Подписывайтесь на нас в телеге и ВКонтакте, любуйтесь артами Териса и жмите на все ТОПы!

Рейтинг форумов Forum-top.ru

Весеннее обострение настало!

Предлагаем пережить его вместе с нами.

25 июля - 25 августа 2020 года
VALPURGIS
Поддержать создателей проекта свободным шекелем: ЮМани или 2200 7010 4667 7974

MAGIA­

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » MAGIA­ » Сюжетные эпизоды » Things are lookin' up


Things are lookin' up

Сообщений 1 страница 28 из 28

1

https://forumupload.ru/uploads/001a/fa/19/2/549812.png
Finally all of this work I put in has paid off, yeah
All of my doubters and haters, the leeches are gone
Now I'm countin' my blessings
No worries, no stressin'
It feels like it's time, it's like finally...

Things are lookin' up

@Michael Ashton

Подпись автора

даме - цветы
https://forumupload.ru/uploads/001a/fa/19/2/56211.png
противнику - в глаз

+1

2

[nick]Lorelei McDowell[/nick][status]о тебе всё равно, а тебе всё равно[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/001a/fa/19/2/290875.png[/icon][sign]https://forumupload.ru/uploads/001a/fa/19/2/986494.png[/sign][ZVAN]<a href="https://magia-frpg.ru/viewtopic.php?id=535&p=4#p87854"><b>Лорелей МакДауэлл, 28</b></a> Я в бликах темноты, и ты видишь не меня, а дым. В нас так много пустоты, и слова все на ножи - не держи себя во лжи.[/ZVAN]

27 июля 2020, 14.00

Лорелей пропустила юношу в кабинет первым, добродушно ему улыбнувшись, и жестом указала ему сесть за парту перед учительским столом. Преподаватель зашла следом, закрыв дверь, и села напротив него, сложив руки.

- Значит, ты всё-таки решил немного поработать со своей успеваемостью, да, Майкл? Это очень здорово, - МакДауэлл кивнула, вздохнув и пожав плечами. - Вальпургис предоставила мне твой табель. Я так понимаю, ты с первого курса всё прогуливаешь и прогуливаешь... База хромает. А без неё сложно будет решить твои остальные проблемы... давай потихоньку разберёмся со всем, хорошо? Я думаю, что в индивидуальном порядке нам будет проще всё разобрать.

Женщина чуть отодвинулась на стуле назад, опасно качнувшись на ножках, и достала из ящика плоскую деревянную квадратную коробку. Поставив её на стол перед Майклом, Лора села нормально. Переглянувшись с ним коротко, ведьма открыла крышку, демонстрируя ему поле, похожее на шахматную доску. Каждый квадратик, однако, стоило ей повести рукой сверху, загорелся разными цветами. Каждая клетка стала олицетворять собой разные типы магии. В каждом квадрате теплилась энергия разного сорта - некротика, проклятье, целительный поток, огонь, вода, воздух, земля...

- Эту игру придумала Элинор Роттенберг. Ну, та самая, которая ещё рассказывала про эпидемию стигматов на лекции. Её смысл в том, чтобы побороть поля с магией у противника. На каждое действие, мол, своё противодействие. Видишь? - она провела пальцем посередине, деля поле на две части. - Вот эти три ряда клеток по шесть - твои, вот эти - мои. В каждой клеточке ты сначала анализируешь что это за магия, а потом выдумываешь что эта клетка делает. Посылаешь импульс от себя, закладываешь идею, касаясь клетки пальцем. Магия подчинится твоей воле и создаст нужный эффект. Вот так.

Лорелей коснулась пальцем одну из клеток, чуть сощурилась, выдумав, что она будет делать, и та стала бесцветной.

- Так поработать нужно с каждой. А потом мы по очереди выбираем клетки, нажимаем на них, и они соревнуются между собой в крутости. Нам же с тобой делать ничего не надо. Просто смотреть и учиться понимать почему одна магия заборола другую. Победит тот, у кого будет больше побед, - Лори склонила голову набок. - Каких деканов ты помнишь и что о них слышал? Да, я буду параллельно немножечко гонять тебя по программе.

Подпись автора

даме - цветы
https://forumupload.ru/uploads/001a/fa/19/2/56211.png
противнику - в глаз

+3

3

- Поработать над успеваемостью. Типа того, - промямлил Майкл, почесав в затылке. Держа дебиловатую полуулыбку на лице, чтобы не нахмуриться при виде МакДауэлл, он скинул рюкзак на пол и плюхнулся на стул. Подумав, даже выпрямился, переложил руки с колен на стол, потом опять убрал ладони под стол, когда профессор вытащила подобие шахмат.

Нахуя он вообще в это полез, господи, кого он обманывает. Тоскливо оглядев чёрно-белую доску с разными оттенками фуксии и жёлтого, которые друг от друга отличались-то всего нихуя по тонам, он вздохнул. Бесцветная клеточка Лорелей выглядела для него пыльно-сиреневой.

Шмыгнув носом и дёрнув уголком рта, Майкл облокотился на стол, подпирая голову рукой. Обсираться не впервой, чё уж. Хотя бы за старания ему могут чё-то там по успеваемости натянуть? Хорошо-о бы.

- Да ничё толком про деканов не знаю, - начал, пожав плечами и ткнул пальцем в одну из клеток, прижмурив глаз. Та отдалась горечью и плесенью под языком, нехай будем считать, что это магия земли. Насупившись, Майкл представил текущий импульс, который из земли херачит големов. Клетка стала выглядеть запылённой. - Эта... Баба-огонь, на которую смотришь и думаешь, что все брюлики с платья раньше висели где-то в музее, а никто и не в курсе, что их там давно не висит, а они на ней. Грустные Глаза, - пошевелил пальцами перед лицом, будто по кларнету перебирает. - С дудочкой который. На кой чёрт ему дудочка?

Загнув два пальца, он ткнул в ещё одну клетку. Кажется, воздушная стихия. Она пусть будет ураганом - гы-гы, блядь, торнадо, ой блядь, Хантер, ц, нет, Отсутствие воздуха, вакуум - это лучше. Соседняя клетка с магией воды получила импульс с фантазией о превращении в льды, стискивающие чужое тело.

- Кто там ещё висит... Кудряшка-полторашка вся в бирюльках. Колечки небось как бомбы может кидать, не зна-аю, но иначе какого фига у неё всё в цацках на портрете, - Майкл подтянул ногу на стул к себе, забыв о подобии манер, сосредоточившись на наполнении клеточек. То, что он говорит с преподавателем он в целом помнил, но с Лорелей ему было комфортнее сидеть за своим барьером из хамства.

- Ворон-эмобой, - продолжил, имея в виду Икабода. Впрочем, когда он вспомнил Этьена, щёлкнув пальцами и ухмыльнувшись, наделяя клетку с некромантией чумным поветрием, погоняло у Дежона оказалось не лучше. - Каменная Морда с Кудряшками. Потом Моховая Борода, который тоже из Вальпургисов, кажется...., - Майкл почесал затылке, глянув на Лорелей и снова уставившись на клетки, зябко передёрнув в раздумьях плечами и фыркнув. Её светло-голубые радужки выглядели белёсыми в тон белкам, а посредине чёрные зрачки торчат, ну и мрак. - Ещё Четыре Смертницы, ага. Не особенно-то я деканов и разглядывал, тут столько всех висит, как будто музей, а не Академия.

Оставалась ещё парочка клеток, Майкл побарабанил пальцами по столу, посмотрев на клетки со стороны МакДауэлл. Обесцвеченные ею сегменты продолжали для него тускло мерцать, едва-едва различаясь по тональности. Чё она там накрутила... Тёмная тема.

Отредактировано Michael Ashton (2022-04-16 17:24:07)

+1

4

[nick]Lorelei McDowell[/nick][status]о тебе всё равно, а тебе всё равно[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/001a/fa/19/2/290875.png[/icon][sign]https://forumupload.ru/uploads/001a/fa/19/2/986494.png[/sign][ZVAN]<a href="https://magia-frpg.ru/viewtopic.php?id=535&p=4#p87854"><b>Лорелей МакДауэлл, 28</b></a> Я в бликах темноты, и ты видишь не меня, а дым. В нас так много пустоты, и слова все на ножи - не держи себя во лжи.[/ZVAN]

- Адрианна Хитрая. Глава воровской гильдии. Кажется, межмировой, - улыбнулась Лори, продолжая слушать и зачаровывать клетки, не поднимая на Майкла глаз. - Константин Милославский. Великий Маг. Музыка с магией. Вот и дудочка... Ик'халь Секкизис. Страшная ведьма с доброй улыбкой. Икабод Крейн. Удивительный маг с особенным взглядом на вещи. Этьен Дежон. Загадочный маг, основатель Глаза Вальпургис. Гевин Уилсон. Маг с посохом. Ушёл из Академии после убийства всех своих родных... Вальпургис после этого сменялись из-за смерти при странных обстоятельствах... Да-да... Ты обращаешь внимание на интересные детали, Майкл. Историю магии забрасывать - дурной тон. Прошлое учит жить в настоящем и закладывает фундамент будущего. Думаю, тебе будет полезно узнать несколько примеров из прошлого, чтобы увереннее использовать колдовство.

МакДауэлл подняла на него взгляд, коротко улыбнувшись и склонив голову к плечу. Все клетки её игры были обесцвечены - она продумала свои заклинания.

- Я не буду тебя просить написать эссе. Это скучно, - она поморщилась, отрицательно качнув головой. - Сходишь к Мадам после меня и уговоришь её познакомить тебя с Викусом Хардингом. Пусть он расскажет тебе о трёх великих магах и пути их становления. Исключая Десятого. Создашь три иллюзии, которые будут показывать что они придумали и как. Самое главное - потеоретизируй на счёт источников их вдохновения. Что-то вроде устного доклада. Сдашь его профессору Тауэру.

Лори ткнула в одну из клеток. Всполох заклинания поднялся в воздух, пока не демонстрируя что за ним. Точно такой же пошёл от клетки, выбранной Эштоном - тот самый вакуум. Импульсы соединились между собой. Оказалось, её магия была огненной - пламя на фениксе, сплетаемом импульсом, тут же погасло, и магическая птица упала на поле замертво, а клетка почернела. Клетка Майкла стала белой.

- Вакуум. Логично, что пламя погасло и птица погибла. Без воздуха огонь не загорится, - МакДауэлл улыбнулась, используя следующую клетку и наблюдая как льды начинают вступать в конфронтацию со скелетом, прямо на поле то превращающимся в лёд, то снова из него вырываясь, посылая мелкие некротические импульсы и заставляя его рассыпаться. - Это будет дольше... мёртвым мало страшен холод, но твой лёд сковывает его движения. Проблема в том, что со временем это становится для него нормальной температурой... видишь, он всё быстрее вырывается из ледяного плена.

Скелет, в итоге, вышел победителем, оставшись стоять на поле. Ненадолго, впрочем. Теперь почернела клетка Майкла. Следующий кон - целительный импульс против голема.

- Что думаешь будет? - она задумчиво уставилась на то, как белые и голубые искорки летают вокруг маленького земляного великана. - Когда игра закончится, я проставлю тебе зачёты по базе. Ты видишь разницу между потоками, это важно... и дам допуск к истории магии. Я предупрежу профессора, что ты покажешь ему иллюзии. Они сплетаются примерно так же, как ты сейчас работал с обдумыванием магией на клеточках: ты не используешь ту магию, о которой думаешь, ты показываешь то, о чём думаешь. Начать с того, что ты хорошо обдумал и что увидел через Астрал - прекрасный способ доказать, что ты изучаешь историю, если она в спектре твоего интереса. Мадам и мистер Хардинг помогут тебе углубиться в тему и проконтролировать поток мыслей во время преобразования и демонстрации. После Мадам и Тауэра сходишь к Броуди... то есть... к профессору Лакруа. Профессор Броуди отзывался о твоей работе, в целом, положительно, особенно когда ты заинтересован и работаешь один, но у тебя не сдана теоретическая база и проблема с работой в паре. Попробуй взять кого-то с собой, с кем тебе было бы комфортно проводить ритуал вместе.

