Технические работы не спешат заканчиваться... Но, тем не менее, львиная доля обновлений уже установлена, большая часть ссылок поправлена и выложена первая часть сюжетных кампаний новой сюжетной арки. Спин-оффы официально продлеваются до октября, новый ивент стартовал, темы обновляются-дополняются, игроки подтягиваются, магейский локомотив зашумел-зарычал и вот-вот тронется в путь!
25 июля - 15 августа 2020 года
Agrippa
Поддержать создателей проекта свободным шекелем: 2202 2023 7324 6002

MAGIA­

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » MAGIA­ » Сюжетные эпизоды » Дивиться нечему, делиться нечем

Дивиться нечему, делиться нечем

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

https://forumupload.ru/uploads/001a/fa/19/2/732216.png
дата: 8 июля 2020, вечер
место: комната Винсента в учительском общежитии
участники: @Vincent Davies Ferdinand Tower

Помощник Тауэру был очень кстати, несмотря на то, что проблема Дэвиса звучала... мягко говоря не воодушевляюще. Оставалось только надеяться, что он с нею справится. Их уже представили друг другу, но пока ни шанса поработать вместе, ни шанса встретиться даже хотя бы рамках одной лекции у них не было, а уж что говорить о неформальной обстановке? Впрочем, утром они условились всё-таки пообщаться. Тауэр пообещал зайти и принести хороший кофе.

Ну, и хороший ликёр. Вкусу ради. В конце концов, после траура Фердинанд ещё не отошёл, как и большая часть Академии.

Тауэр постучал. Винсент открыл. Он показал термос и бутылку с початым ликёром, вяло улыбнувшись, и, коротко поприветствовав коллегу рукопожатием и скороговоркой про добрый вечер, прошёл в комнату, окидывая взглядом пространство. Он был одет просто, но не без налёта классики - брюки, рубашка, туфли.

- Смотрю, располагаетесь потихоньку, да? Знаете, некоторые предпочитают оставлять двери в коридоре. За ними переход в личное жильё. Моя дверь этажом выше, но живу я в Ланкастере MW-4444. Там же музей открывать буду... куда у вас тут присесть можно?.. Ага, - он подчинился бы любому наказу Винсента. - По поводу вашей проблемы... скажите, вы как вообще в программе Академии? В истории магии в принципе? Понятное дело, на месте она не стоит, вон, Зодиакальная Машина уже часть истории... Директор говорил, что вы, вроде бы, придумали некий способ не то укреплять память, не то побуждать её что-то вам выдать... В общем, простите, если я не разбираюсь и говорю глупости. Смерть Сен-Пьера была для меня... личным ударом. Могло и у меня из головы что-то вылететь.

Он невесело усмехнулся, потерев лоб и вздохнув.

- Вообще, думаю, познакомиться ближе - дело хорошее. Можете звать меня просто по имени. Фердинанд. Когда-то приятели звали меня "Нанд", но, не знаю, будет ли вам комфортно. При студентах, конечно же, Мистер Тауэр, чтобы приучать их держать дистанцию, хотя бы немного.

[nick]Ferdinand Tower[/nick][status]люди тоже носят маски[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/001a/fa/19/2/679855.png[/icon][sign]https://forumupload.ru/uploads/001a/fa/19/2/615614.png
[/sign][ZVAN]<a href="http://magia.rusff.me/viewtopic.php?id=535#p33403"><b>Фердинанд Тауэр, 95</b></a>Я всё чувствую разумом волчьим - да, наверное, мне повезло. Я могу себя сжечь, я могу ещё больше! [/ZVAN]

Подпись автора

кто терпит
https://forumupload.ru/uploads/001a/fa/19/2/692821.png
тот заслужил терпеть

+1

2

После прогулки по окрестностям Академии для их детального изучения, Винсент сидел за столом своей комнаты в учительском корпусе и смотрел на зарисованный от руки план местности. Очередная тренировка памяти. С кратковременными, недавними воспоминаниями у Дэвиса было всё в порядке, он был в этом уверен, да только карта все равно выглядела не слишком похожей. То ли не хватает чего, то ли здание лишнее начертил. «Ерунда какая-то», - мужчина почесал заросшую щетиной щеку, затем отодвинул дневник к скопищу остальных. Записями Винс успел завалить поверхность большого стола, некоторые перечитал, но на настенные полки так и не убрал, не рассортировал дневники и журналы событий по годам. Собственно, у себя дома Дэвис не делал ничего подобного, но тут, в Академии, ему захотелось воспитать в себе аккуратизм.

