей облик она, порой, принимает. Существует и Всадник Апокалипсиса, известный как Смерть. Поэтому плохие некроманты живут недолго и быстро становятся жертвами своей некротической энергии: это та область магического знания, которая требует максимального внимания и уважения со стороны мага. Потому что вне зависимости от того кто вы, что вы знаете, к чему стремитесь и о чём мечтаете - смерть всегда рядом с вами, её не обмануть. Но договориться с нею теоретически возможно. В конце концов, отчасти, каждый некромант договаривается с нею.

Полагаю, многим интересно то, что сделал Кроули с помощью "Зодиакальной Машины". Он договорился с демиургом. Плата была. Был ритуал, было жертвоприношение. Всё прошло гладко, но все вы видели, что с ним делала некротическая энергия перед его смертью. Вероятность того, что у кого-то из вас получится нечто подобное, крайне мала, но она есть. Выше же вероятность, что вы прогневаете демиурга, и этим всё для вас и закончится. Поэтому если вы идёте на риск - это ваше решение. Никто вам не поможет, если вы что-то сделаете не так. Потому что запустить и дальше цепочку гнева Смерти очень легко, а остановить может быть чрезвычайно сложно.

Попрошу вас открыть фолиант по "Аналитике ошибок магического характера" от Бенджамина Литалиса на сто двадцатой странице. Вам необходимо будет прочитать всё, что написано до трёхсотой страницы и сдать мне конспекты о прочитанном с вашей личной аналитикой ошибок некромантов, описанных в исследовании. Вместе мы рассмотрим первого описанного - Артуро Федерико де Милиато, более известного как "Накликавший погибель"...

[nick]Absalom Porter[/nick][status]...[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/001a/fa/19/2/143026.png[/icon][sign]https://forumupload.ru/uploads/001a/fa/19/2/625972.png
[/sign][ZVAN]<a href="https://magia-frpg.ru/viewtopic.php?id=535#p33441"><b>Абсалом Портер, ???</b></a>У меня есть заброшенное ранчо в Техасе. Издалека оно похоже на мёртвого буйвола.[/ZVAN]

Подпись автора

https://forumupload.ru/uploads/001a/fa/19/2/56211.png
нет на месте, очень занят

+10

18

https://forumupload.ru/uploads/001a/fa/19/2/711329.png
Страшная воля богов

► примерно в таком виде её слышат все, начиная с 2 курса.
► конкретно эта была 10 июля 2020 года, в 18.00

ЧИТАТЬ ЛЕКЦИЮ

Вечерние лекции мало кто любил, но у студентов всегда есть шанс посетить ту или иную, если пропускали на своём курсе. Или, к примеру, прослушать у знакомых. Переписать тоже.

Трэвис не особенно ратовал за то, чтоб все пришли вовремя и не проверял кто именно пришёл, оставив Руби и Роксану у входа, а Маришку с Тайрой оставил подле себя. Первые две просто просили входивших спокойно проходить на места и не мешать профессору Броуди.

- ...словом, просто не влезайте в это, да и всё, - обрывок небольшого разговора с одним из студентов старших курсов: Трэвис сощурился в сторону входящей вереницы студентов, потом прокашлялся и продолжил. - Тема нашей сегодняшней лекции - божественная воля. Как вы понимаете, тема обширная, поэтому уложить её в одну лекцию будет довольно трудно. Если вам нужны точечные консультации по отдельным пантеонам, то я предлагаю вам обратиться к профессору Кастильо, в мои планы не входит разбор ваших трудностей на данный момент.

Он коротко махнул рукой и помощницы подле него, сделав несколько печатей, материализовали позади и чуть выше подобие большой доски, поддерживая иллюзию. Замершие в одном положении, сущности казались манекенами, разве что со слишком внимательными взглядами, направленными в сторону студентов.

- Прежде всего осознайте, что богов не меряют категориями "хороший, добрый, плохой, злой". Они - квинтэссенция одной или нескольких сторон морали, поэтому решения богов, зачастую, кажутся обывателю нелогичными, жестокими и несправедливыми. Думаю, про относительность справедливости мне вам рассказывать не нужно?

Он оглянулся по сторонам, ловя взгляды присутствующих.

- Боги - это источники сил, - тезис появился на доске. - Когда вы попадаете в ситуацию полного отсутствия магии, когда ваша жизнь на волоске от погибели, когда вы потеряли всякую надежду... вы можете помолиться богам того места, где оказались. Если, конечно, знаете какие боги правят там балом и как именно нужно молиться тому или иному богу. Если среди вас, чудом, оказался умелый теолог или прорицатель, он может подсказать вам пару-тройку имён. Обычно, в мирах есть как минимум два-три бога, которые готовы встать на вашу сторону, но каждый из них требует уникального подхода. Кому-то кровь, кому-то сожжённый лист бумаги, а иному понадобится вспоротый агнец.

Вас учат ритуалистике не потому, что всем нравится смотреть как вы мучаетесь, вырисовывая сигилы, ритуальные круги, пентаграммы и алхимические символы, хотя, право, не без этого, - хохотнул, - а для того, чтобы вы в сложной ситуации смогли найти выход. Правильно начать и завершить ритуал, даже если он прерван.

Боги приходят на помощь тем, кто в них верит - это важное условие. Недостаточно знать, что бог в мире существует. Нужно верить, что он силён, могуч и поможет. Уважать его, а не насмехаться, почитать, а не воспринимать как функцию. В Академии вам часто дают задания по ублажению богов в разных мирах с целью получения их благословения именно для того, чтобы поддерживать в ваших умах осознание важности каждой божественной сути.

На доске появилось слово "Благословение" и три стрелки вниз. Проклятие, благословение, энергия.

- Есть тысячи миров, где боги примерно одинаковые. Греко-римский пантеон, к примеру, в целом ряде миров MW, OW и PW, будет один на всех и боги там одни и те же, никаких новых придумок. В фэнтезийных мирах боги свои. Как они появились рассказывают легенды и мифы верящих в них народов, и эти боги, зачастую, уникальны, и не повторяются в других мирах. Есть уникальные боги, неизвестные широким массам, но в них верят отдельные расы и даже отдельные секты. Сказания о них вы можете услышать в других мирах тоже, но с оговорками.

Иногда имена богов путаются, так же как и описания их внешнего вида, способностей. Иногда один и тот же носит разные имена, иногда ошибки в восприятии божественных посланий в одном мире приводят к тому, что бог меняет там свою форму и функционал у него заметно расширяется или сужается. Всё это сильно усложняет поиск истины в вопросе происхождения того или иного бога.

А как следствие... приводит к тому, что вместо ожидаемого благословения вы получаете проклятие. Примите как данность, что божественное видение того, что есть для вас благо, а что есть зло, может разительно отличаться от того, как вы это воспринимаете. К примеру, бессмертие. Для кого-то это может быть подарком и радостью, но что хорошего в бессмертии, из-за которого вы становитесь зомби? Поэтому, как я и указал, благословение бога можно делить, условно, на три категории. Первая - реально действующее как благословение, вторая - действующее как проклятие, третья - как отдельная энергия.

За получением третьего типа благословений вас отправляют от Академии заниматься различными ритуалами. Вы делаете так, что Академия и ученики здесь получают магическую энергию от богов разных пантеонов, в чистом виде, без оговорок и всяких "но". Многие пренебрегают своими комнатами в Академии, особенно на старших курсах, но это не всегда хорошее решение. Здесь вы отдыхаете лучше, восстанавливаете запас быстрее. Магия витает в воздухе, в прямом смысле. Ну и да, мы сеем в вас семена веры. Прорастут они или нет - это уже не от нас зависит.

Первый и второй типы благословений, в свою очередь, делятся на временные и постоянные.

Временные, собственно, предлагается воспринимать как допинг, поддержку со стороны, или временное ослабление. Снимаются после смерти в мире, могут проходить со временем или как только вы проведёте правильный ритуал. Постоянные... это уже сложнее. Если бог так благословил вас, что "спасибо, такой подарок нам не нужен", не всегда получается снять это благословение через поклонение другим богам, а тот, что вас "обласкал", может отказаться его снимать. Вам придётся смириться с тем, что боги вас выбрали, и учиться выжимать из того, что вам дано, его первостепенное назначение.

Профессор указал на слово "благословение", вспыхнувшее белым чуть ярче.

- Бог вас благословил. Не наказал. В том, что с вами происходит, есть смысл, есть сакральное назначение. Даже когда вам кажется, что вы прокляты, вы не прокляты. Вас выбрали. Останется только разобраться как с этим жить и почему именно вы, не кто-то другой, что вы должны понять. Иногда это действительно избранность, иногда просто отметка, мол, вот этот бог поставил вам лайк, живите с этим, - пожав плечами, Броуди ухмыльнулся. - Я стараюсь быть в тренде, дед принимал таблетки, если что.

Кто-то в зале похихикал. Благословение сменилось словом "Наказание".

- И теперь наказание. Божественная кара мало чем отличается от благословения. Всё то же самое, только энергия будет уходить. Если кто-то завалит задание по получению благословения, это быстро будет нивилировано. С карой-проклятием всё понятно... Но страшно то наказание, что выглядит как благословение.

Помните о сути полученного вами дара. Это было наказание. Если вам от него хорошо, то, скорее всего, у него есть обратная сторона, которую вы пока, своим оскудневшим на радостях умом, понять не можете. Я знаком с магом, который получил наказание от Афродиты. Она поцеловала его и сказала "будь ты проклят любовью". Он не воспринял слова богини всерьёз и радовался, что на него стали обращать внимание мужчины и женщины. Более того, он женился, у него родились дети... но когда они выросли и стали магами, они убили друг друга и его любимую жену, потому что... очень любили отца. Куда бы он ни шёл, любовь к нему расцветала, делая его таким желанным... что каждый хотел стать в его жизни единственным. За собой он оставлял разбитые сердца, опустошённые болезненной любовью души, пока не нашёл богиню и не вымолил у неё прощения. За своё сердце, в которое любовь больше не приходила. Никогда.

Он вздохнул, качнув головой, и снова устремил взгляд в зал.

- Божественное вмешательство постоянного типа с вас никто, кроме богов, снять, скорее всего, не сможет. Что бы оно вам ни приносило, если боги разводят руками, то надежд на счастливый исход для вас... очень мало. К этому стоит относиться серьёзно и осторожно, потому что маги, часто, спотыкаются о попытку помочь тому, кого коснулась страшная воля бога, и делают только хуже. Иногда эта воля, взаимодействуя с магией того, на кого направлена, даёт негативный результат.

Впрочем, не стоит забывать о том, что магия, местами, развивается так же, как и наука. То, что магия умеет сейчас - это совсем не то, что она умела сто, двести и более лет назад. Более того, существуют забытые магические техники, которые развивались точечно в разных уголках вселенной. Может быть, нужно не сидеть на месте, а искать или надеяться и верить, ждать, что способ вам помочь будет изобретён. А сколько ждать?.. Большой вопрос.

Итак, задание. Я ожидаю получить доклад-презентацию на тему какого-нибудь уникального бога и его вмешательства в чью-либо жизнь, последствий, так сказать... Можете поговорить, опять же, с мистером Кастильо, он сориентирует вас дополнительно. В идеале, мне нужны ваши выводы на тему того что было наложено богом на индивидуума: благословение или наказание... откройте учебники на странице двести пятнадцать... у вас нет учебника? Огорчаете, огорчаете... Руби, принеси юношам вот на том ряду... ага. Вот так...

