Подписывайтесь на нас в телеге и ВКонтакте, любуйтесь артами Териса и жмите на все ТОПы!

Рейтинг форумов Forum-top.ru

Весеннее обострение настало!

Предлагаем пережить его вместе с нами.

25 июля - 25 августа 2020 года
magi
Поддержать создателей проекта свободным шекелем: ЮМани или 2200 7010 4667 7974

MAGIA­

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » MAGIA­ » Сюжетные эпизоды » Не сопротивляйся, дитя, все дела во славу Творца


Не сопротивляйся, дитя, все дела во славу Творца

Сообщений 1 страница 30 из 30

1

https://forumupload.ru/uploads/001a/fa/19/2/556128.png
дата: 13 июля 2020 год, первая половина дня
место: F-20496
участники: Noah Cohen, Audrey Lane, Artemis Hunter, NPC

Троица из Академии, по наводке студентов с Кроули, должны прибыть в город на окраине королевства Латруско - Амбра. Здесь живут, в основном, люди и фелинеры - полулюди-полукошки. Все глубоко верующие в Творца, люди скромные, покладистые, работящие. Именно здесь, по словам предшественников Коэна, Лэйн и Хантера, процветает массовая слепота.

И это действительно оказывается так: большая часть жителей молится в храме, что в центре Амбры, улицы аккуратного городка почти пусты, хотя сейчас самый разгар "рабочего дня" - на городской площади даже рынок свернули. Редкие прохожие спотыкаются на ровном месте, ходят кто по стеночке, кто с тросточкой, кто щурясь, но, похоже, ещё что-то видя. И все под звон колоколов в храм - готически красивый в своей монументальности. Естественно: ведь первая рабочая версия - что Творец прогневался. Что же, может, это и правда так?

Подпись автора

https://forumupload.ru/uploads/001a/fa/19/2/56211.png
нет на месте, очень занят

+5

2

Внутри Академии Ноа оставался верен своим предпочтениям, даже когда плевался кровавой юшкой, потому что а с какой радости должен щемиться он, если моральные скрепы прищемило случайному Джону? Задания, естественно, уже материи иного плана. Под некоторые ситуации достаточно подобрать наряд андрогинный, под другие хватит убранства, что визуально убавит или, наоборот, прибавит в правильных местах. А иногда самый надёжный способ – прибегнуть к щепотке магии.

Вот и сейчас, убрав за студентами портал, Ноа привычно навесил на себя иллюзию, словно накинул поверх летнего платья газовый платок на плечи. Выковал голосок на тональность выше, подрихтовал минимально силуэт, на том и остановился – Кроули говорили, слепота тут по улочкам гуляет, как чума настоящая. Возможно, не так уж они и преувеличивали.

Между голых остов торговых лавочек сквозняк перебрасывал из стороны в сторону пыль. Пустая городская площадь  средь бела дня вопила, знаете, неестественностью, перекрикивая даже храмовые колокола. Те полтора землекопа, что ковыляли в поле зрения, напоминали неловких привидений. Жалких, словно новорожденные котята, что никак не доползут до материнской груди, но в тихом упорстве ползти продолжают.

Проследив за их движением ещё немного – не в сторону ли храма? верующего да бог сам приведёт, – Ноа неопределённо хмыкнул, мановением руки призывая фамильяра на свои плечи и поворачиваясь к спутникам. Все как на подбор знакомцы через студенческое сарафанное радио, что ж, будем разжёвывать друг дружке свои скрытые таланты. Про Хантера Ноа знал поболее. Звезда факультетских пересудов, заслуженный зоофил Вальпургис, в прошлом трусатый мальчик, недавно – несправедливо продержанный в изоляции сомнамбула, а на вид безобиднейшый мышонок. Презабавнейшее резюме для одарённого прорицателя – Марла как-то обмолвилась, что у мальчика недюжинный талант, наполовину закопанный в землю. Причин не доверять экспертному мнению Каркароны Ноа не имел.

С Лэйн дела поинтереснее. Её образ ваяли слухи, каждый занимательнее другого, и все предупреждали об одном: вместо помады ртуть, вместо теней – мышьяк. Долгое время Одри реабилитировала перед Ноа весь факультет Агриппы. Смотришь на них, думаешь: лицемерием дует как с наветренной стороны сточной канавы, не может столько магов безгрешно следовать заповедям Матери Терезы. Вот недавно О'Мейли дискредитировал идеалы факультета за нас и за всех вас, но Одри стабильно напоминала: адекватных в Агриппу тоже завезли. Не в обиду Рейну и Халили, разумеется.   

Академии пора бы завести сайт с краткой сводкой по умениям студентов. Кликнул, проскроллил список и выбрал себе покемона на следующее приключение. Или скоренько загуглил, с кем тебя на задании свёл великий рандом.

– Надеюсь, вы не боитесь змей, лапоньки? – повысив голос, чтобы не затеряться в звоне колоколов, Ноа улыбнулся. – Ситис возьмёт пробу здешнего воздуха и воды и проверит магический фон в городе. Поищет примечательные запахи или токсины на случай, если причина слепоты не магическая.

Для змей «пробовать запах на вкус» – не метафора, а реалии жизни. Понять, какое состояние магических потоков для этих земель дефолтное, может, и не удастся, если оно уже кем-то изменено, данных для сравнения-то нет, но оценить текущее состояние и определить нарушения в общей сети – вполне задача для неё.

Ноа не ждал её с отчётом через пять минут, само собой. Работы много, и это без учёта помех. Он не удивится, если на трактах уже потирают ручки мародёры, не побоявшиеся кары божества, обокрасть город слепых всё равно что завалиться в детский сад без воспитателей. Дебоширь, грабь, бей и убивай сколько влезет.

«Зрение у здешних отказало, но всё равно будь осторожна, милая. Учуешь опасность – беги сразу в Астрал», – легонько чмокнув кобру между глаз, Ноа спустил её по руке на землю. Соприкасаясь с мощёным камнем, чешуя плавно светлела под тон.

– А нам для начала предлагаю посмотреть, что творится там, – поднявшись с корточек, он отряхнул платье и плавным жестом указал на острые шпили храма. – Возьмём у пастора интервью, осмотрим народ; кажется, сейчас там собралась обширная выборка для исследований.

Ноа озвучил самый очевидный план действий и в целом не кичился, будто только что разработал принципы квантовой физики из говна и палок. Просто кому-то надо озвучивать. Он был убеждён, что ловить прохожих по улицам  и выспрашивать у них точечно – пустая трата времени, но его бровь всё равно вопросительно выгнулась – дескать, возражения и предложения принимаются.

Отредактировано Noah Cohen (2021-06-10 16:24:40)

+2

3

Одри тактично промолчала, когда увидела Коэна в платье, но выводы первые о нём сделала - он глуп и глуп преступно. Если вдруг его вычислят, она бросит его не задумываясь. Артемис показался ей более благонадёжным спутником, хотя с ним она тоже ограничилась лишь приветствием да обменом именами. Слухи в Академии интересовали её мало, если не шли из благонадёжного источника. О его заточении она знала, но не считала это чем-то плохим ни в копилку Вальпургис, просто подстраховавшейся, ни в копилку самого Артемиса. Пятый курс, впереди ещё много времени на осознание своих ошибок.

Сама девушка предпочла безусловно неудобным для перемещения юбкам брюки, заправленные в кожаные сапоги, корсет, рубаху и плащ. Торба через плечо, никакого макияжа. Сойдёт за странницу или гильдийского засланца.

Но когда Ноа обратился к ним с Артом, Лэйн посмотрела на него удивлённо. Послушала, послушала. Понаблюдала за ним с лёгкой полуулыбкой, не выражающей ровным счётом ничего.

- Прошу прощения, как вы нас назвали, мистер Коэн? - переспросила она спокойно, тихо, но достаточно акцентируя на слове "мистер". - "Лапоньки"? Вам этика знакома или в ваших кругах не принято вести себя благопристойно с незнакомыми людьми? Не знаю как мистер Хантер, но я точно не давала вам добро на панибратство. Вы меня младше по возрасту, ниже по статусу в Академии и беспардонно нарушаете законы чужого мира в угоду своим прихотям. Да и, рискну заметить, что затеянный маскарад не соответствует поставленным задачам. Это не весёлая прогулка. Здесь люди страдают. Всё, во что они, похоже, сейчас верят - что их спасёт бог, а не местная медицина. И вы предлагаете вломиться туда, где максимальная концентрация заражённых, я правильно понимаю? Во время службы и отвлекать людей, святого отца? Будучи мужчиной в платье в религиозном обществе? Достойный план. Я не участвую.

Пожав плечами, Одри указала в противоположную от храма сторону. Никаких скандалов и истерик. Она здесь не для этого. Развернулась к Артемису.

- Я постараюсь найти человека, который движется к храму. Расспросить и довести его до места. Заодно просканировать. Потом навещу местного лекаря, надо уточнить что он пробовал, как развивалась болезнь, как ею заражаются. Специалист хоть что-то может сказать. Мистер Хантер, прошу прощения за некрасивую сцену, - она чуть поклонилась. - Встретимся позже с собранными данными.

Лэйн была больше уверена, что Артемис поддержит скорее Ноа, чем её, поэтому даже не пыталась настаивать на чём-то и спрашивать что-то вроде "с кем вы". Для неё было максимально логично не лезть в церковь - там сейчас служба, людей много, большинство в благоговейном ужасе и отчаянии, а тут они, зрячие чужаки, один из которых совсем чужак.

План Одри был прост - найти какого-нибудь плетущегося прохожего и вступить в разговор. Узнать где живёт лекарь и в какой он кондиции, как у самого горожанина самочувствие, довести до церкви и потихоньку проверить что да как с организмом магией. В идеале, конечно, помоложе, со стариком есть шанс напороться на слепоту возрастную, но ей нетрудно будет провести так и не одного человека.

И уж точно нетрудно будет остаться одной, чем с таким членом команды, как Ноа.

Подпись автора

I was broken with love, I was sure you were right

https://forumupload.ru/uploads/001a/fa/19/100/247432.png
I will never stop cry and I can't breathe any more

+7

4

Прибытие в мир, где жителей поразила слепота, напомнило Артемису о его первом задании на пятом году обучения в Академии. Тогда всё было немного иначе, ведь чума убивала с невероятной скоростью всё население. Здесь же пока кроме слепоты, чья природа была неизвестна изначально так же, ничего горожанам не угрожало. У них был шанс пресечь проблему, пока дело не дошло до массовых смертей.

