Подписывайтесь на нас в телеге и ВКонтакте, любуйтесь артами Териса и жмите на все ТОПы!

Рейтинг форумов Forum-top.ru

Весеннее обострение настало!

Предлагаем пережить его вместе с нами.

25 июля - 25 августа 2020 года
VALPURGIS
Поддержать создателей проекта свободным шекелем: ЮМани или 2200 7010 4667 7974

MAGIA­

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » MAGIA­ » Сюжетные эпизоды » От этих яростных красных очей его сердце цветёт как картофелина


От этих яростных красных очей его сердце цветёт как картофелина

Сообщений 1 страница 24 из 24

1

https://forumupload.ru/uploads/001a/fa/19/2/920534.png
15 октября 2019, вечер, дом Лорейна и возможно далее. Ostiary, позднее + Yuki Lowe (Headmaster) @Loraine Macelar

вдалеке лес на закате ровный, будто вылизан,
но внезапно перед ними ниоткуда вылезла
Богиня и все легионы в одиночку вырезала...

Подпись автора

даме - цветы
https://forumupload.ru/uploads/001a/fa/19/2/56211.png
противнику - в глаз

+2

2

[nick]Ostiary[/nick][status]в голосе этом скрыта тайна ещё[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/001a/fa/19/2/805477.png[/icon][sign]https://forumupload.ru/uploads/001a/fa/19/2/716305.png[/sign][ZVAN]<a href="https://magia-frpg.ru/viewtopic.php?id=1728&p=2#p170612"><b>Привратник</b></a>[/ZVAN]С ней, наверное, сладили бы и сожгли на костре, если б не была слабою, как трава в ноябре.

После всего произошедшего Привратник спал. Настолько крепко, что, казалось, умер... но мёртвое, сами знаете, имеет обыкновение не умирать дважды, по крайней мере просто так, так что едва ли у Маселара могли закрасться подозрения, что его новообретённый сожитель-спутник лёг после душа и испустил дух от усталости. Просто его "вырубило", и он даже не посмотрел телевизор, хотя сначала говорил, что хотел бы его посмотреть. Ну, точнее, просто ткнул в него пальцем и спросил "как включить?", так и не посмотрев в итоге, что показывали.

Естественно, по закону подлости, Привратник очнулся ровно в тот момент, когда Лорейн готовился к встрече с Юки: они же условились, ведь так? Свидание или вроде того они обсудили ещё когда собирались на аудиенцию к просроченному богу, а уж где и как - это, вероятно, знает только сам Маселар. Юки-то что? Ей "мальчик понравился", а там без разницы...

Пробуждение нежитя не сопровождалось никакими грозными взглядами, криками или спецэффектами. Просто открыл глаза и поднял корпус, похрустев, будто бы, сразу всеми костями. Осмотрелся, быстро сменив растерянность во взгляде цепкой внимательностью, и выдохнул с облегчением, потерев лоб. Убедился, что ему всё произошедшее не привиделось от одиночества, и что вокруг не горы плоти, а обычные, настоящие вещи.

- Прошло много времени, - резонно заметил он, кашлянув, продирая глотку, и шумно втянул носом воздух. - Но не так много, как могло.

Пожалуй, лучше и не скажешь. Учитывая сколько времени он провёл в подызмерении Речного Бога, понятие "много" для Привратника, должно быть, весьма больше, чем пара суток. Как в том анекдоте: "Когда задолбаешься - будет половина."

- Странно быть целым, - он осмотрел свои руки и потёр плечи, словно озяб. - Если я мешаю - мой уход будет скорым.

По тому, как он говорил, казалось, что он и от этого отвык: нет, слова давались ему легко, но, медленно и отрывисто произнося их, он как будто подбирал интонацию, с которой стоит говорить, некий эмоциональный окрас репликам, допуская как минимум одну большую ошибку - не глядя при том на собеседника. Куда-то в себя, скорее, а не ориентируясь на то, в каких обстоятельствах он очухался, слушают ли его и как, если да. При этом, Привратник будто ещё и смаковал звучание голоса: оно отличалось как минимум из-за восстановленных губ, как максимум, возможно, и из-за восстановившегося речевого аппарата в целом.

- А где женщина?

Подпись автора

даме - цветы
https://forumupload.ru/uploads/001a/fa/19/2/56211.png
противнику - в глаз

+1

3

Вот поэтому Лорейн и не торопился заводить какие бы то ни было серьезные отношения. А то жена приходит с работы, а у тебя мужик в комнате спит. И попробуй объяснить, что мужик мертвый. Это во-первых не поможет, а во-вторых, станет только хуже.
Спал гость, к слову, действительно как мертвый. Можно было ходить, залечивать себе раны —  как магией, так и обычными бинтами и Бетадином; смотреть телевизор. Он не просыпался. Хорошо, что к Лорейну никто не заглядывал и не проверял, а значит, никаких вопросов не задавал.
А  потом мертвый тип проснулся.
Как будто ничего и не произошло. Лорейн на него смотрел с некоторой задумчивостью: вот интересно, каково ему. Ну да, наверняка, у магической нежити притупляются всякие там… чувства и эмоции. Вряд ли кому-то нужен чрезмерно эмоциональный и впечатлительный немертвый слуга.
И все равно.
- Не уходи, —  сказал Лорейн. —  Во-первых, у тебя нет документов. Во-вторых, все-таки надо их тебе сделать…
Он поморщился —  пока существо, называющее себя Привратником, спало, Лорейн в том числе пытался сочинить более или менее приличный отчет. Получалось не очень. Он никогда не отличался талантом к бумажной работе.
И как раз одна из главных заковык: почему собственно главная улика, ходячая и говорящая, должна не сидеть смирно в каком-нибудь хранилище Ордера, а остаться при нем. Лорейн чувствовал, что так лучше, вот и все. Плохое объяснение для отчета.
- В-третьих, в морозилке есть стейки, и я могу их кинуть в микроволновку, чтобы разморозить.
«Да ладно, что сложного. Просто как держать большую собаку… нет, не совсем».
- Мы с ней сегодня хотели увидеться. 
«И это вроде как должно было быть свидание».
Но оставлять Привратника одного казалось неправильным. Опасным —  не столько для людей, сколько для него самого. Нечестным.
- Можем заглянуть к ней вместе. Ты ей понравился, —  «нет, я не ревную, он блин нежить, еще я к зомбям не ревновал». —  Как тебя называть-то? Привратник —  это должность, но ты теперь безработный, так что возьми себе какое-нибудь имя.

+1

4

[nick]Ostiary[/nick][status]в голосе этом скрыта тайна ещё[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/001a/fa/19/2/805477.png[/icon][sign]https://forumupload.ru/uploads/001a/fa/19/2/716305.png[/sign][ZVAN]<a href="https://magia-frpg.ru/viewtopic.php?id=1728&p=2#p170612"><b>Привратник</b></a>[/ZVAN]С ней, наверное, сладили бы и сожгли на костре, если б не была слабою, как трава в ноябре.

- Документы... сделать, - повторил он как-то бездумно, тряхнув головой и прочесав пятернёй волосы. - Я не голоден. Пока что... но спасибо.

Он неуверенно дёрнул уголками губ вверх - не то вспоминал как это делается, не то не до конца верил, что к нему может быть более-менее человечное отношение. Может и то и другое... даже скорее всего так и есть. По нему пока толком и не скажешь.

- Я не буду мешать.

Вместо согласия - очередная уступка с послушным кивком головы. Нежить, привыкший к тому, что его могут в принципе не учитывать за сознательную единицу и что ему надо не отсвечивать, не умел в выражение своих желаний. Кроме того, если говорить честно, он не был уверен, что у него они есть в принципе, исключая базовые потребности, да и то в ограниченной форме.

- Имя... - поморщился, - его не было слишком давно, чтобы придумать что-то так легко. Может, позже... а может вспомню своё. Оно ведь было когда-то... как и многое другое, память умерла дважды: после смерти и в вечности. Обрывки... факты, которые не касаются меня лично. Как... кого-то кроме слуги. Вещи. Оружия. Магии.

Покрутил рукой в воздухе, заставляя серые искры лениво проползти от татуировок к пальцам. Он умеет пользоваться ею. Не так, как, должно быть, мог раньше, а может просто не так, как это делают маги. Одно очевидно: именно эти узоры дают ему столь ценную возможность.

- Только... предполагаю, нужна одежда. Какая-то. Чтобы быть частью окружения, - он говорил всё ещё довольно осторожно, хотя явно стараясь звучать менее услужливо и боязливо, в тон своему титулу. - Ты выглядишь лучше, чем прошлый раз. Наверное, мне тоже надо?

Взгляд Привратника скользнул по Маселару, и вид у него вдруг сделался немного отрешённым, словно он о чём-то задумался, глядя сквозь хозяина.

Хоть от него и пульсировала энергия жизни, которую Лорейн ощущал каждой каплей крови, и нелюбопытному магу, не стремящемуся копнуть глубже, она вполне сгодилась бы за "жизнь", смерть была где-то глубже. Блеск в глазах, пульс, дыхание - всё на месте, вся его плоть пропитана волей существовать, двигаться, служить, восстанавливаться... и это-то и есть камень преткновения. Ни у одного живого существа нет подобного, но и другую нежить подобным не опишешь. Это выше простого "желания жить" или "страха смерти" живых и совсем не та сила, что "заставляет оживать". Бессмертие? Близко, как и "запрет на умирание". Дикая сила первородной магии в чистом виде, которую, может статься, и под веществами-то не поймёшь, не то что на трезвую голову.

Эта сила отзывалась Лорейну, скреблась где-то в плетениях его энергии. Возможно, если изучать умертвие дальше, потомок Маселаров и не сможет повторить созданное предками, но, по крайней мере, по такой магии можно будет определить и других ему подобных. Что если их много? Что если они прячутся даже среди магов, банально "отсвечивая" магически, но никто не может пронзить всю тонкость колдовства, оживившего Привратника, просто потому что не у каждого в крови есть магия служителей Пожирательницы? Хороший вопрос. А есть и плохой. Что если не все обладают более-менее свободным разумом и продолжают служить своей госпоже напрямую, лишившись связи с первородными-создателями?

Хотя ладно. Вопрос не плохой. Скорее ответ может оказаться не слишком жизнеутверждающим.

Качнув головой и проморгавшись, нежить сфокусировал взгляд на "хозяине". Что-то там у него в мыслях закопошилось, хоть он и не произносил вслух что именно.

- Эта женщина ведь может усмирять... значит, и смотреть в память тоже?

