Подписывайтесь на нас в телеге и ВКонтакте, любуйтесь артами Териса и жмите на все ТОПы!

Рейтинг форумов Forum-top.ru

Хаос!

Литералли каждый день на форуме.

25 июля - 25 августа 2020 года
MAGI

Сканируй или кликай на QR-код и делай подпись "донат", чтобы поддержать проект свободным шекелем.

MAGIA­

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » MAGIA­ » Сюжетные эпизоды » Эй, принцесса! Меньше стресса!


Эй, принцесса! Меньше стресса!

Сообщений 61 страница 74 из 74

1

https://i121.fastpic.org/big/2022/1221/71/16b7e77ad353ca16e335d466cd047471.png

5 августа 2020, F-3530 @Headmaster @Yan Gordeev @Egor Filin   

Никогда не грусти, если даже беда
Улыбнись и скажи: это всё ерунда
Пусть за раз уйдут все ненастья
Обретём с тобой оба счастье

Подпись автора

даме - цветы
https://forumupload.ru/uploads/001a/fa/19/2/303251.png
сопернику - в глаз

+4

61

Когда Егор и Царь исчезли, Ян, конечно, охнул и первым делом рванул было за ними, но... затем сам себя одёрнул. Это бессмысленно. Он ничего пока не мог противопоставить столь могущественной силе, это во-первых, а, во-вторых, пришёл к выводу, что, видимо, это какой-то способ существа поговорить без свидетелей в их с этим... Эйвом, вроде бы.

Гордеев посмотрел на сына морской ведьмы. Тот, судя по растерянному взгляду, блуждавшему по сторонам, тоже был в замешательстве и также не предпринимал никаких попыток отправиться вслед за Егором и Царём. Ян недоверчиво, но, всё же, подошёл к нему ближе, примирительно подняв руки, и присел на одно колено, рассмотрев лицо "принца" ближе. Тот замер, подозрительно уставившись на Яна и, как будто, задержав дыхание даже, что внутренне заставило Гордеева в очередной раз задуматься насколько вообще он адекватно выглядит в глазах других. Коротко, впрочем: сейчас не та обстановка, чтоб впадать в экзистенциальный кризис.

- Ты ранен, - проговорил Ян, - но крови не вижу. И не чувствую, кажется... где-то болит?

Эйв не ответил, но взглядом указал на левый бок. Ян медленно, чтоб тот понял, что он не собирается сделать что-то плохое, потянул к нему руку и ощупал его рёбра, осторожно, не применяя магию, памятуя что этого делать всё же не стоит. Пусть их с Егором и рассекретили, он рассчитывал, что если не будет проявлять агрессию и пытаться в магию, а, напротив, проявит сопереживание в моменте, то "царская особа" изволит их не выдавать.

- Переломы... вставать опасно, - качнул головой Гордеев. - Можно органы повредить... одно совсем внутрь.
- Дьявол, - цыкнул паренёк, раздосадовано ударив затылком о землю. - Дьявол!

Ян с трудом сдержал готовое сорваться с языка замечание, де, не стоит поминать всуе, особенно когда перед ними подмирье, полнившееся неизвестно какими существами, но смолчал. Разочарование в религии было не при чём. Скорее вспомнил, что не все обязаны жить, как жил он, да и больше озадачился вопросом помощи Эйву. Оставить его здесь в перспективе звучало скверно, даже при учёте общей неприязни к этому товарищу, но Ян хоть и знал кое-какие врачевания, понятия не имел как лучше поступить с таким переломом. Фиксировать-нет? Поднимать его? Или лучше соорудить носилки?..

Пока он думал, Егор и Царь уже и вернулись, и рука Егора выглядела не в пример лучше. Существо всё ещё держало её щупальцем, словно незадолго до этого они скрепили договор рукопожатием, но агрессии не проявляло больше. Конечность Царя отпустила Филина, а затем, с пугающей лёгкостью, отделила голову в маске от тела. Ни капли крови - зато в разные стороны разлетелись брызги грязи и, будто бы, болотной жижи. Яну даже в глаза попало, что пришлось протереть рукавом.

Прощальный вредный жест. Ух и сволочь. О смыслах он Егору тоже ничего не сказал, поди ж ты... загадочный и противный.