Хантер намеренно не пошёл за Катти и Хёкскульдом в А-2334, хотя у него и был шанс поучаствовать в экспедиции вокруг которой поднялся хайп. Многие ныли в коридорах о том, что набор очень быстро кончился, что желающих оказалось больше чем могли взять с собой преподаватели и приглашенная ведьма из Ордера. Ему нужно было время побыть одному, не видеть их, а отвлечься на важное задание в компании учеников с которыми прежде не сталкивался - это отличный способ не только всё осуществить, но и принести пользу обществу. 

Вернее. Ноа он знал едва-едва, один факультет всё-таки, периодически виделись мельком в общежитии да на лекциях. А об Одри прежде слышал только то, что её родственник тоже здесь учится, как раз на его факультете. Фамилию Лейн носили потомственные маги, так что перепутать сложно. Познакомившись с ещё одной представительницей этого рода, юноша назвался, но так и не решился поцеловать девушке руку. Это лучше оставить
тем мужчинам, которые носят пиджаки и рубашки, с улыбкой отпуская комплименты.

Спустя несколько минут после начала их занимательной беседы Арт понял почему раньше теснее не общался с Коэном, предпочитая иногда перебрасываться парой фраз с Марлой после примирения.

"Лапоньки..." - Плечи Артемиса передёрнулись от такого пассажа. Даже после всего что случилось он предпочёл бы общество Кита. Все эти новомодные трансгендерные штуки не его тема. Как величать Ноа прикажете?

- Идея отличная и я сейчас про фамильяра. - Высказался Хантер, провожая взглядом Ситиса и думая о том, что змея явно не ответит на вопрос о музыке жизни. - В остальном же согласен с мисс Лейн. Максимум что я бы сделал сейчас в церкви пока идет служба - запустил фамильяра. Джулия мелкая, умеет быть бесшумной и осторожной. Осмотрит территорию изнутри. Послушаем о чем говорят не выдавая себя, ведь я могу отозвать её в любой момент. Мисс Лейн, я присоединюсь к вам по дороге к лекарю, если вы не против. Попробую пока раскинуть карты и посмотреть что они мне скажут. Любая подсказка пригодится.

С этими словами Артемис призвал фамильяра, сразу меняя цвет её шерсти на более тёмный чтобы альбинос не выделялся если в церкви будет находиться кто-то зрячий. Приказав Джулии отправиться в церковь и передать ему нет ли чего подозрительного и как проходит служба, он отпустил её, а сам вытащил колоду из поясной сумки.

Карты тут же перемешались и повинуясь воле мага начали разлетаться и выкладываться, ожидая вопроса.

Прошу вас. Подскажите где искать причины слепоты? Прокляты ли жители этого города?

Отредактировано Artemis Hunter (2021-06-21 23:41:38)

Подпись автора

Настроение - лето, поведение - дно,
https://forumupload.ru/uploads/001a/fa/19/2/836583.png


Я случайно сыграл хеви-метал, и вышел в окно.

+3

5

Токсинов в городе не было. Магический фон нарушен тоже не был - всё исключительно "местное", ничего чужого.

Артемиса, как предсказателя, ждали странности. Если всё местное, то почему карты чернеют, отказываясь говорить с ним? Секунда - вроде бы ложится карта, а картинка вдруг смазывается и вместо неё - чернота. Подобный эффект он видел, скорее всего, в первый раз, но должен был о нём слышать. Это явный признак того, что причину случившегося скрыли от предсказателей. Вот это уже попахивало странностями.

Мужчина, которого "поймала" Одри, был ей очень благодарен - ему и правда тяжело было вслепую идти в церковь. Слепота была тотальной.

- Некоторые, чай, подольше чем я, мисси, слепыми ходят... вот и двигаются ровнее, - грустно сказал горожанин, дёрнув кошачьим ухом и ступая увереннее с её поддержкой. - Лекарь нам никому помочь не смог. У него открыто, да только толку что? Главное что сам пока, чудом не ослеп... вот мы и молимся. Чтоб и у него глаза видели, и у нас прозрели. Вы его на западе в городе найдёте, там рядом цветёт аурелья, пахнет сладко в это время года. Прямо тринадцать домов, да налево ещё три. Коль вас ещё Создатель не покарал за грехи ваши, ориентируйтесь на красную крышу, она у нас одна такая... спасибо ещё раз, мисси, спасибо.

И тоже - ощущение от слепоты магическое, да, но она местная. Это не стороннее вмешательство. Это естественный процесс. Быть может, не так уж они и далеки от истины и это всё - кара божья?

В церкви ничего подозрительного - слепые собирались в кучки и молились о прощении, под проповедь священника, тоже явно ослепшего. Джулия могла совершенно спокойно пробираться по церквушке - никто её не замечал. Странных разговоров не велось: все только недоумевали почему происходит то, что происходит, чем они прогневали то высшие силы? Ведь все вели жизнь праведную, молились, постов не нарушали.

Но, тем не менее, Джулия не прекращала чувствовать на себе чей-то взгляд. Сколько бы крыска ни пыталась понять откуда он - у неё не получалось. Может ей то и чудилось - всё-таки, церковь - но само это ощущение фамильяра беспокоило. От этого взгляда было не укрыться и люди так не смотрят.

Очерёдность: Артемис - Ноа - Одри

Подпись автора

https://forumupload.ru/uploads/001a/fa/19/2/56211.png
нет на месте, очень занят

+5

6

Хантер  почуял неладное с первого раза, но списал всё на то, что мог допустить ошибку. Понадеялся что так оно и было, что сейчас карты как и всегда откроются ему. А хрен там. Чернели, едва юноша успевал вглядеться в Арканы. И когда он увидел черноту покрывающую ответ снова, в его голове прозвучали выдержки из лекции.

Это не в нём дело как в фиговом маге и не в картах вовсе. Это что-то из мира скрыло ответ, чтобы никто из провидцев не смог дознаться. Дело ясное, дело дрянь. Слепота была не только у жителей, но и у него как прорицателя.

- Дело дрянь, - повторил Артемис уже вслух оставшемуся с ним Ноа. - Прорицанием тут ничего не добиться и это мне не нравится.

Тот, казалось его совсем не слушал и не хотел слышать. От назойливо истеричного топота, который становился чаще, у Арта дёрнулся глаз.

- Что эта выскочка себе позволяет? Нет, это просто отвратительно! Ты слышал?! После такого у меня нет ни единого желания ей помогать. Так что выбирай Арти - либо ты идешь со мной, либо ты с этой стервой и я не пошевелю и пальцем пока не услышу от неё извинений!
- Мы должны работать вместе, Ноа. И если нападение призраков тебя еще к этому не подвело и ты выдвигаешь такие дешёвые ультиматумы, то отправляйся домой. Мы здесь по делу, если ты еще не заметил.

Коэн ничего не сказал в ответ. Только зыркнул зло, отзывая змею и скрылся в коридоре, одаривая Одри "комплиментами" напоследок.

Хантер тяжело вздохнул, отзывая карты и те сложились послушно сперва в две стопки в ладонях, а затем в одну. Убрал обратно в сумку. Жаль, но на них надеяться бесполезно. А вот у Джулии было всё относительно хорошо по результатам, она делилась с ним своими ощущениями, тем что слышала и видела. А видела крыса что все присутствующие, включая священника, слепы. Молятся бедняги о своей доле нелёгкой, молятся о тех, кто не ослеп ещё до конца чтобы обошла их воля свыше. Никто не замечал  снующего среди ног грызуна, да только дёргала она беспокойно носиком, обнюхивая воздух и оборачиваясь.

Арт затих и закрыл глаза, почуяв тяжесть на затылке и холодок по спине как будто кто-то подсматривал за ним, куда бы он не пошел. Это точно не прихожане, Джулия всматривалась в их лица и видела рассеянные взгляды, замутнённые радужки и расширенные зрачки. Это всё очень. Очень странно.

Приказав фамильяру отыскать Одри, которая как раз должна была разузнать где находится лекарь, Хантер отправился по следу крысы. Отчасти он был рад, что Ноа покинул их. С ним бы не удалось сработаться,  продолжи парень или кто это там, гнуть свою линию. Королева драмы, ёбаный стыд.

Отыскав девушку по следу Джулии, Артемис  перехватил её по дороге к дому лекаря. Выровняв шаг чтобы идти рядом с ней с одной скоростью, Хантер поделился тем что узнал.

-  Хорошая новость - Ноа отказался с нами работать.  А теперь к плохим. Первая: карты ничего не скажут, кто-то позаботился о том, чтобы у провидцев не было шанса открыть правду о слепоте. - Подманив к себе фамильяра он отозвал её. - И вторая новость - в церкви все слепы, включая священника. Ничего толком подозрительного, никто не понимает почему все слепнут. Но при этом, Джулии казалось будто за ней кто-то наблюдает. Кто бы он ни был, я не думаю что ей просто показалось. А что удалось разведать вам, мисс Лейн?

Отредактировано Artemis Hunter (2021-08-17 02:00:53)

Подпись автора

Настроение - лето, поведение - дно,
https://forumupload.ru/uploads/001a/fa/19/2/836583.png


Я случайно сыграл хеви-метал, и вышел в окно.

+4

7

Одри двигалась уверенно в сторону лекарского дома, отсчитывая нужное количество зданий, когда с нею поравнялся Артемис. Лэйн его приходу обрадовалась, сдержанно улыбнувшись и чуть закатив глаза, когда он сказал про Ноа. Комментировать это, впрочем, девушка не стала, решив, что этого жеста достаточно. Без Коэна им и правда будет проще работать, раз тот не умеет ни соответствовать реалиям другого мира, ни даже уважително относиться к членам своей команды.

- У меня, увы, не такие обнадёживающие первые результаты, как у вас, мистер Хантер. Всё, что я пока могу сказать и заключить из сказанного я постараюсь изложить максимально точно. Итак. Слепота местного происхождения. Это выглядит как естественный процесс при магическом анализе, но если бы это было полностью естественно, то с чего бы этому скрываться от карт? Обычно, если божья кара - дык "Страшный Суд", - хмыкнула Одри, сворачивая вместе с Хантером налево. - Лекарь ещё не ослеп, к тому же. Не ему ли первому слепнуть, если он пытался бы вмешаться в божий замысел?.. А взгляд со стороны возьмём на заметку. Это может быть важной зацепкой, следами колдовства, а может быть и просто паранойей, не без этого. Нужно понять как начинается заражение, как давно это случилось, что некоторые, будучи слепыми, уже хорошо ориентируются в пространстве, и можем ли мы что-нибудь сделать для этих людей. Кроме того, полагаю, если можем, то стоит обставить это как-то по-особенному, чтобы они поверили, что молитвы их были услышаны.