Колдун собирался занять себя восполнением расходников – потраченные во время схватки с монстром из кафе сигареты, восстанавливающие силы, он так и не сделал. Стук в дверь мигом заставил отвлечься от разложенных сушеных трав и порошков, а потом и убрать их подальше, ведь открыв дверь Дэвис обнаружил там Тауэра. Они виделись утром, маг ждал Фердинанда. Бросив взгляд на бутылку спиртного и термос в руках незнакомца, Винсент улыбнулся и пустил его внутрь. На вопрос о том, где можно присесть, указал на второй сводный возле стола. Сам маг сел на прежнее место, продолжая вслушиваться в речи гостя, попутно немного расчищая стол для принесенного Тауэром.

- Интересно придумало с дверьми в коридоре. Но у меня дома в Портленде такой бардак, что возвращаться туда не хочется. А тут уютно, - Дэвис бросил быстрый взгляд в сторону пустых полок и заваленного записями стола, - хотя с такими темпами и тут будет так же. Насчет программы Академии, - мужчина невольно вздохнул, - скажу честно – еще не успел ознакомиться. Однако история магии была вообще одной из моих любимейших дисциплин во время учебы, время от времени обращаюсь к своим старым конспектам, чтобы освежить память.

Дэвис сознательно ничего не сказал о минувших похоронах. На них он присутствовал не больше чем, присутствует тень в ночное время – наблюдал за всем со стороны, чувствуя полное опустошение. Следовало скорбеть, хотелось скорбеть, но тело способно было исключительно считывать чужие эмоции, а не проявлять свои. Винсенту еще никогда не казалось, что он абсолютно чужой здесь – жалкий самозванец, притворяющийся нормальным человеком.

- Нанд – достаточно комфортно, - кивнул маг. - Вы можете называть меня Винс. Правда, со времен студенчества редко кто меня так звал. С памятью у меня очень напряженные отношения, Нанд. До недавнего времени я понимал, что причина того, почему старые воспоминания стираются, лежит в ритуале, проведенном в ранние студенческие годы. Директор объяснил, что Игла Памяти, которую я ввел в мозг, непредсказуема и продолжит уничтожать память. Звучит страшно, наверно, но на деле это не как при Альцгеймере или склерозе - способность к обучению остается. Я могу вспомнить, что забыл, если, например, перечитаю запись в своем дневнике, - Дэвис с улыбкой похлопал по ближайшей толстой записной книжке. – Проблема в том, что иногда я не знаю, какое именно воспоминание стерлось.

Мужчина задумался о том, как часто именно из-за этого оказывался в неловких ситуациях. Мотнув головой, он отогнал очередной навязчивый приступ совестливости и раскаяния.

- Вам знакомо действие Иглы, Нанд? Со слов Директора, ситуация поправима, но… - Винсент горько улыбнулся, отводя взгляд, - как подумаю сколько людей, специалистов нужно привлекать к решению этой моей проблемы… Даже не знаю. Может не всё так плохо и тяжело. Буду почаще перечитывать дневники, хотя это уже стало ежедневной традицией. Может и так жить можно, как думаете?

Колдун посмотрел на стол с термосом и бутылкой, только сейчас понимая, что в его комнате нет ни рюмок, ни кружек. И к своему стыду, Дэвис понятия сейчас не имел где их можно взять – в его арсенале нужных заклинаний нет специального для материализации посуды  в случае необходимости.

Подпись автора

https://forumupload.ru/uploads/001a/fa/19/41/644253.png

+1

3

- Винс... хорошо, - Тауэр улыбнулся, кивнув. - Приятно наладить отношения с такой лёгкостью.

Поняв, что момент с посудой для принесённого слегка затянулся, Тауэр обострять ситуацию глупыми вопросами не стал. Он открыл небольшой портал, размером, ну, можно сказать, с квадрат в сантиметров тридцать стороной, и открыл через него дверцу шкафа в своём доме, выуживая кружки, чуть щурясь, чтоб не уронить их. Белая керамика была начищена до блеска. Покрутив их в руках на предмет сколов, он поставил обе на стол и закрыл портал, махнув рукой Дэвису, мол, не бери в голову.