Лори вздохнула, коротко хмыкнув и дёрнув бровями вверх.

- Камилю придётся смириться, что перво-наперво главное не отработать работу "с кем угодно", а само сплетение потоков. "С кем угодно" - это уже следующий уровень... Я поговорю с ним перед твоим визитом.

Подпись автора

даме - цветы
https://forumupload.ru/uploads/001a/fa/19/2/56211.png
противнику - в глаз

+2

5

Блядь, чёрт его вообще дёрнул... Ладно, попытаться было надо. Стипендия, вся хуйня. Но блядь. Спроси Майкла, чё конкретно его дерябало в общении с любыми преподавателями - он бы не нашёлся сходу, что ответить. А потом перебирал бы вторичные причины, пока пальцы на руках и ногах не закончатся.

Значит, идти к гомику в платье, Мистеру Развалине и Кочерыжке. Почему Моррис Кочерыжка - вопрос тоже без ответа, Майклу достаточно было с хуепуталом в столовой столкнуться вчера, чтобы сделать свои далекоидущие выводы. Из всех троих больше всего его напрягал Тауэр. И Мадам. И Моррис. Ладно, напрягали его все, в том числе и МакДауэлл.

Отсутствие необходимости доёбывать кого-нибудь с просьбой написать эссе за него Майклу понравилось, с одной стороны. С другой - не понравилось, потому что с фига ли баня сгорела и почему ему такие послабления. Подозрительно зыркнув на Лорелей, он замаскировал раздражение под сосредоточенность, возвращая взгляд миниатюрке великана.

- Целительные импульсы против земли..., - пожевал губу, подперев голову рукой. - Понятия не имею. Растения от людей сильно отличаются? В плане, - он нахмурился, неопределённо помахав пальцами в воздухе и фыркая на протяжном выдохе, - и то, и то можно считать за живое. Если импульс не направлен на конкретную травму, то можно считать его просто энергией в этом случае, - кинул взгляд на мерцающие искорки.

Ну и чепуху он нёс. Растение и люди одинаковые, заебись вывод для третькурсника, вот это он хорошо пизданул. Пожав плечами, Эштон откинулся на спинку стула, скрестив руки и разглядывая двигающегося великана.

- По-хорошему в голема должны набиться жуки-червяки-семена-растения, а от целительного импульса их распид... растащит, - поморщил нос, дёрнув бровями. - Ускорит рост, я не знаю, голем может измениться-увеличиться за счёт прущей во все стороны органики. А может рассыпаться, если червяков по итогу будет больше, чем земли.

Он почесал плечо, покачав головой, и закинул ногу на ногу.

- Не знаю я, - огрызнулся, раздражаясь, что искорки так и продолжают витать вокруг голема. - Это бесполезное столкновение. Глупо переть против голема исцелялкой. Никто же не будет просто дуть на огонь, чтобы его затушить. Нужны дополнительные штуковины, - повертел рукой в воздухе. - Типа перехватить контроль над органикой, набить туда духов, тогда в целом получится магия на магию, баттл того, кто контроллит червяков, против того, кто держит форму голема из земли. Иначе они так и будут тупить.

Передёрнув плечами, Майкл шмыгнул носом, фыркнув.

- Куда Броуди делся, вы в курсе? - глянул на Лорелей, подняв брови. - Болтают про отпуск, но чё было не уйти в отпуск, вон, на каникулах. Да и Коч... Моррис, - подавил ухмылку, - не выглядит как чувак, который спал и видел себя преподавателем на замене.

Отредактировано Michael Ashton (2022-04-29 18:01:31)

+1

6

[nick]Lorelei McDowell[/nick][status]о тебе всё равно, а тебе всё равно[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/001a/fa/19/2/290875.png[/icon][sign]https://forumupload.ru/uploads/001a/fa/19/2/986494.png[/sign][ZVAN]<a href="https://magia-frpg.ru/viewtopic.php?id=535&p=4#p87854"><b>Лорелей МакДауэлл, 28</b></a> Я в бликах темноты, и ты видишь не меня, а дым. В нас так много пустоты, и слова все на ножи - не держи себя во лжи.[/ZVAN]

Лорелей довольно улыбнулась, сощурившись на Майкла. Целительный импульс, наконец, заставил растения и правда прорасти внутри голема. Они сделали его медлительным. По поверхности голема поползли черви и жуки и, в конечном итоге, он рассыпался на чёрную землю. МакДауэлл подмигнула юноше, активируя следующую клетку. Её торнадо против некротики. Победитель казался очевидным - некротика принялась наматываться на торнадо и заглушать ветер.

- Не торопись называть свои рассуждения глупыми, Майкл, и помни простую истину: на всякое действие найдётся противодействие. Не существует бесполезной магии, как и всегда можно найти лазейку в том как и какая работает. Будучи чистой, магия сама выбирает куда ей направиться и что сделать - она не логична, но ищет как победить. И, как видишь, целительный импульс и правда его распидорасил.

Хохотнув, она пожала плечами на вопрос о Броуди.

- Я не знаю точно что с ним случилось, но не суди о Моррисе по обложке. Тебе наверняка не нравится когда и о тебе рассуждают не зная о тебе ровным счётом ничего, - Лорелей склонила голову к плечу, пока сражались между собой водяной элементаль и призванный маленький бесёнок. - Мне кажется, у него какой-то... ну, отпуск по делам, возможно. Мистер Броуди очень скрытный человек. Ты зря с ним не работал лично... но, возможно, приглядевшись к Камилю получше, ты найдёшь в нём плюсы. Так бывает со всеми...

Игра продолжалась ещё около получаса. Майкл победил и смог рассмотреть много противостояний разной магии. Лорелея только объясняла как, какая и почему сработала, задавая вопросы по пути - это был, можно сказать, следующий этап их взаимодействия как ученика и преподавателя. Складывая поле с помощью телекинеза, она добродушно улыбнулась молодому человеку, глянув на дверь - там уже стояли ещё должники.

- Следующую свою задачу на сегодня ты от меня получил, поэтому могу только пожелать удачи. Я проставлю тебе теорию основ магии. Должно прибавить к стипендиальным, - она кивнула Майклу. - Но ты не забывай про лазейки. Они есть везде, главное присматриваться внимательнее и не ставить крест на той магии, которой ты владеешь. У тебя хорошо с абстрактным мышлением, ищи себя в нестандартном.

Лори жестом пригласила следующего студента, стоило Майклу двинуться на выход. С ним она, видимо, играть не планировала, потому что тот с понурым видом полез за тетрадками, обходя Эштона по кривой траектории. От глаз МакДауэлл это не укрылось, и она явно помрачнела, когда парнишка присел перед ней и начал разговор.

Что же, следующим пунктом у Майкла визит к Мадам. Посмотрим чем это закончится.

Подпись автора

даме - цветы
https://forumupload.ru/uploads/001a/fa/19/2/56211.png
противнику - в глаз

+2

7

- Спасибо, - ухмыльнулся под конец Эштон, обведя пальцем потускневшую доску и искренне улыбнувшись. - Клёвая тема. Здорово придумано.

Уходил от МакДауэлл он с чуть меньшим ощущением себя уёбком, чем пришёл к ней. Уже успех. Проигнорировав демонстративный обход следующего ученика, он заметил только вытащенные им тетрадки. И опять нахмурился, просочившись в коридор. Этому тетрадки. А ему, значит, подобие шахмат. Он же не палился! Не палился? Не палился. Вот и всё. Вот и пошли все на хуй.

Пока он курил на улице, мысленно послал на хуй по списку всех выходящих из холла. И этого, и того, и вон тех, и вот этих... Блядь, Мада-а-ам. Он, конечно, возвращался к мысли, что мужик в юбке мало чем отличается от девочки с утяжкой. Но блядь! Майкл понятия не имел, как разговаривать со сформированным человеком с подобными проблемами.

Или у него нет проблем? По мнению Эштона - у Мадам они были, и проблем было дохуя. Потому что человек без проблем мимикрировал бы под чужой пол иначе... А может она выглядела так, как выглядела, именно потому что проблем с принятием у неё нет и её всё устраивает? Господи блядь, и вот он уже думает о нём в женском роде. Майкл страдальчески помычал, докурив до фильтра и отмахнувшись от вопроса "ты чё тут" кого-то там. Ничё он тут.

Из холла он телепортировался на этажи. И следом сразу под дверь кабинета, где сейчас была Дейдре. Иначе бы уже развернулся и пошёл в общагу.

- Здрасти, - промямлил он после стука в дверь, почти сразу её открыв. Закрыв за собой дверь, опёрся лопатками, коротко окинув взглядом Мадам и сразу уставившись под ноги. И как разговаривать? Выражение пай-мальчика на ебале не задержалось, Майкл цыкнул, разведя руками. - Короче, Эштон, третий курс Вальпургис. Раздаю долги по учёбе, потому что жопа. На занятиях Смита я был два раза, причём второй раз случайно, знаю примерно ничего, кроме того, что его еб... лицо выглядит как предупреждение на пачке сигарет о вреде курения. Только его можно клеить на брошюру о вреде астральной магии.

Поправив сползший рюкзак, Майкл отлепился от двери, в сомнении окинув взглядом аудиторию. Неуютно-то как, а. Резко выдохнув через нос, перевёл взгляд на Мадам и дёрнул бровями, решив, что хули тут кругами ходить. Он думал об Энди, поэтому брезгливости на лице не было, зато растерянности - за голову.

- Как к вам обращаться? Здрасти, да. Я говорил, кажется, - Майкл потёр лоб и пожал плечами. Вытащив сигаретную пачку, цыкнул и убрал обратно, снова поправив рюкзак. - Короче,такие дела. Мне надо с вами поговорить, а вам - не выгнать меня вот прям щас.

+2

8

[nick]Madame Deidrais[/nick][status]папочка и мамочка в одном флаконе[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/001a/fa/19/2/997798.png[/icon][sign]https://forumupload.ru/uploads/001a/fa/19/2/199223.png
[/sign][ZVAN]<a href="https://magia-frpg.ru/viewtopic.php?id=535&p=2#p43246"><b>Мадам Дейдре, 153</b></a>Важно не то кто ты, а то каков ты.[/ZVAN]

Мадам окинула Эштона взглядом, а потом хмыкнула, качая головой. Она вышла из-за стола, приблизившись к молодому человеку, и скрестила руки, склонив голову набок.

- Чего ты такой нервный, Эштон, третий курс, Вальпургис? - спросила она, добродушно хмыкнув. - Не съем же я тебя. И не заставлю наряжаться в платье, чтобы ты оценку получил.

Она похлопала его по плечу и кивнула на ближайший стол, мол, садись. Сама прошла к шкафу с документами и зачарованными недавно шарами, взяв один из них и коротко проверив магическим импульсом. Тот отозвался без каких-то фокусов, и профессор, кивнув самой себе, прошла к столу, водрузив шар на подставку.

- Значит, с Астралом и ментальщиной у тебя не слишком хорошо, да? - поинтересовалась она, спокойно продефилировав к учительскому столу и зарывшись в документы. - Сейчас посмотрю твой табель... если эта старая перечница не решила снова надо мной поиздеваться. Мина любит меня примерно так же, как парни вроде тебя - только в контексте дурного примера.

Поведя рукой над пустым листом, она проявила на нём какие-то записи. Эштон бы всё равно их не смог бы прочесть, но понял бы, что там какие-то таблицы, пометки и есть его фотография. Несколько раз изменив записи, точно смахивая фотографию за фотографией с экрана планшета, Мадам только головой кивала, да хмыкала.

- Что же... поведенческие характеристики у тебя ужасные, как и успеваемость, - вздохнула Дейдре, поднимая взгляд на Эштона. - Но есть и хорошие новости: крест на тебе не ставили. Милорада, напротив, считает, что у тебя большой потенциал.

Мадам, взяв пачку сигарет, прошла к нему и села напротив.