Встав перед домом с красной крышей, Лэйн ещё и принюхалась на всякий случай. Да, пахло сладко, значит точно нужное место. Волшебница огляделась по сторонам - больше никого поблизости. Может, все в церкви, а может кто-то молится дома в тот же час.

- Поговорим с лекарем и попробуем узнать у него максимум, - Одри постучала в дверь и толкнула её. - Интересно, он тоже маг или местный?.. Учитывая красную крышу, которая, как мне сказали, тут одна, может он и правда из наших.

Прокашлявшись, Лэйн заговорила громче:
- Сэр? Вы здесь? Нам сказали, что это дом лекаря! Мы ведь не ошиблись зданием? Мы - гильдейские маги, и пришли проверить ситуацию, прибыли по официальному обращению из Церкви.

Может то и не совсем правда, но сразу говорить об Академии и всём остальном, может статься, будет опасно. В конце концов, еретиком оказаться и провалить задание ей бы не хотелось.

Подпись автора

I was broken with love, I was sure you were right

https://forumupload.ru/uploads/001a/fa/19/100/247432.png
I will never stop cry and I can't breathe any more

+4

8

Из глубины простецкого домика, с левой стороны из конца коридора, вышел мужчина, которому с одинаковой лёгкостью могло быть под пятьдесят и под сто пятьдесят - седой, сухой и невысокий. Поправив очки, видавшие времена и получше, он подошёл ближе к Одри и Артемису.

- О, да, по вам сразу видно - не местные, - он добродушно улыбнулся. - Пройдёмте в приёмный покой. У меня тут нынче тихо... после этой беды в наших краях ко мне перестали люди обращаться, видя, что я не справляюсь с этой хворью. Десять лет работы на город - и всё-то теперь псу под хвост.

Старичок провёл их в небольшое светлое помещение, которое окрестил приёмным покоем. Здесь были только лавочки, с накинутыми на них тряпками и подушками, чтоб сидеть было не жёстко, да небольшие столики перед ними. Он сел на одну из них, жестом приглашая ребят расположиться на лавке у противоположной стены.

- Гильдейские маги в наши края давно не хаживали, - заметил он, разглядывая то Одри, то Арта не без любопытства. - Ну коль церковь прислала, то дело важное... мы тут не справляемся. Не знаем что за напасть. Я их и травами, и отварами, и примочки делал - всё не работает... даже вулканическими парами с картошкой они у меня дышали - подумал я, ну мало ли, старый дедовский способ, меня так матушка от полной слепоты в детстве вылечила, но видать у ихней слепоты природа иная. Может и волшебная... вы то сами что уж знаете, чтоб я не повторялся? Аль ничего не знаете? А то горестно мне, все мои ученики тутошние слепцами сделались... негоже таким юным мальчикам и девочкам слепнуть - я готов помочь, чем смогу, хоть и сам чародействами никакими не владею.

Подпись автора

https://forumupload.ru/uploads/001a/fa/19/2/56211.png
нет на месте, очень занят

+4

9

Они сопоставляли факты и замечали что найденные зацепки противоречат друг другу. Всё выглядело максимально естественно и при этом нельзя было узнать в чем же причина. Стали бы естественные процессы так мешать картам? Вряд ли. А не ослепший в отличие от жителей города лекарь, который бессилен против болезни - словно издевательство. Либо он замешан в происходящем.

Артемис выслушал Одри, пока они шли к дому с красной крышей, потёр переносицу в задумчивости. Рано делать какие-то выводы, велика вероятность ошибки. Учитывая то, что едва прибыв на место и проведя первичный анализ они уже обнаружили несостыковки - неизвестно что будет дальше.

- Согласен, узнаем всё насколько это возможно. - Юноша кивнул, на всякий случай проверив одежду прежде чем войти следом за Лэйн.

Увидев вошедшего лекаря, Хантер спокойно кивнул ему с ответной улыбкой. Не Рейх, можно было держаться естественно, тем более что поводов для враждебности пока мужчина не давал. Он прошел вслед за ним в приёмный покой, пропуская Одри вперёд и присел на указанную им лавку.

- Давно к вам пациенты перестали ходить, сэр? - Спросил Арт, разглядывая помещение. Тут было куда уютнее чем в городских больницах. - И что случилось с тем лекарем, которого вы заменили?

Десять лет небольшой срок для мужчины, который их встретил. Значит до этого он работал где-то ещё, а на его месте был другой. Так что несмотря на прожитые здесь годы, этот целитель скорее всего не местный.
Готовность помочь в их деле подкупала, но по началу все это говорят чтобы не вызывать подозрений. А те, что наоборот отказываются сотрудничать, иногда на деле оказываются невиновными. Доверяй, но проверяй одним словом.

- Это отрадно слышать, что вы хотите помочь нам выяснить причины и вылечить этих несчастных. Тогда вам точно будет нетрудно ответить ещё на несколько вопросов? - Артемис вежливо улыбнулся старику. - Кроме вас в городе ещё есть зрячие жители? Можете вспомнить какие события предшествовали тому дню, когда первый ослепший к вам обратился и кто это был?

Пока Хантер задавал эти вопросы лекарю, мысленно он обратился к Одри:

- Хорошо было бы узнать нет ли в этом доме чего-то что излучает магию. Что-то, что объяснило бы почему он до сих пор видит. У вас есть идеи, мисс Лэйн?

Подпись автора

Настроение - лето, поведение - дно,
https://forumupload.ru/uploads/001a/fa/19/2/836583.png


Я случайно сыграл хеви-метал, и вышел в окно.

+4

10

- Ну как... вот как началось и как стало ясно, что ничего не помогает. А как началось? Уж счёт времени потерял. Месяц... два назад? Наверное, так... больше зрячих не видал. Как бы ни звучало. Первыми ослепли жрецы в храме... да они как-то все вместе. И торговцы, да-да, торговцы.

"Кое-какая есть," - отозвалась Одри. "Но я не уверена, мистер Хантер."

Магия Одри, отточенная не без Герберта и его придирчивости ко всему, мягкой сеткой пролегла по дому, легко коснувшись и самого лекаря. Он не маг, не отозвалось. И никаких магических примочек у него тут нет, окромя пары безобидных зелий и припарок, которые, в общем-то, стандартны для целителей этого мира. Некоторые редкие, видимо, он пробовал воспользоваться знанием из далёких земель, не поленился. Эту информацию она коротко направила в разум Артемиса. Если бы он не был заинтересован в помощи местным, вряд ли бы так старался.

- Жрецы, говорите, - повторила Одри, похлопав ресницами и встретившись взглядом с лекарем. - И торговцы... так странно.

- Вот и я так подумал, - покивал старик, - вроде как болтали, что торгаши продали камни драгоценные какие-то за деньги большие, а потом и ослепли все как один, в ту же ночь. Еле домой вернулись. А их тут уже слепые жрецы встретили. Потом люди все стали постепенно слепнуть.

- А вы платно услуги оказываете? У меня что-то, знаете, с ребёнком дела не получаются никак... - Одри виновато свела брови. - Простите, знаю, так неуместно...

- Что ты, что ты, дочка, деньги - душу отравляют! Я едой беру, да делами мелкими, товаром каким, а с хороших барышень, вродь тебя, больше улыбки не возьму. Деточки - это ж счастье. Мне и религия не позволяет... давай, сейчас я тебе принесу...

Лекарь встал и суетливо, особенно для своего возраста, удалился вглубь своей лечебницы. Одри проводила его взглядом, тут же повернувшись к Артемису. Понятное дело, что вернётся он быстро, явно старик знает, где у него тут что, но не воспользоваться шансом на обычный диалог - грешно. Сетка колдовства Одри истаяла.

- Чувствуете, да? Что-то мы нащупали, мистер Хантер, - прошептала она тихонько, - либо дело в вере, либо в деньгах, либо в тех камнях, а может во всём вместе... что думаете? Надо ещё его разговорить...

Мужчина, как и предполагала Одри, быстро вернулся, протягивая ей маленький пузырёк. Одри было знакомо это зелье - и правда, хорошее для зачатия, если на тебе никаких блоков магических не стоит. Она бегло проанализировала состав - и сварено верно. Это тоже стоило ментально сказать Артемису, по её мнению - знахарь своё дело знает и травить её не собирался, ничего плохого в зелье нет.

- С любимым то, как ночь будешь проводить, так выпей. До этого или во время, не так важно. Если с первого раза не получится - ещё попробуй. Иногда бывает, что не с первого раза, - старик добродушно улыбнулся девушке, и Одри, тихо посмеявшись, спрятала зелье в поясной сумочке. - Во-о-от... ради такого жить хочется. Когда девушки улыбаются - стариковское сердце тоже молодеет. Спросите ещё чего, маги дорогие? Почевать мне вас нечем, суп не сготовил ещё, старый лентяй.

Одри поглядела на Артемиса. Не то чтоб она не могла придумать, что спросить, но, всё же, Артемис же начал говорить по делу. Это она тут, будто бы, дурочка, которая просто о себе побеспокоилась, пользуясь случаем, когда надо делами заниматься... хоть и кое-что для дела узнала.

Подпись автора

I was broken with love, I was sure you were right

https://forumupload.ru/uploads/001a/fa/19/100/247432.png
I will never stop cry and I can't breathe any more

+4

11

Артемис встретился взглядом с Одри, давая понять что уловил её информацию о почти полном отсутствии магии в этом доме и том, что лекарь не колдун. Вариант что старика защищает какой-нибудь артефакт, находящийся поблизости - сразу отпадает. Он сделал мысленную отметку, продолжая слушать рассказ.

Торговцы продали драгоценные камни задорого и ослепли разом, жрецы вслед за ними. Но его вопрос о том, связана ли как-то религия с деньгами и выгодой, словно перехватив мысль, тут же развеяла мисс Лэйн. Лекарь не работал за деньги, которые по вере отравляют душу - берёт плату только делом или натурой. И он единственный кто не ослеп из всего города.

- Мне тоже показалось, - шепнул Хантер в ответ, - что это всё взаимосвязано. Отказ от богатства по верованию и как начало повальной слепоты совпало с продажей камней. Если это действительно грех, то всеобщая болезнь наказание для тех, кто сошел с пути.