После этого, словно, из утробы существа, раздался протяжный вой, оно развалилось, исчезая из виду, и всё вокруг стихло. Магический фон плавно выправлялся, давая понять, что из подмирья их выпустили, а оторванная голова лежала на земле. Маска и что-то вроде плотного комка грязи. Ян даже представить не мог что это такое и точно ли оно сойдёт за доказательство победы, учитывая, что в этой... ну, голове, допустим, не было ни крови, ни мозгов, ни, судя по всему, костей.

- Перелом ребра, - после небольшой паузы негромко обратился Ян, ощущая, что местные арканьюмы угомонились как "шестым чувством", так и вполне обычными: никаких рычаний и воплей и, плюс ко всему, шорохи всё дальше. - Не знаю что делать с этим, если не залечивать.

Ян кивнул на лежавшего на земле Эйва, тяжело дышавшего через нос и покрывшегося испариной.

- Нужно к воде, - пробормотал подводный принц. - Там будет легче. К большой воде.

Гордеев окинул взглядом Филина. Тот выглядел... ну, не так уж плохо. И как будто бы спокойно. Не похоже было, что Царь что-то ему сделал.

- Как поступим?

Взгляд Гордеева потяжелел и встретился с Филовским. Он не передавал ничего телепатически, а вслух планами делиться считал неправильным, но полагал, что Егор догадается к чему он клонит. Планов было не то чтоб очень много, но один из вариантов виделся ему вполне сносным - просто прикончить нежелательного свидетеля. Может он и принц, но не очень добрый, если честно, и вряд ли, всё же, подойдёт на роль правителя. Не то чтоб Ян был оплотом доброты и разума, но, по крайней мере, заносчивости в нём не водилось. Жестокость - уж извините, куда деваться.

Хотя мысль жениться на принцессе всё ещё вызывала в нём спорные чувства, как и вообще всё происходящее. Просто думать о них и самокопаться было некогда: вряд ли другие охотники, увидев, что они добыли голову искомой твари, расступятся и оставят их в покое со столь важным трофеем. Обдумать стоит позже. И написать про это в дневник, наверное.

Подпись автора

ничего, ничего не бойся! ни огня, ни звенящую тень!
https://forumupload.ru/uploads/001a/fa/19/410/507714.png
утром кровью своей умойся и стряхни расцветающий день!

+1

62

Фил действительно выглядел спокойным. Какое-то время он стоял весь облепленный какой-то мерзостью. Это до Яна, может, долетело пара капель, а Егор-то стоял прям возле чудища.

- Вот, блин, пародия на богомола в брачный период, - едва слышно прошипел он, вытирая лицо руками. Повернулся к Яну, перевел взгляд на Эйва. Молча пошел в ту сторону, куда Царь откинул пистолет. После недолгого поиска оружие обнаружилось, Фил внимательно его осмотрел - вроде ничего не поломалось. Он вернулся и присел рядом с Эйвом на корточки, держа пистолет в правой руке.

- Ты просто так убил Иссиль, - Филин склонил голову набок, рассматривая принца. - В этом даже не было необходимости Мало того, он же был разумен. Подумай, как-нибудь - чем ты отличаешься от того существа, которого лишил жизни. И что мне помешало сделать так же как ты.

Филин поднялся, скинул с себя остатки рубашки, взвесил в руке пистолет, глядя на Эйва.

- Ян, нам надо найти несколько крепких палок. Свяжем всё ремнями и дотащим болезного до воды. Если он так уверен что ему там полегчает. Сделать нам нужно вот такую штуку.

Филин на земле пальцем нарисовал как им надо скрепить палки. По всему выходило что такую волокушу мог тащить один человек. Трудно сказать что же заставило Егора оставить этого принца в живых. Он ему не нравился. Совсем не нравился. Но Фил не убийца. Вот так хладнокровно прирезать человека... Нет, он, конечно мог бы, если бы это было продиктовано необходимостью. Долг или угроза жизни. Оставить парня просто здесь, раненого, было ещё хуже. Кто как ни Филин знал что такое остаться в лесу одному, да ещё и с ранением.

На поиск подходящих палок и сооружение волокуши ушло около десяти минут. По прикидкам Фила до них за это время не должен был никто добраться. Он аккуратно переложил принца на волокушу. Взялся за ручки.

- Ян, ты понесешь  голову, - начал он объяснять, перейдя на русский. - Если на нас кто-то нападет, то беги к лодке и уплывай. Меня если и убьют, то не страшно. Эй, Ваше Величество! - он вновь перешел на местный. - Отправляемся. Немного потрясёт, вы уж потерпите.