Подпись автора

даме - цветы
https://forumupload.ru/uploads/001a/fa/19/2/56211.png
противнику - в глаз

+1

5

Это существо… беспокоило. Не раздражало, нет, ничего неприятного. Просто Лорейну приходилось видеть зомби, даже разумную или условно-разумную нежить. Там ощущалось другое. Мертвое обычно не пытается прикинуться чем-то еще. Нет ничего более честного и простого, чем труп. Зачем ему лгать, верно?
А этот —  ну «совсем как настоящий мальчик», даже кормить его надо, хотя и довольно экономно, раз столько времени проспал и до сих пор не голоден.
Значит, у него какие-то процессы оставались, не только за счет магии. Метаболизм, превращение протеинов и аминокислот в собственные ткани. Собственно, как и у любого живого существа, начиная от простейших.
«Хорошо бы тебя изучить…»
Но зачем?
Лорейн себя одернул.
«Потому что я хочу попробовать его понять, а потом? Создать себе еще одного такого дрессированного недо-мертвеца?»
Нет. И дело не в том, что магия первородных недоступна простым смертным. А потому что Привратник когда-то был человеком. Возможно, даже не одним человеком, если вспомнить то, что рассказывали о «скульпторах плоти».
И где Лорейн возьмет материал? Вот еще одна деталь, которая куда омерзительней банальной некромантии. Труп —  он уже умер (спасибо, Кэп), и ему ничего не будет. Некоторым некромантия не нравится, но вообще-то если душу насильно не привязывают к телу, а просто реанимируют плоть, то ничего такого.
А Привратника создавали явно заживо. И думать об этом не хотелось. Ну только не сейчас, когда он собирался к Юки.
- Не будешь мешать. Пойдем со мной. Про имя тоже подумай, ну не Привратником тебя же называть. Врата все, закончились. Вместе с тем миром. Ты вот знаешь, кем прежде была тварь, которую мы знали как Речного Бога? Не, пока не отвечай, потом расскажешь…  если знаешь, если захочешь.
Лорейн почему-то удивился вопросу.
- Да, может. Ты хочешь узнать про себя?
Не очень деликатно, прямо-таки —  изящество танка. Но Лорейн и не умел вот это вот, ходить вокруг да около.
- Если кто-то способен помочь тебе восстановить память, то Юки первая.

+1

6

[nick]Ostiary[/nick][status]в голосе этом скрыта тайна ещё[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/001a/fa/19/2/805477.png[/icon][sign]https://forumupload.ru/uploads/001a/fa/19/2/716305.png[/sign][ZVAN]<a href="https://magia-frpg.ru/viewtopic.php?id=1728&p=2#p170612"><b>Привратник</b></a>[/ZVAN]С ней, наверное, сладили бы и сожгли на костре, если б не была слабою, как трава в ноябре.

- Про него я знаю больше, чем про себя, - усмехнулся, пусть и кривовато, снова мотнув башкой и потерев лицо, будто боясь, что состроенное выражение так и останется. - Наверное, хочу. Из-за того места слишком многое затёрлось. Мне кажется я забыл что-то важное.

Привратник поднялся окончательно, окинув себя взглядом, и снова обратил взор на Маселара.

- Я понимаю, что всё закончилось. В смысле... я даже, наверное, рад, или около того. Имена - не мой конёк, - потёр лоб, морщась. - Просто что-то беспокоит. Как заноза, только в голове. Думал об этом, когда спал.

Потянувшись и размявшись, нежить выдохнул. Всё, окончательно пришёл в себя, готов к труду и обороне. Энергия в нём распределилась равномерно, вместе с потоками крови. Механизм из живой плоти и магии, функционирующий без сбоев, определённо был удобнее обыкновенного фамильяра или зомби.

- Сводишь меня туда, откуда ты родом? Имею в виду... тот мир. Потом. Когда сможешь. Если захочешь. Если сможешь, - слова звучали в тон тому, как выразился раньше и сам Лорейн: Привратник, похоже, таким образом подчёркивал признательность, что маг не давит на него и не торопит. - Не уверен, что смогу что-то сказать или показать там, но, может быть, что-то прояснится тоже. Что-то, что может быть полезным для тебя и нераскрытых потенциалов. Я их в тебе чувствую... но та магия, которой владеете вы, и ты, и она - другая. Более... контролируемая.

Повёл рукой в воздухе, с сомнением покачав головой от плеча к плечу.

- Не знаю как лучше сказать, но это хорошо. Впечатляет. Если бы у моих создателей, адептов, были такие возможности... вряд ли бы миры были такими, как вы их знаете. Аппетиты Пожирательницы очень велики... и, да. Я готов, если можно идти прямо так.

Подпись автора

даме - цветы
https://forumupload.ru/uploads/001a/fa/19/2/56211.png
противнику - в глаз

+1

7

-Да у тебя  сверхспособности. Думать, когда спишь. Хотел бы я такому научиться, это ж сколько времени можно сэкономить. На думанье.
Лорейн развеселился, но больше для виду.
«Нужно ему помочь».
Вспомнить о себе. Хотя будет ли это приятно? Наверняка, много боли  —  и того, что слишком ужасно, чтобы его назвать просто болью.
«Ты уверен, что хочешь о себе все вспомнить»? —  но этого вопроса Лорейн не стал задавать, пусть Юки посмотрит, а потом решит, нужно ли Привратнику восстанавливать память. И настолько это будет для него травматично.
- Обязательно, —  не стал возражать на просьбу. —  Только ты, наверное, разочаруешься. Это самый обычный мир. Мобильные телефоны, машины, квартиры в ипотеку и все в таком роде. Максимум увидишь «Маселаров» на футболке какого-нибудь подростка —  ну, знаешь, этих с шипастыми ошейниками, ирокезами и пирсингом во всех местах. Вроде того, как в Основе увидишь «Вельзевул» или  «Сатана». Есть еще священные книги… —  Лорейн задумался. —  Книга Освобождения. Но если пойдешь в церковь, тебе скажут, что там все про метафоры, в душе каждого есть темная сторона, с ней надо бороться и освобождаться, бла-бла.
Особо религиозных людей в окружении Лорейна не было, поэтому его познания на этом «бла-бла» и исчерпались. Уже потом, став магом, он старался узнать больше, но родной мир как раз оказался не очень богат на информацию.
- Правда, у нас иногда случаются магические аномалии. Это я потом узнал, что они магические и аномалии. Много всякой «желтухи», вроде «тентакли из-под земли сцапали корову на ферме в Хрендоедешь-тауне». Так вот, по поводу тентаклей и вообще аномалий —  правда. Ордер старается не допускать, чтобы информация куда-то поползла, паника никому не нужна. В общем, посмотришь…
Насчет потенциалов —  и собственных тоже, —  Лорейн скорее поежился. Хотел ли он правда это знать? Хотел ли пробовать заглянуть куда-то дальше?
Так. Не сейчас.
- А пока —  пойдем к Юки? Ты готов?
Девушка его ждала, и было бы невежливо опаздывать. Вообще-то Лорейн волновался. Ну, так —  бутылка вина и коробка конфет наготове, костюм и прочие атрибуты, соответствующие моменту.  Зато с Привратником даже отчасти проще. Если что-то пойдет не так, можно свернуть на работу.

+1

8

[nick]Yuki Lowe[/nick][status]я не успела, в этом всё дело[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/001a/fa/19/2/809823.png[/icon][sign]https://forumupload.ru/uploads/001a/fa/19/2/331067.png[/sign][ZVAN]<a href="https://magia-frpg.ru/viewtopic.php?id=1726#p121948"><b>Юки Лоу, 38</b></a>Лето было пепельно-золотым, чувства были сильно помяты. Нет, не боялась я темноты, я была сама виновата...[/ZVAN]

Привратник пожал плечами на словах о сверхспособностях: то ли шутки не понял, то ли он сам имел в виду что-то другое - поди пойми, а он сам и не сказал ничего. Зато остальное послушал внимательнее, на названии "Книга Освобождения" нахмурившись.

- Не помню... но если это книга крови, то я смогу её прочесть. Посмотрим, - затем кивнул. - Да. Пойдём.


Юки, едва поняв, что за дверью, наконец, образовалось присутствие, причём сразу и Привратника, и Лорейна, распахнула дверь, широко заулыбавшись. Она тоже готовилась к свиданию, определённо: всё прибрала, судя по запаху - приготовила что-то вкусное, в том числе и сладкое, сама выглядела хорошо, пусть и не вычурно - трикотажное платье нежно-голубого цвета одновременно походило и на что-то относительно домашнее, не настраивающее на свидание из романтической мелодрамы, и на то, в чём, в целом, можно и до киношки пройтись, если сверху накинуть что-то типа курточки.

- Ух ты-ы-ы, - протянула она, окинув взглядом Маселара, а потом коротко глянув на Привратника. - Оба хорошо выглядите. Лорейн, в смысле, прям очень, а ты - лучше, чем когда мы познакомились. Точно лучше... заходите, заходите.

Лоу пропустила их в квартиру и закрыла дверь, хлопнув в ладоши, сцепив руки и качнувшись с пятки на мысок.

- Что же... я, конечно, думала, что ты придёшь один, но-о-о-о... ничего, - убрала руки за спину, покивав. - Правда, я понимаю. Не оставлять же Привратника одного. Правда, сырого мяса у меня нет, тут сразу скажу.

Нежить хмыкнул, отрицательно мотнув головой.
- Не голоден. И мешать не буду, - заверил он.
- Конечно нет, - Юки примирительно подняла руки, - конечно нет. Просто, если что-то надо, то ты говори там, окей? Может, тебе включить телевизор? Или... не знаю. Почитать дать что-нибудь? Ну, пока мы пообщаемся, - переглянулась с Маселаром коротко, - ну или можешь сразу с нами посидеть. Всё нормально, правда.

Хоть Юки и держалась позитивно, в целом, понять, что она несколько растерялась было нетрудно: в конце концов, хоть с одной стороны у Привратника и было что спрашивать, с другой стороны - вроде как она не рассчитывала на его присутствие, поэтому все её маленькие девкопланы на вечер в целом и Лорейна в частности с треском полетели в тартарары. Её это не злило, по крайней мере, тут вот точно.

Привратник пожал плечами и сам опустил голову, выглядя не менее растерянно в моменте. Он и сам не знал чего хочет, это очевидно. Неловко получалось как-то.

- Пойдёмте, в общем, - махнула рукой Юки, решив, что нагнетать обстановку - хреновая затея, и повела обоих в кухню, на ходу перехватывая у Лорейна сладости, кивнув на бутылку. - Откроешь? Штопор сейчас дам и бокалы... ну они стоят. Присаживайтесь, места хватит, ага. И рассказывайте, как у вас дела, что нового?