- Да, про действие Иглы я теперь наслышан. Ошибка молодости, - он улыбнулся, хмыкнув. - Кто из нас их не совершал? Пусть кинет в меня камень. Так что... не корите себя слишком много. Плохо, что обратились так нескоро, но на то и нужны Ордер и Академия. Места, где тебе помогут.

Разлив по чашкам кофе, он дополнил его ликёром и одну подвинул к собеседнику.

- Перечитывать дневники - это временная заплатка, Винс. Вы и так это понимаете, думаю. Всё равно что заклеивать волшебными припарками раны при гемофилии, не концентрируясь на ней самой, - покачал головой, подняв чашку вверх, "за вас, за знакомство" и сделав первый глоток. - Тем более если вы не знаете, что именно стёрлось. Всю свою жизнь перечитывать? Фильм, помню, был, даже у нас в MW-4444. "Пятьдесят первых поцелуев". Про девушку, которая каждый день просыпалась и забывала всё, что происходило, оставаясь жить в одном дне до аварии. Черепно-мозговая травма, нарушения в памяти. Концовка милая, но страшная, если задуматься. Она просыпается и не узнаёт место, где находится, но видит перед собой кассету - "посмотри меня". И там её муж рассказывает ей, что с ней было за последние годы, что у них уже даже есть дети, как их зовут... Можете себе представить реальную реакцию, а не романтический художественный вымысел? В теории, однажды вы можете прочитать дневники и сжечь их, решив, что это обман и не ваш почерк. А ещё через пару дней оказаться сумасшедшим, бегать по улицам и кричать "покайтесь, ибо грядёт".

Тауэр усмехнулся, качнув головой. Да, Винса сложно таким представить, но кто знает как далеко зайдут эффекты Иглы? Магия, тем более старая и уже уплотнившаяся, может делать воистину страшные вещи.

- Вот, например, вы уверены, что все дневники на месте и вы не забыли что-нибудь важное?

[nick]Ferdinand Tower[/nick][status]люди тоже носят маски[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/001a/fa/19/2/679855.png[/icon][sign]https://forumupload.ru/uploads/001a/fa/19/2/615614.png
[/sign][ZVAN]<a href="http://magia.rusff.me/viewtopic.php?id=535#p33403"><b>Фердинанд Тауэр, 95</b></a>Я всё чувствую разумом волчьим - да, наверное, мне повезло. Я могу себя сжечь, я могу ещё больше! [/ZVAN]

Подпись автора

кто терпит
тот заслужил терпеть

+1

4

Вот и опять это случилось – другие люди справляются с его проблемами легко и играючи. Тауэр решил «неразрешимую» дилемму Дэвиса из-за отсутствия посуды очень умно и красиво, магу стало неловко, что сам не догадался так сделать. При этом Нанд не заострял внимание на том, что Винсу не удалось проявить должного гостеприимства, что только еще больше располагало к Тауэру.

Внимательно слушая слова Фердинанда, маг все больше убеждался в его правоте. Пример с фильмом, о котором Дэвис, естественно, ничего не слышал раньше, показался поразительно уместным и заставлял задуматься и провести аналогию о том, насколько страшная ситуация вырисовывается в собственной жизни. Предположение о возможном сумасшествии сбавила на пару тональностей серьезность беседы, Винсент улыбнулся. Он наконец решился налить себе кофе. Хотя после распития аналогичного напитка в кафе у мужчины остались двоякие ощущения, сейчас-то угрозы точно нет – Нанд выглядит надежным человеком.

- Куда же они денутся от меня? – колдун пригубил кофе, а после вернул белоснежную кружку на блюдце. – Тем более защищенные от прочтения, они для всех кроме меня выглядят как пустые тетради и ежедневники.

Мужчина взял ближайший дневник с надписью на обложке «2010» и открыл перед Тауэром на случайном развороте. Обычные нелинованные листы без единой записи.

- Я долго работал над этим защитным заклинанием, специально сделал его сложным, - Винсент пролистал пару так же пустых страниц дневника, а потом закрыл. – Настолько сложным, что если мне вдруг нужно будет сделать записи видимым для других, то это займет некоторое время. Где-то пару дней.