- И, я видела, ты уже был у МакДауэлл. Она исправила оценки, - прикуривая заметила профессор, откинувшись на спинку стула и закинув ногу на ногу. - У тебя какое-то задание ко мне или мне просто нужно проставить тебе баллы наугад, чтобы ты с чистой совестью не изучал Астрал и дальше? В целом, не все хотят с ним работать, не всем это нужно и не всем хочется даже понимать что в нём такого. Это нормально. Но что думаешь ты сам? Кстати, можешь курить, - обвела его лицо сигаретой и затянулась сразу после, - я не такая уж занудная ханжа.

Подпись автора

даме - цветы
https://forumupload.ru/uploads/001a/fa/19/2/56211.png
противнику - в глаз

+3

9

Передёрнув плечами, стряхивая ощущение её прикосновения, Майкл проводил взглядом двинувшуюся к шкафам Мадам и закатил глаза, едва та отвернулась. Несмешная шутка, ага. Плюхнувшись на стул и затолкав рюкзак под стол, он снова на неё покосился, посмотрев на табель в её руках и предсказуемо потеряв к нему интерес сразу же.

Хмыкнул из-за дебильной мысли о сходстве Мадам со спины с чёрно-белым Носферату и старательно загнал мысли подальше. В конце концов, это от того, что его здесь телепал каждый сраный квадратный сантиметр пространства. Ебучие шары, ебучие провидцы, ебучая стипендия, как его ваще угораздило... А, ну да. Надо.

Эштон потёр лоб, охотно залезая за сигаретами, стоило Мадам самой закурить. Ему тупо повезло дождаться озвученного разрешения - залип с сигаретой в руке на том, что подведённые глаза Дейдре на фоне белой головы выглядели как два колодца. Перевёл взгляд на белые искры зажигалки, та всё щёлкала и щёлкала, давая ему прикурить клик на шестой, а глубина зрачков так и стояла перед глазами.

Ну и жуть эти глаза... Но красиво. Красивая жуть, что-то в духе чешуи на коже - отвращения не вызывает, только тоскливое "ебаааать они умеют все..." пополам с таким же восторженным "ебааать они умеют все...", как у ребёнка при виде салюта.

- ...я ваще-то ничё не говорил и ни ханжой, ни занудой вас не называл! - насупился и искренне возмутился, всплеснув руками и резко выдохнув дым наверх, одинаково фыркнув что на успеваемость, что на мнение Милорады. Потенциал-то, ага, у него-то. Майкл почесал ухо, будто снимая с него лапшу, и ухмыльнулся, глубоко затягиваясь. - Ну, типа и то, и то. И задание, и баллы наугад. Круговая порука, без выполненного задания я не сдам там ещё чё-то, - покрутил сигаретой в воздухе, щурясь в потолок, вспоминая имя Развалины, - ...Тауэру, во.

Покивал, оглядываясь в поисках пепельницы. Придвинул было к себе, потом вздохнул и оставил в центре стола между собой и профессором, стряхнув пепел.

- А баллы наугад, потому что мои знания ограничиваются четырьмя Астралами. Фильмами, - хмыкнул, поджав уголок рта. Вскинул брови, перечеркнув что-то сигаретой в воздухе. - Кроме четвёртого, вот уж срань бестолковая... Только пальцы-ключики, это забавно, - пошевелил пальцами перед лицом, скосив на них глаза и фыркнув. - Образ-то мудацкий, хорошо, что его грохнули, но типа... Красиво, короче.

Махнул рукой, нашёл с кем обсуждать, ой ладно, тут все поголовно ебать какие маги возвышенные, какие тут ужастики, когда им по другим мирам такого хватает. Затянувшись и выдохнув, Майкл поднял и уронил плечи, подняв взгляд на Мадам.

- Но выводы вы всё равно уже сделали, поэтому решайте чё хотите, - поковырял фильтр, подтянув ногу на стул и уперевшись локтем в колено. Удобная закрытая поза не формата "открестился всеми конечностями", а подходящая для "оказался на ногах первым и съебал, вдруг чо, ещё и стулом можно успеть пиздануть". - Парни вроде меня щас должны, небось, сказать, что вертели по оси всю эту баламуть, поставьте баллы и отпустите? - пожал плечами, округлив глаза. - Могу и так.

Облизнув губы, Майкл ухмыльнулся и покивал, снова посмотрев на сигарету. Качнул из стороны в сторону, проводив взглядом белый дымок и быстро продолжив:

- Короче, я не шарю за все эти материи, трансы и выходы из тела. Иногда меня вымазывает и вокруг становится ярче, му-у-узыка с картинками, голоса превращаются в фигуры, иногда их больше, чем говорящих тел вокруг, - цыкнул, повертев рукой, мол, и вся вот эта параша. - Но мне нравится. А может у меня просто трава забористая, откуда я знаю, - зажав сигарету в зубах, перекинул руку на свисающее с колена предплечье, закрываясь, и пожал плечами. - МакДауэлл сказала мне расспросить профессора Викуса Хардинга. Точнее "уговорить" вас, чтобы там чё-то узнать... Но учитывая, что я не вижу никого под столом, я всё ещё не вдупляю, с какой стороны к этому подойти, поэтому скажу как есть. Вот, сказал.

Отредактировано Michael Ashton (2022-05-09 19:59:38)

+2

10

[nick]Madame Deidrais[/nick][status]папочка и мамочка в одном флаконе[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/001a/fa/19/2/997798.png[/icon][sign]https://forumupload.ru/uploads/001a/fa/19/2/199223.png
[/sign][ZVAN]<a href="https://magia-frpg.ru/viewtopic.php?id=535&p=2#p43246"><b>Мадам Дейдре, 153</b></a>Важно не то кто ты, а то каков ты.[/ZVAN]

Мадам рассмеялась, отодвинувшись от Эштона и закинув ногу на ногу. Затянувшись, стряхнула пепел, покивав чему-то своему, а потом встретила взгляд молодого человека. Его финты ушами она оценила, всё-таки - Майкл ярко демонстрировал, что может и будет вести себя по-разному, в зависимости от отношения к нему и, пожалуй, каких-то ожиданий-со-стороны, не без этого.

- Не обижайся, - чуть наморщив нос сказала Дейдре, - но не один ты умеешь провоцировать. Вот такой вот удивительный мир.

Поведя плечом, она склонила голову чуть набок и повела в воздухе сигаретой, обрисовывая кругом из дыма физиономию Эштона. Мальчишка её позабавил, но в её выражении лица и тоне уничижения, всё-таки, не было.

- Многие используют травку и более тяжёлые наркотики, чтобы выходить в Астрал проще. Кому-то больше по душе все эти танцы с бубном. Кому-то сторонние носители, печати, сигилы... заклина-а-ания... Некоторые выходят в Астрал совершенно незаметно для окружающих или и вовсе обладают особым "подключаемым" зрением. Всё зависит от мага и его желания. Так что незачем заставлять себя играть во всего-такого-неземного-блаженного, - Дейдре фыркнула, затянувшись ещё раз, и затушила сигарету. - Я могу позвать Хардинга. Это не так трудно, тем более тебе это нужно для продвижения по твоим заданиям дальше и всё такое. Но давай-ка сначала ты мне расскажешь что ты уже видел в Астрале, если видел. И как это для тебя происходит. Как ты понимаешь, что попал туда, а не просто ловишь галлюцинации под кайфом. Ты же наверняка выработал для себя какие-то маркеры.

Она чуть дёрнула бровями вверх.

- Не прибедняйся только. Ты прекрасно видишь разницу, лапушка, - указала на него пальцем. - Просто по-своему, удобно для себя. Не так ли? Академическая методология по книжкам - это путь, но далеко не единственный. Мне важно понимать, что ты усвоил на самом деле, а не что записано у тебя в характеристике.

Подпись автора

даме - цветы
https://forumupload.ru/uploads/001a/fa/19/2/56211.png
противнику - в глаз

+2

11

Эштон и не обижался, да было бы на что. Он свою роль и место осознавал прекрасно - очередная бестолочь, которая клянчит какие-никакие оценки в конце триместра. Подумав об этом он все также, через зубы затянулся и фыркнул, выдохнув дым. Да он бы и не клянчил, как обычно, если бы не Энди.

Разомкнув руки, перехватил сигарету левой, сфокусировавшись на тлеющем кончике. Вспомнил Лорелей. Хмыкнул и почесал в затылке правой рукой. Травка была бы кстати, не так бы его все это парило. А разница? Дейдре была права. Разницу между влиянием дури и реальным выходом в Астрал он видел в любом состоянии. Вот и сейчас он трезв как стёклышко. Даром, что цветов видит меньше, чем собака.

- Да не знаю я, че там видел, - Эштон пожал плечами и потыкал в пепельницу окурком, - говорю же, фигуры, тени. Мерцают по краям, искрят, вроде этого, как его, электричества. Но у нас уговор, я к ним не лезу, а они не лезут ко мне, - он упреждающе поднял руки, - да и нахрен бы я им сдался? Толком и не разглядывал. Там все мерцает и пахнет как после грозы.

Майкл заткнулся, взглянув куда-то в сторону, в угол кабинета, затем перевел взгляд на  рюкзак, а после на пепельницу.

- Но мне не за этим вообще, а вот, - на бесцветную пепельницу он продолжал глядеть, пару секунд буквально, пока та не стала для него цветной, а по её контуру не побежали мерцающие фуксийные искорки, видимые уже ему, а не окружающим. Потом сконцентрировался, сморгнул, и предмет исчез. Очевидно, в чем-то вроде нескольких порталов, завязанных на астральный слепок предмета. Конечно, Эштон так заумно не то что не рассуждал, даже не осознавал в теории, просто тырил вещь и выкидывал туда, куда ему одному было известно и хотелось.

- Фокус, - ухмыльнулся он, потянувшись за сигаретной пачкой. Спустя пару секунд пепельница появилась на том же месте. Содержимое было вытряхнуто. Оставалось только гадать, кому за шиворот, - там много дорог, точек. Все вокруг видно как наизнанку, яркое, цветное, светится. Можно в разные места попасть, если захотеть. Если найти проход. Или знать. Заблудиться тоже как нехер.

Выудив сигарету, он покрутил её в руках и почесал коленку. Книжки, неземной-блаженный. Ухмыльнулся. Скажет тоже. Это точно не про него. - как я это делаю, ну, че там написано в книжках, хрен знает. Научился видеть все это и кидать-прятать всякое, - Майкл умолк, засунув сигарету за ухо и скрестил руки на груди, - я сказал и показал, - добавил он, обозначая, что его часть уговора выполнена.

Подпись автора



https://forumupload.ru/uploads/001a/fa/19/2/387566.png

0

12

[icon]https://forumupload.ru/uploads/001a/fa/19/2/293427.png[/icon][sign]


https://forumupload.ru/uploads/001a/fa/19/2/489083.png[/sign][ZVAN]<a href="https://magia-frpg.ru/viewtopic.php?id=1726&p=2#p126289"><b>Мадам Дейдре, 153
</b></a>Как много страха в глазах, как много пыли вокруг... Кому и что рассказать, когда не слышат и врут? Поверим снова в слова, найдём тот новый уют, а после там, по пятам, те, кто плутали - дойдут.[/ZVAN][nick]Madame Deidrais[/nick][status]год за день, где нас ждут[/status]

Дейдре с интересом проследила за тем, как именно Майкл "украл" предмет. Какое-то смутное ощущение узнавания в методике было, но она, ей богу, не помнила где видела что-то подобное. Слишком давно было, что ли, или единоразово, мельком... Тряхнув головой, чтоб избавиться от навязчивой идеи вспомнить "где же я это видела", Мадам одобрительно покивала, когда пепельница вернулась. Мальчик на интуитивном уровне, судя по риторике, умудрялся использовать некоторые магические приблуды, которые не каждый любитель пространственной магии с первого раза осваивает. Тихое похищение предмета, не полноценный портал, а подвижная портальная энергетическая масса, запускаемая через Астрал.