Не зная, пьёт ли Привратник что-то кроме кровищи, Юки, чтоб он будто бы был в тусовке, всё-таки поставила бокал и ему. Чай, на них-то с Лорейном она заранее накрыла, пусть пока ничего из еды на стол и не ставила. Из духовки манил запах грибов и курицы, хотя, стоило принюхаться "повыше" - пахло то ли карамелью, то ли ванилью. Словом, еда, кайф, расслабон, третий не предполагался, но и выгонять не будем.

Привратник запахи тоже оценил, судя по всему, и, хоть и продолжал смущённо тупить, всё же просто сел и не отсвечивал, наблюдая за хлопотной и забавной суетливостью Юки.

- У меня мало что произошло, но тоже есть что рассказать, - подвинула к Лорейну штопор, сев напротив. - Аделина не объявлялась у вас, надеюсь?

Подпись автора

даме - цветы
https://forumupload.ru/uploads/001a/fa/19/2/56211.png
противнику - в глаз

+1

9

У Лорейна осталась одна немагическая-магическая способность. Он по-прежнему очень трепетно относился к первым свиданиям.
И подходил к вопросу серьезно.
Вообще-то многие мужчины —  в том числе, маги, —  к его возрасту либо успевали жениться и потом подать на развод, разочаровавшись во всем мирском, либо просто игнорировали нечто большее, чем случайные интрижки.
У него как-то не вышло ни с тем, ни с другим. Возможно, это было даже хорошо.
И вроде они с Юки уже прошли через некоторое дерьмо и кровищу, а еще она сидела в его голове и слышала все мысли. Но, как говорится в известном меме, «вы не понимаете, это другое».
Они попали в идеальное место. От запахов до внешнего вида. Лорейн вдохнул аромат, прежде чем на выходе сказать:
- Ты… чудесна. Во всем. Я сейчас скажу какую-нибудь глупость, но это похоже на видение, в котором все слишком круто, чтобы быть правдой.
Ну да, вот это и было про «трепетное отношение к первым свиданиям». Хорошо, что Юки ментальщик. Она могла это почувствовать вместе с «блин, я не то ляпнул? или то?»
«А теперь вопрос на засыпку, да. Зачем я притащил с собой зомби».
Потому что…
- Он не будет мешать.
Лорейн моргнул —  мол, остальное я тебе мысленно скажу. И добавил, сформулировав примерно: «Я не хотел его оставлять одного. Во-первых, он может быть опасен. Во-вторых, лучше все-таки присматривать. И… он не помешает».
Эх, ничего никогда не бывает просто. Даже свидание. Потому что ты приходишь на него в компании нежити.
Все равно получилось неловко, и Лорейн только обрадовался, когда предложили открыть вино. Он ввинтил штопор в пробку, извлек ее с негромким хлопком, принялся разливать содержимое по бокалам. Немного покосился, заканчивая, на Привратника.
Нет, ну на самом деле, придумать бы с ним что-то. Не таскать же его всегда с собой.  Третий бокал, конечно, все равно ощущался лишним.
Вот тебе и свидание…
Ладно, кому сейчас легко.
- Да вроде все нормально. Никакие неведомые или ведомые, но неприятные, —  все поняли,  о ком идет речь, конечно же, —  сущности не выпрыгивали. Но тишиной происходящее тоже нельзя назвать. Наши забегали, как тараканы, на которых прыснули отравой из  баллончика. Извини, неаппетитно прозвучало.
«Свидание…»
Ну что ж, пока романтику, видимо, придется отложить на второй план. Или нет?  Они могут поддержать обсуждение того, что произошло эдаким светским разговором.
- Потому что то, что сделали, то сделали. Но не остановили ничего. Глобальная фигня продолжает происходить, насколько я понимаю. И мы так и не придумали ему имя, а сам он не торопится называть.
Между прочим, Привратник был неплохой темой, когда надо было о чем-то говорить. На первом свидании это всегда представляло некоторую сложность.

+1

10

[nick]Yuki Lowe[/nick][status]я не успела, в этом всё дело[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/001a/fa/19/2/809823.png[/icon][sign]https://forumupload.ru/uploads/001a/fa/19/2/331067.png[/sign][ZVAN]<a href="https://magia-frpg.ru/viewtopic.php?id=1726#p121948"><b>Юки Лоу, 38</b></a>Лето было пепельно-золотым, чувства были сильно помяты. Нет, не боялась я темноты, я была сама виновата...[/ZVAN]

Пусть, может, Лорейну и казалось, что он сказал что-то не так или сделал что-то не то, сама Юки выглядела скорее довольной, чем нет. Конечно, немного её смущало присутствие "третьего лишнего", но она не могла не согласиться с выводами Маселара, переданными ментально. Покивала только, никак не прокомментировав, да окинула Привратника взглядом ещё раз.

- Ну, неудивительно, знаешь, - хмыкнула ведьма, наморщив нос. - Не то чтоб всё произошедшее наделало шуму, но это и без внимания не оставили. Завтра пойду на ковёр к Абсалому с куратором, выбью право заниматься делом без посторонних... и всякие бумажки, чтобы в архиве не прикапывались. В конце концов, я детективной деятельностью занимаюсь. Богов за меня убивают крутые парни.

Подмигнула Лорейну, посмеявшись, и взялась за бокал, подняв его вверх, мол, за тебя. Сделав пару глотков, она глянула и на Привратника, последовавшего её примеру, и даже пригубившего вина. Кажется, вкус ему понравился... ну или, по крайней мере, он не побежал сплёвывать то, что организм не в состоянии усвоить, как некоторые виды разумной нежити. Это заставило Юки чуть нахмуриться задумчиво: что ж он такое-то вообще и как это работает? Любопытная хреновина, как ни крути.

- Значит, не помнишь своего имени? - обратилась к умертвию Лоу, чем заставила его дёрнуться и вскинуть на неё взгляд. - У тебя как в целом с воспоминаниями?

- Плохо, - он качнул головой и опустил взгляд обратно. - Что-то в голове есть, но будто не всё. Я думал... попросить посмотреть.

Юки переглянулась с Лорейном коротко, а потом снова посмотрела на Привратника.

- Допустим, окей. Но мне бы хотелось быть уверенной, что у тебя в голове будет не так, как у Речного Бога. Он орал как... в общем, орал, - Юки комично округлила глаза, неловко хохотнув. - Будет не очень приятно испытать подобное снова.

- Вряд ли у меня так же. Я бы... знал, наверное, - пожал плечами. - Но осторожность не помешает.

- Хорошо. Посмотрим, что я могу сделать. Чуть позже, - улыбнулась и, поставив бокал на салфетку, поднялась из-за стола, чтобы таки накормить как минимум Лорейна. - Я пробовала искать упоминания Пожирательницы. Хоть где-то, хоть в каком-то контексте. Естественно, ничего. Может быть, у неё было имя или это слово, "Пожирательница", звучало как-то иначе, на старом магическом языке, но это ещё подбирать надо. Жатва - тоже глухо. Про ритуалы я говорила в прошлый раз, но это всё вилами по воде, конечно...

Покачала головой, ставя тарелку перед Маселаром, а потом и себе, снова усаживаясь за стол. Привратник, кажется, слушал её внимательно, не проявляя интереса к пище.

- Но, раз речь о первородных, я заказала с десяток книжек Сонне. Он шарит за их легендариум, и всей этой информации в Ордере нет. Думаю, у него может быть что-то по нашей теме, если оно вообще существует, - пожала плечами, берясь за вилку и ножик, чтобы разрезать курицу, фаршированную теми самыми грибами. - Расскажи что ты сам знаешь о своих предках, может быть? - короткий взгляд на Привратника. - Может и наш друг что-то вспомнит... только это, главное, не стесняйся, просто говори как есть. Тебе же, наверное, виднее... да и изучал ты их больше.

Пожала плечами, улыбнувшись. Привратник перевёл взгляд с неё на Лорейна, так и держа в руке бокал.

- Я не брезгливая. Мне такое наоборот интересно. И я понимаю, что там снова всплывёт тема живой плоти, куда без неё. Курица всё равно на неё не очень-то похожа.

Подпись автора

даме - цветы
https://forumupload.ru/uploads/001a/fa/19/2/56211.png
противнику - в глаз

+1

11

Вот так, пришел на свидание, но нежить интереснее… ладно, Лорейн на самом деле не обижался и понимал, что так правильно и нужно. Потом они что-нибудь с Привратником (и пусть уже у него появится нормальное имя к тому времени) придумают. Вероятно, тот не привык хоть к какой-то самостоятельности. Подобных существ создают, чтобы они выполняли определенную работу. Чаще всего — неприятную.
Убивали, например. Работали палачами и пыточниками. Ну или вот, охраняли какие-то двери или врата, словно дрессированная собака.
Надо ему придумать дело. Или помочь вспомнить, что он —  кто он такой на самом деле. А там, кто знает, получится возможно выйти и на Жатву с ее малоприятной  хозяйкой, которую Лорейн заочно считал последней сволочью.
Как будто богам —  настоящим, а не тому убожеству из манямирка, —  есть какое-то дело до мнения смертных…
Лорейн молчал, посматривая на существо и на Юки —  по очереди. Вина Привратнику больше не предлагал, понятно же, что тот не плевался только из вежливости. Хотя… он достаточно живой. Надо потом об этом сказать Юки. Он почти наверняка может получить из вина какие-нибудь там витамины, пускай и вряд ли опьянеет, выпей хоть целую бутылку.
Он не просто нежить, в том и дело…
И все же Лорейн был благодарен Юки, что она не полезла в глубокий внутренний мир не-совсем-нежитя прямо сейчас.
- Разговор не для ужина… Впрочем, если уж ты небрезгливая…
Лорейн задумался.
Он мог бы ответить Юки примерно в том же контексте, что говорил Привратнику, но это было не совсем правдой.
- В нашем мире есть религиозные документы и —  скажем так, вроде научных исследований. Последние появились недавно, потому что раньше, сама понимаешь, религиозные деятели запрещали все, что было связано с «источником зла».
Он в общих чертах пересказал историю про древних злодеев, поработивших людей, уточнив, что религиозные деятели называют их «демонами» или «дьяволами», но это не совсем то же самое, что персонажа из Основы. Без рогов и адского пламени. Хотя рога, конечно, могли быть. А заодно чешуя, хвосты, тридцать пять рук и ног, любой набор по вашему вкусу.
-  А потом появился Эль-Ахид, спаситель, «Первый». Вроде как человек, который каким-то образом организовал восстание. Наверняка, он обращался к богам или конкретному богу, у нас обычно этот момент проговаривался весьма бегло. Вообще, считается, что мир был изначально порочным и создан какими-то не самыми приятными личностями, поэтому в нем царствовали вот эти мои… —  Лорейн ткнул курицу ножом, словно это она была виновата. —  Предки. И пока мир не прошел очищение, то ничего хорошего в нем не было. В средние века была инквизиция почище, чем в Основе, потому что «потомков Маселаров» действительно искали. Ну и находили, сама понимаешь. Вот у тебя корова сдохла, а по соседству одноглазый сосед живет. Точно же  вредитель и кишки несчастной скотины через уши достал!
Лорейн посмотрел на всякий случай на Привратника.
- Извини, я не могу удержаться от дурацких шуток.
Юки-то уже это знала. А вот ему еще предстояло привыкнуть.
- Насчет реальных… Да, маги говорят, что  магический фон в мире присутствует. То есть, когда-то он правда был магическим, а потом все подзаглохло. «Спасителя» ученые в общем-то считают исторической личностью. Только Маселаров теперь уже, официально по крайней мере, просто тиранами. Ну там, вроде тех ацтеков, которые устраивали на пирамидах массовые жертвоприношения. На самом деле, все-таки первородные. Куда делись —  никто не знает. Потомство… видимо да, осталось, но уже без всяких особых сверхспособностей. С определенными талантами, возможно. 
Курица в соусе напоминала окровавленную.
- Но талант —  это просто талант. И он не означает склонности к тому, чтобы превращать людей в натюрморт из внутренностей. В конце концов, я собирался стать хирургом, и хотя определенно имел бы дело с внутренностями, но не причинял бы зла. Как раз наоборот.
Лорейн поймал себя на том, что оправдывается.
Ну, не первый раз. Зато Юки он мог рассказать все честно, даже то, что обычно скрывал.
- Помнишь, я тебе сказал, что иногда я понимаю всякую потустороннюю хрень, вроде Речного Бога? Да, это правда. И я представляю, каково это —  чувствовать свой мир и каждого человека в нем вроде своей руки и ноги, и при этом трансформировать с той же легкостью, с какой… —  Лорейн задумался над сравнением. —  Ну, например, ты сделаешь себе маникюр. Эй, но я не собираюсь становиться злыднем.