[nick]Travis Brody[/nick][status]горят огни холодного Самайна[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/001a/fa/19/2/499537.png[/icon][sign]https://forumupload.ru/uploads/001a/fa/19/2/571509.png
[/sign][ZVAN]<a href="https://magia-frpg.ru/viewtopic.php?id=535&p=2#p60817"><b>Тревис Броуди, 165</b></a> Я не разбойник, не мертвец, я просто пешеход. Меня у этого окна давно никто не ждёт... Железный нож в твоей руке дымится и течёт... Мне жаль, что всё закончится печально.[/ZVAN]

Подпись автора

https://forumupload.ru/uploads/001a/fa/19/2/56211.png
нет на месте, очень занят

+11

19

https://forumupload.ru/uploads/001a/fa/19/2/402210.png
Астрал - устройство и функционал

► это одна из цикла лекций по Астралу. примерно в таком виде её слушают студенты Вальпургис, изучающие его углублённо, но часть этих данных доступна всем. часть данных исходит эксклюзивно от Мадам.
► конкретно эта была 15 июля 2020 года, в 9.30

ЧИТАТЬ ЛЕКЦИЮ

- Так, давайте побыстрее на свои места, умники и умницы, моя миссия начинается через две минуты и потом створки две в ворота рая закроются, - Мадам похлопала в ладоши, подгоняя не то любопытствующих поглядеть на неё, не то и правда интересующихся Астралом студентов, закрывая двери малого лектория. - Так-так... хорошо, часть информации я проговорю вам как для маленьких, часть как для больших, поэтому первую часть лекции можно не записывать. Моё имя - Мадам Дейдре. Это запишите. Можете не обводить в сердечко, так и быть, оставим наши отношения секретиком.

Мадам, оправляя тёмно-фиолетовое платье, уселась на парту, закинув ногу на ногу и закурив. Она подмигнула какому-то парню, откровенно охреневшему от её вида, и тот в ужасе уткнулся в тетрадь.

- Итак, Астрал для чайников, определение почти дословно из учебника. Астрал - это компиляция из эмоций, чувств, мечт, планов, идей, фантазий, воспоминаний и отголосков времени, опутывающая вселенную. Каждое живое и мёртвое существо, умеющее мыслить, подключено к Астралу.

Что это значит? Это значит, что голова каждого из нас материально здесь, а нематериально - часть Астрала. В нём есть всё, что вы когда-либо туда отправили словами ли, действиями ли, чувствами ли, снами ли - неважно. Он знает о вас всё, но не всегда говорит об этом. Звучит достаточно жутко, но, поверьте, мало кому интересно про кого вчера вам снился эротический сон и в каком костюме вы в нём были - зайки, лисички, белочки или мистера Картошки.

Не спешите, впрочем, отключать себя от Астрала защитными татуировками и бежать ставить заплатки, чтобы ваши мысли туда не утекали. Без связи с Астралом в ваших головах скапливается слишком много мусора, из-за которого потом возникают проблемы с вашими головушками.

В норме, каждый из нас, пока сопит в две дырочки, избавляется от напряжения прошедшего дня, видя сны, то есть, подключаясь к Астралу. То, что вы их не запоминаете или "спите без снов", не значит, что взаимодействие не происходит. Отключенный от Астрала, постоянно находится в напряжении и постепенно начинает становиться раздражительным, злым, забывчивым, рассеянным. Воспоминания начинают путаться, эмоции становятся смазанными, заторможенными. В особо дерьмовых случаях, несчастный может начать галлюцинировать, как будто не спит вовсе. Кроме того, отключенному от Астрала, тяжелее фантазировать, продумывать сложные планы, искать причинно-следственные связи.

Иногда эта мера необходима, особенно если в сознание индивида лезет всякое из Астрала, но это в любом случае только временная терапия, которая выигрывает время перед основной помощью.

Сведения, которые плавают в Астрале, вполне могут открыть знания об устройстве каждого мира, сорвать покровы с любой тайны, вывести на чистую воду даже самого искусного лжеца и открыть магические секреты, над которыми бьётся не одно поколение, но... Астрал не со всеми говорит и не всё показывает, подчиняясь как своей собственной воле, так и каждого, кто с ним взаимодействует, включая магические преобразования и чисто естественные нежелания отдельных личностей не раскрывать какую-либо информацию.

Я воспринимаю его как отдельный организм. Как осмысленный океан, как разумный космос, в котором есть свои обитатели, свои паразиты. Некоторые воспринимают его как отдельное пространство, населённое оформленными сущностями и их частичками, что, впрочем, не противоречит моей версии.

И вот здесь начнём углубляться.

Все исследователи Астрала сходятся на том, что в нём существует Четыре Истины. Пятая Истина тоже, теоретически, есть, но маги пока дошли только до Четвёртой. Говорят, что первородные знали о том, что происходит в Пятой Истине, но сведения об этом, дошедшие до нас, слишком туманны, чтобы мы могли судить о том, что там находится.

Первая Истина - это территория ваших снов, поверхностные мысли, поверхностные чувства. Доступно даже самым глупеньким колдунам, которые прогуливали занятия. Здесь много лжи, влажных и не очень фантазий, совокупности ошибочных суждений. Призраки и полтергейсты обитают здесь, являясь полными и неполными компиляциями чужих отпечатков душ. Поэтому я всегда говорю - не верьте призракам, они могут заблуждаться так же, как и вы сами.

Вторая Истина - это уже более глубокие мысли и образы. Опять же, не забывайте о тонкостях восприятия. Большое значение на этом уровне, всё-таки, имеют личностные особенности смотрящего и тех существ, что ему отзываются. Здесь существует информация о том, как выглядят чувства, мысли, воспоминания, как они пахнут, какого они цвета - её в себе хранит подобие планктона, который не имеет разума, но может раскрыть области тьмы в вашем сознании, если вы его через себя пропустите. Звучит весьма эфемерно, но хорошие маги разбираются в этом. Некоторые призраки попадают и сюда тоже, они больше знают, здесь же формируются другие сущности, вроде лярв, астральных двойников и прочих, некоторые из которых не имеют даже названия. Здесь можно больше понять о том, как устроены наши души, как происходит процесс мышления, как формируются фантазии и мечты.

Третья Истина говорит правду в образах, компилируя не только то, что запомнил кто-то один, но и другие свидетели, включая астральных созданий. Здесь живут чудовища, которым мы раздаём имена. Пряльщик, Бука, Парящая, Смеющийся, Водоворот, Предельный, Оно Охраняет, Кукольник... под этими и под другими именами они фигурируют в ряде ритуалов, мифов и легенд. Можете называть их духами, помня, что ими они не являются для нас с вами, а вот для Астрала - вполне. Имена им раздавала не я, у меня вышло бы что-то покреативнее, но, знаете, у некоторых тварей Третьей Истины до сих пор нет имён. Их называют по функции, иногда по внешнему виду и повадкам, но это не их имена. Многие склонны считать, что это маги, которые попали в Астрал полностью, физически, я имею в виду, прошли трансформацию и обратились ими. С Третьей Истиной работают в основном прорицатели, астральщики высокого уровня. Многие из них, тем не менее, местных обитателей не встречали, хотя и пользовались их возможностями.

Четвёртая Истина доступна вообще не каждому, но отголосок её видят прорицатели. Та самая истина, а не правда, что у каждого своя. Здесь существуют персонификации карт Таро, зодиаков, созвездий. Они откликаются на зов провидцев в реальности, показывая сокрытое. Оракулы видят нити, спрятанные в Четвёртой Истине, которые показывают как может сложиться будущее. Четвёртую Истину не обмануть, не прикрыть, она показывает всё как есть, но проходя через Третью, Вторую и Первую Истины, сигнал замазывается, поэтому предсказания не по нитям часто показывают неполные данные, в которых ещё нужно разобраться. Некоторые провидцы стараются уменьшить сигнал, входя в транс и оставаясь сознанием на Второй или Третьей Истинах, чтобы получить более чистые сведения, но это опасно. Можно подцепить себе нежелательных гостей.

И, наконец, Пятая Истина. Неизученная до сих пор, она оставляет больше вопросов, чем даёт ответов. Некоторые считают, что это обиталище демиургов, некоторые - что это легенда, иные - что это сердце Астрала, его ядро. Никто до неё не доходил... а если и доходили, то не вернулись в здравом уме. Некоторые считают, что дойдя до Пятой Истины можно стать богом. Мы можем лишь теоретизировать что там на самом деле и есть ли там что-то на самом деле.

Сложно, да? Тогда как вам такие новости, мои сладенькие - помимо Астрала существует ещё подпространства. Отвал башки, да? Нигредо, Альбедо, Цитринитас и Рубедо. Алхимики сейчас такие головушками покивали на знакомые термины, а потом проморга-а-ались и "уоу, в смысле, подпространства?". Да-да. Их назвали пока так, в конце восьмидесятых, но мало кто их изучал тогда и изучает сейчас. То, что стало по ним понятно - это слои магических энергий, по которым циркулируют заклинания. Нигредо - самый низкий слой, Рубедо - самый верхний, соответственно. Обнаружить практически невозможно, они как радиоволны - вы их не видите, не ощущаете, но умом понимаете что "как-то же где-то же что-то должно же быть же", чтобы информация распространялась?

Если у меня наберётся побольше слушателей, то, может быть, в следующий раз я и расскажу до чего дошли в Ордере. Пока что даже книг об этом нет, эксклюзив, так сказать!

Теперь я попробую показать вам как это всё работает на иллюзорной модели... да-да, вы трое, можете идти, если торопитесь. Вам потом покажут-повторят что я сделаю... Парад же сегодня, да-да.

[nick]Madame Deidrais[/nick][status]папочка и мамочка в одном флаконе[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/001a/fa/19/2/997798.png[/icon][sign]https://forumupload.ru/uploads/001a/fa/19/2/199223.png
[/sign][ZVAN]<a href="https://magia-frpg.ru/viewtopic.php?id=535&p=2#p43246"><b>Мадам Дейдре, 153</b></a>Важно не то кто ты, а то каков ты.[/ZVAN]

Подпись автора

https://forumupload.ru/uploads/001a/fa/19/2/56211.png
нет на месте, очень занят

+15

20

https://forumupload.ru/uploads/001a/fa/19/2/419221.png
Сказочные маги

► это одна из цикла лекций по Истории Магии, которую читают всем первокурсникам примерно в таком виде
► конкретно эта была 15 июля 2020 года, в 11.30

ЧИТАТЬ ЛЕКЦИЮ

- Добрый день, мои юные слушатели, - поздоровался Тауэр, следом за собой пропуская Дэвиса. - Позвольте представить - мой ассистент, профессор Винсент Дэвис. Полагаю, многие из вас ещё с ним не знакомы, но это недоразумение мы постепенно исправим как с вами, так и со старшими курсами. Домашние задания вы теперь будете сдавать ему.

Тауэр захлопнул двери аккурат перед кучкой опаздывающих, даже не взглянув на них. Послышалось недовольное "ёптваюсукаматьнос", судя по голосу, принадлежавшее Грибу. Ну или Хайсману-младшему. А может им обоим.

- Сегодня тема нашей лекции - сказочные маги. Коллега, разверните, пожалуйста, магический экран, - Фердинанд показал Винсу на белое полотно, ожидая, пока тот с помощью телекинеза и рук выпрямит его в воздухе. - Благодарю.

На белоснежном листе появилась картинка с Червовой Королевой и фотография годов эдак пятидесятых. Девятнадцатого века.

- Казалось бы, что общего между двумя этими изображениями?.. А то, что это настоящая маг и её литературный образ, воссозданный Льюисом Кэроллом в своём произведении "Алиса в Стране Чудес". Элишка Хикс. Опытнейшая ведьма, работавшая с манипулированием сознанием и иллюзиями. Сошла с ума в родном мире, была убита Алисой Лиддел во время выполнения задания Ордера, - он улыбнулся, окинув взглядом сидящих студентов. - Предвосхищая вопрос "какого хрена", я начну лекцию, да?

Существует ряд фэнтезийных миров и реплик основного мира, в которых магический потенциал изначально увеличен у самих его обитателей, диктуясь особенным магическим полем мира непосредственно. Их, зачастую, обозначают большим количеством повторяющихся цифр. Магических книг в них масса, артефактов - тысячи, колдовских мест - искать не переискать. Свои законы, свои правила, свои расы, свои мутации у людей - это везде, предположим, но там люди, часто, могут использовать потенциал мира, чтобы колдовать. Строго говоря, это делают не они, а сам мир. Позвольте поясню...