Этому парню нужно оттачивать мастерство в эту сторону, хоть он и вряд ли будет использовать его для чего-то хорошего. Да... воровство - это плохо, и теперь Дейдре знала, что Майкл способен на такое. Он опасен для других, так что упоминание о такой способности стоит добавить в его характеристику.  Наверное поэтому его карма существенно понизилась.

- Что же, уговор есть уговор, не так ли, лапушка? - Мадам улыбнулась и посмотрела в сторону шкафа с новыми зачарованными шарами, перебрав наманикюренными пальцами, чтобы один из них опустился перед ними с Эштоном. - Чтобы увидеть Хардинга, ты должен войти в Астрал. Для удобства мы используем этот шар. Я создам в нём полную копию этого кабинета.

Она опустила ладонь на шар и внутри него заиграли разноцветные огоньки, следом за которыми расползалась кромешная чернота. Дейдре склонила голову чуть набок, прищурившись. Ну не думал же, наверное, Эштон, что она с лёгкостью позволит ему увидеть Викуса, не дав какое-нибудь задание для этого? Хоть оно и пустяковое, а ей надо было посмотреть как именно он отделяется сознанием от физического тела и сразу ли обнаруживает разницу между Астралом и явью, по каким признакам он почувствует, что переход случился, помимо очевидного. То, что он складно рассказал о разнице - это одно. Совсем другое, увидеть как он этим пользуется.

Дейдре поднялась с места и, скрестив руки, нарочито медленно прошла за спину к Майклу.

- Оборачиваться нельзя. Смотреть только вперёд, - проговорила она, устремив взгляд на отражение парня в шаре, которое медленно исказилось, не давая ему увидеть кто стоит у него за спиной. - Ты должен будешь сказать мне по каким признакам решил, что ты в Астрале и только потом повернуться. Если повезёт - увидишь перед собой Хардинга. Не повезёт - снова меня и, уж извини, но значит всё, что ты мне тут сказал, лапушка, и выеденного яйца не стоит, потому что такой ответ даст любой первокурсник. Приступай.

Профессор не планировала вклеивать в сетку какие-то секретики или добавлять подсказки. Просто копия кабинета, точная, даже звуки из коридора те же самые. Очень легко транслировать точную картинку из реальности в Астрал, наоборот, как правило, сложнее, но это пока и не нужно. Если Эштон видит разницу между "приходом" и Астралом, то между реальностью и ним - подавно увидит. Другой вопрос какую именно - цвета ли, запахи ли, о которых сказал, может сможет призвать кого-то, сделать какой выверт... Это запишется уже на сам шар, чтобы она или его другой преподаватель, к примеру, смогли знать с чем тут работать.

Подпись автора

даме - цветы
https://forumupload.ru/uploads/001a/fa/19/2/56211.png
противнику - в глаз

+2

13

Попроси у него объяснить, как он это делает, Эштон в жизни бы не смог и такими сложными понятиями, как "подвижная портальная энергетическая масса" не оперировал. Какой там оперировал, он и читать-то не умел. Знал только, что впервые это вовсе вышло случайно, на лютейшем нервяке, когда его чуть не сцапали с грузом в Основном. И потом уже он поднаторел и может так выкинуть мелочевку, размером не более той же пепельницы. Но, этого ему пока хватало.

На счастье Эштона, он не знал, что Дейдре оставила в его личном деле специфическую запись. Иначе бы урок точно пошел по пизде, ибо Майкл вылетел бы за дверь пулей, оскорбившись до глубины души. Ну реально, что за херня, когда тебя как последнего лоха разводят на показать, что ты умеешь, а потом за это еще и наказывают?

Про потенциальную свою опасность и все такое он, разумеется, не вдуплял. И вообще вон, пепельницу вернул на место. А раз вернул, значит не крал. С его точки зрения просто почистил.

- Угу, - заинтересованно гукнул Эштон, взглянув в шар, который замерцал огоньками. Цветов огоньков он пока не различал вовсе, только мерцание на фоне растекающейся кромешной темноты за ним. Даже сигарету из-за уха вытащил и положил кончиком в выемку пресловутой пепельницы, чтобы не мешала.

- Понял, принял, - почесав в затылке, парень оперся о спинку стула, чтобы было удобнее, да и не грохнуться часом, - везение не моя тема, - хмыкнул он, ощущая нервозность. Одно дело, когда надо просто показать, что умеешь или поиграться там, как было с Лорелей. А тут он жопой чуял подвох, но не мог вдуплить, в чем он заключается. Впрочем, может и не было никакого подвоха, лишь игра воображения? Может и Астрала никакого не было, а реально ему все это под кайфом виделось? Майкл потер лоб, снова напряженно уставившись в шар. Впрочем, разглядывание мерно мерцающих белые огоньков на черном фоне его постепенно расслабляло. Напряженно наморщенный лоб разгладился,  да и все лицо приняло эдакий отстраненно-безмятежный вид, лишь взгляд глаз с расширившимися зрачками казался со стороны направленным в одну точку, но при этом словно размытым.

Поначалу ничего не происходило. Лишь мерно мерцали огоньки, постепенно размываясь перед взглядом. Вспышки становились менее колкими, теперь огоньки больше напоминали белые пушистые шарики. Почему-то Майклу вдруг вспомнились змейки Энди. Странная ассоциация. Губы тронула безмятежная улыбка.

Эштон ощутил, будто его затягивает в эти огоньки, и не стал сопротивляться этому ощущению. Приблизившись, он словно нырнул в тьму за ними, которая развеялась дымкой, являя перед ним такой же кабинет, в котором он находился. Казалось бы, даже звуки доносившиеся из-за двери были теми же. Или же нет?

Едва различимые шепотки, которые доносились сквозь эти звуки и тишину кабинета внутри. Кабинета, пол, потолок и предметы в котором имели теперь нормальные, живые цвета в видимом здоровому человеку спектре. Майкл тряхнул головой, чтобы убедиться, что это не очередной глюк и не игра воображения. Мелкие и бледные вспышки цвета фуксии редко мерцали то тут, то там на шкафах, столешнице, пепельнице перед ним, по контуру оставленной им сигареты. Подняв её и поднеся к носу, Эштон принюхался, понимая, что она не пахнет табаком. Запахи, казалось, исчезли вовсе, кроме одного - резкого запаха озона, будто после грозы.

- Кабинет такой же, только теперь я различаю цвета, вижу мерцание на предметах такое, как его, - он наморщил лоб, вспоминая название цвета, но вспомнить не смог, - розовое что ли, или фиолетовое. Запахов никаких нет, кроме грозы. А ещё слышу, как кто-то шепчется. Не за дверью, не могу разобрать, как будто со всех сторон...

Произнеся это, Майкл медленно положил сигарету на место и обернулся.

Подпись автора



https://forumupload.ru/uploads/001a/fa/19/2/387566.png

+1

14

[icon]https://forumupload.ru/uploads/001a/fa/19/2/657897.png[/icon][sign]


https://forumupload.ru/uploads/001a/fa/19/2/224870.png[/sign][ZVAN]<a href="https://magia-frpg.ru/viewtopic.php?id=1726&p=2#p126289"><b>Викус Хардинг, 153
</b></a>И мы болеем глазами, болеем сердцем за них, болеем каждым обманом, болеем так, что знобит. И ветер нам перемены сулил давно, но затих... Да, мы снова все верим, но вера та за других.[/ZVAN][nick]Vicus Harding[/nick][status]год за день, где нас ждут[/status]

- Молодец, - улыбнулся Хардинг, похлопав парня по плечу и пройдя к стулу перед ним, чтоб усесться на прежней позиции собеседника. - А цвет, думаю, суеты. А ты похож на моего старшего сына в детстве. Тоже был тем ещё раздолбаем, но талантливым.

Викус сложил руки на столе, склоняя голову чуть набок. Спину держал ровно, из-за чего казался пусть и менее "изысканным", чем Мадам, но определённо выглядел солидно, но добрый взгляд и морщинки на лице, особенно в уголках глаз, лишали его строгости. Склеры коротко блеснули чернотой, и он посмотрел по сторонам, задумчиво щурясь, потом снова вернул внимание Эштону.

- У тебя что-то со зрением, Майкл? Цветопередача пропала. Это не моя работа, а твоего реального видения, - свёл брови. - Ты пробовал обращаться в лазарет с этим или тебе комфортнее так? Не обижайся, просто любопытство старого человека, прежде чем мы перейдём к делу. Я же должен что-то рассказать и показать тебе, если я правильно понял цель, с которой тебя отправили ко мне.

Профессор не хотел считывать задание у Эштона из головы. Пусть лучше вспоминает и формулирует сам, ему полезнее, в конце концов, с педагогической точки зрения... но он правда напоминал ему Руфуса. Тот тоже был колючим и злым ребёнком. Разница, правда, была в возрасте. Майкл походил на Руфа лет в 11-13, а так-то, перегнал значительно... Это заставляло задуматься какой жизнью жил парень до Академии. Довелось ли хоть немного побыть ребёнком? Насколько взрослые у него суждения и реакции? Викус не был силён в психологии, но опыт жизненный, к сожалению или к счастью, имел внушительный, поэтому поставил себе кое-какие задачи на счёт мальца и сам.

- Надеюсь, ты будешь не против, если я буду в принципе задавать тебе вопросы? Ты можешь на них не отвечать, если что. А если мой вопрос к тебе будет по чему-то рассказанному - можешь не сомневаться, что неправильных ответов не будет.

Подпись автора

даме - цветы
https://forumupload.ru/uploads/001a/fa/19/2/56211.png
противнику - в глаз

+1

15

Хоть и небольшая по жизненным меркам, но удача, греет душу даже таким бестолочам, как Эштон. Викус явился перед ним, а значит, парень и впрямь попал в Астрал. Майкл даже был немного собой доволен. Даже где-то поверил, что он и впрямь табели закроет. Когда-нибудь.

В отличие от того момента, когда перед ним была Дейдре, от похлопывания по плечу ведьмак дергаться не стал. Все таки, от Хардинга, от мужчины, это ощущалось иначе, чем от странной и непривычной Мадам. Во всяком случае, шаблоны не рвало. Эштон смерил взглядом манеры передвижения Викуса, который занял место напротив, и запустил пятерню в волосы на затылке, слегка взлохмачивая.

- А потом он вырос крутым парнем? Ваш сын? Стал важной задницей? - поинтересовался Эштон, в грубоватой своей манере, но без толики негатива в тоне. Ему и впрямь было любопытно. Может, с собой сопоставлял. Его собственное будущее пока что четких черт не обрело.

- Это от опытов развилось, побочка. Эпидемия слепоты в моем мире. У детей иммунитет, вот нас и изучали всяко, - на вопрос Эштон все же ответил, хоть и нехотя, - кололи, кормили, поили, и так без конца. Всё хотят с этим покончить, да не выходит, - он фыркнул, явно не будучи высокого мнения об ученых своего мира, которые по сути и упустили вирус, - долбить я тоже потому начал, привык там жить на обезболах и препаратах всяких, - парень махнул рукой, дескать, толку-то.

- Лазарет, да хрен знает, этот лазарет? К кому там пойдешь? Вспомнить бы, с кем там я ещё не разосрался? - парень почесал плечо, задавшись риторическими, пожалуй, вопросами, и задумавшись над тем, что может и стоит туда сходить. Тем более, пока Пиллсон со своими бешеными спиралями надежно упакован в баночку. На словах о деле он кивнул и чуть наморщил лоб, припоминая, о чём его просила узнать Лорелей.

- Чтобы вы рассказали о трёх великих магах, любых. Кроме Десятого, про него, сказали, не надо. Ну, что там придумали они, как великими стали, - произнес он, вытаскивая просьбы из недр сознания, - я потом чтобы три иллюзии создал, которые это показывают. И подумать, что было источником этого их, - парень покрутил рукой, выбирая слово, - вдохновения, во! Потом сдать это Ра... профессору Тауэру. Показать, рассказать.