Арт кивнул, прекращая разговор тут же, как вернулся лекарь с пузырьком зелья. Трудно было удержаться и не назвать Одри умницей вслух, когда она вновь поделилась с ним информацией. Оставалось надеяться что он сумеет соответствовать такой внушительной поддержке и оправдает её доверие.

Итак, лекарь не просто верующий и не колдун, он ещё и знает своё дело. Вряд ли бы слепоту не было возможно вылечить с человеком, который так старался для жителей города, явно искал другие способы. Вариант что это он запустил эпидемию умышленно или по неосторожности - тоже отпадает. Не похоже что старик желал зла горожанам, искренне переживал за них.

- Скажите, а все жители здесь не берут платы деньгами как вы? - Задал Хантер вопрос, поймав на себе взгляд девушки. - Или кто-то за услуги их просит? Есть ли ещё какие-то заповеди, которым следуют в городе? За суп ежели чего не беспокойтесь. Хотите я его приготовить помогу? В обмен на помощь, да и за то что приняли нас так радушно.

- Мисс Лэйн, если вы против затеи, я смогу справиться сам. Вдруг лекарь в процессе ещё что-нибудь расскажет?

Подпись автора

Настроение - лето, поведение - дно,
https://forumupload.ru/uploads/001a/fa/19/2/836583.png


Я случайно сыграл хеви-метал, и вышел в окно.

+4

12

- Ой, да я же не этой религии, - хохотнул лекарь. - Я из диких, говорю ж, десять лет тут работаю. У нас свои боги, свои правила. Просто моя община развалилась, вот я и здесь... люди-то везде люди. Даже если фелинеры... но нормально они деньгами пользовались, всегда. И мне предлагали, потом перестали, как поняли, что мне такого не надобно.

Одри казалось очевидным, что дело не в этом вопросе, но, коль Артемис посчитал, что это логичный вопрос, то бог с ним. В целом, это только подтверждало её догадки. Что-то тут завязано на вере, всё-таки. Старика, получается, в итоге, защищают его божества.

- О, нет-нет, Артемиус, - Одри рассмеялась, погладив его по плечу, - некогда нам. Надобно дальше путь держать... скажите только, добрый господин, как зовут вас, чтоб мы в отчётах вас добрым словом помянули, и знаете ли вы что за торговцы то были? Имена, быть может?

Старик гордо приосанился, поправляя седые волосы.

- Ферш Хол Гла, - представился он, поклонившись корпусом. - Для друзей Хол. А торговцев не знаю... разве что был у меня один знакомец, тоже стар, как я, Леопольд звать. Живёт в доме напротив. Он вот из торгашей, авось знает чего. Возможно, он не в церкви со всеми сейчас. Вы у него спросите, скажете, что от старины Хола. Он и поделится с вами, а то, чай, может и не сказать гильдейским магам. Здесь же как, верят все, что кара то небесная, а не хворь.

- Благодарим вас, - Одри поднялась с места, - пойдём, Артемиус, пойдём... А меня Одра зовут. Помолитесь своим богам за меня, коли не трудно... и за ребёночка моего будущего.

- Обязательно, дорогая. Будьте все здоровы, и да хранит вас богиня-матерь!

Одри откланялась и быстро покинула дом лекаря, под руку беря Артемиса, чтоб не отставал. Она не считала, что старик мог сказать им большее, да и сказанного было уже достаточно. На улице она посмотрела по сторонам, понимая, что из церкви люди ещё не начали возвращаться. Посмотрела на дом перед ними, завидев скрюченный и еле ходящий силуэт в окне и указав Артемису на него кивком головы.

- Ну, что же, значит-с, мистер Хантер, нам надо теперь и с господином Леопольдом разобраться. Мне кажется, что всё дело в религии, камнях и деньгах. Что-то в этой связке... надо узнать откуда они взяли эти камни и кому продали. Возможно истина где-то там... - девушка потёрла подбородок, щурясь и глядя на окно, а потом перевела взгляд на Артемиса. - Может быть не будем тратить время на разговоры? Вы сможете на расстоянии считать его? Моя телепатия может негативно сказаться на пожилом человеке, слишком резкая для обычного человека. Магам нормально.

Поглядев на пузырёк, зачем-то сохранила, спрятав в одежде получше.

- Или, может, расклад поможет? Я, как специалист, выходит, всё-таки бесполезна здесь. Эту слепоту если травы не вылечивают, то вряд ли я смогу и магией её вернуть... а если смогу - не хочется разгневать их Творца. Может, люди и правда заслужили кару и молятся не просто так.

Подпись автора

I was broken with love, I was sure you were right

https://forumupload.ru/uploads/001a/fa/19/100/247432.png
I will never stop cry and I can't breathe any more

+4

13

Одри мягко одёрнула его, умерив приступ альтруизма и намекнув что тут более делать нечего. Артемис улыбнулся немного виновато, понимая что переборщил с доброжелательностью и потратил время, которое можно было бы использовать на что-нибудь более полезное в решении проблемы города. Если, конечно, она требовала решения.

Хантер с лёгкостью принял игру с выдуманными именами, не удивляясь тому как девушка его назвала. Вместо этого он поклонился напоследок знахарю в ответ.

- Спасибо за помощь, - добавил Арт и вышел из домика, поспевая следом за Лэйн. Ему было неловко после сказанной глупости про еду и поэтому он предпочёл сразу сконцентрироваться на деле, чтобы компенсировать упущенное время. Версия с божественной карой подтверждалась, но не мешало бы получить больше информации. Вдруг они могут помочь горожанам исправить случившееся?

- Согласен, - кивнул Хантер, глядя на силуэт в окне. - Попробую сначала найти в его сознании связанные с происшествием воспоминания. С картами лучше уточнить по уже имеющейся информации, я опасаюсь что они не отвечают на все вопросы касаемо возникновения слепоты. Не рискуйте зря, давайте посмотрим что получится выведать.

Он внимательно вгляделся пожилого торговца и затем осторожно коснулся его разума, скользя вдоль обрывков воспоминаний и образов. Артемис искал всё, что могло указывать на сделку, после которой город поразила слепота. Какие драгоценные камни продали в последнее время, откуда те появились, кто продал и кому. Не было ли чего-то подозрительного в этой продаже. Может что-то в деньгах, которыми расплатились за камни? Вряд ли ведь это первые драгоценности, которые жители обменивают на валюту, если она здесь не запрещена. Визуальные ассоциации, какие-то фразы, услышанные им от других, связанные с продажей. Всё, что могло бы им подсказать где искать ответ.

Подпись автора

Настроение - лето, поведение - дно,
https://forumupload.ru/uploads/001a/fa/19/2/836583.png


Я случайно сыграл хеви-метал, и вышел в окно.

+4

14

- Не отвечают?.. - Одри удивилась, но тут же тряхнула головой, пожав плечами. - Ладно, хорошо. Я, правда, не разбираюсь.

Тем временем, с Вальпургис к ним отправили помощь, вместо не слишком-то полезного и ответственного Ноа. Завидев эту самую помощь, Лэйн приветливо улыбнулась, поклонившись в приветствии новому действующему лицу, но тут же приложила палец к губам, кивнув на сосредоточившегося на колдовстве Хантера. Если она правильно помнила, то Агилар его вербовал... или там была какая-то девочка с первого курса? Что-то она слышала о девушке лёгкого поведения с первого курса Кроули, которую точно приписывали в завербованные Агилара.

- Телепатия на расстоянии, - шёпотом пояснила Одри. - Рада тебя видеть, Армандо.

Причём да, искренне рада, и даже не "в сравнении со встречей с Коэном". Агилар неплохо учился, так что в Атлантиде бывал, да и с Дорианом и компанией у Одри были не самые плохие отношения, даже хорошие. Опять же, хоть с Этаном стали дерьмовые, всё же, были хорошие и она знала, что Арман не обижал его, кажется, просто держась в стороне. Чем-то они были даже по её мнению похожи общей нелюдимостью.

В разуме Леопольда, по большей части, было много всякой чуши, но через неё прорывались и полезные обрывки информации. Торговля была одной из важных жилок, питающих город: продавая товар местных ремесленников, купцы получали деньги, часть из которых с налогами уходила в казну. Мэр, по мнению старика, справедливо распределял полученные средства. Тут пока не было ничего подозрительного.

Дальше появились знания о паре сделок, в одной из которых фигурировали драгоценные камни. Леопольд видел бумаги, в которых было расписано, что камни сначала купили у одних торгашей, а потом перепродали и заработали в три-четыре раза больше. Вырученные средства пошли в казну, где-то в карманы торговцев... а дальше слепота. Торговец считал, что всё дело в этих треклятых камнях, и отмечал, мысленно, что не видел тех торговцев, что продали камни городу, до этого и ничего о них не слышал... это не было странным для него, в общем и целом, просто камни уж больно, по описанию, странные были. По форме они напоминали глаза, их так и описали ему.

Про ослепших жрецов он ничего не знал, но тоже слышал, что они ослепли одновременно с представителями торговой гильдии. И, получается, ослепли они сразу после того, как вырученные деньги пошли "в город".

Одри наблюдала за Артемисом с интересом, всё-таки надеясь, что если он получит информацию, то её будет хватать на то, чтоб что-то спросить у карт. Ей не нравилась общая недосказанность всего происходящего: какие-то камни, какие-то деньги, какие-то торговцы, невнятная слепота... Если это и впрямь кара богов, то они зря тут тратят время, но проверить до конца за что её получили, хотя бы, это важно.

- Мы уже выяснили, что слепота - это точно не болезнь. Это больше похоже на проклятье, но пока непонятно как и почему оно наложено на местных. И почему только местный лекарь не заболел. Есть подозрение, что это связано с некими драгоценными камнями, которые продали торговцы и получили деньги... и, может, проклятье перешло как раз на монеты, а те разбрелись по городу, - коротко объясняла ситуацию Армандо Лэйн. - Лекарь сказал, что он из религиозных соображений не берёт за работу деньги, только предметы и всякое такое. Тогда становится логичнее теория, что он не ослеп именно из-за этого.

Лэйн скрестила руки, тяжело вздохнув, и продолжила наблюдать за трансом Хантера, пока тот работал с мыслями торговца. Мысли в голове сменяли одна другую. Может, торговцы были слишком жадными?.. Да нет, торговцы же всегда жадничают. Это часть рынка. Воровство вагонами, ага...

- Думаю, когда мистер Хантер закончит, мы узнаем ещё какие-нибудь... фрагменты правды, скажем так.