Дэвис вернул пустой дневник в небрежную стопку ему подобных. Однако обеспокоенное лицо говорило за него первее – убеждая Фердинанда в надежности своего заклинания, маг вспомнил о кое о чем.

- Хотя, не знаю насколько это важно, но когда я собирал дневники перед дорогой в Академию, я не нашел записей за 2018 год, - колдун виновато вздохнул. – Как я говорил, у меня дома бардак, вечный ремонт и ничто не лежит на положенном месте. Но я всегда всё необходимое находил, и только дневник за 2018-й как сквозь землю провалился. Хорошо, что события недавние, я пытаюсь восстановить их в новом блокноте. Еще у меня есть журналы событий – вот уж незаменимая вещь, - маг хотел найти один, чтобы показать Тауэру, но поблизости их не оказалось, - в них я переписывал с датами и без подробностей только самые важные происшествия, дела и задания Ордера.

Подпись автора

+1

5

- Какое интересное решение... а если смотреть через ваши глаза, то что? - он задумчиво потёр бороду, вопросительно вскинув брови. - Тоже лист или так можно будет увидеть?

Следующее же признание внутренне насторожило Тауэра и скрывать, что это так, он не стал. Профессор сделал глоток кофе, хмуро покачав головой.

- А вот это плохо. Обрисовка событий - не само событие, Винсент. Я бы на вашем месте поискал его. Дьявол в мелочах, - он указал на стопки записей. - Не мне вам объяснять. Я и сам, по правде говоря, потерял кое-какие воспоминания... из-за деменции, как все говорят. Дескать, я был дряхлым стариком, в смысле, ещё более дряхлым, чем я сейчас. Злился и язвил не по делу, говорил всякое. Забывал имена, людей, путал даты. По мелочи, вроде бы, меня и окружающих это тогда не беспокоило. Но сейчас, когда мой разум прояснился, я боюсь, что где-то ошибался и ошибался слишком сильно. Десятого тревожило моё состояние.

Опустил голову, вздохнув и коротко поморщившись. Залил кофе не то ностальгические, не то просто печальные мысли. Потеря била по нему каждый раз, когда он о ней думал. Время, время, пролети быстрее.

- Постарайтесь не потерять хотя бы журналы за этот год. Возможно, в каком-то отмеченном вами деле и кроется разгадка потери вашего дневника. Будь я на месте какого-нибудь мага, чьим делом занимался б маг, теряющий детали своей жизни, я бы первым делом выкрал дневник. Ведь, как я понимаю, если бы на вас провели ментальное воздействие, то вы могли бы его и не вспомнить. Может, помнить день-два. а потом оно бы затерялось, без дневников. Без, так сказать... - пощёлкал пальцами в воздухе, - фактического отображения информации? Фиксирования мысли и ощущения?..

Нанд резко выдохнул через нос, снова глотнув кофе .

- Надо будет восстановить ваши воспоминания как можно скорее. И проследить, чтобы никто не захотел вас убить, если они вернутся. Мой вам совет - не говорите никому про пропавший дневник. Я тоже не скажу. А вот про то, что память собираетесь восстанавливать - оо, тут, болтайте. Возможно, удастся выяснить больше. Или он таинственным образом вернётся к вам.

Подпись автора

кто терпит
тот заслужил терпеть

+1

6

Про то, что кому-то, некоему абстрактному интересующемуся, придет в голову смотреть на дневниковые записи через глаза самого Винсента, чтобы обойти защитное заклинание, Дэвис и не подумал. Хмыкнув, он покачал головой:
- Да, через меня, наверно, можно получить доступ к записям, - признался мужчина. Но сразу уточнил: - Но точно не при помощи менталистики или телепатии, от этого я еще в начале службы в Ордере защитился, как мне кажется, надежно. В моей голове самоуничтожающийся механизм, который остановить мне самому не под силу, но я всё же до недавнего времени я старался держать его в тайне. Да и защита разума и памяти от постороннего проникновения на заданиях была не лишней.