Подпись автора

тебе стоит запомнить одно, если вздумал связаться со мной

https://forumupload.ru/uploads/001a/fa/19/67/410242.png
на твой удар кулаком, я отвечу железной трубой

+2

63

Яна слова Егора, направленные к Эйву, тоже привели в чувство. У него в душе, всё же, почему-то да теплилась надежда, что получится пустить в ход лезвие. Сама мысль о том, чтоб посмотреть, как этот убивец захлёбывается кровью, чем-то... пленила, что ли. В голове замутило, и Гордеев потёр глаза, кивая Филу, мол, да-да, хорошо, ещё до того, как увидел, что тот просил соорудить из палок. Палевно, конечно, но Егор не походил на того, кто будет расспрашивать что там у него за ересь в голове.

Образы окровавленной овечьей шкуры и кровавых следов на снегу, после инцидента с Нэнси, его преследовали, но он никак не мог вспомнить откуда те взялись. Смысл словно покрылся мороком, оставляя после себя лишь чувство глубокого удовлетворения, не менее пугающего, чем тот факт, что его накрыло столь порочным желанием в сторону совершенно никак не связанной с ним девушки.

Их убогонький принц голоса больше не подавал, вероятно, полагая, что не стоит испытывать терпение тех, кто может вот эти самые палки превратить в колья и оставить его тут помирать, так что работа спорилась. Яна смущало только, что в лесу перестали раздаваться какие-либо звуки, говорящие о присутствии людей. Походило на засаду, во многом из-за того, что доселе хоть какие-то далёкие голоса или выстрелы нет-нет да и слышались.

- Ощущение, что арканьюмы всех убили, - Ян посмотрел куда-то вглубь леса, щурясь, а потом подступился к голове в маске, прикидывая как ту вообще поднять и нести. - Светящийся символ у тебя... это что-то... из веры? Мне показалось, что это не просто магия.

Гордеев переглянулся с Егором, прежде чем взять голову и, стащив с себя верхний сюртук, укутать в него и прижать к себе спереди. Зря он не взял верёвку, была же мысль, да всплыла. По крайней мере, верхняя одежда хоть отчасти скрывала ношу: вблизи вряд ли обманет, а вот издалека - вполне не даст присмотреться.

- Прости, если личное. Просто... - поморщился, качнув головой. - Не подходящий момент для откровений. Но меня это волнует. Вера. Религия. Разница между этим. Может, потом объясню. Сейчас это неважно.

Подпись автора

ничего, ничего не бойся! ни огня, ни звенящую тень!
https://forumupload.ru/uploads/001a/fa/19/410/507714.png
утром кровью своей умойся и стряхни расцветающий день!

+1

64

- Может и убили, - сказал Филин, начиная двигаться. Не особо торопясь - куда уже торопится - он старался по возможности обходит камни и торчащие корни, чтобы принца не сильно трясло. Скосил глаза на плечо, когда Ян заговорил про метку.

- Я... наверное не лучший человек, который мог бы это объяснить, - проблемы, чтобы поговорить, пока они идут, Филин не видел. - Я дожил до твоего возраста вообще не забивая голову такими вещами как вера и религия. Мне понадобилось это позже. Дело в том, что я долгое время жил вообще вне общества. Я жил один в лесу. Один из людей, я имею в виду. Там еще были звери. Мутанты, которые пытались меня сожрать.

Егор, продолжая идти, таща за собой волокушу, чуть призадумался, подбирая слова. Не то чтобы ему было тяжело это вспоминать. Просто надо было и для себя, в том числе, понять.

- Мне кажется что религия изначально была способом установить какие-то правила. Ну, вот например Девана, та богиня, что и оставила мне эту метку. Она богиня охоты. В древние времена люди охотились совсем не так как сейчас. Они выстраивали коридоры, загоняли туда животных и те бежали до крутого обрыва, где и погибали. Племени не нужно было столько мяса, они не умели его хранить. Поэтому животные погибали просто так, в огромных количествах и были под угрозой уничтожения целых видов. Учение Деваны нам говорит о том что нельзя убивать животных без необходимости. Нельзя убивать беременную самку, или самку с детенышами. Если бы Деваны не было, то ее стоило бы придумать.

Филин остановился, к чему-то прислушался, мотнул головой, а потом продолжил путь.

- Я побывал в разных мирах, странах, эпохах и везде это видел - действительно религия это отражение быта. Мне кажется что настоящая вера она ни во всех этих исполнениях ритуалов и традициях. Я считаю что истинная вера это путь к лучшей версии себя, где божество выступает как идеальный пример к которому надо стремиться.