очерёдность: @Artemis Hunter @Armando Aguilar

Подпись автора

I was broken with love, I was sure you were right

https://forumupload.ru/uploads/001a/fa/19/100/247432.png
I will never stop cry and I can't breathe any more

+4

15

Чтобы добраться до чего-то полезного Артемису пришлось постараться. Как и любой торговец в процветающем городе, старик слишком много о чём думал, много чего видел и знал. По внутренним ощущениям казалось будто поиски шли очень медленно, пока он осторожно пробирался через ненужные урывки голосов, образов и размышлений. Но раз всё идёт хорошо, значит его манипуляции никоим образом не вредили Леопольду. Тот их и не заметил, продолжая непрерывно размышлять.

На упоминании о камнях Хантер остановился, решив копнуть вглубь этой цепочки воспоминаний. Жаль торговец сам не успел увидеть камни, может их визуальный образ мог бы натолкнуть учеников на след. Вдруг они уже где-то встречались? Но то, как их описали, тоже могло пригодиться. Похожи на глаза. Странный символизм в череде событий. За продажей камней-глаз из рук пришлых, которые ещё неизвестно кем являлись на самом деле, за распределением выручки от них, преумноженной, последовала слепота. И, конечно же, снова упоминание о жрецах, ослепших одновременно с торговцами. Он попытался поискать ещё что-нибудь о местоположении камней, а затем так же осторожно отключился, оставляя разум бедного торговца в покое. Он не был очевидцем событий напрямую, но и полученные сведения тоже могут пригодиться.

Когда с его глаз спала пелена, возвращая к реальности, Артемис проморгался несколько раз и завис буквально на несколько секунд. Переведя взгляд на Одри, он с удивлением обнаружил что та не одна. Улыбнулся и протянул Армандо руку, перед тем как поделиться своей находкой. Приятно видеть его здесь, хоть и немного неожиданно. Раньше они никогда не бывали на заданиях вместе.

- Мисс Лэйн, вы уже рассказали Армандо что нам удалось обнаружить? Я тоже могу поделиться важной зацепкой, которую смог найти в голове Леопольда. -  Он дождался ответа, чтобы в свою очередь логически продолжить сбор зацепок. - Откуда взялись сами камни неизвестно, никто не знает тех, кто их продал. Так что это могли быть как обычные ушлые дельцы, так и маги. Впрочем, важнее другое. Камни, которые потом перепродали дороже, чем в первой сделке, были похожи на глаза. И он тоже подтвердил что жрецы ослепли вместе с торговцами. И мне кажется, здесь есть связь. Торговля  - одна из важных сфер жизни города. Камни перепродавались и пошли по рукам.

Артемис на секунду замолчал, вскинув брови, будто вспомнив что-то.

- Помните я говорил что Джулия чувствует на себе чей-то взгляд? Что если камни попали в храм? Может поэтому жрецы тоже ослепли в числе первых? Я не уверен сто процентов, но их можно поискать. Найдём камни, сможем понять действительно ли они причина слепоты или наказание от сил свыше за что-то другое. Думаю, подсказку об этом можно запросить у карт. Всё же это не вопрос напрямую о причинах слепоты, а про камни. Может они хотя бы смогут дать мне их визуальный облик? Что скажете?

Он достал из кармана колоду, начиная её замешивать.

Отредактировано Artemis Hunter (2023-01-15 07:45:52)

Подпись автора

Настроение - лето, поведение - дно,
https://forumupload.ru/uploads/001a/fa/19/2/836583.png


Я случайно сыграл хеви-метал, и вышел в окно.

+5

16

Армандо был рад куда-то выбраться и развеется, если честно. События закрутились каким-то безумным круговоротом, а у него попросту не хватало ресурса реагировать на все и сразу. Больше всего его беспокоил Дор, но, кажется, у него все теперь было в порядке. Хотя связь с Лэйном Агилару казалась странной, и сперва он даже подумал на приворот. Теперь же все это укладывалась в парадигму его мироощущения - Дориан потерял в один день любимого, пусть и расстались они многим раньше, а также наставника, можно сказать "отца", в лице Кроули Десятого. Обретение кого-то для души логичный исход. Оставалось надеется, что Дориан дошел до той точки, когда Бог дарит истинную любовь за все то, что было пережито, а пережито было слишком многое. И это Ар был уверен, что и доброй половины он не знал, потому что друзья берегут его от очень многого.

Аластор оказался тем самым чудовищем, что рвало и насиловало студенток. И все из-за экспериментов с собой.

Милорада потеряла ребенка, была проклята Аластором и носила это самое проклятье теперь под сердцем вместо чада, которое ждала.

И с этим всем Ар ничего не мог сделать, даже если бы хотел. Да, и что он на самом деле мог? Ну, разобраться в странной ситуации в F-20496, раз его отправили туда на подмогу. Да, это он мог.

Появился он мягко и бесшумно, казалось, просто вышел из тени дома, предварительно убедившись в том, что появлением никого не привлечет к ним. Одет был подстать миру, скорее эдакому, путешественнику. С отрощенными волосами и своей характерной небритостью, он походил на какого-то авантюриста, если бы взгляду хватало задора и характерного блеска, ибо взгляд Агилара был угрюмым. Несмотря на это он чуть улыбнулся, увидев Одри, все-таки Лэйн ему была приятна.

- Здравствуй, - негромко поздоровался Ар, переведя свой взгляд на Артемиса в трансе. Слегка прищурил левый глаз, а после чуть кивнул, опершись спиной о стену дома, ожидая пока когда-то завербованный юноша им закончит свои практики, а Одри, может быть, немного посвятит его в то, что здесь случилось. Вернее в то, что удалось узнать.

- ...хм, - Ар чуть кивнул, переглянувшись с Одри. - Было бы неплохо, пока информации маловато, чтобы я мог сделать какие-то выводы и хотя бы примерно думать в какую-либо сторону, но если удастся найти камни или зараженные монеты, если они заражены этим проклятьем, я мог бы отследить откуда оно идет, как вариант. - негромко предложил Агилар, пожал плечами.

Стоило Артемису начать приходить в себя, Армандо выпрямился. Его некоторая расслабленность, которая была в присутствии Одри, сменилась привычным напряжением, однако, на улыбку Артемиса он все-таки чуть дернул уголком губ. Скорее автоматически. Руку, кстати, все-таки пожал, хотя первые пару секунд смотрел на нее темными глазами.
- Здравствуй, Артемис, неплохо освоился с магией, м? - он чуть дернул бровями, изучая юношу, будто видит впервые. Нет, они, конечно пересекались там и сям, но все-таки не общались. От чего Артемис для него был совершенно незнакомым, несмотря на вербовку. - Да, Одри уже ввела меня в курс дела, - чуть кивнул Ар. Внутри что-то усмехнулось на это "мисс Лэйн". Он привык к ней обращаться на " ты", а посему все эти "Вы" в ее адрес цепляли слух, а еще делали его особенным, ведь к немногим Одри обращалась на "ты", а самое главное, позволяла это в свой адрес.

- ... - не перебивая рассказ Артемиса, ведьмак склонил голову набок, внимательно и цепко глядя на него черными глазами. Пытался все это сложить, понять и взвесить. Даже не заметил, как автоматически скрестил руки на груди.  - Неплохо, очень даже неплохо. - покивал ведьмак, переглянувшись с Одри. А Артемис к своему курсу был способней, чем он. Зависть где-то болезненно кольнула, но Ар не позволил ей оскалить зубы. В конце концов, именно он привел этого юношу в мир магии. Выходит, что не зря, а это уже было приятно. - Камни было бы неплохо найти в любом случае, если действительно все началось с них, то они могут быть ключом к ответам. И все-таки, так странно, - он нахмурился, щуря темные глаза куда-то вдаль. - Лекарь не позволил себе их взять, по религиозным соображениям, но жрицы - позволили. У меня не укладывается это в голове. - Агилар тряхнул головой. - Лекарь верит во что-то другое, в отличие от местной церкви и жрецов? - полюбопытствовал он у обоих.

+1

17

Одри кивнула Артемису в ответ, не став вдаваться в подробности. В любом случае, дополнительная информация ещё будет всплывать и структурироваться, да и так понятно, что они с Агиларом тут не кукурузу охраняли, пока Хантер исследовал лабиринты разума Леопольда.

Вид Армандо несколько... обеспокоил Одри. Зная в общих чертах о его прошлом, она понимала, что история с Аластором и изнасилованиями могла немного взбудоражить ворох воспоминаний, но, как ей показалось, дело было не совсем в этом. Скорее, общее настроение последних дней передавалось, плюс это, плюс, возможно, какие-то личные вопросы - привет, депрессивно-меланхолично-апатичный настрой. Делать по этому поводу зарубки пока не стала, решив просто понаблюдать как он, и убедиться, что ему не стоит напомнить про "если ты не справляешься - у тебя есть к кому обращаться".

- Камни по рукам или деньги по рукам? - после короткого обмена взглядами с Армандо спросила Одри. - В смысле, если камни продали, то, скорее, именно вырученное золото будет проклятым... но если это глаза, может и правда именно это чувствовала Джулия. Надо разбираться.

Поджав губы, она кивнула Армандо на вопрос.

- Да, знахарь исповедует другую религию. Без денег. Что, кстати, тоже показательно... хотя он бы и драгоценные камни, наверное, не взял бы, - цыкнув, Одри покачала головой. - Ладно. Давайте посмотрим что скажут карты на счёт камней и скажут ли вообще... но я бы ещё проверила версию с деньгами. Просто, опять же, если деньги вошли в оборот в городе, они распространились бы быстро. Где-то сдача, где-то получка, где-то подачка.

Лэйн задумчиво окинула взглядом дома вокруг, представляя себе обе версии по очереди  в голове. Драгоценные камни против денег проигрывали в её понимании. На кой чёрт половине жителей города они сдались-то? С другой стороны, вопрос формы. Если они стали какими-то украшениями, например, или амулетиками в духе тех синеньких глазиков от сглаза, то вполне возможно. Их могли, например, вешать над входом в дом, и те, кто попадал под взгляд, оказывались проклятыми... но тут вопрос в религии. Если религиозные догмы позволяют суеверие, то да. А если нет?