Глядя на кофе в своих руках, колдун задумался: а на месте ли все еще другие металлические компоненты в его теле? – те самые, которые также были имплантированы уже значительно позже иглы. Пусть игла растворилась, потому колдун не мог ее найти, но Винсент ведь изначально не считал использование иглы памяти провалом. Наоборот, нужный эффект был получен, ура, ненужные чувства ушли, а «правильные» остались. Так почему бы не продолжать пичкать тело заколдованным железом?

Маг слушал предостережения и наставления Нанда относительно оставшихся дневников, где нужно кивал, когда на самом деле считал рекомендации правильными. Действительно, хорошо бы не потерять все журналы и записные книжки. Давно нужно было придумать для них более замысловатое и сложное хранилище с закрытым доступом через индивидуальный коридор. Но что если однажды он забудет про этот коридор или доступ получит некто другой? Нужно подумать еще, как лучше обезопасить свои мемуары и рабочие записи.

- Конечно, о чем речь – про дневник рассказывать не стану, - в очередной раз кивнул Дэвис. – Про восстановление памяти постараюсь упомянуть, если представится возможность. Знаете, я не никогда не был душой компании, общение с людьми, с коллегами всегда заставляет… как бы правильнее сказать… напрягаться. Да, напрягаться, чтобы они ни в коем случае не подумали, что со мной что-то не в порядке. Что я странный из-за того, что забыл имя своего собеседника или известный всем нашумевший случай. Вы, наверно, понимаете о чем я говорю, - Винсент говорил это с оглядкой на признание о деменции, ранее прозвучавшее от Тауэра. Проблема, в общем и целом, весьма аналогичная, и хоть радоваться чужой болезни Дэвис не мог и не хотел, но был рад, что в лице Нанда нашел друга по несчастью.

Подпись автора

+1

7

- Хах, я тоже думал, что от всего защищён. И продолжал так думать. Ещё до деменции, - Нанд покачал головой, - но кто-то выкрал у меня ещё до ссылки в MW-4444 мои исследования на тему переноса живых существ из мира в мир без вреда их состоянию, хотя они были спрятаны, зашифрованы и перекодированы, потому что это опасная теория. И что вы думаете? Недавнее дело братьев Роскошных. Я уточнял по нему пару вводных. Всё по моему трактату. Как он у них оказался - ума не приложу, но понимаю, что это было сделано по моим гипотезам.

Он подался ближе к Винсенту, глядя на собеседника выразительно.

- Но парадокс в том, что я нашёл свои записи, когда собирал вещи из похоронного бюро, - голос Тауэра зазвучал тише. - Ровно в том состоянии, в котором они были. Сорок лет как они пропали. И обнаружились снова. У меня в папках, которые я не сдавал в Ордер, поскольку не закончил свои исследования. Я клянусь своей покойной дочерью. Они были похищены и мне снова их подкинули.

Фердинанд выпрямился, снова делая глоток кофе. Уже хмурый совсем.

- Я не берусь кричать о том, что это какой-то заговор и всё переплетено, нет. Моё состояние перед тем, как умер Десятый, оставляло желать лучшего, тут правда, но я помню, что было сорок лет назад. Кто угодно мог подбросить папку, - он пожал плечами. - Но мне не нравится всё это... так что, думаю, что стоит сверить события. Мой вам совет - проверьте журнал. И лучше не в одиночестве. Свою кандидатуру если и предложу для аналитики, то точно не в первые дни нашего сотрудничества, чтобы вам это не показалось подозрительным. Возможно, свериться с архивами?

Он пожал плечами, хмыкнув.

- Правда, если там будет Роберт, то это гиблая затея...

Подпись автора

кто терпит
тот заслужил терпеть

+1

8

Очередной глоток кофе стал поперек горла, когда Дэвис услышал про странный случай Фердинанда от него самого. Не для всех он мог показаться странным, а уж колдун должен понимать каково терять и находить свои вещи спустя время. Но всегда в потерях и находках была логика, которую можно было проследить. Например, если не находишь ключи в кармане, нужно посмотреть в прихожей, куда мог бросить их случайно вчера вечером. Но в чем логика того, что свои записи Тауэр нашел в похоронном бюро?