+1

12

[nick]Yuki Lowe[/nick][status]я не успела, в этом всё дело[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/001a/fa/19/2/809823.png[/icon][sign]https://forumupload.ru/uploads/001a/fa/19/2/331067.png[/sign][ZVAN]<a href="https://magia-frpg.ru/viewtopic.php?id=1726#p121948"><b>Юки Лоу, 38</b></a>Лето было пепельно-золотым, чувства были сильно помяты. Нет, не боялась я темноты, я была сама виновата...[/ZVAN]

Юки слушала и даже ела. Не перебивая, кивая, естественно посмеявшись на шутке про коров и делая мысленные зарубки: довольно очевидные, к слову, ибо в эти моменты смотрела вверх и в сторону, замирая, а потом снова слушала. Привратник живой мимикой похвастаться не мог, но на имя "Первого", всё же, отреагировал, нахмурившись и задумавшись. Оно явно ему о чём-то говорило, но до конца речи Лорейна голос он не подавал. А вина вот ещё выпил.

Цыкнув на последнее замечание Лорейна, Юки легонько пнула его ногой под столом, и подмигнула. Конечно она понимала, что он не будет злыднем. Это же Лорейн! Он, конечно, суров, но у него сердце вон какое доброе. Даже нежить подобрал, вон, беспокоится о нём. И вообще, всех спасти пытался, когда была вся эта движуха с Речным Богом.

- Чисто в теории, получается, что жили были Маселары, жили были людишки. Сами виноваты что решили жить там, где были Маселары. Потом пришёл этот парень, Первый, и ушла эпоха... - Лоу шумно выдохнула через нос, потерев подбородок. - Был ли он человеком, если смог противостоять такой магии... Вопрос вопросов.

- Не был, - отрицательно мотнул головой Привратник. - Эль-Ахид. Я помню его. Смутно, но помню. Он был одним из тех, кто продолжал дело Клавдия. Клавдий низвергнул Пожирательницу, но послушники разбрелись по разным мирам и продолжали поклоняться ей. Маселары - одни из них... других я уже называл. Эль-Ахид был одним из тех, за чью голову полагалась большая награда, но я вряд ли скажу какая.

- Ого, - присвистнув, Юки повернула голову к условному мертвецу. - Клавдий... будто я уже слышала это имя, и даже не в контексте списка имён, которыми можно назвать сына, чтобы над ним издевались всю жизнь, а именно про первородных... И, смотри-ка, ты что-то вспомнил.

Привратник кивнул, взглядом уперевшись в стол. Да, вспомнил, но, похоже, это только его больше загрузило. Юки, уже было порадовавшаяся, тоже немного поникла, подумав невольно, что нежить немного переоценивает свои возможности, так истово желая вернуть воспоминания.

- Не всё. Слишком много пустых мест. Иногда... так, всплывают факты. Вот как сейчас. Я точно его помню... не внешне, нет. Именно слова о нём. "Эль-Ахид - помеха. Устраним его - остальные разбегутся сами."

- Окей, уже звучит неплохо, - Лоу отложила столовые приборы и вздохнула, облизнув губы после и нахмурившись. - Нет, ну вообще звучит всё в целом всрато, конечно, но то, что есть информация - это неплохо. Если мы сможем разобраться со всеми этими перипетиями кто-кого-когда-куда убил или хотел убить, то доберёмся и до главной звезды сцены. Кстати, а как она выглядит? Эта Пожирательница.

Привратник переглянулся с Лорейном, будто спрашивая разрешения. Причём, как бы, он понимал, что вряд ли Маселар будет против узнать что-то поподробнее о такой важной персоне, и был готов начать говорить, но всё равно не мог избавиться от "рабской идеологии".
- Прекрасная дева. Светлые волосы, ледяной взгляд... но это только поверхность. Когда она обращалась, её глаза загорались мёртвым светом, а на её животе... появлялось Чрево. Огромная пасть. Ею она переламывала своих жертв пополам, если того желала, - посмотрел на магов по очереди. - Из Чрева она порождала чудовищ. Она могла быть монстром сама, а могла сотворить их из чужой плоти, она повелевала кровью, мертвецами, читала будущее по костям и внутренностям, скрещивала нескрещиваемое, получая потомство, оживляла и умерщвляла плоть. Измениться в её объятиях было честью, как и стать её ужином.

Юки поёжилась. Не то чтоб сами слова звучали жутко, но то, как это всё произносил нежить - да, стрёмно. Спокойное благоговение, размеренно-уважительный тон. Насколько он будет предан Лорейну, если тот, как бы, вряд ли вот сейчас преисполнился в своём сознании настолько, что уверовал и сейчас тоже пойдёт Жатву поддерживать?

- Странно, что о её культе ничего не известно, - Юки подпёрла голову рукой. - С другой стороны, если её кокнули, то, наверное, не много было желающих оставлять ей шанс на могущество в виде умерщвлённой богини или около того. Получается, что в вашем мире о ней ни слова? Или есть что-то всё-таки? - глянула на Лорейна. - Кстати, хирургия - это очень благородно, я думаю. Почему же ты не решил стать целителем, например? Или тебя привлекала не столько мысль об исцелении, сколько сама эстетика процесса? Кровь, разрезы, адреналин от ощущения, что можешь лишить жизни с такой лёгкостью? Если что, без негатива. Ты же не маньяком хотел стать, а врачом.

Подпись автора

даме - цветы
https://forumupload.ru/uploads/001a/fa/19/2/56211.png
противнику - в глаз

+1

13

- Ого.
Пришел черед Лорейна открывать рот и таращиться на нежитя во все глаза. Чуть вино не пролил от неожиданности, когда тот заговорил с той уверенностью, с какой говорят о том, чему сами были свидетелями.
- Это ж было тысячи лет назад…
«Ничего себе, а ему, Привратнику этому, сколько? Даже если брать, что какое-то время он собственно проторчал вне времени. В том манямирке…»
Лорейн переглянулся с Юки: посетила ли ее та же мысль? Стало ли ей настолько же не по себе? Все равно, что спуститься в какую-нибудь древнюю пещеру или усыпальницу, а оттуда мумия на тебя выскочит… и нет, не пытается откусить голову, а спрашивает: «Как дела?»
В каком-то смысле «Как дела» — более стремно, чем попытка откусить голову.
Юки прониклась. Даже откликнулась таким же: «Ого». Лорейн невольно улыбнулся, несмотря на эпичность момента.
- Первородные. Снова они. Похоже, эти ребята здорово наследили, пока была возможность. И могли особо никуда и не деться. Закон сохранения энергии, вроде того. Слишком мощная энергия, чтобы просто исчезнуть. Но вот имя Клавдия мне ничего не говорит. По крайней мере, чтобы это было связано с моим миром…
Лорейн прикусил язык.
Потом он протянул руку, чтобы сжать пальцы Юки в своих. То, что говорил нежить, тревожило на уровне подсознания, или может, даже клеточном. Словно скребли железом по стеклу. Кусок застревал в горле, а вдоль позвоночника забегали противные мурашки.
Лорейн бы не назвал ощущение страхом. Скорее описал бы как взаимодействие, словно Привратник произнес кодовое слово, запустив спрятанную программу.
- Какая… милая девушка. Но я бы ее точно на свидание не пригласил, Юки, ты не думай.
А вот попытка шутить вышла откровенно бледной. Лорейн даже не стал дальше пытаться, иногда приходится быть серьезным. Например, когда тебе рассказывают о древней твари, считающей себя богиней. Твари, которая все еще жива — кто там задавался вопросами по поводу сохранения энергии? Ну вот, получите.
- Думаю, что-то есть.
Лорейн потер подбородок.
- Есть апокриф о том, как Эль-Ахид сам поддался искушению и снизошел в бездну, став одним из тех, против кого сражался. Тексты не очень хорошо сохранились, потому что их активно уничтожали по понятным причинам. В апокрифах несколько версий. Но есть такая… сказочная, что ли. В ней нет имен Эль-Ахида и Пожирательницы. Это просто сказка про принца, который сражался с чудовищами, и прекрасную принцессу. Все стандартно, только принцесса оказалась с подвохом. Когда принц ее поцеловал, она превратилась в чудовище — и его сделала монстром. Насколько понимаю, сказка эта не так проста, и как раз связана с этими апокрифами.
Привратнику и Юки достался выжидающий взгляд: ну как, сойдет за полезную информацию? Сказки-сказками, но в них часто есть подсказки.
Потом Лорейн пожал плечами, переключившись на вопрос Юки уже о себе.
- У меня получалось чувствовать человеческое тело. Дело не в крови, не в эстетике. Просто это было то, что я понимал, и в чем не ощущал себя полным болваном. Хотя все равно чувствовал себя болваном, потому что одно дело «ну там короче вот эта хреновина и так работает», а другое — запомнить все названия мышц, костей, нервов и прочего…

+1

14

[nick]Yuki Lowe[/nick][status]я не успела, в этом всё дело[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/001a/fa/19/2/809823.png[/icon][sign]https://forumupload.ru/uploads/001a/fa/19/2/331067.png[/sign][ZVAN]<a href="https://magia-frpg.ru/viewtopic.php?id=1726#p121948"><b>Юки Лоу, 38</b></a>Лето было пепельно-золотым, чувства были сильно помяты. Нет, не боялась я темноты, я была сама виновата...[/ZVAN]

- Принцесса-чудовище... - повторила за Лорейном Юки, задумчиво посмотрев на вообще-то-его-руку-в-которой-теперь-была-её-рука-божечки. - Думаешь, Эль-Ахид встал на её сторону?.. Это, конечно, чисто теоретически звучит как неплохой план: поработить того, кто сейчас в моде у уничтожителей тебя и твоей команды по захвату вселенной...