- Кстати, - она щёлкнула пальцами, по очереди взглянув на Армандо и Артемиса, - а что если попробовать погадать в пространственном кармане Армандо? Как вы думаете, это сможет, например, облегчить задачу для карт? В конце концов, если загвоздка в каких-то заклинаниях, которые не дают узнать подробности, может быть дополнительные фильтры и блоки внутри подызмерения могут помочь? Я не слишком разбираюсь в твоей магии, Арман, - виновато сведя брови чуть улыбнулась Одри, а потом перевела взгляд обратно на Хантера, - как и в тонкостях работы с картами, мистер Хантер, но, с вашего общего позволения, господа, рискну теоретизировать в этой области. Не думаю, что это поможет сто процентов, но... вероятность исключать не стоит. Мне так кажется.

Подпись автора

I was broken with love, I was sure you were right

https://forumupload.ru/uploads/001a/fa/19/100/247432.png
I will never stop cry and I can't breathe any more

+2

18

Несмотря на кислое общение с вербовщиком в целом, который мало того, что бросил его у кабинета Директора, так ещё и не отсвечивал все годы, Артемис держался вежливо. Ответное рукопожатие было самым близким взаимодействием из всех, а разговор по делу о задании самым продолжительным. Фактор наличия между ними Одри тоже стоило учитывать.

- Вроде того. Колдую по чуть-чуть. - Неопределённо пожав плечами, отозвался Хантер. Слова Армандо не вызвали у него душевного подъёма, не заставили смутиться. С тем же успехом их могло бы и не быть, а он бы даже не расстроился. И вообще, они здесь ради дела. Как только проблема решится по мере сил и возможностей всех учеников, они так же разойдутся в разные стороны и Агилар напрочь думать забудет про него. Оставалось надеяться только что с новенькой первокурсницей дела обстоят куда лучше.

- С учетом того, что ослеп весь город деньги подходят в качестве источника проклятья лучше - зона распространения шире. Но почему тогда вслед за торгашами жрецы? - Арт задумчиво потёр висок двумя пальцами, обхватив себя другой рукой. - Почему не местное правительство или обычные горожане, когда деньги пошли в ход? Слепота бы охватила население быстрее и без вот этой цепочки - сразу от торговцев к простым людям. Если, только, после торгашей, камни не были перепроданы в церковь.

Да уж, задачка не из лёгких. Хантер понимал что и тот и тот вариант могли иметь место, особенно с учетом зрячего лекаря, который платы не брал в привычном понимании.

- Я бы всё же предпочел сперва проверить камни, если бы был уверен что мы сами не ослепнем, когда их увидим. - Он послушал Одри, мельком взглянув на Армандо вслед за ней. - Я тоже не знаю как работает твоя магия, но если это поможет сбросить блоки здешнего мира, почему нет? Здесь я не могу обратиться к картам, потому что что-то закрывает от меня информацию из Астрала, хотя тот откликается. Если это в целом особенность только мира в котором мы находимся и она не распространяется на другие, гадание вне его могло бы сработать. Я бы попробовал.

Подпись автора

Настроение - лето, поведение - дно,
https://forumupload.ru/uploads/001a/fa/19/2/836583.png


Я случайно сыграл хеви-метал, и вышел в окно.

+2

19

- Хм, - Арман нахмурился, потерев лоб рукой. - В этом есть логика, - покивал испанец, прикинув что-то в голове. - Правительство и "элита" могут пользоваться иной чеканки монетами, поэтому их проклятье и не затронуло. В те же храмы обычные люди могут отдавать свои деньги на пожертвования отсюда зараза распространилась на местных священнослужителей. В любом случае, идея с поиском ответа через карты мне нравится. Нам не хватает конкретики как и мотивов. - нахмурился Агилар.

" - Если бы я сам знал как работает моя магия, " - подумал про себя Агилар, чуть нахмурившись. Ответа на то, что у него за магия, откуда идет и какие у нее перспективы, он не получил до сих пор. Того, что он понял сам было достаточно, чтобы пользоваться ей в тех или иных случаях, но весь потенциал Агилар, увы, не понимал, а Вальпургис по каким-то своим причинам, умалчивала. Он, конечно, понимал, что всему свое время, но порой его это крайне сильно раздражало.

- В целом, понимание моей магии ни к чему. Нам не нужен весь ее потенциал, - пожал плечами Ар, чуть качнув головой. - Если нужно создать изолированное от воздействий пространство в рамках этого мира, то именно это я и могу. Чисто теоретически, карты должны дать там более "чистый" ответ, потому что на них не будет ничего влиять, главное, не захлопывать, иначе - это вакуум. - пояснил Арман, а после отошел чуть в сторону, чтобы осмотреться получше. Хм, чтобы выбрать, чтобы не привлекать особо внимание... Он покрутился на месте, оббежал взглядом своих спутников, а после остановился взглядом на сумке Артемиса. - Позволишь? - указал Ар на сумку молодого человека.

Если Артемис согласился, то требовалось от него немного - все нужное барахло из нее позасовывать по своим карманам, а пустую сумку отдать ему. Испанец запустил руку внутрь сумки, отвернувшись в сторону, чтобы не было видно, как его глаза заволокло тьмой, а в этой тьме появилась россыпь звезд и космической туманности. Внутри самой сумки все медленно поглотила тьма, а она стала бездонной. Теперь внутри ощущалась странная прохлада, а тело пробирало чувством безмятежности напополам с тотальным одиночеством и тоски. Они ощущались несильно, потому как полноценно внутри кармана находится и не пришлось бы, но какое-то такое веяние в первые несколько секунд могли пробежаться где-то под кожей, затем стихнув, оставив только чувство прохлады на пальцах.

Сморгнув собственную магию, Арман вернул Артемису его сумку, а сам потер веки, промаргиваясь.
- Должно сработать, заодно не будет эффекта полной изоляции. - сообщил испанец.  - Кому может быть выгоден город слепцов? - обратился он к Одри. - Можно попробовать пойти от этого. - пожал плечами Ар.

+2

20

Ответов у Одри не было, но, вероятно, ни Артемис, ни Армандо от неё их и не требовали, скорее продолжая рассуждать по теме, чем реально спрашивая "чё почём". Лэйн, в целом, для себя рисовала кое-какие вариантики происходящего и развития событий, но не рисковала пока на них зацикливаться и ими делиться. Есть такое свойство у версий неприятное: как только начинаешь фокусироваться на одной, то начинаешь подбивать все улики и данные под неё, где-то игнорируя другие и страдая от замыливания взгляда.

С интересом пронаблюдав за манипуляциями Армандо, Одри, чуть сощурившись, пустила аналитическую сетку, чтобы рассмотреть как и что работает. Ничего сверхъестественного и без "заявки на победу": ей просто было по-магически любопытно что из себя представляет этот карман с точки зрения беглой магической оценки. Именно её собственной: всё-таки, она не имела дело с Агиларовскими порталами напрямую.

Ощущения от него были своеобразные, и, хах, чем-то похожие на самого Армандо. Это бесспорно его магия. Она идёт из его души, его травм, его состояний. Одри тихонько хмыкнула, почувствовав тень сожаления, что Армандо живёт с таким грузом за плечами. Безусловно, он молодец, он держится, но в его сердце до сих пор давит боль прошлого, и мысль об этом щемила её собственное. Возможно, она просто слишком чувствительна к таким вещам.

- М? - она дёрнула головой, не сразу поняв, что у неё спросил Армандо. - Ох. Прости, заворожило, - смешок. - Возможно дело не в выгоде. Пока рано строить гипотезы. Это может быть и диверсией, и местью, и попыткой ослабить обороноспособность города, и просто случайностью. Поэтому и нужно больше данных.

Взгляд Одри вернулся к Артемису. Молодой человек ей импонировал всё больше: умненький и рационально мыслящий. Далеко пойдёт, как ей казалось, хотя для Вальпургис ему, конечно, не хватало хватки, что ли... впрочем, кому из них троих хватки хватало, так это точно не тем, кто с Вальпургис. Уж простите, но факты подъехали. Ну, или Одри была слишком самовлюблённой в этом вопросе. 

- Прошу вас, мистер Хантер, - кивнула благосклонно, - порадуйте нас точностью запросов. Будем надеяться, что Астрал и карты окажутся к нам великодушны.

Подпись автора

I was broken with love, I was sure you were right

https://forumupload.ru/uploads/001a/fa/19/100/247432.png
I will never stop cry and I can't breathe any more

+2

21

Арт глянул на сумку, потом на Армандо, сводя с просьбой то, что он только что сказал об изолированном пространстве. Это что ж получается? Дыру в сумке сделать хочет? Главное не чёрную, а то сунешь туда руку с картами и всосёт.

Замаскировав нервный смешок под кашель, Хантер поспешно рассовал мелочёвку в виде зелий и камушков по карманам, колоду в руки, а затем протянул вербовщику опустевшую сумку. Любопытство по части незнакомой магии изо всех сил боролось с опасением о невозвратности вещи. Может статься после хитрых манипуляций вместо обычной сумки у него появится сумка с бесконечной вместительностью. Вещи правда начнут пропадать невесть куда, но это всё лирика. За колдовством Армандо он наблюдал не отрывая взгляда.

- Будем надеяться так я смогу прочесть ответ, - получив обратно переносной выход в другое измерение, Арт перекинул сумку через плечо, чтобы освободить руки и запустил их раскрытый карман вместе с колодой. Сперва осторожно, вздрогнув от холода, тронувшего пальцы, затем уже более уверенно, как будто собирался нырять. Довольно странное ощущение, так и мерещится что сейчас кто-то или что-то схватит за пальцы.

Вглядываясь в зияющую тёмную пустоту, в которой находились руки, он выпустил карты виться вокруг запястий и начиная их замешивать на расклад. Сознание его стало немного отстранённым, как во сне наяву, в попытке через манипуляцию с картами в другом измерении наладить связь с Астралом и таким образом получить больше подробностей. Был нужен вопрос.

"Как связана слепота жителей Амбры с камнями в виде глаз? Где они сейчас находятся и кому принадлежали?"

Запоздало его посетила мысль, что если горожане наказаны за грех, то камни вполне могли являться частью чужой святыни, похищенной торговцами. Но он мог с тем же успехом ошибаться. Оставалось дождаться что покажет расклад.

Подпись автора

Настроение - лето, поведение - дно,
https://forumupload.ru/uploads/001a/fa/19/2/836583.png


Я случайно сыграл хеви-метал, и вышел в окно.

+2

22

Ар покивал на слова Одри, согласный с тем, что не стоит делать выводы раньше времени и строить теории, которые могут оказаться из категории буэ. К тому же, Артемис сейчас занимался тем, что общался с картами в созданном им пространстве, не стоило его сбивать со всяких мыслей своими домыслами и догадками. Им нужен был чистый ответ, без вмешательства от местных сил.