- Нанд, вы помните, где оставляли свой трактат в последний раз перед тем, как найти его спустя время? – Винсент не показывал обеспокоенности, сохранял привычную серьезность как при допросе. Правда, допрос в отношении профессора сейчас вряд ли был кстати, и колдун напомнил себе об этом. Сдержанно улыбнувшись, вздохнул и поставил кружку с кофе на стол: - На самом деле странная история. Простите мне мой излишний интерес, ради Бога. Это профессиональное уже. Но, скажите, много ли людей знали, что вы занимаетесь этими исследованиями? Вы делились с кем-то из Ордера наблюдениями о том, что Роскошные могли использовать ваш научный труд для своих целей?

Служащие в Ордере, особенно если они приблизительно одного должностного статуса, не распространяются о заданиях. Не слишком много Дэвис слышал про инциденты с братьями Роскошными, этим занимались другие оперативники. На слуху был факт незаконного содержания цирка с существами, что само по себе чудовищно, как и любой цирк в принципе.

К Тауэру были еще вопросы, о том, например, что случилось с его дочерью или чем именно была спровоцирована его деменция в прошлом, но этот интерес был совсем уж праздным. Не всегда уместно просить выворачивать человека душу наизнанку, даже если вы отлично общаетесь. Есть огромный риск, что после этого общение станет не таким приятным, ведь не все тайны удобно озвучивать.

Допивая остатки кофе, Дэвис соображал, может ли исчезновение его дневника быть связано с временной пропажей трактата Фердинанда. Напрямую вряд ли. Тем более Винс никаких научных исследований не делал, высматривать там нечего. Наверно.
- Ах да, Роберт… - Упоминание странноватого служащего из Архива на мгновение искривило рот колдуна в обратной улыбке. Над убогими и юродивыми смеяться грешно, как грешно называть любого своеобразного человека юродивым и убогим. Задумавшись, Роберт решил, что Фёрт, каким бы неприятным чудаком ни был, все подотчетные документы держит в порядке, и вполне может помочь. – Наверно, загляну к нему на днях. Правда придется повозиться с бумажной волокитой, но что поделать. Записи сами себя не восстановят. И, конечно, буду признателен, если вы, Нанд, поможете мне разобраться с этим. Но только в том случае, если это не нарушит ваши планы.

Подпись автора

+2

9

- Да в папках своих. Многочисленных, бессчётных папках... их у меня и правда на целую библиотеку. Откровенно говоря, это и правда библиотека теперь. Думаю, я бы нанял Фёрта структурировать что у меня там валяется, сам не справляюсь... заплатил бы втрое больше его жалованья, - хохотнул, - ну или Ванадию. Да только что к нему, что к ней ещё поди подступись... словом, чисто в теории, если бы я не помнил, что сорок лет назад мои записи пропали, я бы, может, и поверил, что они снова нашлись в моих документах. Но мой разум до деменции был чист от сторонних вмешательств. Она развилась оч-ч-чень стремительно. Я стал лучше понимать магов, которые молодятся. Думаю, со временем, я тоже налажу состояние своего организма. В целом оно и сейчас лучше, чем было.

Он тоже допил кофе, довольно хмыкнув. Всё-таки разговор с Винсентом ему понравился. Спокойный он, даром что дознаватель или кто... Тауэра такие манеры не смущали на трезвую голову.

- Я говорил об этом только с Сен-Пьером, Бейтс и парочкой учеников. В целом, я не распространялся об этом лишний раз. Даже жалобу не писал, - пожал плечами Нанд. - Но я и не скрывал, что является предметом моих интересов. Чистое любопытство, дескать, что будет если и как сделать это правильно... и я не закончил. Перенос существ я рассматривал с точки зрения возможного восстановления некоторых миров, разрушенных магией... кто знал, что так выйдет.

Думать долго над словами Винса он не видел причин. В конце концов, они в одной лодке. У обоих есть странные исчезновения важных документов. Профессор протянул Винсенту руку, услышав предложение Дэвиса.

- Коллега, - улыбнулся лукаво Тауэр, - я с удовольствием помогу вам. Кто знает на что мы выйдем. Главное пока не торопиться вмешивать остальных. А с Фёртом могу только пожелать терпения... впрочем, если играть по его правилам, можно обнаружить в нём даже пару плюсов.

Подпись автора

кто терпит
тот заслужил терпеть

+1

Вы здесь » MAGIA­ » Сюжетные эпизоды » Дивиться нечему, делиться нечем