Привратник покачал головой.

- Она бы так не поступила. Скорее. она бы переварила его и превратила в насмешку над тем, чем он являлся, или уничтожила бы то, что он любит. Извратила. Испортила, - нежить потёр лоб костяшкой указательного пальца. - Снизошёл в бездну... принцесса...

Он глубоко задумался и замер, закрыв глаза, из-за чего Лоу даже обеспокоенно переглянулась с Лорейном, сжав его руку крепче. За этого гостя из прошлого она переживала самую малость меньше, чем за самого мага, но это тоже немало, если говорить откровенно.

"Знаешь чего я боюсь?" - обратилась к Лорейну Юки. "Что если он что-то вспомнит, то уже не будет таким безобидным. Вдруг он окажется на её стороне? Из того, что и как он говорит, я не могу понять как он относится к Пожирательнице. Ты уверен, что мне стоит пробовать порыться в его памяти?"

- Так значит, что-то вроде ощущения призвания в этой области? - с улыбкой продолжила развивать тему профессионального выбора Лорейна Юки, решив, что это куда лучше, чем хранить молчание и ждать, пока Привратник что-то там надумает. - Это всё равно здорово. Я психотерапией увлеклась уже больше в Академии, когда точно была уже уверена, что, вот, я маг и никто меня не-магом не сделает. Был шанс, что меня просто грохнут мои добренькие родственнички.

Ведьма выпустила руку Маселара, коротко перебрав по ней пальцами. Маленький милый жест, как бы дополнительно говорящий о её расположении к нему. Да, свидание не слишком похоже на то, как они должны проходить, но разве это важно? К тому же, как ей казалось, им и не в кассу было бы романтическое мур-мур-мур и разговоры о высоком. Чай, уж, не по восемнадцать давно, чтоб это казалось чем-то важным. Важное куда ниже. Как бы это ни звучало.

- Меня удивляет, что ты до сих пор ни разу не спросил меня о бывшем муже, кстати, - Юки прищурилась. - Неужели слухи о том, что я психичка не настолько тебя впечатлили, чтоб поинтересоваться как так вышло? Даже обидно!

"То, что я могу там увидеть, пугает меня гораздо меньше, к слову," - дополнила Юки. "Минувшие дни позади. А он, как бы, здесь."

А нежить молчал. Думал. Прошивка у него не самая лучшая, а, может, лукавил, что сыт, отчего и тормозил. Тем не менее, он открыл глаза и даже, будто бы, слушал разговор, но всё ещё очевидно вполуха, взяв вилку и начав крутить её в руке, очевидно развлекая себя упражнениями в мелкой моторике. Ну, вилка - не нож. Пусть играется.

Подпись автора

даме - цветы
https://forumupload.ru/uploads/001a/fa/19/2/56211.png
противнику - в глаз

+1

15

Ментальный вопрос зашел на ту территорию, которая действительно беспокоила — и тут как ведь. Скажешь: «Нет, не надо» — и могут чего-то упустить. Согласишься — подвергнешь всех риску.
Лорейн прикинул, что может быть.
Нежить сильный. Они в этом убедились. Он мог бы стать опасным противником, если бы перешел на сторону этой Пожирательницы — кем или чем бы она ни была. Была еще одна деталь: не хотелось, совсем не хотелось, чтобы Привратник, «хороший парень», почти-настоящий-мальчик (за исключением того, что должен питаться сырым мясом), стал вдруг чудовищем.
«…он все равно будет пытаться что-то вытащить. Думаю, нам просто стоит быть настороже, ну и…»
Про «уничтожить» — в крайнем случае, конечно, — Лорейн не то, чтобы прямо подумал. Вернее, подумал, конечно. Такие вещи сначала появляются в голове, потом ты осознаешь и дергаешь мысленный поводок: стоять-бояться, куда лезешь.
Юки он это «вслух», в ментальном смысле, не сказал. Не требовалось. Она и так понимала.
«Блин, ну и свидание…»
А вот тут уже звучало явное: «Прости, я не так это себе представлял. Честное слово, хотел чего-то более нормального».
- В моем случае — скорее пошел по пути наименьшего сопротивления, — вслух получилось усмехнуться. — Можно было наоборот, сделать вид, что нет ничего такого. И заняться какой-нибудь, не знаю, алхимией. Только я бы не запомнил все эти ингредиенты, как они называются. И у меня наверняка рвануло бы что-то на первом же самостоятельном опыте.
Лорейн снова заговорил серьезнее:
- Если родственнички сунутся, мы с ними поболтаем, не волнуйся. Или если кто-то другой…
Ага, ну это примерно еще и о том, о чем думал. Не хотелось опять переводить все в какую-то драку. Но могло к тому идти.
Вот черт.
- Не спрашивал, потому что… наверное, не мое дело? И на слухи мне наплевать, если что. Смотри, я не настаиваю, чтобы ты рассказывала. У всех что-то было в прошлом, и не всегда это приятно вспоминать. Но если хочешь…
Ответный жест — взять за руку, прикоснуться. При нежити все-таки странно — «ладно, я уже его притащил».
Лорейн скользнул взглядом по вилке. Н-да. Вот тебе и свидание, в очередной раз и еще сто сверху.
Но лучше сейчас. Лучше так. Они в крайнем случае его остановят, а то вдруг бы Привратник вспомнил что-то, оставшись один дома, а потом решил бы пойти и поработать на свою бывшую хозяйку, устроив кровавую бойню посреди городской площади…

+1

16

[nick]Yuki Lowe[/nick][status]я не успела, в этом всё дело[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/001a/fa/19/2/809823.png[/icon][sign]https://forumupload.ru/uploads/001a/fa/19/2/331067.png[/sign][ZVAN]<a href="https://magia-frpg.ru/viewtopic.php?id=1726#p121948"><b>Юки Лоу, 38</b></a>Лето было пепельно-золотым, чувства были сильно помяты. Нет, не боялась я темноты, я была сама виновата...[/ZVAN]

- Ну, думаю, некоторые вещи лучше всё-таки проговаривать. И спрашивать, в целом, - пожала плечами. - В том плане, что я понимаю, что порой кажется, что лучше не интересоваться, не твоё дело, туда-сюда, но... так можно, в итоге, не узнать важное, что, потом, выльется в конфликт, туда-сюда...

Вздохнула, склоняя голову набок. Искоса посмотрела на Привратника, всё-таки в мыслях выразив молчаливое согласие на тему "лучше с нами, чем без нас". Чай, как-нибудь вдвоём они смогли бы его одолеть, если бы он вдруг неожиданно слетел с катушек. Вариантов-то много, от Маселаровской магии крови и плоти до её финтефлюшек с разумом и тем же вызовом группы поддержки.

- В общем, мой бывший муж был ликвидатором. Точнее, он и сейчас ликвидатор. Работает на Поллотча. Того-самого-Поллотча, - закатила глаза, скривившись, а потом тряхнула головой и вернула взгляд Лорейну. - Мне довольно сложно объяснять, но... мне кажется, это не он. В смысле, это его тело, его душа, его, вроде бы, даже разум, там те же воспоминания, магия у него та же, вроде как... но это не он. Типа, вот ты когда-нибудь слышал про болячки башки, когда ты не распознаёшь лица? - помахала рукой перед собой. - Тебе, мол, кажется, что вокруг самозванцы. Работала с одним магом, у него была такая болячка. Он только на слух мог узнать своих родственников, а как только видел - впадал в тильт и пытался их убить...

Вспомнив это, она поёжилась, тему, впрочем, не став развивать. Что любопытно, нежить тоже с открытым интересом слушал, как Лоу рассказывала свою "семейную тайну" Маселару.

- Вот я сначала думала, что у меня что-то такое же, но... нет, я вижу, я понимаю, что чисто фактически - это он же. Тайлер Миллер, ага. Лицо его, тело его. Абсолютно точно, - хохотнула, опустив взгляд и потерев лоб, - но это не он. Когда ты хорошо знаешь человека, особенно когда ты его любил, как бы, ты незаметно для себя подмечаешь в нём какие-то штуки. Типа, как он улыбается, как чихает, какой рукой чешет глаз, как часто стрижёт ногти, как строит фразы, как ставит ударения, не знаю, всякую хрень. И вот оно... не совпадает. В мелочах. Причём как только я это замечаю - он начинает делать всё "правильно". Мне сказали, что я это всё выдумываю, но мне же видно. Поллотч и его команда меня теперь просто ненавидят, потому что это я подала на развод и сбежала подальше, как они говорят, "от глубоко травмированного мужа, который еле встал на ноги после опасного задания". С этого и пошло-поехало...

Вздохнув, Юки подпёрла голову рукой. Нет, особо "загрузившейся" она не выглядела, просто и ёжику понятно, что о таких вещах рассказывать без тоскуликов не получится. Даже Привратник покачал головой, переглядываясь с Лорейном, мол, "надо же как бывает".

- Я уже не страдаю, если что. В смысле... мне не стыдно. Мне, скорее, страшно. Потому что я не уверена, что они все "в себе". А причины мне неизвестны. И их не вскрыть. Я пробовала, и не только я, и вообще... - поморщилась, цыкнув. - Просто отстойно было первое время, когда я пыталась что-то доказать и ничего не доказала, а потом все мои слова подвергали сомнению и проверкам. Боялась, что стану второй ле Радо и тоже перекочую в число "маргиналов".

Изобразив пальцами кавычки, она вздохнула и, сделав пару глотков вина, похрустела шеей, шумно выдыхая через нос.