Подпись автора

тебе стоит запомнить одно, если вздумал связаться со мной

https://forumupload.ru/uploads/001a/fa/19/67/410242.png
на твой удар кулаком, я отвечу железной трубой

+1

65

Может лучшим Егор и не был, и Гордееву было с чем сравнивать, но интерпретация конкретно Филина его зацепила. Не в целом, а отдельными словами, сработавшими как красная тряпка на быка. Религия - правила. Если бы не было этой богини, Деваны, её бы стоило придумать. Вера - путь к лучшей версии себя. Молчаливо следуя рядом, Ян так же, как и Егор, прислушивался к тишине леса, пока всё ещё не улавливая звуков присутствия ни одного человека, кроме них троих.

- Вера - это идущее изнутри, - подал вдруг осипший голос принц. - Религия - культура извне. Вот в чём разница. Веришь ты сам, так, как тебе нужно. Религия - то, что нужно другим от тебя. Моя мама... объясняла так.

Ян задумчиво посмотрел в сторону Эйва, поджав губы, потом опустил взгляд вниз, взяв голову Царя удобнее.

- Это меня и беспокоит, - после паузы заговорил он, шумно вздохнув. - Моя вера... родилась из религии, да. Из правил. Их было много... но декан сказала, что этот бог придуман. Что это всё неправда. Я вырос в секте, так это правильно называется. И с одной стороны, нас убеждали в необходимости жить праведно, сеять добро, не желать никому зла, даже когда тебе его желают и делают... никаких дурных слов, привычек, помыслов. Все как большая семья, всеобщая любовь, закрытое общество... я всегда был частью этого и передо мной был некий Бог, не имеющий лица. Ты сейчас сказал - Девану стоило бы придумать. Может и этого Бога стоило?.. А может нет. Во мне живёт невыносимая злость. Ненависть. Ревность. Агрессия. Это против нашей религии, против моей веры... и я, в общем, запутался.

Нервный смешок. Ян не был уверен, что объясняется понятно, но полагал, что по его словам хотя бы легко читается последнее - что он запутался. По-настоящему сильно. Здесь, в Академии, он понял, что каждому свойственно испытывать те чувства, о которых он знал только как о грехе, не испытывал их. Сейчас они проявляли себя, а он не знал как реагировать на это, как выстроить для себя границы дозволенного, во что верить и надо ли. Гордеев слышал о понятии "кризис веры" достаточно общо, но логически пришёл к выводу, что именно это с ним и происходит.

- Нужна ли мне вера, идущая против моей природы, как... как человека, мага. Личности, - он неловко потёр лоб, стыдливо морщась и снова посмеявшись тихо. - Нет, я не спрашиваю тебя как мне жить. Скорее, хочу знать как живёшь ты. А там и понять. Наверное, нужно больше говорить и слушать в целом об этом, чтобы разобраться... а я говорил только с вербовщицей нормально. Да с соседом... а он не очень... как бы... задумывается о таких вещах.

Ян посмотрел на Егора почти виновато. Неловкая тема. Вообще неловко. И сложно быть таким... странным. Мир вообще становился всё сложнее и сложнее, а Ян за этим точно бы не поспевал.

- Не хочу потерять себя окончательно. А мне кажется, что теряю.

Подпись автора

ничего, ничего не бойся! ни огня, ни звенящую тень!
https://forumupload.ru/uploads/001a/fa/19/410/507714.png
утром кровью своей умойся и стряхни расцветающий день!

+1

66

- Мама херни не скажет, - согласился Филин с принцем, поудобнее перехватив ручки волокуши.

Выслушав весьма путанные мысли Яна, Егор наконец понял что имела в виду Росси назвав первокурсника странным. И почему за ним надо присматривать. Сектант. Всё-таки есть огромная разница между верующими людьми и ярыми фанатиками, которым религия полностью заменила реальность.

- Про веру лучше бы поговорить с учителями теологии. С профессором Кастильо, например. Вообще это очень сложный вопрос, Ян. Нужна ли вера, которая сдерживает твою природу? Не знаю. В моём случае мне нужна была такая вера. Скажем так, не принял бы я эти правила, то обмазывался вместе со всеми кровью местных обитателей леса. Я, знаешь ли, привык уничтожать всё живое на своём пути. Такова была моя жизнь: либо ты ешь мутанта, либо мутант ест тебя. Но сейчас же жизнь изменилась, правда?