На экране появился абстрактно нарисованный человечек и шкатулка.

- Предположим, эта шкатулка открывает будущее. Человек касается её. Проходит импульс... вот видите, стрелочка от человека к шкатулке?.. После этого шкатулка посылает импульс в мир, - он указал на новые стрелки, - а потом мир откликается и посылает ответный импульс в человека. Замените шкатулку на заклинание, например.

Мы, обычные маги, не можем пользоваться магией этих миров, поскольку энергетически "сказочная магия" отличается от нашей и отзывается только будучи заточенной под использование сторонней магией или если соблюдаются условия использования, которые для нас с вами могут звучать диковато. Все эти присказки про "свет мой, зеркальце" и "лети-лети лепесток", да, я про них, и про сказочные проклятья, о которых я недавно читал дополнительную лекцию, где условия могут быть по-сказочному одновременно наивными и жестокими. В обитателях этих миров, строго говоря, есть тот импульс, который нужен, а в нас - нет. Это, впрочем, не значит, что сложное многоступенчатое сказочное колдовство  или артефакт может сотворить человек из этого мира. Его может сотворить только сказочный маг.

Маги, завербованные из этих миров, уникальны и редки. У них либо нет копий вообще, либо их настолько мало, что количество считается незначительным, распространяясь только на миры того же толка. У людей сказочных миров тоже не очень много копий, но, всё же, они появляются и в обычных мирах, а потому механизм обнаружения сказочного мага, пожалуй, единственный относительно понятный в принципе.

Если этих магов ссылают, то ссылают обратно в сказку, откуда они прибыли. Если они проходят Испытания, то становятся незаменимыми помощниками в борьбе и проработке сказочных проклятий и артефактов, или создателями сказочно больших проблем. Зачастую, хранят анонимность, стараясь не афишировать свою "сказочность".

Так как же так выходит, что Червовая Королева существовала на самом деле, но была и в детской книжке?

Ответ кроется в Астрале и в копиях людей, которые являются обитателями этих миров, но живущие не в сказке. Практически все писатели, художники, скульпторы и творческие люди в принципе, живут в одной из этих сказок. Как вы все знаете, Астрал связывает все миры и, получается так, что человек из сказки посылает своей собственной копии некий образ происходящего. Копия ловит, как принято говорить, инсайт или видит сон, после чего пишет книгу, рисует картину, снимает фильм, ваяет скульптуру. Так появляются сказки и книги, в которых реально существующий маг, его враги, тамошние боги и чудовища становятся вымышленными героями.

Не стоит, конечно же, надеяться, что в книге или сказке до конца правдивая информация. Зачастую, она вообще не имеет ничего общего с реальностью, но иногда в ней есть намёки на реально произошедшие события. Более того, сказочные королевства могут находиться рядом друг с другом в одном мире, а прятаться в разных книгах. Некоторые из локаций, упомянутых в сказках, уже не существуют. Некоторые не существовали никогда.

Впрочем, вообще, не все сказки существуют в виде книг, и не все произведения являются отсылками к реально существующим мирам. Не все сказочные маги упомянуты в книгах. По какому механизму это происходит - вам никто не даст ответ. Вселенной виднее.

Сказочные маги хорошо чувствуют друг друга, когда пользуются магией или работают с магией друг друга. Мы же с вами не можем разгадать и даже почувствовать сказочное колдовство. В сказочных мирах с магом-сказочником лучше вообще не вступать в конфронтацию. Это его территория, где все энергопотоки работают на него и против вас. Сопротивляться сказочной магии могут единицы и гарантий того, что вы входите в их число я бы не давал. Насколько мне известно, сопротивляющихся сказочной магии берут в отряды ликвидаторов-ищеек в первую очередь, потому что только они способны загнать сказочного мага в угол, даже находясь в его мире.

Но обратите внимание. Сопротивляться - не значит, что она не действует. То, что убило бы обычного мага в одну секунду, может мучить такого мага месяцами. Это связывают с тем, что маг состоит в родстве с магом-сказочником максимум через два-три поколения, но был рождён в несказочном мире. Так, например, когда мы составляли фамильные древа, выяснилось, что в роду Великого Мага Кроули Десятого, Огюста Сен-Пьера, был маг, упомянутый во французской народной сказке "Сын дьявола" - Жак Сержери. Сосланный маг, давно умерший, являлся его дедушкой по отцовской линии. А у Агриппы Десятой в родстве была знахарка из не то испанской, не то итальянской сказки "Прекрасная Розалинда" - Розалинда Чеккини, её прабабушка по материнской линии. Не была, кстати, сосланной, но погибла во время инцидента с демонами Гоетии. Оба, как вы понимаете, работали в отрядах ликвидаторов Ордера.

Итак, давайте обратимся к вашим любимым сказкам, и мы с профессором Дэвисом попробуем отыскать соответствия в архивных данных Академии... кто первый?

[nick]Ferdinand Tower[/nick][status]люди тоже носят маски[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/001a/fa/19/2/679855.png[/icon][sign]https://forumupload.ru/uploads/001a/fa/19/2/615614.png
[/sign][ZVAN]<a href="https://magia-frpg.ru/viewtopic.php?id=535#p33403"><b>Фердинанд Тауэр, 95</b></a>Я всё чувствую разумом волчьим - да, наверное, мне повезло. Я могу себя сжечь, я могу ещё больше! [/ZVAN]

Подпись автора

https://forumupload.ru/uploads/001a/fa/19/2/56211.png
нет на месте, очень занят

+10

21

https://forumupload.ru/uploads/001a/fa/19/2/788679.png
Не спеши согласиться

► примерно в таком виде её проводят для всех первокурсников в Главном Зале. конкретно эта была 11 мая 2020 года, в 9.00.

ЧИТАТЬ ЛЕКЦИЮ

- Первое ваше важное "да", которое вы тем или иным способом сказали, - начал Директор, убедившись, что все первокурсники дошли до Главного Зала, - это "да, я хочу стать магом". В идеале, вам всем должны были объяснить, что у нас здесь не парк аттракционов, и что вся ваша жизнь теперь - это служение балансу. Все несогласные оказываются сосланными. Маги, которые вербуют насильно, под гипнозом, с помощью подавления воли и банально обманывая - все будут не допущены до Испытаний. Если же вы согласились, но не знали на что... что же, обратной дороги, увы, нет. Всё, что вы можете сделать - это убить себя, но я бы не советовал.

Колдун поморщился, фыркнув.

- Это лёгкий выход. Но, да, выход. Куда ведь сложнее примириться с тем, что произошло, научиться жить с принятым решением, получить власть над собой. Иногда сложно настолько, что сама магия не даётся, противостоит вам... но всё это поправимо. Ваше согласие в том случае, когда вы не хотели становиться магом - всё равно, в итоге, остаётся вашим решением. Будете умнее в будущем, прежде чем сказать "да", когда вам что-то предлагают.

Тех же, кого вербовали под заклинанием, мой барьер просто не пропустит. Тут будьте спокойны.

Переходим к главному.

Вы, маги, лакомые кусочки для огромного множества сущностей и существ, которые только и ждут подходящего момента, чтобы поиметь с вас... да хоть бы что-нибудь. Душу, сердце, любовь, ненависть, волю, жизнь, сознание, близких, даже саму магию. Они желают сделать вас рабами или обедом с одинаковым рвением, не обманывайтесь - даже боги не надёжны на все сто процентов.

Только вы можете не дать этого сделать. Просто вовремя остановившись и сказав: "Нет."

Спросите меня как часто маги говорят "да", когда не стоило? Очень часто. Потому что это может быть не прямое "да", а тот же "аминь" под проповедью лжепророка, хитрость, завязанная на тонкостях формулировок, иногда сущи принимают вид тех, кому мы доверяем, нередко просто попадание в какое-то место или простенький ритуал может стать знаком согласия.

Как этого избежать? Доверять, но проверять. Задумываться. Вслушиваться в то, что вам говорят. Не спорю, видеть во всех врагов - путь к параноидальному психозу, но не стоит и видеть во всех друзей. Вроде бы всё это старо как мир - не берите у незнакомцев конфетки, не подходите к подозрительным местам, не лазайте там, где написано "осторожно! сюда нельзя", но, поверьте... лишний раз вспомнить криминальные сводки и то, что вам когда-то твердила ваша мама, ваш наставник или учитель, отпуская гулять - никогда не будет вам во вред.

Смерть - это не худшее, что может произойти. Вы все пока очень молоды, только начали учить магию, и вы не можете себе представить, что может быть хуже. Лучше и не пугать вас сейчас этим, но... по правде говоря, я и не пугаю - я бы показал последствия и рассказал как это случилось, если бы хотел. Это всё вам покажут и расскажут куда позже.

Я же... хм, скорее предупреждаю. Пытаюсь уберечь от ошибок, которые потом может не получиться исправить и всем миром... но мои попытки почти всегда тщетны. Потому что каждый год добавляются и студенты, и взрослые маги, которые не тем говорят "да".

Можно ли их винить? И да, и нет. Да - потому что не подумали, не были осторожны. Нет - потому что не во всех обстоятельствах получается подумать, не всегда хватает опыта, способностей и, банально, какие-то сущи куда умнее, чем вы. Но если у вас есть такая возможность - сделать паузу и взвесить все "за" и "против" - воспользуйтесь ею.

Подпись автора

https://forumupload.ru/uploads/001a/fa/19/2/56211.png
нет на месте, очень занят

+11

22

https://forumupload.ru/uploads/001a/fa/19/2/269768.png
Всевидящая Академия

► примерно в таком виде её проводят для всех первокурсников в Главном Зале. конкретно эта была 12 мая 2020 года, в 11.00.

ЧИТАТЬ ЛЕКЦИЮ

- Сегодня я расскажу вам великую тайну. Вы никогда не одни, - Директор окинул взглядом собравшихся первокурсников. - Пока вы учитесь в Академии, я и ваши деканы следим за вашим состоянием постоянно. Как мы это делаем - вам знать не положено, но мы делаем это с целью вашей безопасности.

Когда с вами происходит что-то нестандартное, что-то страшное, особенно с магической точки зрения, особенно если магия сделает вас опасными для себя и окружающих, мы узнаём об этом сразу. Мы приблизительно знаем о чём вы мечтаете, следим за вашей успеваемостью и за вашим состоянием в целом. Деканы больше следят за вами, я больше слежу за деканами и преподавателями.

В некоторых мирах, связь деканов с вами истончается, поэтому, чтобы они почувствовали, что вы в беде, должно случиться нечто действительно ужасное - то, что мы и хотим исправить, пока не поздно. В целом, связь остаётся всегда и ровно до тех пор, пока вы не покинете пределы Академии.

При всём при этом, мы не влияем на ваш выбор. Никогда. Хотите прожить пустую, никчёмную жизнь даже будучи магом? Живите. Хотите сеять хаос и разрушение? Сейте. Хотите созидать? Созидайте. Наше вмешательство диктуется нашими общими убеждениями о балансе и важности вашего выбора. Те, кто не могут принимать ответственность за свой выбор, не имеют гибкой морали, вредят себе и другим, всё равно не пройдут Испытания или не окажутся к ним допущенными.

У нас часто спрашивают - почему мы не останавливаем убийц и самоубийц в критический момент, почему не летим спасать умирающего, почему не останавливаем совершение опасных ритуалов и многие другие вещи? Ответ прост. Это ваш выбор быть такими, поступить так с собой или с кем-то ещё. О, не сомневайтесь, что все ваши подвиги найдут отражение в вашем личном деле! Не сомневайтесь, что об этом узнают рано или поздно, так или иначе!