На аналитику со стороны Одри он никак не отреагировал, но про себя хмыкнул. Лэйн всегда была довольно любознательной девушкой, но при этом границ не переступала, как и об уважении не забывала, что добавляло ей особого шарма в глазах Агилара.

Поддерживая магию в сумке Артемиса и не мешая никак его колдовству, Арман оперся спиной о стену дома, задумчиво уставившись в кусок неба, который здесь был виден. Интересно, пойдет ли Лэйн на Парад? Хотя, учитывая, что она именно Лэйн, то пойдет. Он вдруг поморщился, чуть тряхнув головой. Его личные мысли никак не повлияли на структуру кармана в сумке Артемиса, зато сам Ар несколько раз моргнул и потер левый висок. Он как представил себе все это скопище народу в одном месте - ему дурно стало. Нет, пожалуй, лучше не отвлекаться на сторонние мысли и сконцентрироваться на деле.
- Задумался о своем, порядок, - негромко сообщи Одри Агилар, переключая внимание на Арта. В конце концов, ему и самому было интересно - выйдет что совместными усилиями или нет.

+2

23

Одри встала подле Армана, тоже чтоб не мешать, в отличие от последнего наблюдая за Артемисом. Хотя, на Агилара тоже взгляд бросила, коротко улыбнувшись - даже со стороны ясно, что своим мыслям больше, чем самому Арману. Будь она, может, курсов эдак на пять помладше, подумалось ей вдруг, наверное, она бы вот именно такого задумчиво-мистичного и немного печального ведьмака отметила привлекательным на свой вкус. Сейчас, пусть обиды и грызли, её сердце было занято, и весь интерес к мужчинам сконцентрировался на одном конкретном человеке, не взирая на то, что он так некрасиво её оставил, да и, можно сказать, внутренняя зрелость не позволяла зацепиться за этот почти литературный образ "таинственного незнакомца". Сейчас её больше бы занял вопрос оказания ему какой-то психологической поддержки и помощи, попроси он об этом.

- Хорошо, - шепнула в ответ Арману Одри. - Не теряйся далеко в мыслях.

Короткий интерес Лэйн к Агилару был быстрым. Основное внимание Одри концентрировалось на картах и аналитике, поползшей в ту сторону: отзывался ли Астрал в этом созданном пространстве? О, да. Не чувствуя никаких ограничений, он буквально вцепился в карты и разум Хантера, направляя его руку к нужным рубашкам.

Она отдёрнула импульс, чтобы не помешать процессу. Дальше пусть всё идёт как идёт. Хантер же очевидно не станет ничего утаивать, во-первых, а, во-вторых, не стоит привлекать лишнее внимание заклинания, что блокировало информацию в этом мире. Мало ли как отреагируют потоки - вдруг потянутся следом и не дадут Астралу высказаться?

Страшный суд. За картой следом потянулось видение, смазанное, нечёткое, но достаточное, чтобы рассмотреть некую пещеру со статуями ангелов. Свет едва пробивался туда, словно лишь для того, чтоб показать Хантеру, что у белёсых изваяний пустуют глазницы. Точь-в-точь такие же ангелы украшали витражи церкви, которую они видели в городе, пусть и нарисованные: те же молящиеся позы, те же скорбно-спокойные лики... только глаза есть.

Шут. Слишком много картинок... глаза везде. Ими продолжают торговать где-то. Попадают из рук в руки. Камни драгоценные, дорогие, покупатели довольны.

Пятёрка мечей. Золотой поток течёт, как ручей, к которому приходят размытые фигуры людей... а следом за ним чернота. Странное видение, неточное. Видимо, это стоит интерпретировать более ассоциативно, вкупе с картой.

Лэйн легонько ткнула Армандо в плечо, кивнув на Артемиса, но пока ничего не сказала. Это было что-то вроде молчаливого "смотри, он что-то видит". Потом приложила палец к губам. Лучше не мешать ему, вдруг там что-то важное. Ох, она надеялась, что видит хотя бы что-то! Если их хитрый план по обману заклятия, скрывшего произошедшее от посторонних, провалился, то придётся уходить ни с чем. А Одри оч-ч-чень этого бы не хотелось.

Подпись автора

I was broken with love, I was sure you were right

https://forumupload.ru/uploads/001a/fa/19/100/247432.png
I will never stop cry and I can't breathe any more

+2

24

Что ни говори, а Хантер переживал всё же за успешность гадания. И когда Астрал так живо откликнулся, буквально ведя его руки в нужном направлении, он со всей сосредоточенностью внимал подсказкам, отринув происходящее извне. Хорошо в этот момент рядом с ним оставались Армандо и Одри, которые в случае чего могли прикрыть. Подобные сеансы связи сопряжены с определённым риском из-за нахождения в течение некоторого времени в уязвимом и неподвижном состоянии.

Глаза Арта заволокло серебряной пеленой, лицо застыло, отражая лишь тень эмоций от посланных Астралом образов. Ловя ответ он почти не дышал, запоминая видения, чтобы затем передать их спутникам. Оставалось неясным пожалуй по чьей вине произошло то, что ему продемонстрировали через карты. Лишь размытые фигуры вместо лиц, никаких конкретных указаний на продававших или покупавших. Выглядело это всё либо как чья-то очень большая глупость ради наживы, либо хорошо спланированная подстава. Но как могли провиниться жители этого города и перед кем?

"Спасибо" - поблагодарил мысленно Артемис за помощь, прощаясь с Астралом и призывая карты обратно.

Пару минут Хантер осмыслял увиденное, после чего вернулся к Одри и Армандо уже с более осознанным выражением лица и ясным взглядом. Вытащив руки из сумки с бездонным космосом, он заинтересованно ещё посмотрел в неё, а затем проморгался, привыкая к дневному свету. Холод бескрайней пучины казалось до сих пор скользил по ладоням и запястьям, а перед глазами маячили показанные картинки.

- Сработало, - сообщил Хантер не скрывая взволнованного тона. Как-никак считал что ему открылись важные детали произошедшего инцидента и надеялся вместе со спутниками их раскрутить до полноценной версии, тем более догадки уже строились. - Астрал показал что камни, которые были проданы, принадлежали неким статуям ангелов, стоящих в пещере. Вероятно это место имеет характер святыни для города, потому что похожие ангелы изображены на витражах внутри церкви. Если статуи обладали определённой силой для жителей и покровительствовали им, кража глаз с последующей продажей могла являться осквернением, что и повлекло за собой расплату. Наказание за деяние. Лишили глаз - лишитесь зрения сами. Возможно лекарь остался зрячим не только из-за убеждений не приемлющих деньги, но и из-за религиозных соображений. Я мог бы попробовать переместить нас туда по образу из видения, чтобы осмотреть пещеру. Вдруг там остались следы указывающие на вора или воров? Но что мне действительно непонятно так это причина по которой камни столько раз перепродавались. Неужели местные торговцы не понимали с чем имеют дело, даже если допустить что вор какой-нибудь ушлый торгаш с других краёв? Неужели не знали природы происхождения камней и их значимость? Кто-то же мог заподозрить неладное в конце концов, если к статуям совершались паломничества и их изображения есть на витражах.  Но нет, все довольны, всем нравится товар и все готовы за него платить, не говоря уже о полученной прибыли. Чем больше я об этом думаю, тем больше подозреваю что здесь  не всё так просто и это не только вина чьей-то глупости или жадности. На них скорее сыграли. И вероятно понимали чем это грозит.

Артемис тяжело выдохнул, глянув по очереди на Одри и на Армандо.

- Где сейчас камни и находятся ли они в пределах города неизвестно, слишком много рук прошли, слишком много денег. Может на это тоже был расчёт. Чтобы осквернённую святыню нельзя было восстановить и искупить грехи. Что думаете?

Подпись автора

Настроение - лето, поведение - дно,
https://forumupload.ru/uploads/001a/fa/19/2/836583.png


Я случайно сыграл хеви-метал, и вышел в окно.

+2

25

Арман стоял спокойно и неподвижно, только иногда посматривал по сторонам, чтобы не было ни лишних зевак к их персонам, ни чего-то подозрительного. Он старался не залипать слишком глубоко в себя, а еще коротко мазнул взглядом по Артемису и чуть кивнул Одри. Видит. Видит - это хорошо. Значит, их план удался. И это было здорово.

Арман удобней закрепил собственную магию на сумке Хантера, чтобы она могла держаться и без него, замкнув систему. Пускай пока побудет у него подобное место в сумке. Вдруг еще ответы понадобятся или потребуется что-то изолировать от воздействия сил того мира? А тут уже готовое место имелось. Практично.

Армандо задумчиво качнулся с мыска на пятку, переваривая все услышанное.
- Почему наказывают невиновных? - поинтересовался он, скорее так, в пустоту. - Я понимаю, если бы зрения лишились те, кто выкрал камни. Это справедливо. Но почему страдают другие? Только потому что они купили эти камни или коснулись золота? Это несправедливо, как мне кажется. Учитывая, что есть тот, кто не пострадал, а остальные пострадали... - он пожевал нижнюю губу. - Ангелы в церкви не равны ангелам в истинном месте, где есть вера. Религия и вера - разные вещи. - он поднял указательный палец вверх.

- Благодатные камни, святые сами по себе привлекательны и приятны по энергетике, от чего их хочется взять в руки, приобрести для себя или того, кто тебе дорог. Поэтому если камень нравится и ощущается хорошим-добрым, неудивительно, что никто не задается вопросом почему так. Люди просто хотят хорошую, добрую вещь себе или тем, кого они любят.  - задумчиво протянул ведьмак, а после посмотрел на Одри и Артемиса поочередно.

- Лекарь может действительно верить, искренни, или, напротив, быть виновником событий. Он по каким-то причинам защищен от воздействия камней или последствий взаимодействия с ними. Возможно, ему выгодна эта хворь. - пожал плечами Агилар. Все-таки верить в хорошее, доброе и искреннее - это не про него. Он знал насколько бывает темна и порочна человеческая натура за маской благочестия и доброты.

+2

26

Выслушав Артемиса и задумчиво потерев подбородок, Одри посмотрела куда-то вверх, взвешивая полученную информацию, вкупе с вопросами и комментариями от Армандо.