Филин огляделся по сторонам. Он хорошо запомнил дорогу и по его прикидкам, в целом, им осталось не так далеко. Наверное до воды можно было добраться и более коротким путём, но Фил хотел добраться именно до лодки. И до того как принц получит лечение. Если Егор правильно понял то о чем говорит Эйв, то вода его должна исцелить.

- Короче, я так считаю. Если тебе мешает твоя вера, то на хер она и не нужна. Я же говорю: религия это правила, способ  выжить. Если правила работают неправильно, то их надо переписать. И даже необязательно новые правила должны быть связаны с богами. Мой отец любил гооврить: с волками жить, по волчьи выть. Наверное эта же схема работает и с людьми.

Подпись автора

тебе стоит запомнить одно, если вздумал связаться со мной

https://forumupload.ru/uploads/001a/fa/19/67/410242.png
на твой удар кулаком, я отвечу железной трубой

+1

67

- А как ты понимаешь, что они работают неправильно? - Ян искренне удивился проницательности Егора. - В смысле, что это вредит тебе, а не просто сдерживает... и вообще, где грань между сдерживанием и полноценным, ну... вредом для себя, так, наверное?

Гордеева немного отпустило чувство неловкости. Егор не только достаточно просто объяснял в целом, что имеет в виду и что думает, но и в принципе сейчас не усложнял ничего. Для Яна это было сродни свету маяка в шторме: хоть какое-то решение, хоть какая-то суша, неважно, дальше разберёмся.

- И про профессора Кастильо я запомню, спасибо, - он покивал. - Я не думал, что по такому вопросу можно обратиться. В смысле... они ведь рассказывают о религиях и богах в целом. А это... не знал, что по такому могут проконсультировать.

Ян тоже начал узнавать пейзажи. Сейчас, единственно, они казались... ну слишком заброшенными. Может арканьюмы попрятались в свои измерения, а, может, сторонились их из-за головы Царя. Может тот вообще сам сказал им их не трогать... с людьми другой разговор. Гордеев всё-таки остановился, в итоге, отрицательно помотав головой и снова перехватив свою ношу.

- Слушай, Егор. Может как-то проверим всё-таки... местность, не знаю. Мне не нравится эта тишина. Похоже на ловушку, - заключил он, окидывая взглядом пространство. - Да, я хочу думать, что все просто умерли или разбежались, но это нервирует. А у нас раненный и трофей. Давай осмотримся?

Подпись автора

ничего, ничего не бойся! ни огня, ни звенящую тень!
https://forumupload.ru/uploads/001a/fa/19/410/507714.png
утром кровью своей умойся и стряхни расцветающий день!

+1

68

- Ну... как ты там говорил? Если в тебе живёт постоянная злость и  ненависть, то очевидно: твои правила работают неправильно. Я очень боялся всяческих зверей, вплоть до безобидных котят. Когда я видел домашних питомцев, то всё время хотел их прибить. Потому что в моём мире это существо непременно бы напало. Наверное грань это тот самый баланс, где ты и себя не обижаешь и окружающий тебя мир.

Филин не мог объяснить лучше. Для него это как-то так и выражалось. С переменным успехом, конечно, он проваливался и в стороны где вредил себе и где вредил окружающим. Но, в целом, какую-то полосу этого баланса "как прожить эту жизнь не расстреляв всех котят из миномета" он нашел. Теперь же и вовсе с душами зверей в теле живёт и вроде никто не умер.

Егор остановился. Прислушался. Тишина. Действительно, очень уж подозрительно тихо. Посмотрел на Яна, аккуратно опустил волокушу с принцем.

- Ну положи трофей и сходи на разведку, - Егор привычно порыскал по карманам, но потом вспомнил что сигарет у него с собой нет. - Мы подождем здесь. Ты только осторожно, чтобы тебя никто не заметил. Туда и обратно.

Филу наверное было нужно сходить самому. Он во всём привык полагаться на себя, но тут он вспомнил взгляд Гордеева. "Как поступим?" И вроде всё логично и сам Его колебался между убийством Эйва и его спасением, но особенно сейчас, когда Ян разоткровенничался, Фил не был уверен. Если Егор вернется с разведки и увидит что зря тащил принца - это будет обидно. Так что пусть лучше идет Ян.