- Лорелей сказала, что вы и Мадам мне поможете в тему углубиться и это, мысли контролировать пока иллюзию строю и показываю, - снова почесав плечо, парень покосился на пепельницу, по ободку которой бегали искорки, а потом перевел взгляд на Викуса.

- Угу, - согласно кивнул Майкл, чуть улыбнувшись даже и обозначая, что ничего не имеет против вопросов. - Спрашивайте, - добавил он, чувствуя, что с Хардингом ему все таки как-то проще, чем с Мадам. Не из-за предубеждений, скорее потому, что он виделся менее строгим и недосягаемым.

Подпись автора



https://forumupload.ru/uploads/001a/fa/19/2/387566.png

+1

16

[icon]https://forumupload.ru/uploads/001a/fa/19/2/657897.png[/icon][sign]


https://forumupload.ru/uploads/001a/fa/19/2/224870.png[/sign][ZVAN]<a href="https://magia-frpg.ru/viewtopic.php?id=1726&p=2#p126289"><b>Викус Хардинг, 153
</b></a>И мы болеем глазами, болеем сердцем за них, болеем каждым обманом, болеем так, что знобит. И ветер нам перемены сулил давно, но затих... Да, мы снова все верим, но вера та за других.[/ZVAN][nick]Vicus Harding[/nick][status]год за день, где нас ждут[/status]

- Интересный эффект, - нахмурился Викус, задумчивым взглядом смерив Майкла. - Нет. Мой сын не особенно важная шишка. Просто хороший человек, как мне кажется. Это тоже неплохое достижение.

Вздохнул, чуть разведя руками. Хардинг выглядел так, словно он... нет, не побаивался Эштона. Скорее ощущал какую-то неловкость от этой встречи, подспудно, несмотря на то, что взгляд его, вроде бы, был спокойным и даже доброжелательно мягким.

- Ну, попытка - не пытка. Может, и помогут. Преподаватели-то должны, в конце концов... значит, говоришь, трёх Великих Магов. Может у тебя есть какая-то область интереса? - Хардинг попытался поймать взгляд Эштона. - Я не хотел бы рассказать тебе что-то, что будет тебе не слишком интересно. Какие-то великие подвиги? Изобретения? Если второе, то в какой области, например? Астрал, медицина, новые заклинания, новая школа магии. Я довольно хорошо осведомлён о разных исторических нюансах. Интересовался в своё время и детям рассказывал. Нужно же кем-то вдохновляться, чтобы становиться лучше, выбрать чем заниматься по жизни.

Профессор немного подался вперёд, демонстрируя таким образом, что он, всё же, не просто так спрашивает, а ему действительно интересно узнать Эштона. Пожалуй, в чём-то он, действительно, был более досягаем и куда мягче Мадам. Возможно, это иллюзия, учитывая, что они, по идее, одна и та же, всё-таки, личность... наверное. Скорее всего, Хардинг, как минимум, способен проявить жёсткость и педантизм, если ему это понадобится.

- И с контролем я тебе помогу, не переживай. Научу паре своих собственных секретов, расскажу и академическую версию. Там уж сам посмотришь, что тебе ближе, - улыбнулся, кивнув. - Ты похож на очень самодостаточного мага, который не любит делать как все и как положено. Ищешь свой путь. Иногда, конечно, это не совсем правильно, буду с тобой честен, потому что изобретать велосипед - так себе история. Но в целом... может, так как минимум интереснее овладевать магией. Куда ни обрати взор - всюду открытие и что-то удивительное. В себе и в ней.

Покивал, хмыкнув, потом качнул головой.

- Прости, иногда я бываю сентиментально-занудным. Так что тебе больше по душе?

Подпись автора

даме - цветы
https://forumupload.ru/uploads/001a/fa/19/2/56211.png
противнику - в глаз

+1

17

Ощущая чужую неловкость, Майкл начинал чувствовать себя неловко и сам, оттого дёрнул плечами и заерзал на стуле под взглядом профессора, - хороший человек, значит, - глухо повторил Эштон и потёр шею, задумавшись и снова разглядывая искорки, бегущие по краю пепельницы, - ясно, - он-то как никто понимал, что маг из него поганый, а уж человек и подавно.

Благо, Викус вздохнул и вернул их беседу к сути. Но, в лазарет Эштон и впрямь решил сходить. А если агриппы и их хвалёные преподы облажаются, то завернёт к Камланской. Как знать, может его глазную хворь и правда можно подлатать, а деканша что-то подскажет?

Майкл поскрёб в затылке, задумавшись над темами. Сначала поймал себя на мысли, что ему вовсе плевать, и хотел ткнуть в любые три категории наугад. Какая ему, неучу, разница, чтобы отбрехаться потом от Развалины, ну реально? Но потом подумал, что точно запомнит про подвиги. С иллюзией это почти как про геройское кино рассказать, а уж в фильмах Эштон разбирался, проассоциировать бы смог. Астрал - тоже тема, пригодится, раз уж он сегодня осознанно в него влез, пусть и кое-как. Ну и медицина, наверное, во! Энди с Агриппы и торчит в лазарете. Зашибись будет, когда он и ей свои новые картинки покажет! Да и вообще так запомнит лучше то, что хоть с чем-то в его жизни ассоциируется. Не пустой звук.

- Давайте подвиги, медицину и Астрал, раз мы сегодня в нём, - пожал плечами парень, озвучив свое решение, - и кроме него мне почти нихрена не даётся. Буду учиться, постигать, становиться... лучше, -  через паузу озвучил он эхо от фразы Викуса. Как бы там ни было, ему действительно было интересно послушать по выбранным темам.

- Секреты хорошо, только я вообще читать не умею, чтобы это ваше академическое понимать, - Майкл растянул губы в ухмылке, взглянув на Викуса, - я не прикалываюсь, реально не умею. С детства такая херня, родился, видимо, таким уродом. На слух ловлю, да на картинки. Пока предки были живы, пытались что-то там, лечили, учили, правили. А потом, - он махнул рукой, - в интернате на нас всем было насрать. Никто не учит подопытных кроликов. Я все забыл. Вот мимо меня и летит эта вся магия, не задерживаясь. Я не самодостаточный, конч я долбаный. Тупо фрик. Дор чет-там бьется, - хмыкнул, вдруг вспомнив потуги вербовщика, и снова махнул рукой, - да толку с того.

- Ладно, - шумно вздохнув, Майкл сгреб остатки своего самообладания в кучку. Ишь, растекся, - значит, подвиги, медицина и Астрал.

Подпись автора



https://forumupload.ru/uploads/001a/fa/19/2/387566.png

+1

18

[icon]https://forumupload.ru/uploads/001a/fa/19/2/657897.png[/icon][sign]


https://forumupload.ru/uploads/001a/fa/19/2/224870.png[/sign][ZVAN]<a href="https://magia-frpg.ru/viewtopic.php?id=1726&p=2#p126289"><b>Викус Хардинг, 153
</b></a>И мы болеем глазами, болеем сердцем за них, болеем каждым обманом, болеем так, что знобит. И ветер нам перемены сулил давно, но затих... Да, мы снова все верим, но вера та за других.[/ZVAN][nick]Vicus Harding[/nick][status]год за день, где нас ждут[/status]

Викус, уже было обрадовавшийся, что Майкл что-то выбрал, свёл брови, поджав губы. Не то чтоб он не умел утешать - всё-таки, он был отцом и, может, не идеальным, а, всё же... старавшимся, любящим... просто мнение о самом себе Майкла его обескураживало. Как и то, насколько он закрытый, и, в то же время, нуждающийся в том, чтоб его уже открыли и приняли. Какое-то такое чувство возникало. Он будто сам не понимал этого и злился просто "потому что злился".

- Позволю себе замечание, - чуть улыбнулся. - "Роза пахнет розой, хоть розой назови её, хоть нет." Так что мы можем говорить об одном и том же, просто отмечать разное и называть это по-разному.

Мужчина прикрыл глаза и начал медленно поднимать руки. Помещение вокруг них стало осыпаться, словно состояло  из гроздьев пепла, который сейчас уносил ветер. При том, Майкл чувствовал, как это происходит: Викус вспоминал то, что видел однажды, и стирал до этого созданный образ, плавно, медленно, чтобы студент успел отреагировать на то, как стол и стулья оказываются в новой локации, концентрировал магию на воспоминаниях личных, на знаниях из истории, на чьих-то рассказах, обращался к тем самым "скрытым" в разуме информационным блокам, к которым в реальности обратиться не получится, и обращал их в изображение. Где-то работала и его фантазия, конечно же.

Образ поля боя раскрывался из всего этого, как цветок из бутона. Раненные, убитые маги, едва стоящие на ногах, иные ещё сопротивляются. В воздухе чёрная фигура, скрытая под куполом грязно-коричневой и болотистой магии... и фамильяры, нападающие на своих владельцев, не слушающиеся приказов, вылезающие даже из тех, у кого почти нет сил, чтобы их призывать. Их призывала эта "грязная" магия, пленила, что-то шептала им в уши.

Викус и Майкл были зрителями, всё так же сидя за столом, хотя из первого зритель получался так себе - Хардинг всё ещё держал глаза закрытыми, концентрируясь на сплетении своих воспоминаний, ощущений и информации, чтобы всё передать Эштону. События развивались всюду, но основное, которое предстояло увидеть Майклу, было за спиной Викуса.

Довольно хрупкие на вид близнецы, юноша и девушка, особенно подсветились в текущем действе.

https://forumupload.ru/uploads/001a/fa/19/2/71172.png

Определить кто из них какого пола было сложно: во-первых, они определённо предпочитали андрогинный вид почти подростков, во-вторых, одеты были одинаково, в-третьих - знание, что они "парень и девушка" скорее шло от Викуса и, возможно, шевелилось и где-то в беспокойном разуме самого Эштона, из-за того, что близнецы Ленор и Леннор именно так на портретах и выглядели.

Коротко переглянувшись между собой, они, раскинув руки в стороны, выпустили огромное количество светящихся нитей из себя, а затем взмыли в воздух, на один уровень с тёмной фигурой. Один из близнецов так и оставался за спиной Викуса, а другой телепортировался в область за спиной Майкла. Нитей становилось всё больше, в них обоих запускали энергетические импульсы те из магов, что заметили их ход. Кто-то кричал им, чтобы они не делали глупостей, но было уже слишком поздно. Они решились. И, видимо, на это решение много времени им не требовалось.

Нити обвивали фамильяров, оттаскивая их от магов, мешая им двигаться, а учитывая сколько здесь было колдунов и их уже далеко не верных и не преданных спутников, Ленор и Леннор приходилось создавать всё больше и больше ниточек, за которые они дёргали, как кукловоды, давая другим магам окно для побега. Существо, которое пленило фамильяров, усиливало контроль, а вместе с ним усиливали его и близнецы. У обоих уже шла кровь из ушей, носов, белки глаз покраснели. Их кожа бледнела, но они продолжали сопротивляться.

Открывались порталы, слышались приказы к отступлению, раненных подбирали наспех. Кто-то звал и близнецов, но те не реагировали на крики. С хрустом ломались их кости, с чавканьем отрывались руки и ноги, которые они ещё кое-как умудрялись удерживать так же, нитями, чтобы не развалиться. 

Наконец, видимо, монстру, Погибели, с которым сражались маги, надоело это шоу, и он направил фамильяров в разные стороны, чтобы разорвать колдунов-кукловодов совсем и их же нитями разрубить не успевших сбежать магов, прежде чем исчезнуть вместе с порабощёнными существами. Вспышка, с которой они все растворились, на мгновение ослепила и Майкла...

Когда зрение к нему вернулось, видимо, вернулось оно и к близнецу, оставшемуся в живых. Каким чудом он выжил? Оставалось только догадываться. Может быть, лучше скрепил своё тело, может быть, в него послали чуть больше энергии, чем в другого. Так или иначе, обольщаться не стоило: руки и ноги его держались в прямом смысле на ниточках, тело было разрублено напополам, один глаз лопнул, скальп был практически снят. Невероятным усилием воли он заставил пальцы левой руки приподняться и хлопнуть по земле, открывая портал, из которого он, видимо, вывалился уже в лазарет.