- Так... значит, посмотреть тебе в голову, да? - поглядела на Привратника, а потом на Лорейна. - Ты, кстати, можешь... ну, не знаю. Спросить что-то у меня. Или рассказать что-то и о себе. Мне кажется, несмотря на все приколы, у нас неплохая тут атмосфера для откровений.

"Главное, чтоб к ним не добавилось ничего криминального от Привратника," - добавила Юки, поднявшись с места.

- Сиди на месте, хорошо? - Лоу положила ладони на голову нежитя. - Сначала я попробую просто поковырять твою менталку, спровоцировать её на самовосстановление. Если ничего не получится, посмотрю всё сама. Пока что просто расслабься, закрой глаза и не сопротивляйся. Заснёшь - ничего страшного.

- Хорошо, - мертвец кивнул. - Самовосстановление звучит... близко к тому, на что я способен в принципе. Может, это будет даже лучше конкретных поисков.

- Тогда сиди тихо, - она перебрала пальцами по его голове, пропуская первые магические импульсы. - Будет немного неприятно, но это временно... ты нас слышать не будешь, и вообще погрузишься в себя, поэтому не пугайся.

Привратник послушно кивнул, закрыв глаза. Буквально после пары колдовских печатей, воспроизведённых Юки над его затылком, он безвольно опустил голову, пусть и чуть морщась.

- Кстати, - перевела взгляд на Лорейна, продолжая распределять магию, уже незаметно глазу, через плавные движения кистей рук, и ободряюще улыбнулась. - Не парься. Мне всё нравится.

Подпись автора

даме - цветы
https://forumupload.ru/uploads/001a/fa/19/2/56211.png
противнику - в глаз

+1

17

- Ты права. Просто… не хотел лезть в душу. Когда ты захотела бы, рассказала сама. Как видишь, не ошибся.
Сплетни и слухи не стоили того, чтобы к ним прислушиваться. Ордер, при всей своей разветвленности по мирам, людям (и не совсем людям), и даже реальностям, был эдаким междусобойчиком. Официально-то знали только основное, но сплетни — сплетни никто не отменял.
Своего рода универсальная магия, доступная в каждом из миров. Даже там, где никакой магии нет вовсе.
Бросив еще один взгляд на Привратника — существо притихло, и хорошо, — Лорейн анализировал то, что говорила Юки, сопоставляя с тем, что слышал сам.
- Другой человек с тем же лицом, привычками, поведением?
Лорейну пришла в голову странная мысль, которая не очень сопоставлялась с тем, что он слышал и знал о принципах становления магом. Но… а вдруг?
- Слушай, тебе же вербовщик, как и всем, рассказывал всю эту тему: мол, мы собираем твои копии из разных миров в одну кучу. И получаем из осколков и кусков целого мага. Я это представлял себе всегда как наложение картинок. Каждая прозрачная, но если их правильно совместить, то получится рисунок с «эффектом» объема. Наверняка, видела такие книжки для детей. Но что, если какая-то копия не наложилась, или наложилась неправильно. Или что-то случилось, что эти копии поменялись местами…
Лорейн задумался и честно добавил:
- Я о таком не слышал. Но кто знает, возможно, именно это произошло?
«Или все дело действительно в травмах. Ликвидаторы не снимают котят с деревьев, знаешь ли. Возможно, что-то его действительно сломало…»
А Юки не смогла принять этого нового, сломанного, человека?
Даже если так, Лорейн ее не мог осуждать.
- Забей на Поллотча, он просто отрабатывает свой имидж паладина. Идеальная картинка. И судит всех с высоты своей же идеальности. Я тебе верю, с Миллером случилась какая-то херня, которую ты не можешь объяснить. Ты поступила так, как поступила. Люди расстаются и по меньшим поводам. Иногда просто потому что кто-то храпит или привык вставать в шесть утра, а другой любит спать до полудня.
Заметка для себя: проверить. Может, что-то там случилось. Но кто ему расскажет? Точно не Поллотч.
Вряд ли что-то удастся выяснить — больше, чем получилось у самой Юки; только если поможет какое-нибудь стечение обстоятельств.
- Я тебе верю.
Потом Лорейн поцеловал Юки — слишком быстро и торопливо, словно воруя этот самый поцелуй. Они все еще сидели рядом с существом, которое могло оказаться опасным. Но все-таки — свидание… он надеялся, что Юки не будет против.
А тот, в смысле Привратник, как раз вернулся из своей перезагрузки. Ну что ж. Продолжаем. Лорейн немного напрягся: если существо вдруг взбесится и набросится на Юки, он должен его вовремя успокоить.
Может, и упокоить.
- Я… рад, — все-таки улыбнулся, ответив девушке.
Нормальные свидания. Может, где-то они существуют. Явно не здесь.

+1

18

[nick]Yuki Lowe[/nick][status]я не успела, в этом всё дело[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/001a/fa/19/2/809823.png[/icon][sign]https://forumupload.ru/uploads/001a/fa/19/2/331067.png[/sign][ZVAN]<a href="https://magia-frpg.ru/viewtopic.php?id=1726#p121948"><b>Юки Лоу, 38</b></a>Лето было пепельно-золотым, чувства были сильно помяты. Нет, не боялась я темноты, я была сама виновата...[/ZVAN]

Щёки Юки, всё-таки, немного покраснели после поцелуя, но она со всей силы хранила невозмутимость, тем не менее не пытаясь подавить улыбку. Просто стараясь не поддаться положительным эмоциям и не сбиться, ага. Хотя сердечко там запрыгало ой-ёй!

- Ну... - облизнула губы, хохотнув тихонько. - Может ты и прав. На счёт Поллотча. Я к нему на пушечный выстрел не подходила с тех пор и... - вздох, - знаешь, твоя версия хоть и странненькая, но у нас тут вот, Привратник, поэтому тут со счетов не спишешь при всём скепсисе. Просто... я же с ним говорила, как специалист тоже, и там, у Броуди его тоже проверяли. Он не проявлял никаких признаков психологических травм или проблем, всё как будто в порядке... в общем, это действительно нечто непонятное для меня. А потом я просто перестала искать ответы. Я поняла, что не найду их. Либо потому, что их нет, либо потому, что это что-то вне моего понимания и компетенций... и спасибо. Что веришь.

Магия, тем временем, блуждала по уголкам сознания Привратника, и тот пока сидел смирно. Его глаза под веками чуть шевелились, как в беспокойном глубоком сне, и он хмурился, но, казалось, всё ещё не по-злобному, а именно задумчиво-изучающе. Возможно, стратегия Юки работала. По крайней мере, можно было сказать одно: сама Лоу от происходящего не получала никаких негативных последствий, и это уже было плюсом, учитывая веселье в сознании Речного Бога.

- Вот так... - Юки сделала шажок назад, а потом, на всякий случай, спряталась за спину Лорейна, уперевшись руками в его плечи. - Сейчас он проснётся. Посмотрим, что вышло.

А всё-таки приятно быть маленькой Юки и прятаться за спиной большого Лорейна. Так совсем не стрёмно, что сейчас этот мертвяк проснётся и окажется не таким вежливым, как был раньше, и не таким приятным... Уж Маселар-то ему наваляет, а Лоу... ну, тоже сделает что-нибудь героическое. Наверное.

Умертвие просыпался медленно, плавно, и было очевидно, что это тоже часть плана Юки: она давала фору для них с Лорейном, на всякий случай, но, похоже, зря. Глаза Привратника не загорелись красным огнём, у него не отрасли рога, не появились клыки и в целом он выглядел так же, как и раньше, разве что, вот, взялся за бутылку с вином сам и налил себе, а потом, в пару-тройку глотков осушил бокал. Тряхнув головой после этого, он поднял взгляд на Лорейна.

- Кое-что я вспомнил, - начал говорить он, нахмурившись. - Пожирательница... заперта. Не мертва. Точнее, физически у неё нет тела, но сама она не уничтожена. Жатва нужна больше для того, чтобы когда она выйдет, у неё были ресурсы. Но где, как и кем - этого не скажу. Вероятно, это как-то связано с Клавдием и остальными. Он был её любовником, до того как она стала той, кем стала... у них был сын. Бистаэль. Которого воспитывал Клавдий... но я не знаю большего. Здесь, думаю, точно, больше нет знаний.

Покачал головой, потерев лоб, морщась.

- О себе помню мало. Но помню, что нас было много... Эль-Ахид, да-а-а... я служил ему, до того как... - посмотрел на свою ладонь. - Меня превратили в это. Поэтому разум и так повреждён. Это было мучительно. То, что произошло. Со мной и остальными... но он не стал таким же. Я помню крики и... его там не было. Она не добралась до него.

Юки отмалчивалась, давая нежитю шанс высказаться. Он и правда не стал сходить с ума, но выглядел не в пример озадаченно и тоскливо. Ему, очевидно, нужно было время, чтобы переварить то, что у него встало на свои места, хоть этого и, определённо, было недостаточно, чтобы полноценно похвастаться полным восстановлением воспоминаний.

- Чары спали, потому что Лорейн последний Маселар. И он не желает того же, чего желали мои прежние хозяева. Вряд ли у меня был полноценный и свой разум до того, как твоя кровь обрела магию, - покивал самому себе, потом сфокусировал взгляд на Лорейне. - Жатву проводят жрецы Пожирательницы и извращённые ею боги, сущности и Первородные. Если мы найдём их всех, то когда она пробудится, у неё не будет столько сил и последователей. А она пробудится, рано или поздно. Такие как она не оставляют себе всего один вариант, и она будет лезть в каждую щель, лишь бы выбраться. Это она виновата в том, что Хронополис пал дважды. Она извратила тысячи, десятки тысяч Первородных и простых людей, в одних пробуждая магию плоти, крови и смерти, а других используя как... расходный материал. Когда Маселары и остальные семьи сражались с Эль-Ахидом, она уже была повержена, но её власть оставалась очень, очень большой.

Юки нахмурилась. Ну хоть какие-то вещи встали в логические последовательности, уже неплохо. Но из-за спины Лорейна она не уходила, наоборот, приблизилась к стулу, на котором тот сидел, и чуть облокотилась на него.

- И да. Имя, - он успехнулся, - Ортус. Меня зовут Ортус.

- Как фамилия Великого Мага... - пробормотала Лоу, качнув головой. - Ладно, это, вполне возможно, родство, но это неважно сейчас. Жрецы. Как их найти? Как отобрать настоящие обряды в честь Пожирательницы и те, что, на самом деле, просто какая-то кровавая гадость?