Подпись автора

тебе стоит запомнить одно, если вздумал связаться со мной

https://forumupload.ru/uploads/001a/fa/19/67/410242.png
на твой удар кулаком, я отвечу железной трубой

0

69

Гордеев согласно кивнул. Тут впору было вспомнить народную мудрость от Гриба о том, что делает инициатива с инициатором, но Ян, в данном случае, был и не против - это было в общих интересах. Может, отчасти, совсем немного, он даже этому обрадовался. Найди он кого-то, кто и впрямь решил "устроить им тёмную", то вряд ли бы себя сдержал. Выпустил бы немного затаённой злобы... правда тот ещё вопрос насколько это уместно... хотя... или ты или тебя - достаточное оправдание желанию навредить ближнему? Боже, ЖЕЛАНИЕ! ЖЕЛАНИЕ НАВРЕДИТЬ! Звучало как-то особливо чудовищно.

- Но не всегда ведь так получается? Чтоб и себе, и окружению, - Ян уложил голову подле принца, чтоб была в поле зрения Егора поблизости. - Скорее вопрос без ответа. Я понимаю, нужно... думать, взвешивать. Искать компромиссы. Но что если ты устал от компромиссов? Это ведь всё равно решение, которое тебе вредит, в итоге. Каждый что-то теряет, когда он находится.

Ян грустно хмыкнул, натянуто улыбнувшись.

- Странно это всё. Учиться жить по-другому, когда казалось, что всё давно умеешь, - он достал нож, на всякий случай, коротко зыркнув на собственное отражение. - Спасибо, Егор. Может, ты и не всё мне объяснил, но я и дальше буду слушать, спрашивать. Пока не смогу сложить всё в одну картину. По-другому, боюсь, мне из этого не вылезти.

Нож наготове. Пригнуться и ступать медленно, чтобы не наступить ни на какую подозрительную траву или палки - мало ли, может яма. Гордеев осторожно двинулся к ближайшим кустам и скрылся за ними, отправившись на разведку. Он собирался обойти местность по периметру, пройти чуть вперёд и затем назад, исследовать территорию на предмет чьего-то присутствия. Да, если за ними велась слежка, он понимал. что его отлучение заметят, но это было им всё равно на руку. Заприметив преимущество за собой, невидимый враг может дать о себе знать если не ему, то Егору.

Эйв, проводив взглядом Яна, перевёл его на Егора.
- А он странный. В смысле... ощущение, что он чего-то не договаривает. Не мне судить, конечно, - он поморщился, ощутив очередной тычок боли в боку. - Но кажется так.

Принц, вероятно, понимал, что он тоже много молчал и вёл себя не то чтоб дружелюбно, общительно и по-доброму, но эту конкретную реплику, вкупе с мини-откровением про мать, можно было считать чем-то вроде попытки найти общий язык.

- Мне жаль что всё так вышло, - добавил принц. - Вообще всё. Дурацкие традиции превосходящей силы...

Тишина, меж тем, продолжала давить. С одной стороны знак плохой, ведь даже птиц и мелкое зверьё не слышно. С другой - что никто не потревожился и не начал верещать означало, что и Гордеев пока никому не давал знать о своём присутствии.

Подпись автора

ничего, ничего не бойся! ни огня, ни звенящую тень!
https://forumupload.ru/uploads/001a/fa/19/410/507714.png
утром кровью своей умойся и стряхни расцветающий день!

+1

70

Егор лишь кивнул на вопрос о том что не всегда получается найти баланс. Всем своим видом показал, что да, не всегда. Сказать уже было толком нечего, Егор думал что если начнет дальше говорить на эту тему, то и сам запутается. К примеру ему пришла мысль о том что если люди не идеальны, то могут ли они своей неидеальностью оправдывать свои поступки?

- Жизнь это очень сложная штука, Ян, - напоследок сказал Егор своему напарнику. - Её невозможно объяснить. А если и можно, тона это понадобится очень много времени. Примерно вся жизнь. Плюс-минус.

Гордеев напоминал Филину самого Егора два года назад. Они были похоже. Не во всём, конечно, но Егор мог понять. Он проследил за ускользающим Яном, достал из-за пояса пистолет. Когда весь мир вокруг меняется то ты остаёшься с ним один на один. Да, именно когда Егор попал в Академию, первое время он ощущал себя более одиноким, чем когда действительно был один. Это была неочевидная мысль, которая пришла в голову только сейчас. В тишине этого леса...

- А? Что? - Филин потряс головой, быстро посмотрев по сторонам и прислушался. Ти-ши-на. Посмотрел на Эйва:

- Все мы что-то недоговариваем, - Филин усмехнулся. - Что за традиции то? А ещё скажи мне, часто в этом королевстве проходят такие охоты?