Мы всегда стараемся предупредить, устрашить, обезопасить и научить вас, но если вы не хотите нас слушать и поступать так, как должен поступать настоящий маг - вы просто подводите себя к участи сосланца. Только и всего.

Есть ещё один важный нюанс. Та информация, которую мы получаем о вас, получена нами магически. В своём роде, это тоже нарушение баланса, не находите? Именно поэтому не всем, что мы узнаём, мы можем распорядиться, если вы сами не придёте к нам и не попросите помощи или совета.

Безусловно, не вся конкретика ясна сразу. Чаще всё остаётся на уровне голосов, шепотков, оттенков чувств и эмоциональных переживаний - а, поверьте, далеко не все совершают гадости и глупости, осознавая, что они это делают. Если бы деканы знали абсолютно всё - они бы быстро сошли с ума. Конкретика приходит только тогда, когда они концентрируются на ком-то персонально.

Не надо думать, что деканы знают о ком вам снятся эротические сны, например... Нет, ну, в теории, можно узнать, но зачем? Это не имеет значения в контексте того, что Академия обещала дать вам возможность изменить свою жизнь и дать вам магию. Академия никогда не обещала что вы выживете, станете хорошими людьми, богатыми и знаменитыми, успешными и красивыми или что-то вроде - всё зависит от вас и ваших желаний. Мы обеспечиваем для вас тот уровень безопасности и поддержки, который можем. Если вы не идёте нам навстречу - это ваши проблемы, а не наши.

Конечно же мы стараемся сделать так, чтобы вы доверяли нам и своим профессорам, но, увы... насильно мил не будешь. Сколько ни улыбайся со всей искренностью, всегда найдётся тот, кто скажет, что ты кривляющийся лицемер.

Я могу только предложить вам поверить в то, что мы на вашей стороне и болеем за вас. Мы очень хотим, чтобы вы все стали настоящими магами и, по мере сил, что даёт вам ваш статус, помогали хрупкому балансу миров в будущем. Но наши желания, ожидания, цели и мечты - это наше. Не ваше.

Именно поэтому никогда не будет так, что все до единого молодые маги, поступившие на первый курс, банально дойдут до Испытаний и успешно их пройдут.

Подпись автора

https://forumupload.ru/uploads/001a/fa/19/2/56211.png
нет на месте, очень занят

+9

23

https://forumupload.ru/uploads/001a/fa/19/2/329466.png
Великие маги

► примерно в таком виде её проводят для всех первокурсников в Главном Зале. конкретно эта была 13 мая 2020 года, в 11.00.

ЧИТАТЬ ЛЕКЦИЮ

- Наверняка многие из вас задавались вопросом - чьи портреты висят в Академии? Помимо изображений прошлых деканов, на стенах вы можете видеть изображения Великих магов. Наверняка для многих прозвучало соблазнительно, да? - Директор сощурился и подмигнул какой-то девочке на первом ряду.  - Великий маг - это признанный Ордером статус. Его нужно действительно заслужить. Это не так просто.

Великий маг - это либо тот, кто изобрёл едва ли не новую школу заклинаний, которая доступна для изучения, либо тот, кто совершил нечто, за что магическое сообщество оказалось ему благодарно настолько, что решило вписать на страницы истории. Этот статус могут получить и посмертно.

Стремиться к этому - не порочно и не самонадеянно. Это, наоборот, сделает вашу жизнь яркой и увлекательной, пусть, возможно, не такой долгой, как вы бы хотели.

Все маги, которые стали Великими, когда-то как и вы сидели, слушая, как я рассказываю им о предыдущих, пугались собственных способностей, ошибались и были близки к тому, чтобы сдаться. Как и вы, не были уверены, что у них что-то получится, что их полюбят, признают и сделают примерами для будущих магов. Поэтому не спешите вешать ярлык неудачника ни на себя, ни на кого-либо ещё.

Некоторые ведь и вовсе не хотели стать Великими. Просто они поступили так, как должны были, при этом создав новый, благой прецедент. Находили особые пути решения проблем, сочетали несочетаемую, на первый взгляд, магию, экспериментировали, делали что-то необычное и ассоциировали магию не с тем, с чем привыкли её ассоциировать мы. В то время как для одного Астрал - это коридор с дверьми, для другого - дорога с кучей остановок, для третьего - космос. Банальный пример, но так со всем.

Великие маги - это герои, которые никогда не умрут, даже если их жизнь трагически оборвалась или оборвётся в будущем. Их дело будет вечно, если мы будем их помнить. Пользоваться созданными ими заклятиями, изучать их историю и мечтать о том, чтобы когда-нибудь мы стали подобны им или даже лучше.

Если вы не станете Великими - в этом нет ничего плохого. Вы можете стать не только учеником, но и учителем Великого. Его другом. Его любимым. Его отцом или матерью. Так вы внесёте вклад в его величие и вас тоже будет видно на страницах истории. На пути достижения этой своей цели, которой, быть может, вы и правда никогда не достигнете, вы можете сделать немало удивительных открытий, помочь целым мирам, спасти людей и других магов. Я не считаю, что это всё значит меньше, чем вклад Великих.

Даже если Ордер не посчитал вас Великим магом, таким вас могут посчитать ваши родные и близкие, да даже целые миры, где вы своими поступками завоюете всеобщую любовь и уважение. Память, которая остаётся о вас сквозь время и пространство, сделает вас не менее великим. Может статься, и гораздо более великим.

Главное - стремиться к чему-то в принципе.

Подпись автора

https://forumupload.ru/uploads/001a/fa/19/2/56211.png
нет на месте, очень занят

+9

24

[nick]Valpurgis XII[/nick][status]видимо, ведьма?[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/001a/fa/19/2/361461.png[/icon][sign]https://forumupload.ru/uploads/001a/fa/19/2/927836.png
[/sign][ZVAN]<a href="https://magia-frpg.ru/viewtopic.php?id=535#p33400"><b>Милорада Камланская, 95</b></a>Хлещет кровь из жертвенных ран, бездонный купол ночи нам заменит храм![/ZVAN]

https://forumupload.ru/uploads/001a/fa/19/2/484115.png
Воспоминания

► эта лекция была 20 июля 2020 года, в 17.30, в Главном Зале, для желающих
► информация из этой лекции есть в учебниках Академии

ЧИТАТЬ ЛЕКЦИЮ

- Добрый вечер, - поздоровалась Милорада, доброжелательно улыбнувшись собравшимся: она явно выглядела свежее и позитивнее, даже позволив себе припоздниться, чтобы собралось больше студентов. - Полагаю... собрались все, кто хотел.

Ведьма телекинезом закрыла двери, окинув взглядом пришедших. Некоторые знакомые лица её особенно порадовали. Женщина встала перед трибуной, оперевшись о неё спиной и скрестив руки.

- Сегодня мы поговорим с вами о сложностях, возникающих в моменты, когда мы стираем память, видоизменяем и подменяем её, блокируем и получаем чужую память.

Для начала я хочу напомнить каждому из вас, что память - это величайшая ценность, которой мы обладаем. При этом, она неизбежно подводит нас из-за того, что каждый год где-то в мире находится очередной маг. Пластичность мироздания позволяет без потерь выписать кого угодно - вы, наверняка, обращали внимание на то, что в мире не остаётся никаких свидетельств о вашем существовании, вплоть до исчезнувших вещей и фотографий. Это перекрещивания вероятностей, которые срабатывают сразу же, как только вы становитесь магом. С этим нам приходится мириться... но возникают ситуации, когда этот механизм удаётся обойти.

Первый, широко известный вам, это создание специального колдовства для того, чтобы сохранять воспоминания. В некоторых мирах существуют целые природные магические явления, позволяющие массово восстанавливать или задерживать воспоминания в мире. Колыбель Магии, например, да-да, вижу, киваете... Большинство сохраняющих память заклятий работает только на тех, кто связан кровными узами. Часть из них в принципе работает на сохранение вашего образа в одном конкретном мире. Разновидностей много. Чем большему числу людей необходимо сохранить воспоминания, тем сложнее процесс.

Второй - это сделка с высшим существом. Продажа души демонам, исполнение божественной воли, подвязка через мелких демонов и божков. Иногда эльфы помогают плетениями закрутить воспоминания в мире. Как вы уже знаете, разумные антропоморфы в разных мирах - это единичные экземпляры, у них нет копий. Это позволяет им быть проводниками воспоминаний для конкретного мира, вскрывать заплетённые поля вероятностей, чтобы вычленить из них определённую информацию. Известны случаи, когда существа запоминали магов, после того, как их стирали из мира. Это происходит в рамках аномалии, погрешность, впрочем, минимальна. Боги и часть демонов, могут обладать знаниями и подвязками не одного мира.

Естественный механизм обхода - воспоминания братьев и сестёр друг о друге при встрече. Это позволяет родственникам не терять друг друга.

Однако я хочу подчеркнуть, что случаи, когда в магической семье исчезает ребёнок и память о нём, известны. И тут не спасёт даже закрепление воспоминаний... к сожалению, по статистике, хотя бы одна магическая семья, где ребёнок и воспоминания о нём исчезают, находится. Просто потому, что другая копия подходила больше. Осознание этого пугающее. Лично для меня, как для матери. И хотя я понимаю, что даже сейчас у меня может быть ребёнок, о котором я не помню и даже не предполагаю, что он мог родиться, потому что его копию завербовали в маги, и живу с этим спокойно, я бы не хотела узнать об этом.

Потеря памяти, в целом, это ваша жертва. Первая огромная жертва во имя магии. Для многих эта жертва кажется... неказистой. Ведь это не ты жертвуешь воспоминаниями, а отнимаешь их у других... на самом деле, вы просто не знаете как сложилась бы жизнь ваших родителей, братьев, сестёр и знакомых без вас. Возможно, она не сложилась бы вовсе или пойдёт под откос дальше. Мало кто задумывается об этом, соглашаясь на то, чтобы стать магом. За памятью неизбежно цепляется эмоциональный опыт. Прожившая всю жизнь ради своего ребёнка мать, потеряв опыт материнства как таковой, может следующим же днём покончить с собой... или никогда не стать счастливой.

Да, вы всегда можете однажды вернуться в дом, где о вашем существовании не помнят, но глупо рассчитывать, что это будет тот же самый дом и те же люди. Вы даже можете поддерживать этих людей финансово, можете заявлять, что вы их дети, можете попробовать обратиться к их воспоминаниям, о которых мог знать только знавший их человек, но велика вероятность, что и они были перекручены полями вероятностей. Время нелинейно, вы знаете об этом, у миров существуют миллионы вариантов, миллионы формул и цифр... когда маги выписываются из миров, происходят перестройки этих участков. Мелочь в контексте вселенной, в отличие от полного уничтожения мира.

Иной раз, теряя воспоминания мы с вами тоже оказываемся в... незаурядном положении. Когда ваш брат или ваша сестра выпишется из вашей памяти, но так с вами и не встретится, может возникнуть потеря эмоциональных и причинно-следственных связей, потеря опыта, который делал вас цельной личностью. Ситуации, когда влюблённые с детства, друг за другом становятся магами, часто заканчиваются скверно. Между ними может возникнуть необъяснимая болезненная тяга друг к другу, которая, в итоге, ничем хорошим не заканчивается. Потому что оба, из-за потери памяти, разучились любить. В некоторых, критических ситуациях, эмоция вовсе блокируется навсегда, поскольку удалён опыт, который был необходим для познания любви или другого чувства. Мы не можем этого предугадать, к сожалению.

Если кто-то из вас начнёт записывать уже здесь свою память каждый год, а потом посмотрит на неё, уловив все изменения, это может спровоцировать ментальные болезни, как обычные, так и магические. Потому что обнаружение изменчивости своей памяти, зачастую, вызывает ощущение, что вы сходите с ума. Магия на него отзывается очень резко.