- Это должно быть в Книгах Плоти, Крови, Внутренностей, Костей и Посмертия,  - Ортус посмотрел по очереди на Юки и Лорейна. - Если магию плоти изучили в ваше время, то тот, кто владеет ею в полной мере, должен знать какие-то из них. Это не подскажет всего, но что-то может. Но чем больше их изучить, тем больше станет известно и ясно о ритуалах Жатвы. 

Юки потёрла лоб. Ей на ум приходил только один маг, который мог знать о чём речь, но она полагала, что Маселар и сам назовёт его. А вот что это за книги и почему так стрёмно обзываются - другой разговор. Явно там не про что-то приятное и даже не про медицину.

Подпись автора

даме - цветы
https://forumupload.ru/uploads/001a/fa/19/2/56211.png
противнику - в глаз

+1

19

Ну судьба такая: на свиданиях говорить о деле. И о бывшем Юки. Впрочем, Лорейн не обижался — с этим бывшим действительно, судя по всему, случилась какая-то крайне стремная херня. Которую бы по-хорошему расследовать внутренним расследованием.
Но вот в чем загвоздка. Чтобы инициировать такого рода «глубокое» расследование (с учетом того, что проверили все, что можно было и нельзя) — надо влияние иметь. Такого уровня и масштаба, чтобы потягаться с   Поллотчем.
А для этого надо собрать доказательства, что там не просто травма, а нечто  большее.
Замкнутый круг.
- Я верю.
Щелкнуло что-то.
- А у тебя сохранилось что-то из его старых вещей? Я мог бы проверить кровь — старую и новую, вроде… ну, в немагическом мире делают ДНК-экспертизы, но тут не думаю, что обычная экспертиза что-то покажет. А вот Астрал не надуришь. Наверное, — тут Лорейн сделал, что называется, шаг назад. Не потому что не верил в способности Астрала и крови, которая никогда не лжет, а потому что сомневался в своих способностях. Возможно, тут требовался уровень повыше. Но попробовать стоило, правда?
Возможно, не прямо сейчас…
Юки перевела взгляд на нежитя. Лорейн последовал за ее взглядом. На самом деле, краем-то глаза он все время присматривал на Привратником — а ну, поедет крыша у существа, и придется с ним драться.
Но вроде ничего. Спокойный.
Насколько он тикающая бомба? Еще один хороший вопрос.
- Клавдий, Бистаэль, — Лорейн повторил имена вслух, запоминая. Пригодится. Наверняка где-то упоминались. — Так-то типично… сидит в Астрале злая сущность и пытается выползти наружу. Все по учебнику, верно? Эти сущности только и хотят, что выползти и постучать кулаком по столу. Ну или по чьему-нибудь затылку…
Он прикусил язык.
Привратник-то его соотечественник, выходит. Вернее, тот человек, которым когда-то было существо, «пересобранное» в «почти настоящего мальчика», но все-таки немного нежить. В принципе, можно было догадаться. Типичная фишка: не гниющие зомби или скелеты, даже не обычные зомби, которые когда-то спокойно померли, а потом их откопали и поставили во вторую смену. Нет уж, Маселарам требовалось взять именно что живое, а потом извратить, изменить, исказить до полной неузнаваемости. Если так, то Привратнику еще и повезло. Он хотя бы сохранил человеческий облик.
- Эй, в смысле последний….
Лорейн аж забыл о зомби и Привратники. Вскинулся, чуть стул не перевернул.
- Я думал… Ну, таких еще много. Меня просто вытащили за шкирку в эти ваши маги, потому что попался поблизости.
Он растерянно посмотрел на Юки.
Потом на Привратника.
- Не-не, я не подписывался вот на это…
«Хотя куда денусь».
- …полагаю, нам все равно придется в это влезть. Раз Пожирательница действует, кто-то должен загнать ее обратно. По классике.
Лорейн вздохнул. Предательская мысль: я не вытяну. Ну серьезно. У меня нет никаких супер-фантастических способностей. Я обычный. Для мага — даже слишком обычный.
- Ортус.
Переглянулся с Юки.
- Вот и познакомились. А Книги… думаю, Юки, ты знаешь, куда нам стоит попробовать попасть на аудиенцию. Все оттуда вышли. Привра… Ортуса возьмем с собой. В Академию и не таких существ притаскивали.
«Но не прямо сегодня, ладно?»
Этого вслух не сказал, впрочем, Юки как ментальщица должна была почувствовать. Ну правда: вот щас еще портал открывать, куда-то тащиться…
И вообще, для одного дня-вечера они неплохо поработали. В свободное свое, между прочим, время!

+2

20

[nick]Yuki Lowe[/nick][status]я не успела, в этом всё дело[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/001a/fa/19/2/809823.png[/icon][sign]https://forumupload.ru/uploads/001a/fa/19/2/331067.png[/sign][ZVAN]<a href="https://magia-frpg.ru/viewtopic.php?id=1726#p121948"><b>Юки Лоу, 38</b></a>Лето было пепельно-золотым, чувства были сильно помяты. Нет, не боялась я темноты, я была сама виновата...[/ZVAN]

- Академия. Тёмный, - отозвалась Юки на счёт следующего пункта назначения. - Самый успешный маг крови и плоти из живущих. Помимо Директора.

Ортус не знал о ком говорят, но, поглядев на магов по очереди, кивнул. В конце концов, если кто-то из этих двоих знает о Книгах, то у них резко возрастут шансы узнать больше о жрецах, видимо, поэтому он и не спорил и даже не спрашивал что почём. Ведьма, по крайней мере, так рассудила.

"Конечно. Хорошо," - мысленный ответ звучал почти убаюкивающе. "Расслабься. К сожалению или к счастью, Жатва шла и будет идти и дальше, даже если мы бы сейчас сорвались-побежали. Да и было бы неплохо предупредить Десятого, что к нему гости."

- Личная вещь, значит... ты говорил, - вернулась к теме разговора до пробуждения Ортуса Юки. - Мммм... да, кое-что было. Сейчас посмотрю.

Она коротко сжала плечи Лорейна, будто в знак поддержки, и шустро удалилась из кухни на поиски, оставляя Маселара в обществе его нового полумёртвого приятеля. Последний, проводив её взглядом, вернул внимание Лорейну.

- Если и есть какие-то Маселары, то без дара, - отметил нежить, склоняя голову к плечу. - Или без рассудка. Может, заперты так же, как Пожирательница, может... изменились. Ты единственный, кто может называться магом, хоть и не Первородный. Я не застал как появились такие, как вы, но из того мира слышалось и ощущалось многое. Перемены к лучшему. То, что таких, каким был я, сейчас мало, к лучшему.

Он снова подлил себе вина. Вряд ли он сможет напиться... ну или, по крайней мере, пока что от него не веяло даже малой толикой опьянения, а уж алкоголь в крови Лорейн бы почувствовал быстро. Где-то из спальни Юки послышалось её "ой" вместе с глухим стуком чего-то об пол. Следом раздалось "я в порядке", так что Ортус даже добродушно хмыкнул на это.

- Ещё в мои времена говорили, что всё мёртвое истово хочет стать живым. Не думаю, что Пожирательница не продумала несколько вариантов того, как себя вернуть... как и не думаю, что будучи сражённой она может легко восстановиться. Боги не возрождаются просто так, - покачал головой Ортус, сделав глоток вина сразу после. - Как и не умирают быстро и легко. Речной Бог просто потерял влияние, а она - нет. Никогда не теряла. Быть может, её имя в историях и мифах даже было изменено, но она никуда не девалась. Слишком много крови было пролито в её честь, Вселенная бы не забыла этого.

Лоу вернулась, торжествующе продемонстрировав галстук, попутно стряхнув с него пыль. Ортус посмотрел на предмет с немым вопросом: не слышал что они обсуждали до этого. Ведьма положила его на стол перед Лорейном и села на своё место. Поглядев на уже наполовину выпитую бутылку, телекинезом она открыла шкаф и притянула ещё одну. З - запасливость. Нежить оценил, чуть приподняв брови: удивился, похоже, но приятно, и снова замолк, уже спокойно попивая из своего бокала и наблюдая за происходящим.

- Это всё, что осталось, - с сомнением посмотрев на галстук произнесла она, подперев голову рукой. - Не знаю насколько это подойдёт, но носил он его часто. Он вообще был на них помешан. Этот просто порвался, я так и не успела зашить... а потом уже и не надо, и забылось.

Подпись автора

даме - цветы
https://forumupload.ru/uploads/001a/fa/19/2/56211.png
противнику - в глаз

+1

21

«Это не будет ностальгическая встреча», — с внезапной не то тоской, не то страхом подумал Лорейн.
Ему нравилось в Академии. Нравилось учиться, нравилось становиться магом, хотя он долго воспринимал происходящее как некий то ли розыгрыш, то ли затянувшийся сон. Мол, вот сейчас проснусь, а за окном мерзкая погода, осень, снег идет, и надо на занятия. Или на работу. А еще выясню, что у меня закончился кофе.
Потом магия стала более привычной, и время в Академии вспоминалось с той смесью ностальгии и снисходительности, какая характерна для всех, кто окончил учебу давно, но не слишком давно.
Возвращение же в обществе Ортуса и с запросом «у нас тут древняя хтонь того гляди вылезет»…
«Блин».
«Я ведь не боюсь его?»
Нет. Ну то есть, не в том смысле. Лорейн вообще редко кого-то именно боялся — а вот испытывать смущение, робость и нерешительность доводилось куда чаще, чем от него могли бы ожидать.
Вот и сейчас…
Еще и заява от Ортуса.
- Блин, — вслух изрек Лорейн, передернув плечами. — Это какая-то… ответственность. Но я не собираюсь ничего такого делать. У меня обычные способности. Может, не совсем стандартная магия, но в основном потому, что не всем нравится пачкать руки. А тем более использовать свою же кровь и все прочее.
Вино существу видимо просто нравилось из-за внешнего сходства с этой самой кровью. Следующий раз, может, ему все-таки сцедить с вырезки?
Лорейн следил с задумчивым видом за нежитью, чуть вскинулся, услышав стук, но расслабился после «я в порядке». Юки, похоже, что-то искала. И, конечно, всегда то, что ты ищешь, находится на самой дальней полке. Стандартная магия под названием «закон подлости».
- Найдем мы ее, вот что. И постараемся сделать так, чтобы она оставалась мертвой. Без обид, но мир изменился. Мой — в том числе. Сейчас никто не поймет, если появится древняя хтонь с замашками вивисектора.
Мысль осталась недосказанной, потому что вернулась Юки. Ортус-то может и не понял, что за галстук и зачем, зато Лорейн понял.
Дополнительная бутылка вина понадобится.
- Хорошо бы, чтобы он хотя бы пару раз брился и порезался в этой штуке. Хотя обычно сначала бреются, потом надевают галстук.
Лорейн поскреб собственную щеку и коснулся галстука. Не то, чтобы он был на сто процентов уверен, что запомнит «слепок». А потом поищет того Миллера, который где-то сейчас чем-то еще занят.
Он должен Юки, так что точно этим займется. Пожирательница или нет, можно отвлечься на постороннее расследование.  Пускай и неофициальное.