Подпись автора

тебе стоит запомнить одно, если вздумал связаться со мной

https://forumupload.ru/uploads/001a/fa/19/67/410242.png
на твой удар кулаком, я отвечу железной трубой

+1

71

Эйв усмехнулся, мотнув головой и тут же поморщившись, жалея об этом: раны может и не серьёзные, а стоило как-то "эдаково" пошевелиться, чтоб рёбра задвигались - всё, караул, как снова ударили.

- Сложно сказать часто или нет, скорее всегда. По любому громкому поводу всё предлагают решить поединком. Либо друг с другом, либо против всех, либо против арканьюмов. Сейчас - это рука принцессы, через месяц, может быть, какое-нибудь соглашение... а может оно будет через год. Простолюдины охотятся менее масштабно, но чаще. В основном из-за мести. В лесах опасно. Арканьюмы, в большинстве своём хищники... и немало крови попортили людям.

Принц зажмурился коротко, потом снова посмотрел на Егора.

- Корень проблемы не в аркани. Он глубже. Матушка так всегда говорила...

Гордеев пока же изучал пространство вокруг. По его прикидкам, по кругу от них и дальше, впереди, образовывалась та самая тихая зона, и если первое можно было объяснить головой Царя, не очень-то располагающую что арканьюмов с ними связываться, что местное зверьё чувствовать себя комфортно, то впереди, похоже, и взаправду была либо засада, либо ещё группа людей.

Кроме того, он обнаружил в паре мест сломанные ветки деревьев и вытоптанную траву. Да, может, это произошло задолго до, но не обратить внимание - опрометчиво, так или иначе. Ян не хотел сгущать краски, но и легкомыслие могло стоить им с Егором трофея, столь важного для помощи принцессе.

Алар, тем временем, продолжал беседу с Филином.

- А ещё она говорит, что некоторые арканьюмы были людьми когда-то. Как и некоторые люди были ими. Она вообще любит говорить загадками и сложными формулировками... но я ни разу не видел кого-то, кто превратился бы туда-обратно.

Подпись автора

ничего, ничего не бойся! ни огня, ни звенящую тень!
https://forumupload.ru/uploads/001a/fa/19/410/507714.png
утром кровью своей умойся и стряхни расцветающий день!

+1

72

- Хм...

Филин задумался, правда не забывая смотреть по сторонам. Он честно пытался срастить то что ему говорил Лесной Царь и то что слышал сейчас от Эйва. И не то чтобы их слова не сходились, скорее наоборот. Не сходилось всё это с тем впечатлением, которое было при встрече с принцессой.

- Друг с другом говоришь? - переспросил Филин. - То есть ваша традиция этой... превосходящей силы, она просто в том, чтобы выяснить кто сильнее? Но зачем?

Перенаселение у них тут что ли? Филин задумчиво почесал нос. Он легко мог представить нехватку ресурсов на островах. Особенно если леса полны опасных хищников. Люди и не такую глупость могли придумать, чтобы просто набить свой желудок.

Ян, по ощущениям Егора задерживался. В целом, даже если с ним что-то случится, это не страшно. Очухается в Академии. Хуже будет, если они не смогут добраться с головой до принцессы. Если кто-то устроил засаду у лодок, то... Филин вспомнил какое расстояние надо переплыть... Такое расстояние вплавь он не преодолеет, если не пользоваться магией. Сколько не тренировался Филин, а вода, по прежнему, оставалась для него серьезным препятствием. Магия! Если бы проблему можно было решить таким способом, то он давно бы уже телепортировался. Просто и банально.

- Ладно,  - Филин тряхнул головой. - Надеюсь Ян не забыл как меня здесь встретил. Долго он.

В лесной тишине несколько раз отчетливо пропела кукушка. Ку-ку. Ку-ку. Ку-ку... Егор отнял руки от рта. Наверное надо было заранее договорится о сигналах, да вот чего-то Фил не догадался. Видимо голова забита не тем.

Подпись автора

тебе стоит запомнить одно, если вздумал связаться со мной

https://forumupload.ru/uploads/001a/fa/19/67/410242.png
на твой удар кулаком, я отвечу железной трубой

0

73

- Кто сильнее - тот и прав. Выживает сильнейший. Сильный управляет слабым, - принц поморщился, фыркнув. - Проще поддаться сильному, чем идти на компромисс.

Дипломатия уровень "средневековье", ага. Логично только для этого времени и места. Обитателям мира предстоял ещё большой путь к развитию, и, раз были такие, как Эйв и Розмари, наверное, это самое развитие не за горами. Может даже благодаря текущему испытанию.