Возможно, многие из вас слышали о подавленных воспоминаниях и замещении памяти - естественном защитном механизме памяти, что уберегает нас от ментальных сломов. В ситуации с магами этот механизм часто работает особенно причудливо. Блокируемый момент памяти, фактически, блокируется вашей же магией, едва вы пересекаете порог кабинета Директора. Мелкие триггеры, в таком случае, могут и не вскрыть блок. Крупные триггеры - да, могут. как и ваши собственные обращения к вашей памяти и обнаружение узла ментальной блокировки с последующим его расплетением. Признаками наличия заблокированных магически или замещённых воспоминаний являются всё те же, что и при немагической блокировке - нестандартные реакции, быстро растущие эмоциональные привязки, не имеющие под собой рационального объяснения, неожиданно вскрывающиеся умения, знания, автоматические действия, предрасположенности, фобии, при разборе с терапевтом не имеющие первопричины.

Блок или замена могут быть так же привнесёнными извне, а не сделанными лично вами. В таких случаях, признаки сохраняются, но снятие блока или замены зависит уже не от вас, а от тех, кто сделал это с вами. В некоторых обстоятельствах, это крайне необходимо. Хоть вы и все, в той или иной степени, знаете, что играть с памятью нельзя, вы так же должны понимать, что есть те цепочки воспоминаний, которые вызывают необратимый ментальный слом психики, изменение магии и личности, которое может оказаться необратимым.

Блок и замена, тем не менее, не гарантируют что восприятие действительности останется прежним. Просто оно будет не таким критически изменившимся, как при отсутствии блока или замены, но для проведения подобной операции с памятью необходимы опыт, знания, внимательность. Поэтому подобную магию называют запрещённой: не каждый может сотворить её без последствий.

Самое опасное в замене воспоминаний - это возможное наложение замещённой памяти на настоящую, появление целой области воспоминаниий, которые нерелевантны, но опыт из которой почерпнут. В таком случае безумие неизбежно... но безумие это не самое страшное. Мозг может в принципе отказать. Может случиться то, что случилось с Гилбертом Уорреном: постоянная перемена воспоминаний, особенно та, которая отмечается у него, а именно фрагментарная, пермаментно перестраивающаяся, каждый раз формирует новые призмы восприятия мира, из-за чего его реакции становятся непредсказуемыми, а магия пластичной настолько, что может стать абсолютно любой в моменте. Нам с Уорреном повезло, это маг, который умеет контролировать свою магию, но я бы не рассчитывала на то, что каждый из вас смог бы справиться с подобными переменами. Это делает его кандидатом в Великие Маги, если, конечно, он хоть когда-нибудь вернёт себе оригинальную личность.

Снятие блока невовремя, когда человек не готов к этому, может вызвать множество негативных состояний психики и магии, привести к болезням и, вновь, к перегрузке сознания и мозга. Кроме того, снятие блока может вызвать дополнительные эффекты замещённой памяти. Если вы хотите снять блок из своей памяти, вам необходимо делать это постепенно и быть уверенными, что момент подходящий.

Чужая память в сознании, как правило, тоже вызывает перегрузку мозга и разума, постепенно переплетаясь между собой. Без специальных ментальных магических перемычек, отсутствие понимания между истинно своими воспоминаниями и чужими, приводит к резко негативным результатам, о которых мы с вами уже говорили. Временное погружение в чужую память считается более безопасным вариантом, нежели полная загрузка памяти другого человека.

Я сторонница теории, что память лишний раз лучше не трогать магией. Ежегодно вы лишаетесь достаточного количества воспоминаний, чтобы вмешиваться в естественное течение воспоминаний в вашем сознании. Что-то вы забываете сами по себе, что-то стирается из-за обращения кого-то в мага, что-то ваша психика изменяет сама, где-то работает самообман и призма восприятия того или иного события, доступная в моменте, когда оно происходило. Что-то вы вспоминаете сами, когда приходит время. Не торопите его.

Если вы хотите что-то вспомнить, разрушить какой-то блок, обратитесь к специалистам. Не пытайтесь самостоятельно вскрыть гнойный нарыв в своих воспоминаниях - вы можете не справиться. А если всё-таки попробовали... что же. Это был ваш выбор. Как и ваш выбор делать с этим что-то дальше или нет. Но предупреждаю. Если маг становится после подобного опасен для окружающих, например, обзаводясь астральным двойником или сходя с ума - его могут нейтрализовать. Тем или иным способом... о парочке занятных случаев расскажу.

Подпись автора

https://forumupload.ru/uploads/001a/fa/19/2/56211.png
нет на месте, очень занят

+13

25

[nick]Ingrid Culpeper[/nick][icon]https://forumupload.ru/uploads/001a/fa/19/2/947173.png[/icon][sign]https://forumupload.ru/uploads/001a/fa/19/2/803992.png[/sign][ZVAN]<a href="https://magia-frpg.ru/viewtopic.php?id=535&p=3#p80198"><b>Ингрид Кальпепер, 501</b></a>Счастье сшито белой ниткой, даже не раскроено, и как его носить? Пропустите, к истине без очереди: очень, очень я хочу спросить...[/ZVAN][status]вера, не верю, всё ты врала[/status]

https://forumupload.ru/uploads/001a/fa/19/2/126137.png
Магический иммунитет и магические болезни

► эта лекция была 22 июля 2020 года, в 11.30, в Главном Зале, для желающих
► информация из этой лекции эксклюзивная

ЧИТАТЬ ЛЕКЦИЮ

В главный зал сначала вошли мужчины в чёрных костюмах, рассредоточившиеся по периметру лектория. Только потом в Зал прошла Ингрид Кальпепер. Женщина была одета в деловой костюм, опасно подчёркивающий фигуру. Металлические каблуки уверенно процокали до трибуны. Двери закрылись сами собой. Женщина окинула взглядом присутствующих, улыбнувшись.

- Наверное, кто-то из вас даже узнал меня по портрету, а не отчаянно делает вид, что знает кто я. Что же, позвольте представиться. Ингрид Кальпепер. Агриппа Четвёртая. Будем знакомы, возможно, с кем-то встретимся после выпуска, - она чуть сощурилась на парнишку в первом ряду и дёрнула пальцем в воздухе: тот выпрямился и сел ровно, перестав расслабленно курить косяк. - Вот, отлично. Я решила оказать Академии услугу и преподать вам эксклюзивную лекцию. Появиться, так сказать, в свете, чтобы вы все знали, что да-да, я существую и ещё как. И птички мои в курсе что у вас тут происходит... ладно-ладно, поболтайте, но недолго. Мне нужна тишина.

Пройдясь туда-сюда перед трибуной, она, наконец, остановилась, развернувшись на мысках обуви в зал, где потихоньку прекращался гомон.

- Наконец-то, я могу говорить, - Ингрид улыбнулась, хмыкнув. - Тема нашей лекции - магические болезни и магический иммунитет.

Итак, все вы знаете что такое иммунитет в принципе. Это способность организма человека защищать себя от вирусов, бактерий, чужеродных веществ и прочей дряни, которая так и норовит попортить ему жизнь. У кого-то он слабый, и тогда человек легче заболевает. У кого-то его нет. И это становится проблемой.

Наверное, так уже понятнее, что магический иммунитет - это примерно тоже самое, с поправкой на магию.

Начнём с того, что считается магическими болезнями. Это состояния, когда магия перестаёт работать так, как она работала раньше, и причиняет неудобства как самому магу, так и тем, на кого он пытается воздействовать своей магией. Строго говоря, проклятье можно расценивать как магическую болезнь, подавление воли, одержимость, перекручивание потоков, их блокировку и всё остальное тоже, но... это не так.

Любая негативная магическая манипуляция в сторону мага - это просто манипуляция. Однако, после неё есть не только состояние, когда ты всё с себя снял и тебе нормально или потоки изменили цвет, да и чёрт с ними. Строго говоря, положительная манипуляция может тоже негативно сказаться на маге.

Это зависит от магического иммунитета. Если у мага он слабый, то после негативного воздействия магия, можно сказать, "заболевает". Последствия могут варьироваться от общего недомогания и расстройств психики до тяжёлых состояний, которые не исцеляются обычными зельями, магией и простым целительством, от небольших и непостоянных искажений магии до постоянного её преобразования, от открытых ран, возникающих при колдовстве, до смерти.

Иммунитет развивается при совместном колдовстве с первого курса. Чем чаще вы практикуете совместное колдовство и позволяете потокам сплетаться между собой, тем чаще обмениваетесь энергетическими показателями магии. Медитации, хороший сон с небольшими Астральными путешествиями, употребление энергетических магических зелий, коктейлей для прочищения энергопотоков, постоянная аналитика своего состояния - всё это помогает держать свой магический иммунитет в тонусе. Путешествия по другим мирам и осторожное, дозированное взаимодействие с их энергофоном - тоже работают на укрепление.

Самые опасные магии, которые могут испортить иммунитет или сломать жизнь магу раз и навсегда - это некротика, друидистика, магия крови, манипуляции плотью, синяя магия, проклятья, ментальная магия, демонические призывы, божественные взаимодействия и, хах, целительство, эльфийская магия, прорицания, стихийка... ой, получается, что любая, надо же! Как же так выходит?.. Если вы избегаете даже минимального взаимодействия с какой-то чужой магией, то вы не вырабатываете иммунитет к ней.

Именно поэтому чем древнее колдовство, тем страшнее могут быть последствия для нас. У нас, например, нет иммунитета к старой магии первородных, которую вы можете встретить в отдельных мирах и на некоторых артефактах. Неизвестные магические существа тоже могут заразить вас магической болезнью, которая не будет исцеляться ни одним известным для вас способом.

Впрочем, известны случаи, когда маги игнорировали те или иные виды колдовства, и из-за этого заболевали теми болезнями, которыми никто в норме не заболевает. У них не оказывалось иммунитета. Это как получить менингит без прививки.

Магические болезни не излечиваются, когда вы умираете в другом мире - они остаются с вами, могут даже передаваться от мага к магу. Могут не исцелиться никогда в принципе и с ними придётся жить дальше... Медленно и мучительно умирая или, можно сказать, получив магическую инвалидность. К счастью, чаще, это всё-таки как хронический насморк или просто невозможность пользоваться каким-то спектром потоков.

Магический рак, например, выглядит как нагромождение магических узлов, которые не распутываются. Они накапливают внутри себя магию, которая, в конце концов, выплескивается и разрывает мага на куски. Можно ли их распутать? В теории. На практике - это сложное многоступенчатое колдовство, которое может точно так же убить пациента. Возможно, существуют способы от него избавиться проще и безопаснее, но, пока что, это неприятное заболевание, которое сложно вылечить. И таких болезней много. Некоторые из них протекают, как кажется на первый взгляд, бессимптомно, но в итоге ударяют в момент, когда пациент меньше всего ожидал.

Самое мерзопакостное в магических болезнях то, что они всегда подпитываются твоей же магией, ещё и съедая чужую, то есть не давая к себе подобраться стороннему целителю. Переливания энергии иногда дают положительную динамику, но, к сожалению, чаще всего, когда болезнь уже развилась, она не даёт прижиться "магическим антителам" из донора в магии того, кто болен. Она просто становится слишком сильной.

Своей лекцией я призываю вас к тому, чтобы вы чаще пользовались магией, были осторожны при взаимодействии с древними руинами, анализировали, прежде чем влезть потоками в неизвестную магию, отслеживали состояние своих заклинаний и не пренебрегали мерами безопасности... а ещё не перебарщивали с ними. Потому что иногда болезнью надо переболеть, чтобы она не стала сильнее и ваша магия адаптировалась к ней.

Сегодня пройдёт ещё несколько лекций от моих людей для желающих, поэтому не разбредайтесь далеко. Я думаю, вам будет интересно... если у кого-то есть вопросы - задавайте. Да-да, вижу, мистер... как вас зовут?