Поле боя плавно стало исчезать, вновь сменяясь кабинетом Академии. Викус открыл глаза, выдохнув, и потёр виски, сглотнув ком в горле. Картинка, которую он воссоздал, определённо вызывала у него горечь, пусть он и не собирался распускать нюни. Довольно сложно спокойно реагировать на битву... точнее, будем честны - войну. Судя по тому, что видел Майкл, трупов там было слишком много для рядового сражения, да и масштаб разрушенных и уничтоженных территорий, хоть и не был показан полностью, скрытый за туманом под названием "это к делу не относится", а поражал, простираясь слишком далеко.  Возможно, до того, как фамильяры атаковали своих хозяев, битву вели с другими приспешниками Погибели, которых он точно так же поработил магией или призвал неизвестно откуда.

- П... подвиг был самым трудным, поэтому я с него и начал, - пояснил Хардинг, тряхнув головой. - Я хотел показать тебе, что наш разум хранит в себе много данных, включая те, к которым он не обращается в обычное время. Плюс-минус фантазия, дополняющая образы. Вспомнить больше о своём прошлом или о каких-то событиях, которые ты видел, но не обращал на них внимание, можно даже если ты уверен, что их не помнишь. Всё хранится в разных участках твоего сознания и подсознания. Астрал помогает вытянуть их и воспроизвести. Что-то вроде сбора мозаики. Ложные воспоминания у меня отсутствовали здесь, но, по факту, они могли бы быть и тогда бы испортили то, что я тебе показываю. Фантазию я применял больше для того, чтобы сузить точку обзора и не фокусироваться на Погибели. Чем меньше о нём думают, тем меньше вероятность, что он решит куда-то наведаться. По крайней мере, я склонен верить такой версии.

Подпись автора

даме - цветы
https://forumupload.ru/uploads/001a/fa/19/2/56211.png
противнику - в глаз

+1

19

Майкл усмехнулся в ответ на ремарку, не став ни соглашаться, ни опровергать. Он говорил исходя из того, что по своему мнению представлял из себя сейчас, пообещав себе постараться измениться. Что получится в итоге, справится ли - жизнь покажет. Смысл заранее себя нахваливать и пытаться убедить себя в том, что являешься тем, кем не являешься по факту.

Ведь достаточно будет заглянуть в его характеристику, где твёрдой рукой Мадам вскорости будет выведена ремарка о его склонности к воровству, или что-то подобное. И наверняка, не ею одной и не только про воровство. Стартовая, так сказать, позиция.

А потом пространство вокруг визуально стало меняться, лишь стул и стол остались прежними. И хорошо, что остались.

Поначалу Майкл с интересом, практически рот раскрыв, глядел на то, как Хардинг ловко управляется с магией, так реалистично визуализируя свои, хоть и приправленные где-то фантазией, воспоминания. Ведь поначалу не происходило ничего критически страшного, но вот потом...

"Пиздец... Пиздец, пиздец, пиздец", - долбило в башке Эштона всю дорогу, пока перед ним разворачивалась героическая баталия. От "грязной" мантии тёмной фигуры натурально и тоскливо веяло полной безнадёгой и болотом. Хруст костей и чавкание плоти магов, разрываемых и ломаемых своими же фамильярами, от которых, казалось, невозможно было спастись. И героические близнецы, почти подростки на вид. И то, что с ними в итоге случилось. И бесконечное поле боя, невесть до каких пор простирающееся за туманом...

- П... Пиздец, - выдохнул побледневший Эштон, в свою очередь потирая виски и пытаясь убедить себя, что это ему не привиделось. Даже по щекам себя побил, - под лютым кайфом такого не видал. Подвиг, блин. Не то слово. Неее, я б так точно сунуться не смог, зассал бы, без бэ. Они его не убили, выходит? Этого, о котором не думать лучше? Просто прогнали, и он может заявиться снова?

Эштон шумно выдохнул, снова потерев щёки. Явно, сильно впечатлился увиденным. И на всю жизнь запомнил. В мельчайших подробностях. Конечно, ни с каким кино это рядом не стояло. Ведь такова была жизнь мага, и Майклу давно пора бы понять, что она не заканчивается тусовками в Академии и вовне, легкими деньгами и прочим времяпрепровождением, далёким от серьёзного.

- Про память и фантазию понял, - кивнул он, наконец-то, - думаю, смогу показать. Главное, как вы сказали, не фокусироваться на Нём...

Назвать Погибель его именем Эштон так и не рискнул, тьфу-тьфу-тьфу, как говорится. Уж слишком сильно впечатлился подвигом близнецов, под портретами которых теперь будет ходить с благоговением, рассказывая кому-нибудь из тех, с кем общался, что Ленор и Леннор реально охрененно крутые.

Подпись автора



https://forumupload.ru/uploads/001a/fa/19/2/387566.png

+1

20

[icon]https://forumupload.ru/uploads/001a/fa/19/2/657897.png[/icon][sign]


https://forumupload.ru/uploads/001a/fa/19/2/224870.png[/sign][ZVAN]<a href="https://magia-frpg.ru/viewtopic.php?id=1726&p=2#p126289"><b>Викус Хардинг, 153
</b></a>И мы болеем глазами, болеем сердцем за них, болеем каждым обманом, болеем так, что знобит. И ветер нам перемены сулил давно, но затих... Да, мы снова все верим, но вера та за других.[/ZVAN][nick]Vicus Harding[/nick][status]год за день, где нас ждут[/status]

- Не убили, - подтвердил догадку Эштона Хардинг. - Некоторые считают, что это вовсе невозможно, потому что это бог. Я не уверен, что это так, но... факт остаётся фактом. С ним не справилась практически целая армия магов. Если бы не близнецы - возможно, даже не спаслась бы... что же до геройств...

Викус хмыкнул, кисло ухмыльнувшись.

- ...не всем это дано. Думаю, я бы тоже не смог так, - пожал плечом, опустив взгляд куда-то в стол, не то стыдясь своего признания, не то смотря на собственные чуть подрагивающие пальцы, как паучьи лапы раскрытые над деревянной поверхностью. - Но это в любом случае мы говорим здесь, сейчас. Спустя годы и не попав в подобную ситуацию. Кто знает о чём бы мы думали, окажись там.

Перебрав пальцами, он чуть насупился: вокруг них образовалось подобие мини-галактики, от которой и поползли новые искажения окружающего пространства. Скопления звёзд вырастали вместе с дымкой беловато-серого цвета, погружая их, как зрителей, в очередное видение "по заказу" Майкла. Тоже своего рода технология и демонстрация: собрать в кучку свои знания, Астральные видения и, по крупицам, постепенно, распределить необходимое вокруг, чтобы показать новую "короткометражку" о былых днях.

На сей раз, они оказались в "больнице". Судя по всему, времена далёкие, а, может статься, происходило всё вовсе в фэнтезийных реалиях: кругом койки, на которых лежали в полубреду больные, вместо медсестёр - монахини и монахи, менявшие тряпьё у особо болезных. Вдалеке на алтаре - распятый Иисус, от чего-то выглядевший в полумраке не мученически, а, скорее, недовольно и даже строго. Горевшие свечи не давали достаточно света, посему мальчишки, видно, что бедняки, пригретые церковью, зажигали их всё больше, бегая между суетящимися священнослужителями и печальными горожанами, пытавшимися на кроватях найти своих родных или, уже найдя, забирая со столов в центральном проходе еду и усаживаясь заместо священников их кормить, поить и просто разговаривать.

Некоторые из визитёров церкви тоже помогали церковникам, но стоило присмотреться, как становилось видно, что не все они преследуют столь благочестивые мотивы: Эштон видел, как один ушлый мужичок лазал по карманам больных, истово изображая, что молится над каждым, другая дамочка, озираясь по сторонам, изображая что гладит лежачего по лицу мокрой тряпкой, осторожно сдвигала её ко рту и носу, чтоб его придушить... словом, суета творилась, и, видать, всему виной была какая-то болезнь-эпидемия.

Тем не менее, образ одного из монахов, слегка засветился: вокруг него тускло поблескивали дымка и звёздочки Хардинга, что давало понять кто именно должен оказаться сейчас в фокусе внимания Майкла. Он был далеко не молод, и, пожалуй, даже категорически некрасив: высокий, лысоватый, большие глаза слишком глубоко и близко посажены, из-за чего кожа вокруг них была тёмной, форма головы овальная, вытянутая, и, как будто бы, несколько искажена, крупные нос и губы. Не улыбаясь, он выглядел даже как будто бы... несколько неприятно, как любой человек, внешний вид которого нет-нет, а даёт намёк на генетическую болезнь. Обычная реакция: любая здоровая особь стремится исключить близкие контакты с "больной".

https://forumupload.ru/uploads/001a/fa/19/2/849328.png

Стоило ему, впрочем, улыбнуться какой-то монахине, случайно врезавшейся в него, как лицо его стало куда приятнее. Низкий, бархатный голос, которым он убеждал рассыпающуюся в извинениях девушку, что всё в порядке, вовсе добавил его образу харизмы, в чём-то, может статься, близкой мистеру Хардингу, хмыкнувшему тихонько, при виде этой сцены.

Он притормозил около одного из больных, пребывавшего без сознания, и, оглядевшись, присел рядом на кровать, задумчиво рассматривая его лицо, вертя то туда-сюда за подбородок. Затем монах открыл ему рот, без тени брезгливости придерживая язык больного большим пальцем, и, поджав губы, шумно выдохнул через нос, окидывая взглядом пространство. На него млао кто обращал внимание, поэтому он смог воспользоваться магией. Неслышно, он что-то пробормотал над телом больного, сжимая руку в кулак, из-за чего его бедолаги стало обретать здоровый цвет, а язвы на шее и около губ стремительно заживали. Пронаблюдав за процессом до самого, будто бы, исцеления, он, вдруг, начал медленно раскрывать ладонь. Болезнь начала возвращаться и прогрессировать, язвы разрослись, начали кровоточить и гноиться, из носа лежавшего больного потекла мерзкого вида слизь, а дыхание его стало сиплым, шумным, и болезненным. Тело забилось в конвульсиях, после чего застыло... и дышать он перестал.

Впрочем, ненадолго. Ладонь мага вновь сжалась в кулак, и болезнь опять отступала назад. Пристальное наблюдение монаха-целителя сопровождалось лёгкими световыми искорками, то и дело пробегающими по сосудам болезного: видимо, он что-то анализировал, попутно с этим действом.

- Это Аврелий Виченто. Вряд ли ты его знаешь, - прокомментировал наконец Викус. - Он был первым магом, который начал применять в диагностике магических и немагических болезней технику обратного исцеления. До него никто не рисковал заниматься чем-то подобным. Он же, позднее этой сцены, открыл "золотое время" после смерти. Шёл на риски, безусловно, и, вообще-то, был сосланцем, когда его назвали Великим Магом. Ему предлагали реабилитироваться позднее, но... он отказался. И умер там, в том мире.

Хардинг перевёл взгляд на Эштона, улыбнувшись.

- В честь него воздвигли церковь с сиротским приютом, а позднее даже причислили к лику святых. Теперь с ним пишут иконы. Святой Аврелий Благодетельный... проводник для молитв, обращённых к ангелам, и святости, что даёт эгрегор, - чуть развёл руками. - Он многим помог, и людям, и магам. Его техника обращения исцеления вспять применяется до сих пор, хотя и значительно развилась и преобразовалась. Она позволяет отследить стадии развития болезней и их происхождение, увидеть как они влияют на того или иного больного, как действует лекарство или та или иная магия. Отец Виченто был одиноким служителем своей веры, любил людей и детей. Хоть у него никогда не было своих, он воспитывал чужих. Сироток, которые помнили его как одного из самых благодетельных и добрых людей в мире. Ему приписывают авторство одного из важных правил целителей: "Nesciens radicem, consequentiam amputasti." "Не зная корня, отсекаешь следствие." Думаю, эту истину стоит запомнить не только целителям.