- Нет, лекарь не при чём. Всё гораздо проще, - она посмотрела на них по очереди. - Тот, кто выкрал камни, обменял их на золото. Проклятое золото оказалось в городе, ходило из рук в руки. Сами камни вряд ли несут в себе проклятье: это часть святыни. Наказание же так и работает. "Ослепни от жадности так, как ты ослепил нас." Могли покарать лично его, да, но прокляли то, что он получил в качестве выгоды. В конце концов, этот некто мог и избавиться от золота нарочно. Хворь лекарю не выгодна, он не получает с этого ничего, кроме ещё большего количества работы, с которой не может справиться. Так его и убить могут.

Кивнула в сторону дома целителя, в котором они были с Артемисом. Получается, тут дело вовсе не в болезни, а в проклятье, в божественной каре... направленной не туда. Не так.

- И часто ли вы совершали паломничества к святыням, Армандо? - поинтересовалась Одри, чуть вскинув бровь. - Сдаётся мне, только по праздникам или в большой нужде, а то и вовсе не совершали за всю свою жизнь, несмотря на истовую веру. Люди города могли даже не знать как эти камни выглядят, как и большинство верующих. Слышать только по рассказам... а если и видели - теперь это не глаза, а просто приятная драгоценность.

Вопрос теперь в другом. Кто и зачем - да, в целом хороший и правильный, но не он первичен. Нужно помочь жителям, коль они ни в чём не виноваты, а ситуация выглядела так, что их вина очень и очень спорная... тут её внезапно пронзила мысль.

- А что если здешний Творец не мог проклясть того, кто выкрал камни? Если это был маг, он мог оградить себя от проклятья. За неимением доступа к виновнику - логично спустить собак на золото, которым он овладел... это, конечно, теория, но я бы не стала её задвигать слишком далеко, - покачала указательным пальцем в воздухе, а потом перевела взгляд на Артемиса. - Мистер Хантер. Давайте попробуем проникнуть в это место, если вы его видели. Возможно нам удастся выйти на контакт с местной высшей силой там и, да, проверить послед на месте.

Подпись автора

I was broken with love, I was sure you were right

https://forumupload.ru/uploads/001a/fa/19/100/247432.png
I will never stop cry and I can't breathe any more

+2

27

Артемис тоже не думал что лекарь виноват в бедах горожан, ему банально не с руки запускать болезнь, которую он не в состоянии вылечить. Даже если допустить что платили бы деньгами - поняв беспомощность лекаря, жители перестали того навещать, начав вымаливать пощаду у Всевышнего. А в таких ситуациях, что не иронично, злодей всегда имеет при себе план как всех спасти, чтобы выйти из ситуации героем. Но поддакивать Одри не стал, просто молча кивнув её словам о невиновности.

Осторожно застегнув сумку и убедившись что космическая бездна никуда не исчезла, Хантер продолжал слушать, соотнося версии.

- Маг... он с тем же успехом мог думать что защитив себя не навредит больше никому и просчитаться или наоборот. Воспользоваться этим, если являлся скорее хитрецом, чем идиотом. Было бы хуже если бы камни остались при нём, потому что пока мы понятия не имеем с кем имеем дело, а жители по-прежнему слепы без вины в сущности. Нехорошо всё же с ними получилось.  И получается правы они были, думая что их за что-то покарали. На их молитвы только не отвечает никто. Возможно от того, что святыне камни так и не возвращены, а жители и не знают что не так.

Арт протянул руки обоим ученикам.

- Идёмте. Возможно имея представление теперь примерно о том, что произошло, мы сможем найти больше зацепок.

Он сосредоточился на том видении, которое видел в Астрале, на образах статуй белоснежных ангелов, лишившихся синих глаз, на тусклых сводах пещеры, чтобы переместить их троих туда и осмотреться. Мысль о контакте с местными божествами в ближайшем будущем навевала на него беспокойство, но Хантер старался держаться уверенно. В конце концов из них никто не прикасался к золоту, значит слепота им может грозить лишь при прямом проклятии от Всевышнего, а тут они пока еще не успели провиниться.

Подпись автора

Настроение - лето, поведение - дно,
https://forumupload.ru/uploads/001a/fa/19/2/836583.png


Я случайно сыграл хеви-метал, и вышел в окно.

+2

28

Ар внимательно выслушал, что Одри, что Артемиса, коротко пожав плечами. Ему, в сущности, было не то, чтобы все равно, это было бы неверным, но учитывая как именно он появился в деле и не знал всех тех деталек, что знали Лэйн и Хантер, то просто принимал правила игры. К тому же, если хочешь действительно добиться справедливости, то надо идти к тому, кто ответственный за проклятье.

Вопрос, правда, почему маг сделал это все, оставался открытым. Что-то Армандо подсказывало, что вряд ли ему нужно было легкое золотишко. Маги умели делать его из ничего, грубо говоря, поэтому в том, что маг сделал все случайно и не понимал какие последствия могут быть, Агилар сомневался. Но пока решил оставить свое мнение при себе. 

Единственное, его не очень радовала перспектива контактировать с местной высшей сущностью, но главное не забывать проявлять должное почтение и не гневать еще больше, а там, глядишь, и смогут договориться. Артемис со своей наивной верой во все лучшее, и Одри со своей прагматичностью и рациональным мышлением.

- Моя вера умерла очень давно, Одри. - хмыкнул Арман. - Но я знаю того, кто верит искренни и знаю разницу благодаря ему, вот и все. - спокойно отозвался Агилар, но в общем и целом был согласен с Лэйн о том, что все это весьма зыбко для обывателей, а посему неудивительно, что они попались на эту удочку.

Армандо глянул на руку Артемиса, а после шагнул к нему чуть ближе, подставив запястье, чтобы юноша сам за него взялся. Браться за "ручки" в привычном смысле Агилару не хотелось, но возможности себе перенести он не сопротивлялся, позволяя себя утянуть телепортацией туда, куда Хантеру было нужно.

+2

29

Одри чуть дёрнула бровями - скорбно, скорее, или виновато, ибо именно эти чувства она мельком испытала, когда Арман сказал, что больше не верит. Просто звучало как-то... тоскливо и грустно, особенно на контрасте с остальными ребятами из их компании и, например, тем же Пиллсоном... хотя последний больше на фанатика иногда смахивал, но это детали. Утрата веры в своего бога - это что-то очень... сложное и многогранное. Там и твои решения, и твои испытания, и чувства, и боль. Агилар одной фразой припечатал любые желания расспрашивать почему и как это вышло: Лэйн просто ощутила, что причины глубокие, личные и чрезвычайно серьёзные.

В отличие от Армандо, она взяла Артемиса за руку, чтобы переместиться в место, которое тот видел через Астрал. Надо сказать, пещера впечатляла не только своим размером и красотой статуй ангелов, что тремя рядами полукругов возвысились над ними головы на три-четыре, но и общей чистотой, очень неестественной. Святое место, сразу понятно. Здесь не то чтоб кто-то убирался или ухаживал за ним, нет, здесь это даже не предусматривалось. Мягкое свечение исходило от стен и самих белёсых статуй, лёгкий полумрак создавал атмосферу таинства...

Портило общую красоту святилища лишь то, что теперь ангелы плакали, лишённые глаз. Одри подошла к одному из них и вытянула руку, не касаясь ни слёз, ни статуи, но проверяя состав "слезы".

- Мироточение, - проговорила она, отступая на шаг и поджимая губы, а потом огляделась по сторонам. - Это елей, не вода... кажется, с тех пор, как их лишили глаз, здесь никого не было.

Она указала на запертую изнутри металлическую дверь, покрывшуюся бледными светящимися цепями. Даже если люди пытались сюда попасть, местные высшие силы не пускали их внутрь. Им, как магам, удалось, можно сказать, обмануть систему и, пока что, расплата за проникновение их не настигала... что странно, ибо присутствие чего-то божественного, всё-таки, ощущалось, но оно, словно бы, не то затаилось, не то просто наблюдало что будут делать гости из другого мира.

- Выглядит это печально, конечно... - проговорила Лэйн, вздохнув. - Надо решить что с этим делать. Призывать их или... даже не знаю. С одной стороны кажется уместным, с другой - как бы самим не прогневать Небесную Канцелярию. Может попробовать ментальную связь или медитацию?

Подпись автора

I was broken with love, I was sure you were right

https://forumupload.ru/uploads/001a/fa/19/100/247432.png
I will never stop cry and I can't breathe any more

+1

30

Другого жеста от Армандо Артемис и не ожидал. Более внезапным было бы если б тот вдруг разговаривал с ним не из-под палки по причине общего задания. Покривив бровью он положив руку ему на плечо, никак не комментируя что его что своё поведение. Странно тратить время на бессмысленные разговоры, в то время как горожане молятся за своё зрение, не зная истинных причин. Поезд решения проблем во взаимоотношениях уже давно ушел, а расписание устарело.

С учётом того, что их при появлении не развоплотило на пепел какой-нибудь карающей молнией, перемещение прошло успешно. И пока высшие силы либо ещё не заметили вторжения иноземцев на святую территорию, либо им самим как свойственно высшим силам, было интересно. Украсть кроме камней в глазах тут было больше нечего, вход был прочно заперт. От божественной ауры и невероятной чистой красоты молчаливых статуй, Хантер стоял первые минуты не шелохнувшись, поражённый увиденным. Его с натяжкой можно было назвать религиозным человеком, он просто допускал существование пантеонов и какими-то даже увлекался.  Но не восхититься всё равно не мог. И тем печальней видеть безмолвную скорбь по утраченным глазам.

- Даже если горожане и догадались о божественном происхождении слепоты, едва ли смогли бы сюда добраться и увидеть пропажу. Может тут остались следы указывающие на вора или местоположение камней? Не хочу прогневать их случайно, призвав сюда фамильяра. Но попробовать обратиться и спросить как это произошло можно. - Он искоса посмотрел на Армандо, сперва подумав предложить ему этим заняться, но вспомнил про потерянную веру. Тут неизвестно что будет хуже - разочарованный набожный или в принципе не набожный.

Опустившись на колени перед статуями, Артемис глубоко вдохнул и закрыл глаза, пробуя сосредоточиться на собственных чувствах и ощущении присутствия божественного вокруг. Открыл свой разум, демонстрируя чистоту помыслов и желание помочь вернуть утраченное, не забыв в самом начале мысленно извиниться за вторжение. Получить хотя бы знак, указывающий на искомое было бы уже большой удачей.

Подпись автора

Настроение - лето, поведение - дно,
https://forumupload.ru/uploads/001a/fa/19/2/836583.png


Я случайно сыграл хеви-метал, и вышел в окно.

0


Вы здесь » MAGIA­ » Сюжетные эпизоды » Не сопротивляйся, дитя, все дела во славу Творца