Подпись автора

https://forumupload.ru/uploads/001a/fa/19/2/56211.png
нет на месте, очень занят

+11

26

[nick]Maria Rojo[/nick][icon]https://forumupload.ru/uploads/001a/fa/19/2/51598.png[/icon][sign]https://forumupload.ru/uploads/001a/fa/19/2/252203.png[/sign][ZVAN]<a href="https://magia-frpg.ru/viewtopic.php?id=535&p=4#p82469"><b>Эва Мария Виктория Марин Рохо, 95</b></a>Потерянных не ждут, печальных не хотят. Такие не живут - их топят как котят. Зажмурься и умри, скажи что ерунда! Зажмурься и соври, что любишь навсегда...[/ZVAN][status]вечер без любви, утро без обиды[/status]

https://forumupload.ru/uploads/001a/fa/19/2/356898.png
Смерть

► эта лекция была 22 июля 2020 года, в 13.30, в Главном Зале, для желающих
► информация из этой лекции эксклюзивная

ЧИТАТЬ ЛЕКЦИЮ

- Добрый день, студенты. Меня зовут Виктория Рохо. Я работаю на госпожу Кальпепер и тема моей сегодняшней лекции - Смерть... - она приосанилась за трибуной. - Сразу предупрежу, что я не преподаватель и никогда не была в этом заинтересована, поэтому простите, если некоторые части моей терминологии будут предполагать исходный интерес к некротике в целом и к Смерти в частности.

Прежде всего позвольте мне разделить кое-какие понятия. Всадник Апокалипсиса Смерть - это не та же Смерть, к которой не так давно обращался ваш декан, Кроули Десятый. Та, к которой обращался он - Святая Смерть, Санта Муэрте. Я отношусь к этому культу из мира X-8140, но он существует во многих других мирах и там могут быть обычаи и ритуальные действа отличные от тех, которым следую я. От Санта Муэрте он пришёл волею своей к Истинной Смерти, являющейся демиургом, стоящим над всем сущим.

Богов, олицетворяющих волю Истинной Смерти много и все они разные. Можете считать каждого из этих богов призмой, через которую мы смотрим на демиурга и можем получить иную некротическую энергию. Мы не сможем встретить её, потому что Истинная Смерть - это часть Астрала, не обладающая персонификацией. Санта Муэрте, Танатос, Всадник, Камасоц, Барон Суббота, Селкет и многие другие - всё это аватары Смерти, которые приносят энергопоток от неё в миры. Именно поэтому, когда Смерть забирала призраков из Зодиакальной Машины, она появлялась под разными личинами - так ей было проще быть понятой верно.

Не поклоняясь какому-то богу Смерти непосредственно, некроманты получают чистую, можно сказать, нефильтрованную некротическую энергию. Она не во всех случаях безопасна, а во многих случаях, как вы уже слышали от мисс Кальпепер, провоцирует губительные процессы для магии. Получить благословение бога Смерти, чаще всего, сложно, потому что они одни из самых своенравных богов и, зачастую, не откликаются тем, кто не просто знает, что они есть, но верят в них.

Однако, получив расположение подобного бога, пермаментное, вы можете стать обладателями иной некротической энергии, более безопасной и чистой. Санта Муэрте ближе ко мне, поэтому я поясню на её примере.

Моя некротика зовётся "святой", в тон имени моей богини. Культ наш скрытный, у нас свои обычаи и свои порядки, один из которых запрещает мне распространяться о нашей ритуалистике широко. У других культов, возможно, такой некротики не будет, а возможно не будет таких порядков.

Её особенность в том, что она позволяет мне свободно заниматься исследованиями в области магической медицины и целительствовать. Конфликта между созиданием целительной магии и разрушительным потенциалом некротики не возникает.

Фильтр стоит на мне, как на отмеченной богиней с детства, когда я ещё не была магом. Такие же фильтры могут быть установлены за счёт других богов, как я уже сказала ранее, или за счёт демонов, божков поменьше, духовных сущностей, благословений ангелов, эльфийской магии и многого, многого другого. Проблема в том, что если вы получили некротический поток до того, как были установлены фильтры, чистая некротическая энергия может уже вступить в конфликт со вмешательством, предполагающим работу в качестве фильтра. Чем дольше вы практикуете взаимодействие с чистой некротикой, тем меньше шанс установить подобный фильтр.

Фильтры, кроме того, требуют соблюдения определённой ритуальной составляющей. Если вы не практикуете ритуалы, фильтр исчезнет... и, к сожалению, больше не сможет быть установлен. Вы упустили божественную искру. Это необратимо. И, должна сказать, подобные божественные фильтры встречаются не только в вопросе некротических потоков, имейте это в виду...

Есть, впрочем, некоторые сущности, которые питаются чистой некротической энергией. Они могут отводить часть некротики на себя, тем самым давая своему хозяину возможность пользоваться другой магией, защищая потоки от взаимодействия, а, следовательно, негативного разрушительного преобразования. Проблематика заключается в том, что это поглощение приводит к истощению собственных потоков и, в целом, такие существа чаще паразиты, чем симбионты, а иногда паразиты-доминаторы, которые могут полностью брать тело под контроль со временем.

Именно поэтому многих из вас так часто предупреждают, что к некромантии ты приближаешься один раз и навсегда. Это опасная магия, закрывающая пути ко многим другим видам магии, конфликтуя с ними. Остановить процесс сложно, но возможности есть. Просто настолько мало, что близятся к минимальному проценту успеха. Гарантий того, что вы попадёте в этот процент, вам никто не сможет дать, но, всё-таки, специалисты-некроманты высшей категории и послушники богов, а, если повезёт, и сами боги, могут помочь. Стоит, впрочем, готовиться к плате. Большой.

Воп-ро-сы?

Подпись автора

https://forumupload.ru/uploads/001a/fa/19/2/56211.png
нет на месте, очень занят

+10

27

[nick]Travis Brody[/nick][status]горят огни холодного Самайна[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/001a/fa/19/2/499537.png[/icon][sign]https://forumupload.ru/uploads/001a/fa/19/2/571509.png
[/sign][ZVAN]<a href="https://magia-frpg.ru/viewtopic.php?id=535&p=2#p60817"><b>Тревис Броуди, 165</b></a> Я не разбойник, не мертвец, я просто пешеход. Меня у этого окна давно никто не ждёт... Железный нож в твоей руке дымится и течёт... Мне жаль, что всё закончится печально.[/ZVAN]

https://forumupload.ru/uploads/001a/fa/19/2/126547.png
Прерванные ритуалы

► эта лекция была 22 июля 2020 года, в 20.30, в большом лектории, для первых курсов
► информация из этой лекции известна всем, но в таком виде её подали только нынешним первокурсникам

ЧИТАТЬ ЛЕКЦИЮ

Тревис и его помощницы зашли в зал, тут же закрывая за собой двери. Он выглядел отстранённо и холодно, не улыбался, и без лишних прелюдий прошёл к трибуне. Девушки встали у дверей лектория, не позволяя зайти опаздывающим.

- Наверняка многие из вас слышали, - начал Броуди, уперевшись руками в трибуну, - что никакие ритуалы нельзя прерывать бездумно. Части из вас это стало очевидно во время событий в Кальпернии, но части, как я предполагаю, это до сих пор непонятно. К сожалению, неочевидность того, что нельзя просто швырнуть некропечать в ритуальный круг, выстроить цепочку блоков вокруг или отрубить голову ритуалисту, тянется у магов от юности до седин. Надеюсь, я смогу хоть кому-то из вас донести, что нельзя этого делать.

Тревис обвёл первокурсников пальцем. Строгий взгляд профессора разом пресёк болтовню с галёрки.

- Любой ритуал - это несколько ступеней колдовства. Бывают простые, где их всего две, три, а бывают сложные, которые плетутся не один день. Порой не один год. Слышите меня? Не один год! - он вскинул вверх указательный палец. - И вы понятия не имеете, что за это время было сделано, чтобы затем произошёл финальный ритуал. Ритуальные пляски? Жертвоприношения? Зарядка артефактов? Их изготовление? Призывы сущностей и молитвы богам? Неизвестно. Есть вероятность, что известно и не станет. Но ваше незнание не отменит того, что было проведено в рамках подготовительных этапов. Да, я сказал "этапов". Их может быть огромное множество... самый сложный ритуал, который я застал, в своём базисе имел около трёх тысяч ступеней и готовился не меньше десяти лет.

Начавшись, ритуал начинает вклиниваться в рамки мира, где его проводят, и сплетаться с ним. Резкое обрывание связи может вызвать массу негативных эффектов - от того, что появится пространственная дыра, до самой что ни на есть настоящей временной аномалии, от смерти тех, кто проводит ритуал, до смерти всех, кто окажется в радиусе нескольких сотен километров от его проведения. Это не шутка. Это данность.

Аналитика магии, задействованной в ритуале, позволит вам постепенно, ступень за ступенью, снять колдовство, из которого он состоит. Это, можно сказать, будет контр-ритуал, расплетающий. Если он проводится одновременно в нескольких местах, то точно так же, одновременно, в нескольких местах, вам необходимо будет его расплетать. Цеплять поток за потоком, магию за магией... отбросьте свои не то мартышкины, не то ящеровы "бей или беги".

Магия - это не сабля, даже если она выглядит как сабля рыцаря-чародея! Необдуманное колдовство может ускорить ритуал, что тоже повредит его течению и приведёт к таким же страшным последствиям.

Вам может показаться, особенно во время такого ритуала, как в Кальпернии, что никто ничего не делает, что нужно действовать быстрее, но на самом деле смиритесь с мыслью: любой радикализм вредит тонкой магии. Более того, некоторые ритуалы, на определённой стадии, становятся необратимыми. Если их прервать на ней, то вы сделаете так, что последствия будет невозможно обернуть вспять.

В некоторых случаях, может выйти так, что ритуал будет стремиться сам себя закончить, а от того пойдёт в разнос, цепляя новую магию из мира, существ, магов, артефактов и так далее. Но ритуал - это не живой организм, это продукт магии, у него нет чувства насыщения, нет осознания что есть его конец и как до него дойти, поэтому он не остановится без постороннего вмешательства и довершения ритуала.

Прерваться ритуал может и тем, что некая его ступень не была довершена самими ритуалистами. Это не значит, что он остановлен. Это значит, что остался один шаг до его завершения. Иногда это помогает выиграть время для того, чтобы откатить его назад. Иногда становится той самой ловушкой для ритуалистов. Один шаг - ритуал будет закончен, а шагом этим может быть какая-нибудь неочевидная мелочь. Например... хм, пощёчина.

Если вы осознали, что ритуал обратить назад никак нельзя, то вам придётся смириться с этим. Бороться уже с последствиями - контр-ритуал может помочь и после, в зависимости от того, о каком ритуале мы с вами говорим.

Чаще всего ликвидаторов вызывают не на доделанные ритуалы, а именно на прерванные, вышедшие из-под контроля ритуалистов, которые их проводили. Я запросил несколько старых дел ликвидаторов. Протоколов допросов там нет, но есть общие отчёты о произошедшем. Интересующиеся могут обратиться ко мне в группах из трёх-четырёх человек, я дам вам проект для исследования.

Пока что откройте мой учебник на странице четыреста тринадцать... Роксана, Тайра, помогите мне с экраном для шара Ортуса...

Подпись автора

https://forumupload.ru/uploads/001a/fa/19/2/56211.png
нет на месте, очень занят

+9

28

[nick]Lorelei McDowell[/nick][status]о тебе всё равно, а тебе всё равно[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/001a/fa/19/2/290875.png[/icon][sign]https://forumupload.ru/uploads/001a/fa/19/2/986494.png[/sign][ZVAN]<a href="https://magia-frpg.ru/viewtopic.php?id=535&p=4#p87854"><b>Лорелей МакДауэлл, 28</b></a> Я в бликах темноты, и ты видишь не меня, а дым. В нас так много пустоты, и слова все на ножи - не держи себя во лжи.[/ZVAN]

https://forumupload.ru/uploads/001a/fa/19/2/847464.png
Изменение тела. Шейпшифтинг.