Подпись автора

даме - цветы
https://forumupload.ru/uploads/001a/fa/19/2/56211.png
противнику - в глаз

+1

21

- Не хочу знать. Пока что, - хмыкнул Майкл в ответ. Будучи на третьем курсе он считал, что рановато ему сталкиваться с чем-то подобным. А если уж честно, то вовсе бы сталкиваться не хотел. Страшно? Да. Будучи околонулевым магом по способностям, Эштон понимал, что в подобном замесе тупо бы не выжил. Это сейчас студентам можно дохнуть сколько влезет, а выйдет срок обучения, и ту лавочку прикроют. Но, это пока он так думал, а что с ним будет дальше, кто знает? Майкл и сам не предполагал.

Наблюдая за новым видением, Майкл усмехнулся, подметив ловко шарящего по карманам воришку, равно как и дамочку, которая потихоньку сокращала популяцию в богадельне. Что это церковь, несложно было догадаться даже такому узколобому, как Эштон. Даром, что он уже и не помнил, когда там был последний раз.

За действиями святоши он наблюдал с интересом. На внешность ему было в сущности пофигу. По жизни Эштон, конечно, мог пройтись злым словечком по чужим особенностям внешности. К примеру, высоких девчонок дразнил шпалами, низких коротышками, хоть и сам, признаться, далеко не был красавцем. Но, говорил он это с целью вывести на эмоции, взбесить, затеять драку, из которой потом хотелось выйти победителем. Самоутверждался так? Быть может.

В общем, сначала он гыгыкнул, когда монах харизматично разулыбался монахине. Ей-богу, как в кино. А затем ему стало интересно, подохнет ли в итоге болезный челик. Ведьмак аж шею вытянул в любопытстве, и ба! Тот кажись и правда отлетел.

- Он его что, грохнул? - от комментария удержаться было трудно. Правда тут же картина болезни стала разворачиваться в обратном направлении. Эштон передёрнул плечами. Подопытный кролик. Так ли давно парень сам был им?

- Золотое время? Так эта штука работает? - Майкл покивал головой, про золотое время он в принципе помнил. И усвоил, что когда у них закончится читак с бессмертием, будет пятнадцать минут, в течение которых можно реснуться с сейвом. А иначе - примеряй деревянный макинтош.

- Рисковый, ага, чуть не угробил мужика своими опытами. А угробил бы, никто и не заметил, - хмыкнул, почесав в затылке, - вон та баба скольких передавила. Как котят...

Парень как-то поджался, крепче прислонившись к спинке стула. Видно было, слегка нервничает, невольно проводя со своим прошлым параллели и в некотором роде снова ощущая себя расходным материалом.

- Все как у людей было. Эти... опыты... Знаю... Нужны для развития. Мужик, смотрю, он нормальный был. Если помогал людям там, лечил, сирот воспитывал. Это если в корень смотреть. Я запомню. Вин-чен-то Ав-ре-лий. Святой. Благодетельный. А из какого он мира?

Подпись автора



https://forumupload.ru/uploads/001a/fa/19/2/387566.png

0

22

[icon]https://forumupload.ru/uploads/001a/fa/19/2/657897.png[/icon][sign]


https://forumupload.ru/uploads/001a/fa/19/2/224870.png[/sign][ZVAN]<a href="https://magia-frpg.ru/viewtopic.php?id=1726&p=2#p126289"><b>Викус Хардинг, 153
</b></a>И мы болеем глазами, болеем сердцем за них, болеем каждым обманом, болеем так, что знобит. И ветер нам перемены сулил давно, но затих... Да, мы снова все верим, но вера та за других.[/ZVAN][nick]Vicus Harding[/nick][status]год за день, где нас ждут[/status]

Викус вздохнул, покивав. Да, с бытовой точки зрения - Майкл чертовски прав. Всё могло пойти и не так удачно. Плавно поведя руками, Хардинг развеял иллюзию, вновь возвращая их с Эштоном в кабинет после очередного экскурса в прошлое. Приключения на сегодня ещё не закончились, конечно, но, всё же, конкретно это пришла пора свернуть.

- Рискну предположить, что Аврелий Ви-чен-то, без "н" после "ви", потому и был сослан, - поправить Майкла Хардинг постарался мягко, напротив отмечая, как юноша старается запомнить фамилию и имя правильно. - За неподкреплённые рискованные эксперименты, за само стремление рисковать настолько жизнями других и использование магии при этом. Может быть и нет, это уже не узнать во всех подробностях, учитывая легендарность личности. Много двойственных трактовок в Астрале из-за слухов и тонкостей восприятия. 

Вздохнув, Хардинг склонил голову чуть набок, пытаясь поймать взгляд Эштона. Ведь он не такой глупый-то, каким пытается казаться. Во многом зрит даже в корень, слушает, вопросы задаёт. В чём же причина его не то нежелания учиться, не то неспособности усидеть на месте в целом, не то... что не так? Может, СДВГ?

- Всё показанное мной произошло в F-2103. В те времена церковь была более влиятельной, сейчас - увы, не особенно. Всё из-за походов паладинов за чудо-розой и бессилия церковных лекарей перед болезнями, выкашивавшими населения мелких городов. Собственно, это один из таких случаев, - Викус развёл руками. - Для опытов - благодатное время. И тут можно, действительно, как и пожурить Аврелия, сказав, что это негуманно и рискованно, так и похвалить за смелость попробовать. Прогресс магии, к сожалению, без таких людей, как он, невозможен. Меж тем, именно такие люди могут обернуть его вспять неудачей. Ему просто повезло, что магия послушалась... и то, мы не знаем сколько людей перед этим погибло. С другой стороны - если они больны и умирают, не всё ли равно когда это случится? Полагаю, так он рассуждал. Возможно, он делал что-то вроде эвтаназии и предупреждал больных. Возможно нет. Но, так или иначе, его вклад в развитие магической медицины - фактически доказан.

Хардинг потёр шею. Вроде как оставался кто-то один Великий и связанный с Астралом... конечно, он мог бы рассказать о себе, точнее, о Мадам, но был пока не уверен, что это хорошая идея. Размышлял ещё, благо, они никуда не торопились.

- Перейдём к третьему или у тебя есть вопросы и нужен перерыв?

Подпись автора

даме - цветы
https://forumupload.ru/uploads/001a/fa/19/2/56211.png
противнику - в глаз

+1

23

- Ви-чен-то, - Майкл послушно повторил за Викусом, действительно пытаясь запомнить. Лишь на себя чуть разозлился и на свою невнимательность. Но, даже не думал бузить на Хардинга за поправку. Кому оно надо было, запоминать? Ему. Вот, то-то же. Молчим и пыхтим над учёбой.

- Опыты, - подытожил он рассказ о мире, чем-то напомнивший ему его собственный, - я из X-1340, где из детей вакцину от вируса делают. Держат в приёмниках, откуда хрен удерёшь. Как в тюряге. Ничему не учат. А зачем? Накачивают только дерьмом всяким, чтобы работало лучше. От того и побочки. Там тоже благодатное время, только толку никакого. Как слепли, так и слепнут. Это мне свезло ещё, что Уиллоу за мной пожаловал. А то максимум до восемнадцати держат, и в расход.

Парень цыкнул, чуть качнувшись на стуле и изучающе глядя на мага в ответ. Было ясно, что в расход ему уж очень не хотелось, потому и оказался тут. Да только и тут всё было не так радужно, как Майклу казалось поначалу. Тут он был аутсайдером.

- Золотое время всё равно крутая штука, - почесал в затылке Эштон, зыркнув бегло по сторонам. Парень признавал то, что Аврелий, хоть и шёл на риск, добился значительного прогресса. Хоть, быть может, ему и правда просто повезло.

- Перерыв не нужен, - Майкл даже оживился в предвкушении третьего рассказа, - потерплю без курева. Я настроился, - он растянул губы в улыбке и постучал себя пальцем по лбу, - так будет запомнить проще, если не буду отвлекаться. Давайте про третьего...

Подпись автора



https://forumupload.ru/uploads/001a/fa/19/2/387566.png

+1

24

[icon]https://forumupload.ru/uploads/001a/fa/19/2/657897.png[/icon][sign]


https://forumupload.ru/uploads/001a/fa/19/2/224870.png[/sign][ZVAN]<a href="https://magia-frpg.ru/viewtopic.php?id=1726&p=2#p126289"><b>Викус Хардинг, 153
</b></a>И мы болеем глазами, болеем сердцем за них, болеем каждым обманом, болеем так, что знобит. И ветер нам перемены сулил давно, но затих... Да, мы снова все верим, но вера та за других.[/ZVAN][nick]Vicus Harding[/nick][status]год за день, где нас ждут[/status]

- Ох, знаю, да, - покивал Викус, морщась. - Сожалею, Майкл, что тебе пришлось жить в таких условиях. С другой стороны, вероятно, итогово, это сделает твою магию куда особеннее, чем ты сейчас себе можешь представить... но это я пытаюсь придумать что-то положительно-оптимистичное не к месту, прости меня... Как я и сказал, прогресс без жертв невозможен, и в этом его чудовищная обратная сторона. Что удивительно - без него жертв может оказаться столько же. Плохо, когда эксперименты начинают попахивать затянувшимися издевательствами и усилением контроля над населением.

Викус, конечно, не знал насколько Эштон понимает подобные вещи и согласен с ними в общих чертах, но за дурака Хардинг его считать при всех вводных не стал, как и за совсем агрессора, который, в случая несогласия с этим видением, сейчас тут всё перевернёт, обращая беседу в ожесточённый бессмысленный спор.

- Остаётся только надеяться, что в ближайшем будущем проблема каким-то образом решится. Это вне наших компетенций, к сожалению, - вздохнув, он тряхнул головой. - Ладно, долой философский диспут о судьбах мира. Следующий Великий Маг...

Викус, всё-таки, решил не показывать себя. В конце концов, он помнил, что сообщество магов не слишком одобряло, что он, отчасти, входил в их число. Вместо этого, он, пораскинув мозгами и чуть помолчав, припоминая кого поинтереснее, подобрал более подходящую, по его мнению, кандидатуру. Поведя пальцами в воздухе, он снова изменил окружающее пространство.

Всё вокруг превратилось в длинный, уходящий далеко в обе стороны, коридор, посреди участка которого они с Майклом так и продолжали сидеть за столом. На стенах коридора постепенно материализовывались одна за другой двери, на разном расстоянии друг от друга, что корректировалось, похоже, прямо на их глазах. По левую руку от Эштона, в коридоре стояла молодая, невысокая девушка с короткой стрижкой, глядя в пространство перед собой пустым, казалось, взглядом почерневших глаз. Её черты лица были острыми, а сама она - худенькой и бледной.

- Мира Опал, - ставя ударение на "о" представил девушку Викус. - Когда она получила титул Великого Мага, ей исполнилось двадцать лет. Не умела разговаривать и, как сейчас бы сказали, страдала аутизмом. Если так подумать, вербовка её считалась плохим решением: у неё были очень большие проблемы с коммуникацией, а в её разум никто не мог проникнуть, чтобы хотя бы попытаться помочь ей.

Девушка склонила голову набок, щурясь, и перебрала пальцами, снова поправляя двери впереди себя. Какие-то из них поменяли цвета и фактуру материала.

- Мало того, что на её примере, в дальнейшем, доказали, что устройство сознания людей с расстройствами аутистического спектра и ещё рядом заболеваний психики, не поддающихся лечению или временно меняющих восприятие реальности, более сложное и требует особого подхода, так ещё и она сама разработала особенную схему взаимодействия с Астралом. Ею многие пользуются сейчас, а тогда, в конце четырнадцатого века, это был настоящий прорыв.

Мира села на корточки, расслабленно выдохнув. Её идеальный коридор теперь был абсолютно "правильным": двери друг перед дружкой, никакого хаоса. Структурированно.