Гордеев, после "кукушки", появился через пару минут, рассудив, что это вряд ли настоящая птица только потому, что уже смирился с тишиной. Конечно он думал, что что-то случилось, а от того нож держал наготове, но, не увидев опасности, быстро расслабился и стряхнул с себя паука, прицепившегося в кустах.

- Вокруг нас и впереди так же тихо. Похоже на засаду или преследование, но осторожное. Может быть ждут нас у лодок, - он с сомнением поглядел на Эйва, потом на Егора. - Следы чьи-то я тоже видел. Кто-то бродил кругами. Не уверен на счёт того когда, но учитывая ситуацию... не могу не обратить внимание.

Ситуация, к слову, была максимально так себе. У них раненный и громоздкая башка Царя - это явно снизит их шансы на успех в обычном бою без магии. Хоть Алар Яну и не нравился, он помнил, что Егор отказался от его убийства, а, значит, и бросить его откажется. Да, в общем-то, даже если они его бросят, голова-то никуда не денется. Подготовиться к бою во всеоружии не получится. Значит надо действовать как-то умнее, но у Гордеева от мыслей и попыток всё просчитать уже начинала гудеть голова. Маг потёр лоб, морщась.

- Не уверен что получится их обойти. Возможно кто-то движется вместе с нами, тогда они сразу узнают, что мы сменили курс. Что вообще было в условиях про магию, нам и сейчас нельзя ею пользоваться? Даже для самозащиты?

Он, откровенно говоря, не помнил как звучала точная формулировка, так что полагался на память Егора. Эйв-то вряд ли знает можно или нет... хотя, учитывая, что он сын чаровницы, то, может быть, тоже не так уж прост. С другой стороны, уж не использовал ли бы он магию уже на этом этапе, если бы было можно?

- Будет ещё хуже, если они испортили или отняли лодки, - цыкнув, Ян посмотрел на своё отражение в лезвии ножа. - Не люблю подлых людей.

Подпись автора

ничего, ничего не бойся! ни огня, ни звенящую тень!
https://forumupload.ru/uploads/001a/fa/19/410/507714.png
утром кровью своей умойся и стряхни расцветающий день!

+1

74

- Ну это, в целом, везде так работает, - хмыкнул Филин. - Просто иногда сила понимается иначе. И вроде как уже не считается. Цивилизация... Выигрывает тот, кто сумел приспособиться.

Филин задумчиво смотрел по сторонам, даже направил ствол в сторону откуда вынырнул Ян. Сразу же отвел пистолет в сторону. Выслушал Яна, склонив голову набок, иногда отводя взгляд за спину Гордеева. Сплюнул в сторону.

- Ух. Ладно. По идее мы вообще не должны пользоваться магией. В наших руках судьба королевства, мы не вдове дровишки рубим. Эйв, вон, может, если умеет. Но и его свистулька того... тю-тю, короче. Так. Надо подумать.

Филин посмотрел в ту сторону, куда они и направлялись. Там было большинство лодок. Если бы сам Филин устраивал засаду, то он бы либо испортил все лодки, кроме той на которой уплывет сам, либо согнал бы лодки в одно место. Так или иначе, а зверь всё равно пойдет к приманке. Но смогут ли они найти все лодки? В целом, времени было достаточно.

- Вы свои лодку где оставили? - спросил Филин посмотрев поочередно на Эйва и на Яна. - Впрочем не важно пока, - пристальный взгляд на Яна. - Поступим так. Если засада нас ждет впереди, то мы сейчас бежим к воде туда, направо. Придется ещё потерпеть, Ваше Сиятельность, потрясет. Быстро перенаправить засаду они не успеют, с преследователями справимся. Их вряд ли много, я бы услышал, если бы так. Принц, тебя вода точно вылечит? Хотя всё равно выбора у нас уже нет. Давайте. Ян, хватай голову и вперед к воде, я за тобой. Выбирай дорогу поудобнее, по возможности.

Филин взялся за ручки волокуши, процедил Эйву чтобы тот как-то зафиксировался и приготовился бежать.

Подпись автора

тебе стоит запомнить одно, если вздумал связаться со мной

https://forumupload.ru/uploads/001a/fa/19/67/410242.png
на твой удар кулаком, я отвечу железной трубой

0


Вы здесь » MAGIA­ » Сюжетные эпизоды » Эй, принцесса! Меньше стресса!