► эта лекция была 22 июля 2020 года, в 16.30, в большом лектории, для первых курсов
► информация из этой лекции известна всем, но в таком виде её подали только нынешним первокурсникам

ЧИТАТЬ ЛЕКЦИЮ

- Добрый день, ребята, - Лорелей доброжелательно махнула рукой ребятам, собравшимся в лектории. - Кажется... ну, в общем, я так смотрю уже все, кто хотел подойти, видимо, здесь, но двери я закрывать не буду. Просто если не видите кого-то из друзей, то скажите им, чтобы зашли тихонечко и спокойно сели на первые попавшиеся места, в перерыве пересядут.

МакДауэлл прошла к трибуне и сложила на ней книжки, прокашлявшись и выпрямившись перед студентами.

- Итак, сегодня мы поговорим о важной теме изменения вашего физического тела в момент колдовства или с помощью колдовства. Углублённо вам будут рассказывать на других предметах, поэтому со мной вы просто научитесь определять разницу между его видами и поймёте когда его стоит бояться, а когда нет.

Итак, начнём с изменений, которые вызываются во время колдовства. Многая магия вызывает те или иные изменения в теле, когда вы её применяете. Так, например, магия, которая взывает к тёмным силам, часто заставляет чернеть пальцы и глаза, некоторые заклятия с некротическим компонентом делают заклинателя похожим на труп, у прорицателей и астральников появляется космос в глазах... Бывает, что набухают вены, кровоточат глаза, уши, раздваивается язык, тело гниёт, появляются дополнительные зрачки, открывается третий глаз в виде проекции, меняется скелетная ткань... ух, в общем, многое.

Тело мага наполнено магической энергией полностью, поэтому подобные преображения болезненны, в основном, только в самом начале и при применении особенно сложных заклинаний, обращающихся к той или иной школе магии. Что-то из этих эффектов, позднее, становится важным маркером для окружающих, мол "я колдую, не мешайте", а что-то удаётся скрыть с развитием дара. Что-то, впрочем, невозможно заблокировать - эффект всё равно будет проявляться. Это тот уровень преобразования вашего тела, который оно всегда выдержит и будет к нему готово.

Совсем другое - превращение в зверей и полузверей и шейпшифтинг. Сразу сделаю важную оговорку. Превращение в зверя - это шейпшифтинг, но шейпшифтинг не всегда является превращением в зверя. Как все ёлки - деревья, но не все деревья - ёлки, ага.

Обращение в зверя и полузверя происходит благодаря развитию друидистики. Это болезненный процесс изменения тела, сопровождающийся полным преобразованием его структуры. Хорошие друиды могут обращаться не только в обычных зверей, но и в околомифических, наследуя несколько их способностей. К сожалению, при полном обращении в зверя у друида полностью исчезает возможность пользоваться магией, поэтому часто выгоднее обращаться в полузвериную форму, что тоже, несомненно, причиняет сильную боль магу, но оставляет как минимум человеческое сознание, речевой аппарат и часть конечностей, которые могут быть необходимы для совершения ритуальных магических действий.

Шейпшифтеры же меняют своё тело, базируя преобразование на компилировании фантазии и реального опыта наблюдения существ. Вместе с телом они меняют свою магию, перекраивая энергетические потоки для того, чтобы, например, их новая форма могла лучше защищаться от огня. Как правило, шейпшифтеры обладают большим энергетическим потенциалом сами по себе, но их боевая магия весьма ограничена - они хороши в ритуалистике и чтении потоков, могут прекрасно чувствовать магию, справляются с аккумулированием энергии, но за пределами базовых заклинаний их способности существенно скуднеют. Магия концентрируется в теле и связывается с ним плотнее. Строго говоря, их тело и его преобразование - и есть их основная магия, использовав которую и изменив его, они могут пользоваться ею в полном объёме в новой форме.

С целью облегчения процесса преобразования тела и его ускорения, что друиды, что шейпшифтеры, используют магию крови, поглощая энергетически силы живых организмов и смешивания крови зверя со своей для энергетического понимания структуры искомой формы, менталистику для понимания зверя и его повадок, поглощают полностью или временно сливаются со своими фамильярами, устанавливают в тело артефакты, которые помогают лучше вбирать энергию и материал для достраивания тела из окружающей среды или даже рассыпаться, например, на стаю крыс, наносят татуировки и проводят множество разных ритуалов, чтобы помочь себе с преобразованиями.

Некоторые демонопоклонники так же обладают шейпшифтингом, но это зависит непосредственно от разновидности демона. Некоторые демоны не имеют уплотнённой энергоформы, поэтому слияние с ними невозможно, некоторые - имеют, и в силу этого могут заменить тело мага на себя.

Любое изменение тела с помощью шейпшифтинга, что друидического, что нет - это боль, вы должны это понимать, прежде чем начинать заниматься этим. Со временем, маг ко всему привыкает, но не смотрите на то, как легко какой-то старший друид или шейпшифтер меняет свою форму - для вас боль может оказаться невыносимой. Многие друиды и шейпшифтеры умирали при первых преобразованиях, некоторые сходили с ума от боли. Одного "хочу" недостаточно, к этому готовятся, в этом тренируются и очень долго. Кроме того, далеко не всем удаётся, например, сохранять одежду и делать её частью своей формы в виде зверя. Будет конфуз, если превратитесь, одежда порвётся, а потом... ну вы понимаете.

Существует так же не преобразование тела, но наслоение одного тела на другое. Грубо говоря, вы надеваете другой облик, как экзоскелет. Остаётесь внутри новой формы, но она не влияет на ваше тело непосредственно. Разумеется, другой облик должен быть крупнее вашего. Некоторые маги хитрят ещё - сами обращаются, положим, птицей одной, а к себе призывают фамильяров-птиц, точно таких же... в общем, это очень интересно, хоть и всегда опасно.

Да-да, всегда-всегда! Много магов обращались химерами из-за этого, про смерти я тоже говорила... слияние с фамильярами часто становится необратимым тоже, некоторые маги навсегда превращались в зверей, застревали в полузвериной форме или теряли рассудок после того, как пожили какое-то время зверем. Вот откройте страницу сто двадцать один, там как раз про это...

Подпись автора

https://forumupload.ru/uploads/001a/fa/19/2/56211.png
нет на месте, очень занят

+5

29

https://forumupload.ru/uploads/001a/fa/19/2/451004.png
Потеря контроля

► эта лекция была 25 июля 2020 года, в 11.00, в Главном Зале, для всех студентов. на неё зазывали первокурсники с 23 по утро 25 июля - поставьте лекции плюс от своих персонажей, если они на ней были. это позволит вам иметь возможность участвовать в летнем спин-оффе любым своим персонажем или разовым неписем.
► информация из этой лекции отчасти эксклюзивная

ЧИТАТЬ ЛЕКЦИЮ

Ровно в 11.00 двери Главного Зала захлопнулись. Свет пару раз мигнул, прежде чем погаснуть, а затем появился вновь, вместе с Директором на сцене, сложившим руки за спиной. Он внимательным взглядом окинул присутствующих, подмечая не только студентов, но и парочку выпускников и молодых преподавателей, а ещё Росси, державшую в руках кофейную банку. Довольно ухмыльнувшись, он одобрительно кивнул ребятам с первых курсов.

- Что же, полагаю, если кто-то и не дошёл, то у него была веская причина. Смерть, например, - голос Директора, усиленный магией, звучал с обычной для него лёгкой весёлостью. - Сегодня я в очередной раз расскажу вам, что вы не в добрую сказку попали. Вы в жизнь вляпались. И в этой жизни у вас есть ещё и магия.

Ни для кого из вас не секрет, что возможности магии безграничны и не могут быть изучены до конца. Всё, что мы сегодня называем невозможным, завтра может оказаться описанным экпериментом. Часть этих экспериментов проводят не только взрослые маги, но и студенты. К моему большо-о-ому сожалению...

Директор театрально всплеснул руками и за его спиной промелькнул с десяток картинок. Девятый и Десятый, которые в ужасе смотрят на гигантскую тень непонятного, растущего у них на глазах, существа с другими студентами. Брышек, отступающий от кровавых рек. Скрюченные тела у Закрытой Секции. Истерически смеющийся и рыдающий маг, машущий руками и уничтожающий в пыль пытающихся приблизиться к нему магов. Прячущиеся от чего-то в кабинете под столами студенты, среди которых можно было разглядеть перепуганную Тальбот, когда в дверь ломилось НЕЧТО, выбивая её в итоге. Нежный девичий силуэт Ширли Мэйсон, ставшей притчей во языцех у студентов нынешних старших курсов, поднимающий руки, за движением которых покорёженные человекоподобные твари поползли к своей хозяйке. Медленно шлёпающее босыми ногами по коридору божество, одним взглядом вытягивающее кровь из выглянувшего профессора. Растущая Астральная дыра, которую десятки магий цепляют за края, не в силах захлопнуть. Шипящие твари-вампиры, выпрыгивающие из окон маленького общежития, от которых в ужасе отшатывается горстка студентов. Огромная тварь, громящая Холл Кроули и разрывающая студентов пополам голыми руками. Причудливый портал, руки из которого хаотично пытаются схватить хоть что-то поблизости. Хантер, сгибающийся под тяжестью магии, которую он не в силах остановить на крыше Академии, вокруг которого формируются первые спирали торнадо... и ещё, ещё, ещё. Смерти, вспышки магий, чудовищные превращения, кровавые реки, впитывающиеся в камень.

- Ежегодно. Ежего-о-о-одно кому-то в Академии приходит в голову, что он знает как всех спасти, лучше всех разбирается, что можно попробовать то, что просили никогда не пробовать. Что у него-то, конечно же, получится обмануть богов, удержать сложный ритуал. Что можно сделать что-то весёлое и необычное магией, потому что "почему бы и нет"? - Директор широко улыбнулся. - Мы с профессорами каждый день предупреждаем вас о необходимости самоконтроля, о важности техники безопасности во время проведения ритуалов, о чудовищности логики высших существ, о не просто так возникших запретах открывать двери, на которых написано "не открывать" и не просто так называемых "запретными" техниках, но у каждого, в какой-то момент, находится особенно важная или глупая причина сделать то, что просили не делать... а потом в Академии умирают маги, которые не должны были умереть, и ломаются судьбы, которые не должны были ломаться.

Академия никогда не гарантировала вам безопасность. Никто не обещал вам, что кому-то суждено будет стать избранным и что все вы обязательно станете настоящими магами. Более того. Никто не давал вам клятв, что вы доживёте до конца обучения. Списки мертвецов пополняются каждый день, и некоторые в этих списках погибли особенно чудовищно, а некоторые живы до сих пор, но, пове-е-ерьте. они не рады этому.

Я не могу запретить вам использовать экспериментальную магию, потому что каждый случай потом можно использовать в качестве плохого примера. Некоторые можно использовать столетиями - всегда будет страшно и поучительно. Это тоже, своего рода, польза магическому обществу - вся магия написана кровью и. возможно, вы станете полезнее мёртвыми... но, всё-таки, основная цель Академии - сделать из вас настоящих магов. Не сосланных, не мёртвых, не сошедших с ума, не одержимых на ближайшую вечность, а живых настоящих магов, которые либо обучают новых, либо поддерживают баланс во вселенной и спасают целые миры от погибели.

Если вы не хотите разделить судьбу тех, кто погиб в Академии, вы должны понять простую вещь: любая магия требует внимания и контроля. Какой бы простой она ни казалась, она может пойти против вас. Если вы знаете того, кто готовит что-то подозрительно напоминающее бесконтрольный эксперимент, в ваших же интересах сообщить об этом декану. Возможно, это не остановит сам эксперимент, но добавит ему важный элемент контроля со стороны.