- За каждой дверью - воспоминание, событие или переход в другой коридор, с другими участками сознания, с которым ты взаимодействуешь, или самого Астрала. Так можно распределить нагрузку на разум и магическое погружение, систематизировать имеющуюся у тебя информацию, обнаружить в ней пробелы, погружаясь глубже или отыскивая новые варианты отображения события в Астрале. Увидев это, другие маги смогли попасть в её сознание и помочь ей в социализации, научить передавать мысли и образы, а она показала как работать с подобной структурой в дальнейшем. Это не могли не отметить как нечто Великое.

Викус с интересом посмотрел на Майкла.

- Как считаешь, достойно?

Подпись автора

даме - цветы
https://forumupload.ru/uploads/001a/fa/19/2/56211.png
противнику - в глаз

0

25

- Да бросьте, не беспокойтесь, - Майкл ухмыльнулся и легко махнул рукой в ответ на сожаления Хардинга, - там я к этому привык, а тут попросту отвык за три года. И привык к приятному. А к приятному привыкаешь быстро.

В ответ на остальные аргументы он покивал, спорить с Хардингом у Эштона не было ни настроения, ни желания. Да и о чем ему, двадцатилетнему дебилу, спорить с древним профессором, который во какие штуки-дрюки показывает и дохера как много знает. Даром, что сам не великий, иначе бы точно не преминул прихвастнуть.

Майкл устроился на стуле поудобнее, в ожидании заключительной серии шоу о Великих магах, как он мысленно успел уже окрестить урок с Мадам. Ждать пришлось недолго. Коротковолосая брюнетка и структурированные коридоры. Что же, не так зрелищно, как в предыдущих случаях, зато примерно похоже на то, что делал в Астрале он сам. Разве только, не делал он ничего особенного и великомажие в двадцать ему и близко не светило.

- Воу! Бодро она раскладывает по полкам, у меня похоже с порталами, когда шмотки тягаю, - хмыкнул Майкл, шевельнув пальцами правой руки, - но переходы выглядят как заброшенные чуланы и пыльные кладовки с хаосом и бардаком. Чужак там ни за что не разберется, даже после бутылки. А у нее все ровненько-красивенько. По-девчоночьи.

Эштон внимательно всматривался в Миру и ее работу, старался запомнить для будущей демонстрации. Успехи девушки его впечатлили.

- Достойно, не отстойно, - ответил он Викусу, - попрошу кого-нибудь из первогодок почитать мне о ней, - или вон, Дора попрошу.

Сказать о том, что попросит Саммерс, он постеснялся, разумеется.

Подпись автора



https://forumupload.ru/uploads/001a/fa/19/2/387566.png

+1

26

[icon]https://forumupload.ru/uploads/001a/fa/19/2/657897.png[/icon][sign]


https://forumupload.ru/uploads/001a/fa/19/2/224870.png[/sign][ZVAN]<a href="https://magia-frpg.ru/viewtopic.php?id=1726&p=2#p126289"><b>Викус Хардинг, 153
</b></a>И мы болеем глазами, болеем сердцем за них, болеем каждым обманом, болеем так, что знобит. И ветер нам перемены сулил давно, но затих... Да, мы снова все верим, но вера та за других.[/ZVAN][nick]Vicus Harding[/nick][status]год за день, где нас ждут[/status]

Викус дружелюбно хмыкнул.

- Гении всегда властвуют над хаосом, да? - поинтересовался он с улыбкой, чуть вскинув брови. - Мира была гением в своём роде. Астрал - структура, по большому счёту, не поддающаяся точному прогнозированию, его сложно выстроить схемой. Идея Опал с подстраивающимися под цели дверьми смогла хоть как-то снизить нагрузку на сознание при погружении... и ассоциативность здесь играет значительную роль: пока дверь закрыта - ты не можешь узнать что за ней, но за ней точно что-то будет. Её наличие позволяет тебе войти и выйти. Там может быть тот же чулан с мусором, который ещё придётся перебрать, а может быть ещё один подобный коридор. Суть в снижении давления на Астральщика. В том, чтобы переработать запрос информации, а не её саму. Сложно и просто одновременно.

Как ему показалось, Майкл не так уж и безнадёжен, как не то хочет показаться, не то его обрисовывают. Юноша просто наделён скверным характером да рядом так себе мыслишек, что, в общем-то, хоть и порочно, но всё же не столь безнадёжно. С течением времени он ещё способен измениться, если найдёт причину это сделать... увы, не в компетенциях других людей, в том числе самого Хардинга, подать её на блюдечке.

Викус осторожно повёл руками вперёд, в сторону Майкла, и тот почувствовал, как у него защекотало где-то в затылке, да тепло в руках: Хардинг передал ему "бразды правления" над окружающим пространством, понять это Эштон мог чисто интуитивно.

- Покажи мне как это выглядит, - кивнул профессор, махнув рукой. - Твоя методика разбираться с подобным. Пусть это и будет чистый хаос, пусть я не разберусь, мне любопытно понять ход твоих мыслей. В конце концов, плох тот учитель магии, что не смотрит глубже в мысли ученика.

Не лукавил и это... снова чувствовалось. Видимо, что-то вроде побочного эффекта астральной связи, плюс-минус того, как Хардинг непосредственно "поделился" доступом к своей магии с Майклом. Викус вообще очень лояльно относился к Эштону, несмотря на то, что воровство не одобрял как таковое.

- Не торопись, главное. Сосредоточься. Мы никуда не торопимся.

Подпись автора

даме - цветы
https://forumupload.ru/uploads/001a/fa/19/2/56211.png
противнику - в глаз

+1

27

Эштон хмыкнул и почесал в затылке.

Ему подумалось, что Хардинг не гонит, рассказывая сейчас про распределение нагрузки. Майкл понимал, что ассоциировать с искомым какие-нибудь двери да коробочки проще, чем рыться в кучах информации Истин в поисках нужной крупицы. Он еще не осознал, что вероятно сможет таким способом даже обойти свою дислексию, просто слямзив в башку нужное отпечатком через микродверку. Но, был уже наполовину близок к догадке.

Хотя, догадку еще предстояло отработать на практике. А до того посетить хотя бы лазарет.

- Воу-уф! - произнес он, ощутив щекотанием в затылке и теплом в руках энергопоток, управление которым передал ему Хардинг, - вы мне доверяете? Не боитесь, что я сейчас что-нибудь испорчу? - произнес он с некоторым неверием в голосе. Когда это таким бездарям как он кто-то бы доверил управление астральным пространством? Да на всех заданиях знали, что присутствие Эштона скорее всего к провалу. Ну либо к провалу и хорошей драке. Вот такая вот академская плохая примета сложилась.

- Ла-ладно, - наконец-то выдавил из себя Майкл, выслушав профессора и осознав, что управление пространственными линиями дается ему уже значительно мягче, чем поначалу. В кончиках пальцев он словно ощущал легкую щекотку, которая направляла его движения. Достаточно, к слову, плавные.

- И я вовсе не обязательно что-то тырю, чтобы переместить, - добавил Эштон, покосившись на Викуса и, видимо, снова вспоминая на время исчезнувшую из кабинета пепельницу, - просто переношу предметы с места на место, или прячу их.

Он скрестил пальцы и свел их перед собой спереди, затем сосредоточился, представляя любимые хламные норы и разжал сплетение, разводя руки перед собой. Нора. Словно черная дыра, за горизонт событий которой можно провалиться, оказавшись словно в совершенно новой реальности. Но не одна, а множество таких дыр, увязанных друг с другом. Червоточины, соединяющие точки в различных мирах, позволяющие переместиться практически мгновенно. Ну, или провалиться. Определенно, картина была несколько хаотичной. Майкл не мог пока управлять ею полностью. Не мог пока сделать так, чтобы по его желанию норы вели в чуланы точно в тех мирах, в которые бы ему хотелось. Случались погрешности. Все таки, он всего лишь студент третьего курса. Далеко не самый, притом, расторопный.

Подпись автора



https://forumupload.ru/uploads/001a/fa/19/2/387566.png

+1

28

[icon]https://forumupload.ru/uploads/001a/fa/19/2/657897.png[/icon][sign]


https://forumupload.ru/uploads/001a/fa/19/2/224870.png[/sign][ZVAN]<a href="https://magia-frpg.ru/viewtopic.php?id=1726&p=2#p126289"><b>Викус Хардинг, 153
</b></a>И мы болеем глазами, болеем сердцем за них, болеем каждым обманом, болеем так, что знобит. И ветер нам перемены сулил давно, но затих... Да, мы снова все верим, но вера та за других.[/ZVAN][nick]Vicus Harding[/nick][status]год за день, где нас ждут[/status]

Викус спокойно дал Майклу время. Пусть поймёт, что да, ему доверяют, и, да, ему дают возможность показать всё как есть, не для оценивания, а для того, чтоб действительно его понять. В этом, пожалуй, у него был схожий с Дорианом метод взаимодействия с Эштоном, только в магии, а не в вопросах вообще всего.

Магия, как всегда, не заставила себя долго ждать, тем более что у неё, технически, было два источника. Хардинг не управлял процессом, но контролировал, чтобы Майкл не ошибся и не навредил себе, но, откровенно говоря, у того и без этого получалось хорошо. С интересом наблюдая за образовавшейся системой, Викус потёр подбородок, задумчиво кивая головой и приглядываясь к результату.

- Вот как... - пробормотал он, переводя взгляд с одной "норы" на другую. - Интересный подход. Я бы сказал, что это достойно для твоего уровня. Он уже индивидуальный и просто нуждается в систематизации. Учитывая конструкцию, возможно, тебе стоит обратить внимание на устройство муравейников и кроличьих нор. В разрезе, я имею в виду.

Он резанул ребром ладони в воздухе, возвращая внимание Майклу. Не лгал. Впечатляться на все сто тут было нечему, но само то, что Эштон искал удобные для себя решения и старался их как-то улучшить, контролировать, даже мог показать, как никак, вызывало у Викуса уважение. Маг обвёл указательным пальцем пространство.

- Всё это довольно много говорит о тебе и как о личности, ты понимаешь это? - улыбнулся по-доброму. - Магия всегда показывает грани персоналии её творящей, как уже сформированные, так и требующие внимания. Я вижу в этом результат того, что ты избирателен в образовании. Точечные знания, которые углубляются, потом немыслимым образом соединяются с другими... иногда ошибочно. Потому что нет комплексной картины. Ты не видишь все возможности, и поэтому у тебя не получается так, как задумано.

Викус чуть подался вперёд, доверительно глядя юноше в глаза.

- Послушай меня немного, Майкл, хорошо? Я не буду сильно давить, - чуть поморщился, хмыкнув. - Пока жизнь тебе не нравится, она проходит. И, вот как и твои тоннели, может привести не туда, куда тебе было надо, если не будешь контролировать как именно. Оказаться получится где угодно... и сколько раз это "где угодно" заканчивалось дерьмово?

Взгляд профессора нарисовал окружность, призывая Майкла припомнить сколько раз он лажал с переходами. Хардинг подозревал, что предостаточно, и есть о чём подумать как о крайне хреновом результате. Снова сев ровно, он улыбнулся, вздохнув.

- А ещё, кстати... точки, - указательным пальцем поиграл в воздухе, - могут образовать график. Или рисунок. Карту звёздного неба. Так что... что-то да подойдёт в качестве источника вдохновения на дальнейшую работу со своей структурой. Все на что-то оглядывались, когда создавали великие заклинания и методики магического воздействия. И иногда это были очень простые вещи.

Сделав небольшую паузу, чтобы посмотреть на общую реакцию Эштона, он продолжил:
- Главное увидеть мир шире. А я не сомневаюсь, что ты на это способен, так что... думаю, я закончил. И если у тебя остались ещё вопросы - буду рад на них ответить, прежде чем вернуть тебя Мадам.

Подпись автора

даме - цветы
https://forumupload.ru/uploads/001a/fa/19/2/56211.png
противнику - в глаз

0


Вы здесь » MAGIA­ » Сюжетные эпизоды » Things are lookin' up