+1

22

[nick]Yuki Lowe[/nick][status]я не успела, в этом всё дело[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/001a/fa/19/2/809823.png[/icon][sign]https://forumupload.ru/uploads/001a/fa/19/2/331067.png[/sign][ZVAN]<a href="https://magia-frpg.ru/viewtopic.php?id=1726#p121948"><b>Юки Лоу, 38</b></a>Лето было пепельно-золотым, чувства были сильно помяты. Нет, не боялась я темноты, я была сама виновата...[/ZVAN]

Ортуса, похоже, устраивало то, что сказал Лорейн. Во всяком случае, он одобрительно кивнул и даже чуть дёрнул уголками губ вверх. Конечно, его можно подозревать и дальше, учитывая его общую молчаливость и загадочность, но, по крайней мере, невербально он больше подавал сигналов о своей "безопасности", чем наоборот.

- Вот уж чего не вспомню... - буркнула Юки, потерев меж бровей костяшкой пальцев. - Не хочу ковыряться в памяти. Проще тебе посмотреть, чем мне искать это в головёшке. Рискую наткнуться на "Человеческую многоножку".

Нежить вопросительно посмотрел на Лоу, и ведьма сразу этот взгляд заметила.

- Это фильм. Интересный. Но своеобразный. Не про Маселаров документалка, честно, - нервно хохотнув пояснила Юки, посмотрев на Лорейна коротко, видимо, побоявшись осуждения. - Тебе я его показывать не буду, Ортус.
- Да я и как-то... - тряхнул головой. - Впрочем, неважно.

На галстуке, с первого раза, казалось, нет заметных следов крови или чего-то ещё, но, как говорят, дело мастера боится. Вот и в случае с Лорейном так: небольшая капля, возможно, кровь из носа, в швах. Давно засохла, местами постирано, но, всё же это какой-никакой результат, и его было достаточно, чтобы сказать точно, что Миллер жив и никакого второго не существует. У него даже родственников живых нет, вероятно, слишком мало "родовой силы" в крови... зато саму магию Тайлера можно было распознать, а исходя из этого и почему он ликвидатор. Рыцарь-чародей, а манипуляторам плотью как раз их магию и противопоставляют - вот результат и столь ощутимый. Плюс, магия призыва - что-то стихийное. На первый взгляд, никаких проблем с Миллером не было... или кровь была оставлена до того, как они появились. Вводных данных мало, но, определённо, Лорейн теперь сможет его найти, если захочет. Эта кровь совершенно не защищена магией, вот что с ней было не так. Как будто Тайлер не знал ни о каких техниках безопасности или не хотел их применять. Необычно для ликвидатора: его ведь так может выследить вообще кто угодно, враг или друг.

Юки и Ортус, тем временем, наблюдали за тем, что делает Лорейн, каждый по своему и по своим соображениям. Юки волновалась, ей было интересно что получит Маселар, а Ортус, скорее, анализировал что и как делает его как бы хозяин.

- Ну что там? - поинтересовалась ведьма, с галстука переведя взгляд на Лорейна и улыбнувшись ему. - Если ничего особенного - не переживай, пожалуйста. Я не рассчитываю на результаты вообще ни в каком виде, и мне в любом случае очень приятно, что ты попробовал.

"И сразу скажу," - уже в мыслях: всё-таки на свидании был третий лишний. "Даже если всё с ним наладится, я не планирую к нему возвращаться. Это прошлое. И загадка без ответа. Не более."

- Наверное, мало образца, - подлив себе ещё вина проговорил Ортус, покосившись на Лорейна. - И старый... но кровь обычно правдива, какой бы высохшей она ни была.

Подпись автора

даме - цветы
https://forumupload.ru/uploads/001a/fa/19/2/56211.png
противнику - в глаз

+1

23

- Ага, многоножка… — ответил Лорейн, который этот фильм смотрел и думал, что он идиотский. Ну в смысле… если бы он пытался создать некое существо из плоти, которое уже не было бы человеком, то постарался бы сделать его функциональным. Возможно, вообще не отличающимся от обычного смертного — ага, вроде Ортуса.
А если уж ударяться в безумный гротеск, то хотя бы ради чего-то, да?
Возможно, в этом и разница между нормальным человеком и запредельным кошмаром. Маселары — те, настоящие, — творили изуродованных созданий просто так. Даже не от скуки, не из любви к экспериментам. Никакого объяснения, кроме «я это могу».
- К черту многоножек, — мрачно добавил Лорейн. Чего там было про бездну, которая может тебе в ответ подмигнуть? Не, в оригинале звучало иначе. Но ему вот сейчас бездна точно подмигивала. Лорейн мысленно показал средний палец.
«Я не чудовище. Мне случалось убивать — прямо или косвенно, но только тех, кто пытался убить и обычно не только меня».
Никто не оплачет типов вроде Речного Бога, верно? Так что ничего плохого не делал.
Дальше развивать тему не стал. Вместо этого сосредоточился на галстуке — единственной вещи, которая осталась от Миллера. И все бы ничего, только…
- Он стал беспечным, да?
Никакой защиты? Это странно. Любой маг ставит защиту. Особенно из тех, кто работает в Ордере. Врагов у «магических полицейских» немало — и это далеко не всегда нечто тупое, вроде химеры, а порой весьма себе неглупые маги, ступившие на скользкий путь. В принципе, ничем это не отличается от полиции в реальной жизни.  Копы носят бронежилеты и пользуются особыми льготами по страховке.
Почему же Миллер не защищался?
Стоило ли это того, чтобы говорить Юки.
«Ладно, я лучше сам с ним пообщаюсь»…
- Ну… — честно признался Лорейн. — Прямо таких явных зацепок, вроде «настоящего Миллера превратили в дыню, а вместо него работает доппельгангер» — нет. Несколько необычных моментов… для ликвидатора. И все.
Юки это сама сказала, но Лорейну хотелось показать, что он не настолько бесполезен:
- Вообще кое-что есть. Ликвидатор, который не пользуется никакой магической защитой. Это странно. В смысле, ну всегда есть риск, что какой-нибудь старый враг придет по твою душу. Однако это не то, что можно предъявить, верно?
Лорейн смущенно улыбнулся.
Не собираюсь возвращаться.
«Это хорошо».
Черт, прозвучало ну… слишком искренне. Нет, Лорейн не желал ничего дурного этому Тайлеру, да пусть он еще тысячу лет живет. Только подальше от Юки. Ладно?
- Я смогу с ним поговорить и найти. Конечно, он меня скорее всего, пошлет на все буквы известных и потаенных алфавитов, и в общем-то будет прав. Кто я такой, чтобы его допрашивать? Но зацепка есть, да?
«И Ортус прав».
Кровь правдива. Она говорит даже то, что пытаются скрыть — без обид, Юки, но человек может обманывать себя или сам обманываться, поэтому проникновение в разум не всегда раскроет правду. Кровь же просто неспособна обманывать.

+1

24

[nick]Yuki Lowe[/nick][status]я не успела, в этом всё дело[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/001a/fa/19/2/809823.png[/icon][sign]https://forumupload.ru/uploads/001a/fa/19/2/331067.png[/sign][ZVAN]<a href="https://magia-frpg.ru/viewtopic.php?id=1726#p121948"><b>Юки Лоу, 38</b></a>Лето было пепельно-золотым, чувства были сильно помяты. Нет, не боялась я темноты, я была сама виновата...[/ZVAN]

На вопросе о беспечности Юки даже чуть вздрогнула. "Бинго". Слов тут не требовалось для подтверждения, а встречно вопрошать, де, "как догадался", Лоу не стала. Ей показалось, что она так может помешать процессу - либо в смысле самой магии, либо мыслительному, сбив Лорейна с намеченного пути.

Поэтому, когда он сказал про защиту, пусть подступив в теме не сразу, ведьма, наконец, покивала и, поморщившись, опустила голову, шумно выдохнув:
- Да, это одна из тех "мелочей, которые шли не так". Беспечность, где-то забывчивость... потом раз - опять нормально в каких-то отдельных вопросах. А в целом - тоже самое. Не ставил защиту, получается... это странно. На кровь-то почти у каждого стоит, мне кажется. Хоть какая-то... У меня на крови проклятье, например.

Искренний ответ Лорейна в мыслях мимо неё тоже не прошёл. Юки коротко с ним переглянулась, тоже немного смущённо, но довольно улыбнувшись, даже несмотря на то, что в целом предмет разговора не располагал к этому. Как ни крути, а вечер удавался, всё же, больше хороший, чем нет.

- Если поговоришь с ним... ну, не знаю, может тебе удастся что-то вызнать. В конце концов, ты официально пока со мной не связан, а с ним - частично, потому что оба ликвидаторы. Даже если завести с ним разговор о защите - ооо, поверь, он тут же её выставит и скажет, что ты ошибся и всё там есть, - усмехнулась, окинув Маселара взглядом, а потом отрицательно мотнула головой. - Ты не обязан с ним общаться и решать эту проблему. Имей это в виду. Я переживаю только за то, что будет, если выяснится, что с Тайлером действительно что-то не так и эта штука... как-нибудь отразится на всех окружающих. Или на том, кто это выяснит.

Ортус, неожиданно, схватил Юки за руку, от чего та дёрнулась и ошарашенно посмотрела в сторону нежитя. Нет, он не выглядел так, будто хочет её сожрать, к счастью, но сам выпад почти через стол и цепкий хват запястья казались угрожающими. Он вперился взглядом в её ладонь, а зрачки умертвия зрачки расширились.

- Проклятая кровь, - повторил он за ней, - может расскажешь, пока не слишком поздно?

Лоу сглотнула ком в горле, уставившись на Ортуса. Тот, в свою очередь, теперь глядел ей в глаза, немигающим взором, очевидно пугая ведьму, попытавшуюся высвободить руку. Сжал только сильнее, склоняя голову набок. Вот теперь попахивало угрозой.

- Мне больно, отпусти, пожалуйста, - попросила Лоу, на что Ортус не отреагировал, продолжая ждать ответа на вопрос. - Отпусти!

Подпись автора

даме - цветы
https://forumupload.ru/uploads/001a/fa/19/2/56211.png
противнику - в глаз

0


Вы здесь » MAGIA­ » Сюжетные эпизоды » От этих яростных красных очей его сердце цветёт как картофелина