Не вписывайтесь в сомнительные авантюры. Лучше останьтесь трусом, который сказал "я в этом не участвую", чем станьте мёртвым идиотом или погибшим героем. Деканы и профессора в Академии находятся не для того, чтобы весело проводить с вами время. Они - гарант вашей безопасности, которым просто нужно иногда воспользоваться вовремя, чтобы не допустить того, что вы вскользь имели возможность сейчас наблюдать.

Помните, что вы можете погибнуть из-за неверно принятого в сложной ситуации решения. Все эти ваши смешки и ухмылки, когда вам делают замечания о ваших ошибках - первый признак того, что вы не выживете, когда в коридоре появится очередное божество, готовое к кровавой жатве... да, не буду скрывать, один из моих любимых случаев. Оглядывайтесь, рассуждайте здраво, думайте, потом делайте, ищите быстрый и безопасный способ спасти себя и тех, кто рядом с вами. Не понимаете что делать - зовите старших товарищей.

Будьте готовы к тому, что среди вас прямо сейчас находится опасный маг и далеко не один... и я не о том, которого принесла Агриппа Десятая, - он указал на кофейную банку в руках Росси. - Обращайте внимание на сложных сокурсников, старшекурсников и младшекурсников. Решайте сами что делать с теми, кого вы считаете "сложными" и что для вас эта "сложность". Я знаю студентов, которые убивали тех, кого считали опасными на каникулах или во время учёбы. Не могу их осудить, но и хвалить не стану. Это решение, которое невозможно назвать правильным или неправильным. Просто у него есть последствия, как у любого другого.

Каждый из вас может как организовать полный хаос и даже возглавить его, так и оказаться в нём случайно или предотвратить. Всё в ваших руках.

Ходите на занятия, вслушивайтесь в то, что доносят до вас лекторы, записывайтесь на спецкурсы, читайте книги в библиотеке не только Академии, но и в других мирах, где изучают магию в теории и на практике. Будьте толковыми и внимательными наставниками, слушайте тех, кого называете своими наставниками, но помните, что авторитет, который вы выбрали, может оказаться ошибочным.

Если у вас есть вопросы по магии к преподавателям - самое время их задать. Близятся новые каникулы... и кто знает не доберётся ли до вас очередной волк, который решил почистить стадо овец от больных особей...

А пока я включу вам занимательный фильм о последствиях магических вмешательств от бывших деканов - Икабода Крейна, Октавиана Толедо, Элинор Роттенберг и Мстислава Баринова. Ну как "фильм"... Это небольшие интервью и демонстрация особенно страшных случаев. Они были столь любезны, что решили показать вам весёлые Астральные мультики... разве может быть что-то веселее, чем игра с богами в "догони меня проклятье на всех моих потомков"? Или, скажем, массовое заражение стигматами... Ой, не буду спойлерить. Мистер Уитман, выключите, пожалуйста, свет.

Подпись автора

https://forumupload.ru/uploads/001a/fa/19/2/56211.png
нет на месте, очень занят

+45

30

[nick]James Rochester[/nick][icon]https://forumupload.ru/uploads/001a/fa/19/2/231177.png[/icon][status]god's away on business[/status][sign]https://forumupload.ru/uploads/001a/fa/19/2/592195.png[/sign][ZVAN]<a href="https://magia-frpg.ru/viewtopic.php?id=1726#p122007"><b>Джеймс Рочестер, 308</b></a> В голове туман, на сердце ртуть. Дорога, ты ведёшь меня сюда... Возможно это карма или самообман, но я снова в кафе "Последний Путь".[/ZVAN]

https://i120.fastpic.org/big/2022/1115/89/edea1fa3fb9324e59726cfc4a09f7c89.png

Магическая дуэль

► эта лекция была 11 августа 2020 года, в 11.00, в Главном Зале, для всех студентов первого и второго курсов.
► информация из этой лекции общедоступная, преподаётся на первом и втором курсе для пропустивших в своё время

ЧИТАТЬ ЛЕКЦИЮ

Первой в зал вбежала собачка. Маленькая, чёрного и тёмно-медного цвета с белым пятном во лбу и белыми лапками, она походила чем-то на спаниэля своей волосатостью, только уши торчали вверх, да хвост длинный и закрученный спиралькой. Она, бодро тявкнув, метнулась к трибуне, ловко запрыгнула на неё и окинула взглядом рассевшихся по местам студентов.

- Джизас! Джизас, твою мать! - раздался сиплый мужской голос из коридора, прежде чем в дверях Главного появилась фигура изрядно помятого мужичка в клетчатом костюме, видавшем времена и получше нынешних, когда Британская королева была ещё молода и прекрасна точно. - Да чтоб тебя... я же хотел... ай, чёрт с тобой.

Посмотрев на ребят, он цыкнул, закатив глаза, и, закурив, поплёлся к трибуне. Двери за ним захлопнулись, и он облокотился о деревянный постамент, выдохнув дым вверх. Потерев бородку, Рочестер вяло улыбнулся, приветственно махнув студеноте.

- Здрасссть, - протянул он без тени энтузиазма. - История магии, значит-ся, да?.. Дааа... у магии есть истооория. У кого их нет, с другой стороны... что у вас там за тема, вот ты, пацан? Ну вот ты, кучерявая башка.

Учитывая, что кучерявых в той области, куда он показал, рядом сидели Мэлс, Данкан, Оливия (хоть и не пацан, а башка точно кучерявая), Трабискаре, Александр Барлоу (с натяжкой тоже кучерявый) да ещё человек десять, его просьба вызвала у всех только растерянность, да он и сам понял, что попал не в ту сторону точно. Вздохнув, он махнул рукой, достал из кармана флягу и сделал глоток. Кто-то всё-таки назвал тему.

- Магические дуэли... - недовольства и нежелания вести лекцию в том, как он это протянул, прочиталось только больше, не хватало только не менее протяжного "бляяяя". - Ладно. Магические дуэли... ну предполоооожим... Ладно. Щас, дайте соберусь, я человек старый, но вы уважайте мою власть, ясно?

Он обвёл зал сигаретой, убирая флягу, вальяжно затянулся, покряхтел, взял Джизаса на руки, кое-как уселся на трибуну (та чудом не рухнула, зловеще скрипнув) и прокашлялся. С собачкой, очень довольной на вид, подмышкой и сигареткой Джеймс больше походил на бомжа, который вот-вот начнёт травить байки за жизнь, а не вести урок.

- Короче, смекайте. До дуэлей вы, сопляки, не доросли ещё, это первое. Второе. Даже когда дорастёте - не назначайте их кому попало. Так и запишите в своих тетрадульках, - он головой покивал в сторону ребят, приготовившихся записывать лекцию. - "Я сопляк и не дорос до дуэли. Пункт один. Пункт два. Когда дорасту - я не буду назначать её кому попало." Записали? Отлично, я домой...

Джизас зарычал, и Рочестер устало вздохнул.

- Ладно. История дуэлей... - собачка снова стала довольно смотреть на студентиков, виляя хвостом, с выражением абсолютной блаженной собачьей дурнины на морде, но Джеймс интереса пёсика не разделял. - Впервые дуэли появились ещё в кругах первородных. Первоначально для того, чтобы обозначать площадь действия своей магии. Заклинание, которое стало частью вызова на дуэль, было ну как... щит, знаете? Поглощало всё дерьмо, чтобы никто не помер почём зря случайно. Было очень полезно, учитывая, что магия у первородных местами плохо контролируется.

Он увидел взгляд парнишки с задних рядов в сторону Яхьи, опасливо-презрительный такой, и указал на того сигаретой.

- Никакого расизма, говнюк, или Джизас укусит тебя за задницу, сидеть не сможешь до самых Испытаний, - пригрозил Рочестер, а потом продолжил. - Но как и всё во вселенной, что было придумано во благо, это заклинание стали использовать для достижения своих корыстных целей, дорабатывать. Например, чтобы лишать целые города магии, а потом нападать на их жителей, чтобы обездвиживать магических существ и ловить их, чтобы насиловать эльфиек, призрачных дев и фей, которые не могли никуда сбежать и что-либо сделать, из-за поглощающих их магию щитов, порабощать орков-шаманов... и вот, для магических дуэлей, которые в нашем списке ещё не слишком-то и плохи, вообще-то.

Усмехнувшись, Джеймс глянул на кончик сигареты, а потом вернул внимание ребятам. Казалось, что-то вспомнил, о чём им знать не обязательно.

- Дуэль - это комплекс из трёх заклинаний. Клятвенного обета сражаться до конца, щита, который не позволяет никому вмешаться в дуэль, и фиксатора пространства, не позволяющего противнику сбежать в другой мир. Конец может быть как смертью, так и просто потерей сознания. В первом случае, душа будет сразу отправлена на перерождение и воскресить участника дуэли будет нельзя, во втором можно. В магическом поединке дуэльного типа всегда задействовано только два мага. Фиксатор не блокирует телепортацию, но определяет рамки этой телепортации в виде большого квадрата, который маги сами определяют для себя. Некоторые из студентов, я знаю, изучают дуэли самостоятельно - много мозгов-то не надо, чтоб буковки прочитать, а потом начинается - ууу, убийца, плаки-плак... Моё вам категорическое ибо нехуй, сопляки.

Рочестер подкинул сигарету в воздух и та эффектно разорвалась в цветасто-блестючую пыль.

- Если так хочется выяснить у кого круче яйца - бейте друг другу морды. Или пользуйтесь магическим поединком - это урезанная дуэль, в которой нет клятвенного компонента, а щит можно сломать, потому что он не подкрепляется обетом, - мужчина уложил Джизаса на колени, начав поглаживать чисто автоматически, чем пёсель был явно очень доволен. - Вызов на дуэль можно принять, можно отклонить. Перчатки кидать не надо уже, вроде... да, уже не надо. Раньше и перчатки кидали, и мечи в землю втыкали, и стрелой задевали, и в лицо плевали, и около ног... в общем, приколов много было раньше, больше ради показухи, чем смысла. Суть же магической подвязки для дуэли не меняется. Вы должны произнести: "Ego provocare vos ad duellum." А ваш противник ответить "accipio", если согласен, или "recusatio", если отказывается. Из уст мага эти простые слова, подкреплённые желанием сразиться, обращаются начальной стадией заклинания, после которой и открываются возможности сотворить дуэльный магический парадокс - так называют эти три заклятия вместе, и я не идиот, чтобы вам их произносить. Коварство в том, что невозможно ошибиться, сотворяя дуэльные заклинания. Едва маг начинает произносить клятву, как дальше слова, которые он знает, сами собой срываются с его губ, образуя необходимое плетение, разорвать которое не может даже антимагия. Историки спорят из-за чего это происходит. По одной версии потому, что там есть маааасенькая строчка, обращающаяся к Астралу, из-за которой духи первородных следят за правильностью традиций... по мне - херня версия. По другой, из-за того, что там есть строчка про скрепление душой, это уже более вероятно, поскольку душу антимагия уничтожить не может, но она должна была бы действовать только на вопросы смерти или выживания. Третья версия гласит, что заклинание щита, которое преобразовано именно для дуэлей, всё-таки несёт запал первородной магии... я думаю, что всё это может быть правдой только вместе.

Пожав плечами, Рочестер снова приложился к фляге, почмокал довольно, ахнул, потом снова окинул взглядом присутствующих и тяжело вздохнул.

- Мне надо ещё чёт рассказать, да?.. Я вроде всё сказал-то, даже техникой безопасности озадачился... а, ну, давайте теперь перетрём приколы, связанные с теми, кто дуэлился. Расскажу вам про этих бедолаг и как у них проходили дуэли... Между прочим, вот как зрелище, в котором ты участия не принимаешь - очень круто, почти как битвы сольпуг со скорпионами на ютубе смотреть. Вы вообще видели сольпугу хоть раз? А ты загугли, пацан, вижу, с мобильником управляешься нормально, ага...

Подпись автора

https://forumupload.ru/uploads/001a/fa/19/2/56211.png
нет на месте, очень занят

+11


Вы здесь » MAGIA­ » Глобальные события » Лекции преподавателей